Осаму Тезуки

Осаму Тезуки
Осаму Тэдзука

Тэдзука и придуманные им персонажи на марках.
Дата рождения 3 октября 1928(19281003)
Тоёнака, Осака, Япония
Дата смерти 9 февраля 1989
Национальность Флаг Японии японец
Направление мангака, мультипликатор
Известные работы Astro Boy, Kimba the White Lion, Phoenix, Black Jack

Осаму Тэдзука (яп. 手塚 治虫 Тэдзука Осаму, 3 ноября 1928 — 9 февраля 1989) — известный японский мангака, аниматор, врач и доктор медицинских наук[1]. Внёс огромный вклад в дело становления аниме и манги.

Тэдзуку часто называют «богом аниме и манги», поскольку именно его работы принесли этим стилевым направлениям популярность в Японии. Кроме того, Тэдзука оказал существенное влияние на эволюцию манги и аниме, заложив основы их будущего развития. Им был придуман характерный стиль отрисовки лица с увеличенными и сильно детализированными глазами. Тэдзука создал его под впечатлением от иностранных мультфильмов того времени, таких, как Микки Маус Уолта Диснея.

Примером невероятной производительности Осаму может служить опубликованный в Японии сборник «Полное собрание манги Осаму Тэдзуки» (яп. 手塚治虫漫画全集, англ. Complete Manga Works of Tezuka Osamu), состоящий из практически 400 танкобонов или более, чем 80-ти тысяч страниц. Несмотря на название, в эту подшивку вошли только последние перерисовки избранных произведений. Полный же список опубликованных работ Тэдзуки включает в себя более семи сотен манг, занимающих около 170 тысяч страниц, и всё равно не охватывает его творчество целиком.

Астробой, один из первых аниме-персонажей, созданный Осаму Тэдзукой

Среди широко известных произведений Тэдзуки — Astro Boy, Black Jack, Princess Knight, Phoenix, Jungle Emperor Leo (Kimba the White Lion) (который, возможно, и вдохновил позднее компанию Диснея на создание мультфильма Король Лев), Adolf. Его существеннейшей работой стал Phoenix, история о жизни, смерти и Жар-птице, чья кровь дарует выпившему её бессмертие. Тэдзука признавался, что образ Жар-птицы был создан под впечатлением мультфильма Конёк-Горбунок советского мультрежиссёра И. П. Иванова-Вано.

Тэдзука известен своими экспериментальными мультфильмами, такими как Jumping (1984, состоит полностью из тотальной анимации), Broken Down Film (1985, имитация дефектов плёнки и игра на этом), Legend of the Forest (1987, по ходу действия имитируются стили от зарождения анимации до 50-х годов) и др.

Тэдзука возглавлял анимационную студию Mushi Production, которая первой в Японии создавала анимацию для показа по телевидению. Название студии обыгрывает один из символов кандзи («虫»), который встречается в записи имени Осаму.

В 1989 году, в возрасте 60-ти лет, Тэдзука скончался от рака желудка. В 1994-м году в городе Такарадзука, где он вырос, открылся музей его памяти.

Примечания

  1. Официальный сайт Осаму Тэдзуки: Хроника Тэдзуки(яп.) Тэдзука получил степень доктора медицинских наук в Нарском префектурном медицинском университете в 1961 году.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»