Осада Порт-Артура

Осада Порт-Артура
Осада Порт-Артура
Русско-японская война
Продвижение линии осады. Голубая линия — 30 июля, красная — 15 августа, жёлтая — 20 августа, зелёная — 2 января.
Дата с 30 июля 1904 по 23 декабря 1904 (5 января 1905)
Место Ляодунский полуостров, Порт-Артур
Итог Победа Японии
Стороны
Российская империя Японская империя
Командующие
Генералы Стессель, Кондратенко, Смирнов Маресукэ Ноги
Силы сторон
50 000 90 000
Потери
сухопутные силы

офицеров 153 нижних чинов 12300 умерших после капитуляции 1567 умерло в пути из Порт Артура в Далъний умерло в плену 300 моряки офицеров 83 нижних чинов 2500 всего 17000[1]

57 780


Русско-японская война
ЧемульпоЯлуЦзиньчжоуВафангоуУничтожение «Хацусэ» и «Ясима»Жёлтое мореКорейский проливПорт-АртурЛяоянШахеСандепуМукденЦусима

Осада Порт-Артура — самое продолжительное сражение Русско-японской войны. Во время осады широко применялись такие новые виды оружия как 11-дюймовые мортиры, скорострельные гаубицы, пулемёты Максим, заграждения из колючей проволоки, ручные гранаты и даже химическое оружие.


Содержание

Перед войной

По Симоносэкскому договору, заключённому в 1895 году после окончания Японо-китайской войны Китай передавал Японии Ляодунский полуостров с Порт-Артуром. Однако 23 апреля 1895 Россия, Германия и Франция обратились к японскому правительству с требованием отказа от аннексии Ляодунского полуострова. Николай II, поддерживаемый западными союзниками, имел собственные виды на Порт-Артур как незамерзающий порт для России. В 1898 Китай согласился передать Порт-Артур России в концессию на 25 лет, а также предоставил России права на строительство железной дороги. Основные инвестиции шли в развитие порта Дальний, который задумывался как «открытый город» — то есть без вооружённых сил, только для коммерции.

Укрепления крепости

Проект строительства крепостных укреплений был утверждён в 1900 году. Намечалось построить на приморском фронте 27 батарей долговременного типа, а на сухопутном фронте соорудить восемь фортов, девять укреплений, шесть долговременных батарей и восемь редутов.

Фортификационные сооружения Порт-Артура к началу осады крепости японскими войсками состояли из пяти фортов (№ I, II, III, IV и V), трех укреплений (№ 3, 4 и 5) и четырех отдельных батарей (литера А, Б, В и Д). В промежутках между ними были вырыты стрелковые окопы, которые прикрывались проволочными заграждениями и на наиболее опасных направлениях зарытыми в землю фугасами. На флангах крепости на горах Сягушань, Дагушань, Высокая и Угловая были оборудованы передовые позиции полевого типа. В сторону долины Шуйшин были вынесены редуты Кумирненский, Водопроводный и Скалистый.

Порт-Артурская крепость имела три фронта: Восточный на правом фланге. Северный в центре и Западный на левом фланге оборонительной линии. Оборона Восточного фронта была возложена на генерала Горбатовского, Северный — поручен полковнику Семенову, а Западный — вверен полковнику Ирману. Всей обороной сухопутного фронта заведывал генерал Кондратенко, а резервами — генерал Фок. Восточный фронт составили форты: I, II, III и ряд долговременных укреплений, связанных между собою валом — так называемой «Китайской стенкой». Передовую позицию здесь составляли редуты: Дагушань и Сяогушань. Северный фронт состоял из передовой позиции — редутов Водопроводного и Кумирненского и редута из форта IV. На Западном фронте — наскоро укрепленные передовые позиции на горах Угловой, Длинной и Высокой и главная позиция (форты V и VI) в зачаточном состоянии.

Оборона

Бои за передовые укрепления

25 июля (7 августа) 1904 японцы открыли ожесточённый огонь по передовой позиции Восточного фронта — редутам Дагушань и Сяогушань, и к вечеру их атаковали. Весь день 26 июля (8 августа) 1904 там шёл упорный бой — и в ночь на 27 июля (9 августа) 1904 оба редута были оставлены русскими войсками. Русские потеряли в боях 450 солдат и офицеров. Потери японцев, по их данным, составили 1280 человек

Первый штурм

6 августа (19 августа) 1904 японцы начали бомбардировку Восточного и Северного фронтов, и последний был атакован. 6—8 августа (19—21 августа) 1904 японцы атаковали с большой энергией Водопроводный и Кумирненский редуты и Длинную гору, но отовсюду были отражены, успев занять лишь Угловую и укрепление Панлуншань.

8—9 августа (21—22 августа) 1904 Ноги штурмовал Восточный фронт, овладел ценою жестоких потерь передовыми редутами и 10 августа (23 августа) 1904 подошёл к линии фортов. В ночь на 11 августа (24 августа) 1904 он думал нанести крепости решительный удар, в промежуток между фортами II и III, но удар этот был отражён. Форты и Китайская стенка остались за осаждёнными.

В этом четырёхдневном сражении легла почти половина японской армии — 20000 человек (из них 15000 перед Восточным фронтом). Потери российской армии составили около 3000 убитых и раненых.

Осада и второй штурм

После неудачи первого штурма Ноги на некоторое время перешёл к осаде. Японцы получали подкрепления и строили осадные сооружения.

Второй штурм начался 6 сентября (19 сентября) 1904, и к утру 7 сентября (20 сентября) 1904 японцы овладели передовыми позициями русских — Водопроводным и Кумирненским редутами и Длинной горой. 8—9 сентября (21—22 сентября) 1904 шёл упорный бой за Высокую гору, в которой японцы видели ключ к Артуру. Однако японцам не удалось взять Высокую гору — её сохранением в результате боёв 9 сентября русская армия обязана глазомеру и находчивости полковника Ирмана, решительности лейтенанта Подгурского и героизму стрелков 5-го полка. Подгурский с тремя охотниками выбил пироксилиновыми шашками три роты японцев, занявших было люнеты. Потери русских составили 1500 человек, японцев — 6000.

Продолжение осады и третий штурм

После очередной неудачи японцы развернули земляные работы в ещё больших масштабах. Сапёры, выйдя на передовую линию, рыли день и ночь, подводя параллели, траншеи и ходы сообщения к фортам и другим укреплениям Порт-Артура. 18 сентября (1 октября) 1904 осаждавшие впервые применили для обстрела крепости 11-дюймовые гаубицы, снаряды которых пробивали бетонные своды фортов и стены казематов. Русские солдаты по-прежнему стойко держались, хотя положение их и ухудшилось. С 29 сентября фронтовики стали получать по 1/3 фунта конины на человека, и то только два раза в неделю, но хлеба было ещё достаточно, его выдавали по 3 фунта на день. Из продажи исчезла махорка. В связи с тяготами окопной жизни и с ухудшением питания появилась цинга, которая в отдельные дни вырывала из рядов больше людей, чем снаряды и пули противника.

17 октября (30 октября) 1904 после трёхдневной артиллерийской подготовки, безусловно ослабившей силу обороны, генерал Ноги отдал приказ для генеральной атаки. Утром осадная артиллерия открыла шквальный огонь. К полудню он достиг предельной силы. Поддерживаемая артиллерией, японская пехота пошла на приступ. Атаки кончились полным разгромом японцев. Хотя 18 октября (31 октября) 1904 было совершенно ясно, что очередной штурм крепости провалился, тем не менее Ноги приказал продолжать атаки против форта № II. Бой начался в 5 часов пополудни и длился с перерывами до часу ночи и опять безуспешно для японцев.

Четвёртый штурм. Гибель эскадры

Обстрел русских военных кораблей в гавани Порт-Артура японской артиллерией

В первых числах ноября армия Ноги усилилась новой (7-й) пехотной дивизией. 13 ноября (26 ноября) 1904 генерал Ноги предпринял четвертый — общий — штурм Артура. Удар был направлен с двух сторон — на Восточный фронт, где свелся к отчаянному, бешеному натиску, и на Высокую, где разыгралось девятидневное генеральное сражение всей осады. В бесплодных атаках оборонительных укреплений крепости потеряли в действующих дивизиях до 10 % живой силы, но главная задача штурма осталась невыполненной. Генерал Ноги, оценив обстановку, решил прекратить дальнейшие действия на широком (Восточном) фронте и бросить все силы для захвата горы Высокой, с которой, как ему стало известно, просматривалась вся порт-артурская гавань. После ожесточённых боёв продолжавшихся десять дней 22 ноября (5 декабря) 1904 Высокая была взята. В боях за Высокую японская армия потеряла до 12 тысяч солдат и офицеров. Потери русских войск на Высокой доходили до 4500 человек, а на всем фронте превысили 6000. На другой день после занятия горы японцы оборудовали на ней наблюдательный пункт для корректировки артиллерийского огня и открыли стрельбу из 11-дюймовых гаубиц по кораблям Порт-Артурской эскадры. Таким образом, была окончательно предрешена участь русских броненосцев и крейсеров.

Капитуляция крепости

В 20 декабря 1904 (2 января 1905) генерал Стессель заявил о своём намерении вступить в переговоры о сдаче, вопреки мнению Военного совета крепости. 23 декабря 1904 (5 января 1905) была заключена капитуляция, согласно которой гарнизон в составе 23 000 человек (считая с больными) сдавался военнопленными со всеми запасами боевого снаряжения. Офицеры могли вернуться на Родину, дав честное слово, что не будут участвовать в военных действиях. Уволенный в 1906 году со службы Стессель на следующий год предстал перед военным трибуналом, который приговорил его к смертной казни за сдачу порта. Суд установил, что в течение всего периода обороны Стессель не руководил действиями гарнизона по защите крепости, а, наоборот, сознательно готовил её к сдаче. Приговор потом заменили 10-летним заключением, но уже в мае 1909 года он был прощён царем.

Литература

Почтовый блок России, посвящённый 100-летию героической обороны Порт-Артура, на блоке изображён Крест за оборону Порт-Артура, утверждённый как нагрудный знак к десятой годовщине начала обороны крепости — 14 января 1914 года, 2004, 10 рублей (ИТЦ 941)
  • Янчевецкий Д. Г. У стен недвижного Китая. — СПб. — Порт-Артур, издание П. А. Артемьева, 1903.[1]
  • Оборона Порт-Артура. А. фон-Шварц, Ю. Романовский. 1908
  • Степанов А. Адмирал Макаров в Порт-Артуре: повесть / Степанов А. — Владивосток: Примиздат, 1948. — 149 с.
  • Степанов А. Порт-Артур: Историческое повествование. Ч. 1-4 / Степанов А. — М.: Сов. писатель, 1947
  • Степанов А. Порт-Артур: Историческое повествование. Кн. 1 / Степанов А. — М.: Гослитиздат, 1950. — 539 с.: ил., портр.
  • Степанов А. Порт-Артур: Историческое повествование. Кн. 2 / Степанов А. — М.: Гослитиздат, 1950. — 640 с.: ил.
  • Сорокин А. И. Героическая оборона Порт-Артура 1904—1905 г.г. / Сорокин А. И. — М.: ДОСААФ, 1955. — 118 с.: ил., карт.
  • Кейзерлинг А. Воспоминания о русской службе : [пер. с нем.] / Кейзерлинг Альфред. — М.: Академкнига, 2001. — 447 с.: 4 л. ил.
  • Плотников И. Ф. Александр Васильевич Колчак: Исследователь, адмирал, верхов. правитель России / Плотников Иван Федорович; общ. ред. Благово В. А.; отв. ред. Сапожников С. А. — М.: Центрполиграф, 2003. — 702 с.: фот.
  • Шацилло В. Русско-японская война: 1904—1905 / Вячеслав Шацилло; Лариса Шацилло. — М.: Мол. гвардия, 2004. — 470 с.: ил.
  • Горинов М. М. История России XX века / Горинов Михаил Михайлович, Пушкова Любовь Леонидовна. — М.: Росмэн: Просвещение, 2004. — 319 с.: ил.
  • Алексей Васильевич Шишов. Неизвестные страницы русско японской войны: 1904—1905 гг. М.: Вече, 2004. ISBN 5 9533 0269 X [2], [3]
  • Нахапетов Б. А. Организация медицинской помощи в осажденном Порт-Артуре / Б. А. Нахапетов // Вопросы истории. — 2005. — N 11. — С. 144—150.

Примечания

  1. Оборона Порт-Артура. А. фон-Шварц, Ю. Романовский. 1908

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Осада Порт-Артура" в других словарях:

  • Порт-Артура оборона — Осада Порт Артура Русско японская война Продвижение линии осады. Голубая линия 30 июля, красная 15 августа, жёлтая 20 августа, зелёная 2 января. Дата …   Википедия

  • Оборона Порт-Артура — Русско японская война …   Википедия

  • Порт-Артур — Координаты: 38°48′45″ с. ш. 121°14′30″ в. д. / 38.8125° с. ш. 121.241667° в. д.  …   Википедия

  • Порт-Артур (Люйшунь) — Координаты: 38°48′45″ с. ш. 121°14′30″ в. д. / 38.8125° с. ш. 121.241667° в. д.  …   Википедия

  • Порт Артур — Координаты: 38°48′45″ с. ш. 121°14′30″ в. д. / 38.8125° с. ш. 121.241667° в. д.  …   Википедия

  • Осада Циндао — Первая мировая война …   Википедия

  • Порт-Артур — I (по китайски Люйшунь коу) в южной Маньчжурии, на южной оконечности полуострова Гуан тан. Тянущиеся с севера ряды холмов образуют здесь котловину, большая часть которой занята продолговатой мелководной бухтой, длиной в две, шириной в 1,5 версты …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Порт-Артур (дополнение к статье)* — План Порт Артура. К началу войны 1904 1905 гг. был почти закончен фронт приморских батарей, числом 22; 9 были из бетона, остальные временные. Все батареи были вооружены 122 пушками, но из них только 5 пушек 10 дм. и 20 пушек 6 дм. Канэ; остальные …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Порт-Артур — ПОРТЪ АРТУРЪ, бывш. китайскій, затѣмъ русскій и нынѣ японск. морск. портъ и кр сть на южн. оконеч ти Ляодунск. полуо ва. Послѣ разгрома въ 1860 г. кит. арміи союзн. войсками Англіи и Франціи, Китай рѣшилъ реорганизовать свои сухопутныя и морск.… …   Военная энциклопедия

  • Русско-японская война — Верх: Крейсер «Паллада» под обстрелом в гавани Порт Артура. Слева по часовой стрелке: японская пехота на мосту через реку Ялу, рус …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»