Орден Св. Марии Вифлеемской

Орден Св. Марии Вифлеемской

Орден Св. Марии Вифлеемской

Эта статья о военном ордене, основанном папой римским Пием II в 1459 году; об ордене XIXV веков см. Вифлеемский орден

Содержание

История

Орден Святой Марии Вифлеемской (итал. Ordine Militare e Ospedaliero di S. Maria di Betlemme) — военный рыцарский Орден, основанный для защиты острова Лемнос римским папой Пием II 19 января 1459 год — Булла: «Veram semper et solidam». Буллой того же папы от 16 марта 1464 года: «Magnae Devotionis Tuae» принц Диамберто де Аморозо, потомок старинного императорского рода, становится его первым наследственным Верховным Магистром.

В 1479 году рыцари ордена терпят поражение в борьбе с захватчиками, и после окончательного завоевания острова турками-османами вынуждены навсегда покинуть остров. Имущество ордена переходит в распоряжение Иерусалимского ордена Гроба Господня, а оставшиеся рыцари переселяются в Италию, в Неаполь. С этого момента Орден Св. Марии Вифлеемской прекращает функционировать в качестве целостной военной организации. Наследственный титул Верховного Магистра становится достоянием фамилии Аморозо д’ Арагона, прямых потомков принца Диамберто де Аморозо.

С 1730 года принц Филипп Августин Аморозо д' Арагона возобновляет рыцарские инвеституры в Неаполитанском Королевстве. Декретом от 2 февраля 1860 года Франциск II (король Обеих Сицилий) подтверждает наследственный характер Верховного магистрата ордена Св. Марии Вифлеемской и классифицирует его в качестве династического ордена императорской фамилии Аморозо д’ Арагона, наряду с орденом Св. Иоанна Акрского и Св. Фомы, также принадлежащим этой семье.

«..На основании Устава Военного и Госпитальерского Ордена Св. Иоанна Акрского и Св. Фомы изданного 24 июня 1498 в Неаполе принцем Николо де Аморозо д’ Арагона и другого Устава Военного и Госпитальерского Ордена Св. Марии Вифлеемской изданного в Неаполе 25 марта 1730 принцем Филиппом Августином Аморозо д’Арагона, оба являются впредь действующими. Желаем с благосклонностью принять прошение к Нам от обращающегося, и дать ему особый аттестат Нашей Королевской благосклонности, принимая во внимание упомянутое и не оспаривающее императорское происхождение его старинной семьи и многочисленные доказательства привязанности и верности предоставленных им по отношению к Нашему Королевскому Трону…»''

Фрагмент из Диплома Франциска II 1860 г.

Орден в Итальянском Королевстве

Король Италии Виктор Эммануил III Савойский декретом Prot.Ug/ № 394, от 18 января 1944 года признает Орден Св. Марии Вифлеемской вместе с Орденом Св. Иоанна Акрского и Св. Фомы. Окончательно определяется династический статус обоих Орденов в Итальянском Королевстве, разрешается проводить новые инвеституры, кавалерам дозволено публичное ношение орденских знаков.

«..кавалеры Военного и Госпитальерского Ордена Св. Иоанна Акрского и Св. Фомы могут иметь знаки Ордена, без необходимости какого-либо Нашего Королевского одобрения, и будут носить ленты данных знаков слева на груди, после знаков Суверенного Военного Мальтийского Ордена и перед знаками Военного и Госпитальерского Ордена Св. Марии Вифлеемской. Приказываем, чтобы настоящий Декрет, имеющий Государственную печать, вошел исключительно в силу начиная с его даты, и будет он действителен для каждого случая, дабы иметь ценность в любом обстоятельстве перед гражданскими, административными и судебными органами власти, с выданной копией Верховному Магистру Военного и Госпитальерского Ордена Св. Иоанна Акрского и Св. Фомы под редакцией Министра Нашего Королевского Двора..»

Фрагмент из Королевского декрета 1944 г.

Следует упомянуть, что данный документ вышел уже после печально известных публикаций: L'Osservatore Romano 1 июня 1933, Rivista Araldica (1933 fasc. X, p. 479), L’Osservatore Romano 25 августа 1938 г., где Орден Св. Марии Вифлеемской ошибочно перечисляется в ряду непризнанных Орденов. В декрете, подчеркивается независящий от времени или политических обстоятельств статус рыцарских институтов рода Аморозо д’ Арагона. Наконец, Королевский гражданский суд состоявшийся в г. Бари 20 июня 1945 г. — № 3383 R.G Sentenza №. 786, а также суд — № 4419 R. G. Sentenza № 1006, 1945 г., подтверждает принца Пьетро Аморозо д’ Арагона прямым потомком и законным наследником Аморейской - Фригийской иператорской династии, с титулованием: «Императорское Высочество». Трибунал также указывает что в вышеприведенных публикациях (Osservatore Romano, Rivista Araldica) касательно Орден Св. Марии Вифлеемской содержится ошибочная информация, появившаяся под давлением сложных политических обстоятельств того времени. Некоторые современные справочники по рыцарским орденам до сих пор придерживаются устаревшей информации, взятой из указанных источников.

В тоже время, аналогичный трибунал от 18 июля 1945 г. — N° 475 Королевского Гражданского Суда г. Неаполя 475/1945 признал принца Антонио Де Куртис Гальярди прямым законным наследником имперской династии Гриффо — Фока, со всеми причитающимися этому роду правами и привилегиями.


ORBET

В истории XX века новые кавалеры Ордена Св. Марии Вифлеемской проявляют себя с особой активностью. В годы фашистской Италии, Великий Магистр принц Пьетро Аморозо д’ Арагона заявляет об официальной оппозиции диктаторскому режиму Муссолини. В 1940 году рыцарями Ордена создается центр антифашистского сопротивления ORBET (аббревиатура взята из сокращенного названия «Ordine Betlemme»). История этого движения насыщенна многими примерами героической деятельности его членов, в разных регионах страны. Подпольная деятельность ORBET была направлена на подрыв фашистского режима и преследовалась нацистами вплоть до отстранения Муссолини в сентябре 1943 года.

В 1944 году группы ORBET участвуют в знаменитых для истории Италии «четырёх неаполитанских днях» («итал. quattro giornate di Napoli»), а в 1949 году организуется Patronato Nazionale Assistenziale — Национальный фонд помощи Ордена, который позволяет более эффективно организовывать и координировать благотворительную деятельность членов ORBET в нелегкое послевоенное время. В память этих событий, в 1944 году была учреждена специальная памятная медаль ORBET за участие в движении сопротивления.

Отношения со Святым Престолом

Взаимоотношения Ордена со Святым Престолом часто зависели от политических ситуаций в Италии и складывались неоднозначно. С момента ухода с о. Лемнос, Орден не имел большой активности многие годы. Наследственные рыцари не имели собственной структуры более двухсот лет.

Период с XVIII века, до первой половины XX века, можно считать расцветом деятельности Ордена Св. Марии Вифлеемской, одним из благоприятных и значимых в его истории. В Неаполитанском Королевстве рыцарские инвеституры были возобновлены с 1730 г. В 1903 году рыцари во главе с принцем Луиджи Цезарио Аморозо д’ Арагона были приняты папой Пием X на частной аудиенции. Собственноручно сделанная папой надпись в грамоте «Benedizione Apostolica», гласит: «Смиренному сыну, Принцу Луиджи Цезарио Аморозо наследственному Великому Магистру Ордена Св. Марии Вифлеемской и всем возлюбленным рыцарям Ордена, преподаем Наше Апостольское Благословение, 16 августа 1903 года. Pius PP. X».

Орден пользуется покровительством со стороны влиятельного прелата Римской курии монс. Альфредо Оттавиани, в 1928—1929 гг. занимавшего пост секретаря Священной Конгрегации чрезвычайных церковных дел, впоследствии заместителя Государственного Секретаря Ватикана. В числе кавалеров Ордена в тот период становятся многочисленные иерархи Католической Церкви, представители монарших фамилий и государственные деятели.

В 1930 г. издается книга «Libro d’oro dell' Imperial Casa Amoriense», впоследствии переиздаваемая в 1945 и 1949 гг., с перечислением фамилий дворянского и рыцарского достоинства жалованных принцами Аморозо д' Арагона, как прямых потомков и наследников бывшего царствующего дома, а также в чине верховных магистров собственных династических орденов.

Уже с 30-х годов, под влиянием известного фашистского деятеля Италии, соратника Муссолини и члена Большого фашистского совета — графа Джакомо Суардо, Суверенный Мальтийский Орден (SMOM) вступает в конфликт с князем Пьетро Аморозо д’ Арагона и группами сопротивления ORBET. На тот момент обострение политической ситуации находит свое отражение в резкой позиции Ватикана к Ордену Св. Марии Вифлеемской (пример с вышеприведенными публикациями Osservatore Romano 1933, 1938 гг.)

В пятидесятых годах прошлого столетия в связи с законом № 178 от 3 марта 1951 года Святой Престол объявил о своём признании только Мальтийский Орден (SMOM) и Иерусалимский Орден Гроба Господня, оставляя без внимания рыцарские институты своей историей и славным прошлым ничем не уступающие «признанным» орденам. Династические ордена дома Аморозо д’ Арагона, равно как и ордена Савойского дома наряду с прочими другими, игнорировались Святым Престолом. Только в понтификат папы Иоанна Павла II взаимоотношения с орденом Св. Марии Вифлеемской начинают выстраиваться в более позитивном направлении. 26 июля 2002 г. в зале «Sala Nervi» в Ватикане состоялась аудиенция рыцарей Ордена Св. Марии Вифлеемской с папой Иоанном Павлом II. Присутствовали делегаты Ордена с разных регионов Италии, в количестве 50 человек, совместно со своими детьми и внуками. Во время аудиенции Святейшему Отцу была преподнесена картина — портрет Его Святейшества с символами Ордена Св. Марии Вифлеемской, написанной графом Антонио Криспо. Папа преподал Апостольское благословение рыцарям и всем присутствующим. Аудиенция была завершена церемониальным отданием военных почестей Швейцарской гвардией Святого Престола.

Поддельные ордена

В середине прошлого века появились фальшивые ордена и династии выдающие свое происхождение от рода Аморозо д' Арагона, вызвавшие немало недоразумений со стороны SMOM и итальянского дворянства. Существует по сей день несколько поддельных орденов с названием Св. Марии Вифлеемской, основанные «усыновленными потомками» Аморозо д' Арагона. Аналогичным примером являются «Экуменический Госпитальерский Орден Св. Иоанна Кавалеров Мальты» и «Орден Св. Константина и Св. Георгия», созданные «принцем» Франческо Аморозо Комнено Анжело Флавио Ласкарис Палеолого д' Арагона. Такие организации никогда не признавались и не имеют ничего общего с фамилией Аморозо д' Арагона и ее историей, о чем неоднократно заявлял законный наследник и глава династии принц Анжело Мария Аморозо д' Арагона.

Орден в Итальянской Республике

Современное положение Ордена Св. Марии Вифлеемской определяется законами нового государства, после провозглашения Итальянской Республики и отмены монархии в результате референдума 2 июня 1946 года. Орден Св. Марии Вифлеемской, наряду с другими династическими рыцарскими институтами классифицируется в Италии, в числе частных рыцарских ассоциаций. 23 мая 1949 трибунал города Vico del Gargano, приговором — n, 102/1949 n. 160 R.G. 23.5.1949, подтверждает подлинность документов касательно истории и признания орденов дома Аморозо д’ Арагона, включая папские буллы, древние дипломы суверенов и королевские декреты Савойского дома.

На сегодняшний день Ассоциация кавалеров Ордена Св. Марии Вифлеемской под руководством принца Анжело Мария Аморозо д’ Арагона, является некоммерческой организацией. Кандидаты в кавалеры, согласно статуту, должны быть представлены делегатами ордена во время ежегодного капитула, для подтверждения своих заслуг и благородных качеств.

В течение ограниченного времени, только за 26 лет, то есть с 1 января 1904 года по 25 сентября 1930 года, кавалерами этого Ордена стали:

  • 110 — кардиналов Св. Римской Церкви
  • 223 — архиепископа и епископа
  • 25 — принцев суверенных домов
  • 75 — дипломатов и представителей государственных ведомств разных стран


В настоящее время в ордене насчитывается более 1000 членов из разных стран мира.

В России Орден Св. Марии Вифлеемской представлен Ефимом Анатольевичем Комаровским, канд. ист. наук, герольдом, Ученым секретарем Русской Геральдической Коллегии.

По традиции, церемония принятия новых кавалеров проходит в Италии, в кафедральном соборе Сан Сабино г. Бари 

Кавалеры Ордена разделены на пять классов: Рыцарь Большого Колье, Рыцарь Большого Креста, Командор, Офицер, Рыцарь.


http://www.orbet.org/orbet04.htm

http://digilander.libero.it/betlem2007/photo.htm

http://digilander.libero.it/santamariadibetlem/nuova_pagina_7.htm

Литература

  • Padiglione Carlo «Ricerche sugli Amoroso, Principi di Amorio, nei secoli XIII e XIV» (Napoli, 1903)
  • Enciclopedia Araldico-Cavalleresca, (Bologna, Forni, 1999)
  • Libro d’oro della nobilità dell’imperial casa amoriense, (Roma, 1945)
  • Tribunale di Bari 20.06.1945 №. 3383 R.G Sentenza №. 786 In nome di Sua Altezza Reale UMBERTO DI SAVOIA
  • Tribunale di Vico del Gargano 23.05.1949 №. 160 R.G. n 102/1949 Repubblica Italiana
  • Грегор Приходько «К 800-летию Военного Госпитальерского Ордена Св. Иоанна Акрского и Св. Фомы» (Форхайм, Германия, 2005)
  • Paciotti di Montefabbri Mario «I Decreti Reali di Prot.Ug/ — Fonti storiche e giuridiche» (Milano, Ed. CEDI, 1993



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Орден Св. Марии Вифлеемской" в других словарях:

  • Орден Святой Марии Вифлеемской — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Орден меченосцев — Fratres militiae Christi Livoniae Ливонское братство Меченосцев, воинов Христа …   Википедия

  • Орден Святого Гроба Господнего Иерусалимского — Годы существования 1099 наст. время Подчинение …   Википедия

  • Орден Звезды — название или составная часть названия орденов (организаций) и государственных наград некоторых стран. Орден Звезды средневековый французский рыцарский орден, созданный 16 ноября 1351 года королём Иоанном II Добрым. Орден Звезды или Орден Святой… …   Википедия

  • Тевтонский орден — Тевтонский орден …   Википедия

  • Мальтийский орден — Суверенный Военный Орден Госпитальеров Св. Иоанна Иерусалимского Родоса и Мальты итал. Sovrano Militare Ordine Ospedaliero di San Giovanni di Gerusalemme di Rodi e di Malta …   Википедия

  • Базилианский орден — Базилиане (василиане, лат. OSBM, Ordo Sancti Basilii Magni)  общее название нескольких католических монашеских орденов византийского обряда, следующих общежительному уставу, который приписывается св. Василию Великому. К василианам… …   Википедия

  • Рыцарский орден — Рыцарские ордены организации аристократов (рыцарей) в Западной Европе, созданные в период XIV XV вв. После неудач крестовых походов, крестоносные военные ордены стали идеализировать и романтизировать, и в результате в позднее Средневековье… …   Википедия

  • Августинский орден — Августинцы …   Википедия

  • Военный орден — Военный орден  христианский орден рыцарства, основываемый для крестовых походов, то есть несения или обороны веры (сначала только католической, после Реформации иногда протестантства), либо в Святую землю или против ислама (Реконкиста) или… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»