Орден Почета

Орден Почета
Орден Почёта
Оригинальное название
Девиз {{{Девиз}}}
Страна Российская Федерация Российская Федерация
Тип Орден
Кому вручается
Основания награждения
Статус вручается
Статистика
Параметры
Дата учреждения 1994 год
Первое награждение
Последнее награждение
Количество награждений
Очерёдность
Старшая награда Орден «За морские заслуги»
Младшая награда Орден Дружбы
Соответствует

Орден Почёта — государственная награда Российской Федерации. Учреждён указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года № 442.

Содержание

Статут ордена

Орденом Почета награждаются граждане за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной и благотворительной деятельности, позволившей существенным образом улучшить условия жизни людей, за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров, воспитании подрастающего поколения, поддержании законности и правопорядка.

Орден Почета носится на левой стороне груди и при наличии других орденов Российской Федерации располагается после ордена «За военные заслуги».

Описание ордена

Знак ордена Почета из серебра с эмалью. Он представляет собой восьмиконечный крест, в центре которого — круглый медальон, покрытый белой эмалью, с объемным изображением Государственного герба Российской Федерации, окаймленного лавровым венком. Диаметр знака ордена — 42 мм. На оборотной стороне знака — номер ордена.

Знак ордена при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой синего цвета с белой продольной полоской. Ширина ленты — 24 мм, ширина белой полоски — 2,5 мм. Белая полоска отстоит от правого края ленты на 5 мм.

Награжденные орденом

см. Кавалеры ордена Почёта

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Орден Почета" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»