Орденский замок крепости Рагнит

Орденский замок крепости Рагнит

Орденский замок крепости Рагнит - орденская крепость в Немане.

История

В 1277 году деревянная крепость Рагнит, принадлежащая пруссам, была сожжена войсками Ордена. Спустя некоторое время сюда, с целью расширения зоны влияния христианства, на место бывшей крепости прибывает ландмейстер Майнхард фон Кверфурт и в 1289 основывает крепость, которая сначала называлась Ландесхут. В 1326 году ее переименовывают в Рагнит. Крепость была хорошо укреплена, благодаря чему в 1295 году удалось отразить нападения литовцев, а в 1338 и вовсе нанести им сокрушительный удар.

В 1356 году крепость была отстроена заново Винрихом фон Книпродем и на этот вокруг нее был вырыт ров. Однако это не помешало литовцам в 1365 году вновь сжечь крепость. Тогда за дело принялся Конрад Цоельнер фон Роттенштайн и отстроил крепость на свой лад, перенеся ее при этом на то место, где она находится сейчас.

В 1825 году в замке расположилась Восточно-Прусская тюрьма. Однако, в 1829 году в ней случился пожар и крепость была сильно повреждена. Полностью отремонтировать удалось ее только к 1840 году.

С 1839 году в крепости размещались городской и районный суд, с 1849 - военный трибунал, а с 1879 в крепость вновь вернулся суд.

Также замку принадлежит часовая башня, находящаяся рядом с ним.

Интересные факты

В крепости снимались некоторые советские фильмы.

См. также

Неман


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Орденский замок крепости Рагнит" в других словарях:

  • Замок Рагнит — Орденский замок крепости Рагнит орденская крепость в городе Немане, Калининградская область. Содержание 1 История 1.1 Интересные факты …   Википедия

  • Рагнит — Город Неман нем. Ragnit Герб …   Википедия

  • Замок Шаакен — Замок Замок Шаакен нем. Schaaken …   Википедия

  • Неман (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Неман (значения). Город Неман нем. Ragnit Герб …   Википедия

  • Неман (город в Калининградской обл.) — Город Неман нем. Ragnit Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»