Орёл (футбольный клуб)

Орёл (футбольный клуб)
Флаг России Орёл
FC Orel Logo 2012.png
Полное
название
Футбольный клуб
«Орёл»
Прозвища Зелёно-белые, орлы
Основан 2 мая 1960
Стадион Центральный, Орёл
Вместимость 14 600
Президент Игорь Гармаш
Тренер Александр Аверьянов
Капитан Евгений Поляков
Сайт FCRUSICHI.RU, PFCOREL.RU
Соревнование Второй дивизион, зона «Центр»
2011/2012 8-е место
Форма
Основная
форма
Форма
Гостевая
форма

Футбольный клуб «Орёл» — российский футбольный клуб из одноимённого города. Основан в 1960 году.

Содержание

Прежние названия команды

  • 1960—1962 — «Локомотив»
  • 1963—1972 — «Спартак»
  • 1973—1975 — «Сталь»
  • 1976—1991 — «Спартак»
  • 1993—2006 — ФК «Орёл»
  • 2007- «Спартак»
  • 10 мая 2007 — февраль 2008 — ФК «Орёл»
  • 2008— ≈ 02.07.2012 — «Русичи»[1]
  • ≈ с 03.07.2012 — ФК «Орёл»[2]

История[3][4]

Под флагом «Локомотива»: 1960-62

Орловская команда мастеров основана в 1960 году команду возглавил известный по выступлениям за ЦДКА Петр Зенкин. Дата основания команды неизвестна, а в таких случаях за дату основания принято считать первый официальный матч. Первую официальную игру орловчане провели 2 мая 1960 года против команды «Ильмень» Новгород. Костяк команды составили местные футболисты команд «Динамо» и «Авангард», поочередно представлявших область в первенствах РСФСР. Из приглашённых иногородних футболистов выделялись — первый капитан клуба Станислав Власов, Анвер Зарипов, Валерий Зайцев, Вячеслав Поляков. Двое последних в следующем сезоне получили приглашения в московский Локомотив. Итог сезона 1960: 9-е место в 1-й зоне класса «Б» РСФСР. Одним из лидеров команды был нападающий Эдуард Верочкин, забивший в сезоне 4 мяча. В 1961 году в команду пришли Геннадий Фёдоров и Владимир Амилехин, в будущем воспитавшие не малую плеаду футболистов. Из дубля московского «Динамо» вернулся Валерий Редникин. Одним из самых знаменательных событий сезона стало открытие стадиона им. В. И. Ленина. 17 октября 1961 г. орловский «Локомотив» провёл первый в истории международный товарищеский матч с финской командой «Куллерво» из Хельсинки. Матч закончился победой советских футболистов со счетом 5:1.

Орловский «Спартак». Часть первая: 1963—1972

В 1963 году команда стала носить имя — «Спартак». Команду возглавил заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР Владимир Александрович Степанов. Во втором круге В. А. Степанов пригласил в команду В. В. Кублицкого на должность второго тренера команды. Итогом первого сезона под красно-белым флагом стало 6-е место в 1-й зоне класса «Б». Следующий сезон подопечные тандема Степанов-Кублицкий завершили на 12-й строчке турнирной таблицы 3-й зоны класса «Б».
В 1965 году команду возглавил заслуженный мастер спорта СССР Константин Матвеевич Рязанцев. В составе выделялись лидер атак — Владимир Сазонов — самый результативный форвард за всю историю орловского футбола, полузащитники — Юрий Быстрицкий, Николай Долгов, ну и, конечно Юрий Сёмин, перешедший в ходе сезона в московский «Спартак». Третье место в классе «Б» в 1966 году является наивысшим достижением команды в Чемпионатах СССР
После ухода из команды К. М. Рязанцева в 1967 году команду возглавил мастер спорта СССР Виктор Алексеевич Гуляев, однако повторить успех Рязанцева ему не удалось и в конце зезона он покинул команду. В 1968 году играющим тренером команды стал Владимир Сазонов. В 40 матчах команда добилась 14 побед, 13 матчей сыглала вничью, потерпела 13 поражений. Разница мячей 43-37. Наставник команды Сазонов, с 11 мячами стал лучшим бомбардиром команды.
1969 год в летописи орловского футбола запомнился тренерской «чехардой». В течение сезона командой руководили три страших тренера Владимир Кулагин, Геннадий Фёдоров и Дмитрий Смирнов. Команда финишировала на 8-й строчке 3-й зоны класса «Б».
Сезон 1971 ознаменовался приходом на тренерский мостик Адольфа Зосимовича Якубсона -одного из ведущих орловских футболистов 50-х годов, а также приходом в команду нападающего Виктора Земледельцева — несомненно лучшего форварда команды 70-х годов. В команду после 5-летнего перерыва вернулся Юрий Быстрицкий. Дебютировал в команде Владимир Брыкин.

Как закалялась «Сталь»: 1973—1975

В конце 1972 года команда получила имя — «Сталь». Команду возглавил Николай Августович Бастиан. Итогом сезона 1973 стало восьмое место в 3-й зоне Второй лиги. В 1974 году нападающий стали Виктор Земледельцев, стал вторым среди бомбардиров 4-й зоны Второй лиги, уступив победителю всего один мяч.
Проведя 13 матчей в 1975 г. под именем «Сталь», 24 июня 1975 года команда стала снова называться «Спартак».

Орловский «Спартак». Часть вторая: 1975—1992

В ходе сезона 1975 команду возглавил олимпийский чемпион 1956 года, заслуженный мастер спорта СССР Борис Георгиевич Татушин. Команда финишировала на 12-м месте в третьей зоне второй лиги.
В Орле начинали играть вратарь Станислав Руденко и полузащитник Иван Лях. В 80-е годы проявили себя молодые орловские футболисты Александр Жидков и Валерий Шушляков. Вернулся на родину Анатолий Напреев, поигравший в высшей и первой лиге.

Чемпионат России

В 1996 году клуб выбрался из третьей лиги чемпионата России и стал стабильно входить в пятёрку сильнейших команд второго дивизиона, зоны Центр. В розыгрыше Кубка России 96/97 «Орёл» преподнёс болельщикам сюрприз — расправившись с командами — Сокол-ПЖД (Саратов) и Жемчужина (Сочи), орловчане в 1/8 финала уступили Динамо (Москва) со счетом 0:1. В следующем розыгрыше кубка России, в 1/16 финала «Орёл» лишь по пенальти уступил московскому Локомотиву.

В 1998 году для достижения результата команду возглавил известный в прошлом футболист московского «Спартака» и сборной СССР Николай Киселёв. В итоге клуб занял 2 место. По семейным обстоятельствам Николаю Киселёву пришлось покинуть команду в конце сезона.

На сезон 1999 руководство поставило задачу — выход в первый дивизион, однако ни в 1999, ни в 2000 задача не была выполнена (тренером команды был Виталий Коберский).

В 2001 вернулся Николай Киселёв, пригласивщий в тренерский штаб В. В. Краснощекова и Г. А. Кахиани, с которыми в 1997 году работал в саратовском «Соколе». Среди приглашённых в 2001 году в команду футболистов выделялся Гоча Гогричиани, забивший в сезоне 9 мячей. Команда финишировала на 5 строчке.

В 2003 году ФК Орёл возглавил А. Б. Шелест, который совмещал должности президента и главного тренера команды. Сезон 2003 года выдался нелёгким. Весь сезон непримиримые соперники ФК «Орёл» и их соседи «Динамо» Брянск, штурмовали вершину зоны «Центр» второго дивизиона, неоднократно смещая друг друга с первого места. В итоге, соперники набрали одинаковое количество очков, а в дополнительном матче ФК «Орёл» завоевал путёвку в первый дивизион, победив в дополнительном матче в Туле со счётом 2:1.

Сезон 2004 ФК «Орёл» начинал неубедительно, но к середине турнира прочно укрепился в пятёрке сильнейших команд первой лиги. Концовку сезона клуб провел неважно, за весь осенний период сезона ФК «Орёл» одержал всего три победы. Победа в последнем туре над саратовским «Соколом» 3-0, позволила орловским футболистам занять по итогам высшее в своей истории 6-е место в первом дивизионе.

Второй сезон в первой лиге 2005 ФК «Орёл» начал убедительней чем первый, однако к середине сезона команда приблизилась к зоне вылета. Во втором круге в команду пришли такие знаменитые игроки как Владимир Бесчастных и Эдуард Мор. Команда начала стремительный подъём по турнирной таблице вверх, однако занять место выше прошлогоднего не удалось. Итоговым стало 8-е место.

В межсезонье 2006 года клуб оказался на грани отчисления из ПФЛ в связи с финансовыми проблемами. Клуб покинули многие ведущие игроки, вернулись в команду те, кто практически ей был не нужен. Команда с третьего раза прошла процедуру лицензирования и была допущена к соревнованиям в первом дивизионе. Начало сезона клуб провалил, в принципе как и весь сезон. Весь сезон клуб боролся за право остаться в первом дивизионе, однако задачу сохранения прописки выполнить не удалось. Клуб занял 20-е место в Первом дивизионе и вылетел во второй дивизион. Однако, банкротство не позволило клубу выступать даже во втором дивизионе, и клуб был вынужден провести сезон—2007 среди любителей.

В сезоне 2007 клуб делал ставку на молодых местных футболистов, долгое время ФК «Орёл» лидировал в третьей лиге, однако концовку сезона провалил, и результатом выступления было всего лишь 5 место, однако это не помешало орловской команде начать следующий сезон в профессиональной футбольной лиге.

В 2008 году название было изменено на «Русичи». Главным тренером стал Сергей Кирьяков. В заключительном матче сезона 2009 г. футбольный клуб «Русичи» помог брянскому «Динамо» занять вторую строчку в турнирной таблице, обыграв дома подольский «Авангард» — 1:0. Лучшим бомбардиром в орловской команде стал Артём Сиваев. На его счету 10 мячей, причём в команду его взяли лишь во 2 круге.

Сезон 2010

Сезон-2010 команда начала достаточно уверенно. Ничья с лискинским «Локомотивом» и крупная победа над липецким «Металлургом» 4:0 позволила команде взлететь наверх в турнирной таблице. Затем пошла череда неудач. Дома команда не может выиграть уже 9 матчей кряду (=4-5). Статистику разбавили лишь победа на выезде над «Торпедо» (Москва) 1:2 и «Никой» (Москва) 1:4. Скрасил впечатление от провального сезона результат Евгения Полякова, который сделав хет-трик в последнем туре, стал лучшим бомбардиром зоны «Центр» и рекордсменом команды по забитым мячам за сезон с результатом 20 голов.

По окончании сезона в связи с неудовлетворительными результатами команды, а также в связи с невыполнением задачи на сезон (5-8 место) было принято решение отправить в отставку главного тренера ФК «Русичи» Николая Киселёва и распустить тренерский штаб. Временно исполняющим обязанности гл.тренера назначен Игорь Николаевич Лузякин.[5]. 29 ноября 2010 года в 10:00 утра главным тренером утверждён Игорь Николаевич Лузякин — воспитанник орловского футбола. Контракт рассчитан на 2 года с возможностью продления[6].

Сезон 2011/2012

Команда начала с домашнего поражения от белгородского «Салюта» 0:2, но затем была серия побед и ничьих в итоге команда находится в первой пятёрке. В кубке России команда дошла до 1/32 финала, где уступила клубу ФНЛ «Торпедо» (Владимир) 1-3. После серии громких побед занимала 3 строчку турнирной таблицы, что многими экспертами расценивалось, как результат плодотворной работы и селекции Игоря Лузякина. Но к концу второго круга позиция орловской команды вновь опустилась. Итог - 8 строчка в турнирной таблице.

Сезон 2012/2013

По просьбе болельщиков, клубу возвращено название ФК "Орёл", с которым он и вступил в сезон 2012/2013 г.г. Соревноваться "Орёл" будет в зоне "Центр" второго дивизиона.

ФК "Орёл" показал ужасающую серию в начале сезона. 10 игр без выигрышей и всего 2 набранных очка. В связи с этим, главный тренер "Орла" Игорь Николаевич Лузякин подал в отставку, которую руководство утвердило. С 5 сентября новым главным тренером стал Александр Аверьянов.

Цвета клуба

Герб клуба был выбран на открытом голосовании болельщиков, опередив старую эмблему более чем на 1000 голосов.

Белый Зелёный

Достижения

Высшее достижение — 3 место в классе «Б» (1966)
Самая крупная победа — 6:0 над «Турбиной» (Сызрань) — 1979
Самое крупное поражение — 1:9 от «Динамо» (Махачкала) — 1975
Лучший бомбардир за сезон Виктор Земледельцев — 21 гол (1974)
Лучший бомбардир в Чемпионатах СССР Владимир Сазонов — 89 мячей
Победитель зоны «Центр» второго дивизиона — 2003
Высшее достижение — 6 место в 1 дивизионе — 2004
Самая крупная победа — 7:0 над командой «Спартак-Братский» (Южный) — 1994
Самое крупное поражение — 0:7 от «Авангарда» (Курск) — 1992
Лучший бомбардир за сезон Евгений Поляков — 20 мячей (2010)
Кубок ПФЛ 2003 — 2-е место
Рекордсмен по выступлениям за команду — Николай Костиков — 717 игр (22 сезона : 1981—2002)
Рекордсмен по количеству забитых голов — Глазков, Александр Владимирович — 47 мячей[7].

Президенты

Год Президент
1997 — 2002 Иван Мосякин
2003 — 2005 Анатолий Шелест
2006 Владимир Агибалов
2007 Михаил Берников
2008 — 2010 Иван Мосякин
2011 — Игорь Гармаш

Статистика выступлений

В чемпионатах СССР

В кубках СССР

В чемпионатах России

В кубках России

Основной состав

Soccer.Field Transparant.png

Флаг России
Кондратьев
Флаг России
Ким
Флаг России
Советлянов
Флаг России
Панин
Флаг России
Польшин
Флаг России
Аверьянов
Флаг России
Окорочков
Флаг России
Ушаков
Флаг России
Юдкин
Флаг России
Поляков
Флаг России
Мирошкин
Приблизительный стартовый состав ФК «Орел» в сезоне 2012/13.


Позиция Имя Год рождения
16 Флаг России Вр Кирилл Кондратьев 1983
1 Флаг России Вр Александр Селихов 1994
Флаг России Вр Андрей Иванов 1972
3 Флаг России Защ Станислав Третьяков 1988
13 Флаг России Защ Сергей Гущин 1991
22 Флаг России Защ Алексей Ким 1987
20 Флаг России Защ Артем Смирнов 1991
Флаг России Защ Михаил Советлянов 1987
25 Флаг России Защ Владимир Мазов 1981
Флаг России ПЗ Никита Антонов 1990
5 Флаг России ПЗ Николай Аверьянов 1989
7 Флаг России ПЗ Олег Ёлкин 1985
6 Флаг России ПЗ Валентин Окорочков 1980
Позиция Имя Год рождения
8 Флаг России ПЗ Антон Курбатов 1991
19 Флаг России ПЗ Артем Польшин 1987
21 Флаг России ПЗ Алексей Юдкин 1981
Флаг России ПЗ Максим Панин 1981
10 Флаг России Нап Андрей Мирошкин 1986
11 Флаг России Нап Евгений ПоляковКапитан 1980
18 Флаг России Нап Евгений Ушаков 1992
23 Флаг России Нап Дмитрий Ткачев 1989
24 Флаг России Нап Николай Бояринцев 1988
Флаг России Нап Максим Николаев 1994
Флаг России Нап Максим Широков 1994
12 Флаг России Нап Антон Бобылев 1988


Тренерский и административный штаб

Должность Имя
Президент клуба Россия Игорь Юрьевич Гармаш
Спортивный директор Россия Владимир Иванович Ядрихинский
Главный тренер Россия Александр Николаевич Аверьянов
Старший тренер Россия Игорь Николаевич Лузякин[8]
Тренер Россия Станислав Иванович Борисов[8]
Тренер РоссияВладимир Александрович Брыкин[8]
Тренер вратарей Россия Андрей Владимирович Иванов
Директор Россия Александр Кузьмич Родин[8]
Заместитель директора Россия Алексей Анатольевич Коршунов[8]
Администратор Россия Сергей Николаевич Настаченко[8]
Врач Россия Петр Иванович Питель[8]
Массажист Россия Андрей Седых[8]
Главный тренер молодёжной команды Россия Валерий Анатольевич Ноздрин[9]
Тренер молодёжной команды Россия Андрей Евгеньевич Семин[9]
Тренер молодёжной команды Россия Андрей Валерьевич Самохвалов[9]

Трансферы: Лето 2012/13

Пришли

Поз. Игрок Прежний клуб
Пз Флаг России Максим Панин Флаг России Салют
Пз Флаг России Валентин Окорочков Флаг России Черноморец (Новороссийск)
Зщ Флаг России Михаил Советлянов Флаг России Октан (Пермь)
Зщ Флаг России Алексей Ким Флаг России Якутия (Якутск)
Вр Флаг России Кирилл Кондратьев Флаг России Сибиряк (Братск)

Ушли

Поз. Игрок Новый клуб
Нап Флаг России Евгений Пономарев Флаг РоссииАвангард (Курск)
Вр Флаг России Вячеслав Хоркин Флаг России Авангард (Курск)

Известные игроки

Примечания

  1. ПЕРВЫЙ ЖИВОЙ. ГОРОД ОРЕЛ, Proorel.ru
  2. ФК "Орёл" заявился в РФС | Новости
  3. Стародубцев С. В., Берников М. Ю. Орловский футбол в двадцатом веке. Часть вторая (1960—1970) — Орёл: ООО ПФ «Картуш», 2009.
  4. Стародубцев С. В., Берников М. Ю. Орловский футбол в двадцатом веке. Часть третья (1971—1979) — Орёл: ООО ПФ «Картуш», 2009.
  5. Газета СПОРТ-ЭКСПРЕСС. У СВОИХ ВОРОТ
  6. Решен вопрос с новым главным тренером ФК «Русичи»
  7. Интервью Александра Глазкова газете «Пас»
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 Тренерский штаб  (рус.). официальный сайт ФК «Русичи». Архивировано из первоисточника 25 июня 2012.
  9. 1 2 3 Тренерский штаб молодёжного состава ФК «Русичи»  (рус.). МОА «Черноземье». Архивировано из первоисточника 25 июня 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Орёл (футбольный клуб)" в других словарях:

  • Клуб Ремо (футбольный клуб) — Клуб Ремо (Белен) Прозвища Leão (Львы), Azulino (Синие), Mais Querido (Драгоценнейшие) Основан 1905 Стадион Баэнао, Белен, Пара, Бразилия Вместимость …   Википедия

  • Футбольный клуб "Зенит" — Футбольный клуб из Санкт Петербурга Российский футбольный клуб из Санкт Петербурга. В советское время команда один раз выигрывала Кубок СССР (1944) и один раз чемпионат по футболу (1984). После 1991 года клуб трижды становился чемпионом России… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Футбольный клуб (телепередача) — Футбольный клуб …   Википедия

  • Футбольный клуб "Анжи" — Футбольный клуб из Махачкалы Футбольный клуб из Махачкалы, основанный в 1991 году. С 2011 года принадлежит бизнесмену Сулейману Керимову, известен громкими трансферами. Лучший результат в чемпионате России 4 место (2000 год). В 2001 году… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Футбольный клуб «Ливерпуль» в европейских турнирах — «Ливерпуль»  английский футбольный клуб из Ливерпуля, графство Мерсисайд, выступающий в Английской Премьер лиге. Он играет на стадионе «Энфилд» с момента своего основания в 1892 году. «Ливерпуль» дебютировал в еврокубках в 1964 году, это был …   Википедия

  • Футбольный клуб "Сатурн" — базируется в городе Раменское Московской области, поэтому иногда его называют по городу расположения Сатурн Раменское. Официальное название ‑ Открытое акционерное общество Футбольный клуб Сатурн Московская область . Команда имеет несколько… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Футбольный клуб "Анжи" (Махачкала) — Российский футбольный клуб Анжи был основан в Махачкале в 1991 году руководителем предприятия Дагнефтепродукт Магомед Султаном Магомедовым и бывшим игроком махачкалинского Динамо Александром Маркаровым. В том же году команда приняла участие в… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Футбольный клуб «Локомотив»: история и традиции — Футбольный клуб московского «Локомотива» ведет свою историю с 1923 г., когда был образован Клуб им. Октябрьской революции (КОР), объединивший сильнейших футболистов Казанской и других железных дорог Московского узла. В конце 20 х и… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Футбольный клуб "Рейнджерс" — Один из старейших клубов Великобритании и Европы шотландский футбольный клуб «Рейнджерс» был основан в 1872 году в Глазго четырьмя молодыми шотландцами. Название «Рейнджерс» было позаимствовано у местной команды регбистов …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Футбольный клуб "Динамо" (Загреб) — Динамо (Загреб) – хорватский футбольный клуб, базирующийся в городе Загреб. Основан в 1945 году. Домашний стадион Максимир вместительностью 38 923 зрителей. Главный тренер на данный момент Марьян Влак. В разные времена за клуб выступали… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Футбольный клуб "Амкар" — Официальной датой рождения Амкара считается 8 мая 1993 года. Именно в этот день созданная в Открытом акционерном обществе Минеральные удобрения футбольная команда впервые вышла на поле – в матче розыгрыша Кубка Перми – и обыграла со… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»