Орлик Г.

Орлик Г.

Григор О́рлик (фр. du Comte Grégoire Orlyk, укр. Григорiй Пилипович Орлик, 5 ноября 1702, Батурин14 ноября 1759, Германия) — французский военный деятель, генерал-лейтенант. Сын гетмана Филиппа Орлика, ближайшего соратника гетмана Украины Ивана Мазепы.

Содержание

Детство и юность

Потомок чешского дворянского рода. Его крёстным отцом был гетман Иван Мазепа.

После поражения шведской армии в Полтавской битве 1709 вместе с родителями выехал в эмиграцию. В 1710 его отец был провозглашён гетманом Украины сторонниками покойного гетмана Мазепы, находившимися на турецкой территории в Бендерах и поддерживавшими шведского короля Карла XII.

В 1709—1713 жил в Бендерах, после заключения мирного договора России и Турции (по условиям которого с турецкой территории высылались шведский король и украинские «мазепинцы»), переехал с семьёй в Швецию.

Был зачислен федриком (прапорщиком) в гвардию короля Карла XII. В 17161718 учился в Лундском университете под руководством профессора метафизики Регелиуса. Изучал латынь, философию, военное дело, труды Цицерона, Юлия Цезаря, Плутарха. Прекрасно фехтовал, неплохо рисовал и играл на музыкальных инструментах.

Служба в Саксонии и Польше

В 1720 вместе с отцом уехал в Гамбург. С 1721 служил в конном полку саксонской гвардии под фамилией де Лазиск. В 1726 по требованию России был вынужден покинуть Саксонию, переехал в Австрию, затем в Польшу, где стал адъютантом коронного гетмана.

В 1729 встретился с французским послом в Польше Антуаном-Феликсом маркизом де Монти, одним из наиболее активных сторонников реставрации на польском престоле профранцузски настроенного короля Станислава Лещинского, жившего в эмиграции во Франции. Де Монти посчитал, что именно Орлик может после ожидавшейся кончины польского короля Августа II доставить в Польшу Станислава Лещинского и деньги для подкупа избирателей нового короля. Под именем капитана шведской гвардии Бартеля Орлик был направлен де Монти в Париж. Там он познакомился со Станиславом Лещинским, встречался с ведущими государственными деятелями Франции, в том числе с первым министром кардиналом Флери.

Французский дипломат и разведчик

В 1730 был зачислен на дипломатическую службу Франции и направлен французским правительством в Стамбул под видом капитана швейцарской гвардии для содействия созданию антирусской коалиции. В это время тайно встречался со своим отцом, жившим под надзором турецких властей в Салониках. В 1731 отбыл во Францию, где призывал власти этой страны инициировать нападение крымского хана на российскую территорию и предложил себя в качестве французского представителя для переговоров с ханом. Полагал, что такое нападение может способствовать освобождению Украины из-под власти России.

В 1732 был под видом персидского купца отправлен обратно в Стамбул, а оттуда — с документами врача-француза — к крымскому хану Каплану Гирею, с которым был знаком в детстве. Получив заверения от хана, что тот при необходимости нанесёт удар по России, вернулся в Стамбул.

После смерти Августа II в 1733 доставил в Варшаву из Парижа Станислава Лещинского и миллион флоринов для подкупа шляхты. В восьмидневной тайной поездке короля (путешествовавшего под видом немецкого купца) и Орлика сопровождал только один французский дворянин. После этого вернулся в Париж, где получил в награду от короля Людовика XV бриллиант стоимостью 10 тысяч экю), а от королевы Франции — дочери Станислава Лещинского — её портрет, украшенный драгоценными камнями.

В начале 1734 был вновь отправлен с миссией в Стамбул и к крымскому хану. Биограф Григора Орлика Илько Борщак утверждает, что в это время он также тайно посетил Украину и общался с оппозиционными российской власти казачьими командирами (однако документально эта версия не подтверждена). Но его миссия закончилась безрезультатно — Турция и хан в это время не начали войну с Россией. После этого выдвинул экзотичный проект переселения запорожских казаков на Рейн под французскую опеку, который не получил поддержки правительства.

В 1735 был направлен в Кёнигсберг вывозить оттуда Станислава Лещинского, который был смещен с престола после ввода в страну русских войск и нашёл убежище в Восточной Пруссии. После выполнения этого поручения жил во Франции, но уже в 1737, после начала русско-турецкой войны, был снова направлен с тайной миссией в Турцию. В 1739, путешествуя под видом французского купца, в последний раз встретился с отцом, жившим в те годы в Бухаресте и Яссах. Во время русско-шведской войны в 1742 был направлен с миссией в Швецию, всячески старался убедить шведское правительство продолжать боевые действия. После смерти отца в том же 1742 стал фактическим лидером немногочисленной «мазепинской» украинской эмиграции.

Принадлежал к личной спецслужбе Людовика XV, которая носила название Secret du roi («Секрет короля») — не доверяя официальной французской дипломатии, король предпочитал опираться на лично знакомых ему людей, в том числе и Орлика, который в 1744 был награждён орденом святого Людовика (также имел шведский орден Меча и польский орден Белого Орла от Станислава Лещинского).

В течение всей своей деятельности в качестве французского дипломата и разведчика Орлик стремился организовать антироссийскую коалицию из Франции, Швеции, Польши, Турции, Крыма, считая, что с ее помощью можно добиться создания украинского государства.

Военачальник

В 17451747 участвовал в составе французской армии в нескольких сражениях (в том числе в известной битве под Шарлеруа), в осаде Намюра.

В 1747 в Версале в присутствии короля женился на представительнице знатного рода Луизе-Элен ле Брюн де Дентевиль. После этого стал крупным французским землевладельцем и смог содержать полк (в тогдашней французской армии командные должности занимали только состоятельные люди, имевшие возможность прокормить и оснастить своих подчинённых). В том же году был произведён в полковники и назначен командиром драгунского полка Royal suedois («Королевские шведы»), расквартированного в Лотарингии. Король официально признал за ним титул графа.

В этом качестве сохранял тесные связи с украинскими эмигрантами, вёл с ними переписку. Продолжал сотрудничать с «Секретом короля», был своего рода «экспертом» по украинским делам при французском дворе. Его кандидатура рассматривалась на пост турецкого посла в Стамбуле, но назначение не состоялось из-за опасения конфликта с Россией.

В 1757 ему был присвоен чин «Maréchal de camp» (низший генеральский чин). Участвовал в Семилетней войне, в том числе в битвах под Росбахом, Циммдергафеном и Лютцельбергом, в осаде Астемберга и занятии Ганновера. В 1759 был командиром корпуса в армии маршала де Бройля. 13 апреля 1759 отличился в битве при Бергене, близ Франкфурта-на-Майне, способствовав поражению прусских войск. В этой битве был ранен и 25 мая произведён в генерал-лейтенанты.

1 июля 1759, не оправившись до конца от раны, вновь возглавил корпус. 1 августа того же года участвовал в неудачном для французов сражении под Минденом, в котором вновь был ранен.

14 ноября 1759 умер от ран в Германии и был похоронен на берегу Рейна. Людовик XV писал его вдове: Мадам! Я потерял достойнейшего дворянина Франции, смелого и выдающегося генерала, имя которого останется в славных анналах Армии. В безграничном горе, что у Вас случилось, найдите утешение в этом моем признании, что господин граф Орлик умер, как следует умирать человеку его рода и достоинства.

Иногда можно услышать версию, что парижский аэропорт Орли назван в честь Орлика, так как находится на принадлежавших ему землях. В действительности населённый пункт Орли существовал задолго до рождения Орлика (например, Орли есть на карте Иль де Франс 1620 года, хранящейся во Французской Национальной Библиотеке http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b7710735g )

Библиография

  • Різниченко В., Борщак І. Пилип Орлик — гетьман України. Великий мазепинець Григор Орлик. Киiв, 1996.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Орлик Г." в других словарях:

  • орлик — орлик, а …   Русский орфографический словарь

  • орлик — аквилегия, водосбор Словарь русских синонимов. орлик сущ., кол во синонимов: 5 • аквилегия (6) • …   Словарь синонимов

  • ОРЛИК — то же, что водосбор …   Большой Энциклопедический словарь

  • ОРЛИК — ОРЛИК, орлика, муж. 1. уменьш. к орел. 2. только мн. Название растения и цветка водосбор (бот.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • Орлик — 1) р. см. Орел 2) шанец см. Первомайск Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • Орлик — Содержание 1 Биология 2 Географические объекты 3 Носители фамилии …   Википедия

  • Орлик Ф. — Филипп Степанович Орлик (укр. Пилип Степанович Орлик, 11 октября 1672, село Косута (ныне  Вилейского района Минской области)  24 мая 1742, Яссы)  государственный деятель Украины, ближайший соратник гетмана Ивана Мазепы, после смерти которого был… …   Википедия

  • Орлик Ф. С. — Филипп Степанович Орлик (укр. Пилип Степанович Орлик, 11 октября 1672, село Косута (ныне  Вилейского района Минской области)  24 мая 1742, Яссы)  государственный деятель Украины, ближайший соратник гетмана Ивана Мазепы, после смерти которого был… …   Википедия

  • Орлик — Скала Орлик Орлик — скала, расположенная возле горы Кильсе Бурун. На неё проложено более 10 и скалолазных маршрутов. В основном маршруты длинные, равномерные и не «зализанные». Как добраться По старой (верхней) дороге… …   Энциклопедия туриста

  • ОРЛИК — Филипп (1672 1742) укр. казацкий старшина, приверженец И. С. Мазепы. До 1702 служил в Ген. войсковой канцелярии, в 1702 09 занимал уряд ген. писаря. После Полтавского сражения 1709 бежал в Турцию. В 1710 после смерти Мазепы по инициативе швед.… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»