Ордоньо IV Леонский

Ордоньо IV Леонский
Ордоньо IV Злой
исп. Ordoño IV El Malo
Флаг
Король Леона
958 — 960
Предшественник: Санчо I Толстый
Преемник: Санчо I Толстый
 
Рождение: ок. 926
Смерть: 962
Династия: Перес
Отец: Альфонс IV Монах
Мать: Онека Санчес Наваррская
Супруга: Уррака Фернандес Кастильская

Ордоньо IV Злой (исп. Ordoño IV El Malo) (ок. 926962) — король Леона (958960), сын короля Альфонса IV Монаха и Онеки Санчес Наваррской.

О жизни Ордоньо IV до его вступления на престол почти ничего не известно. Источники описывают Ордоньо как человека преступных наклонностей и развращённого. К тому же он был слегка горбат. Поэтому у потомков он получил прозвания Злой, Дьявол и Горбун. 13 января 950 года Ордоньо упоминается среди свидетелей, подписавший хартию размежевания между епископом Мондоньедо Росендо и жителями Вилласа. В самом начале 958 года он женился на Урраке Фернандес, дочери графа Кастилии Фернана Гонсалеса и вдове короля Ордоньо III.

К этому времени в Леоне возникла целая группа знатных лиц, недовольных правлением короля Санчо I Толстого и его неспособностью защитить королевство от внешних врагов. В кругах недовольных (среди которых главную роль играл тесть Ордоньо IV, Фернан Гонсалес) составился заговор с целью свержения с престола Санчо I. Новым королём было предложено поставить Ордоньо. О том, кто был инициатором предложения сделать его королём — он сам или граф Кастилии — точно неизвестно. Весной 958 года Ордоньо объявил о неповиновении королю Санчо I. Мятеж тут же поддержал Фернан Гонсалес, а затем магнаты Галисии. Когда Ордоньо IV вместе с женой прибыл в Галисию, здесь он был принят с королевскими почестями. Выдавая 2 марта дарственную хартию монастырю Сантьяго де Компостела, Ордоньо уже использовал королевскую титулатуру. Хартию заверили наиболее знатные галисийцы: Пелайо Гонсалес (дед будущего короля Бермудо II) и Осорио Гутьеррес. Санчо I Толстый, видя, что не может прекратить мятеж, выехал из Леона в Наварру, надеясь получить помощь от своей бабки Тоды и дяди, короля Гарсии I Санчеса. Ордоньо IV направился в столицу королевства. Дорогу ему попытался преградить граф Вела, один из немногих оставшихся сторонников короля, но он был разбит графом Кастилии Фернаном Гонсалесом. 3 августа Ордоньо IV въехал в Леон. Позднее в Сантьяго-де-Компостела состоялась его коронация, которую провёл святой Росендо, ранее короновавший и Санчо I.

Между тем Санчо I Толстый, ища союзников, вместе с королём Наварры Гарсией I Санчесом и его матерью Тодой, в конце года прибыл в Кордову, где заключил с халифом Абд ар-Рахманом III договор, согласно которому, в обмен на предоставление халифом войска, обещал передать тому 10 христианских крепостей. Санчо I находился в Кордове несколько месяцев. Ордоньо же, который правил королевством только в интересах графа Кастилии, за это время успел перессориться почти со всеми своими вассалами. Особенно недовольна была знать Галисии.

В начале 959 года Санчо I, вместе с войском мавров, выступил из Кордовы и, не встречая сопротивления, занял Самору. Через несколько недель о своей покорности королю Санчо объявили почти все знатные лица Леона и Галисии. Ордоньо IV был вынужден покинуть столицу и вместе с женой Урракой уехать в Астурию. Его единственным союзником остался граф Фернан Гонсалес. В 960 году Санчо I двинулся в Астурию и овладел Овьедо, из которого Ордоньо IV незадолго до этого уехал в Бургос. Одновременно в восточные районы Леона, всё ещё контролируемые мятежниками, вторглось войско во главе с королём Наварры Гарсией I Санчесом, которому удалось разбить и взять в плен Фернана Гонсалеса. Пробыв в Бургосе ещё несколько месяцев и видя, что уже не может рассчитывать на помощь кастильцев, Ордоньо IV весной 961 года бросил свою супругу (согласно хронике Сампиро, жители города сами отняли у Ордоньо жену, а самого его изгнали из графства) и с немногими приближёнными бежал в Кордову. Здесь он 8 апреля был допущен к Абд ар-Рахману III (описание аудиенции сохранилось в труде арабского историка ал-Маккари) и коленнопреклонённо просил халифа оказать ему военную помощь. Желая иметь фактор давления на короля Санчо I, халиф обнадёжил Ордоньо, но реальной помощи ему не оказал. Ордоньо остался жить в Кордове. Когда граф Кастилии Фернан Гонсалес узнал, что его зять бросил свою жену, его дочь, и уехал к маврам, он тут же примирился с Санчо I, принёс ему присягу верности и был освобождён.

Ещё в течение года, и при новом халифе Кордовы, ал-Хакаме II, мусульмане угрожали королю Санчо I поддержать Ордоньо IV, если тот не выполнит условий соглашения о передаче крепостей. Однако король Леона всячески тянул время, а в 962 году Ордоньо IV умер. С его смертью в Королевстве Леон исчезла опасность начала новой междоусобной войны.

Ссылки

Литература

  • Альтамира-и-Кревеа Р. История средневековой Испании.— СПб.:Издательство «Евразия», 2003.—С.608.—ISBN 58071-0128-6
  • Мюллер А. История ислама. От мусульманской Персии до падения мусульманской Испании.— М.:ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2004.—С.894.—ISBN 5-17-022031-6 и ISBN 5-271-08184-2

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ордоньо IV Леонский" в других словарях:

  • Ордоньо III Леонский — Ордоньо III исп. Ordoño III Король Леона …   Википедия

  • Ордоньо Злой Леонский — Ордоньо IV Злой исп. Ordoño IV El Malo Король …   Википедия

  • Ордоньо II Леонский — Ордоньо II исп. Ordoño II Рисунок X XI вв. из Сантьяго де Компостелы …   Википедия

  • Леонский собор — Фасад Леонского собора Собор Санта Мария де Леон (исп.  …   Википедия

  • Бермудо II Леонский — Бермудо II Подагрик исп. Bermudo II el Gotoso …   Википедия

  • Рамиро III Леонский — исп. Ramiro III de León …   Википедия

  • Санчо I Леонский — Санчо I Толстый исп. Sancho I El Gordo Король …   Википедия

  • Санчо Толстый Леонский — Санчо I Толстый исп. Sancho I El Gordo Король …   Википедия

  • Рамиро II Леонский — Статуя в Мадриде Рамиро II  король Леона (931 951). Занял престол после того как его брат Альфонс IV постригся в монахи. Но последний в 932 году пожелал вернуть трон и между братьями началась борьба, окончившаяся ослеплением Альфонса и… …   Википедия

  • Фруэла II Леонский — Фруэла II Прокажённый Fruela II el Leproso 13 й король Астурии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»