Опен сорс

Опен сорс
Логотип Open Source Initiative (OSI)

Открытое программное обеспечение (англ. open source software) — это программное обеспечение с открытым исходным кодом. Исходный код создаваемых программ открыт, то есть доступен для просмотра и изменения. Это позволяет использовать уже созданный код для создания новых версий программ, для исправления ошибок и, возможно, помочь в доработке открытой программы.

«Открытая» лицензия не требует, чтобы открытое ПО предоставлялось бесплатно. Многие из наиболее успешных проектов открытого ПО, тем не менее, бесплатны. Открытое программное обеспечение имеет большие перспективы в России в связи с принятием правительством и президентом РФ решений по обеспечению национальной безопасности в сфере ИТ на основе внедрения открытого и свободного ПО в государственные и бюджетные организации.

Содержание

Открытое и свободное ПО

Термин open source (англ. Открытое программное обеспечение) был создан вместе с определением в 1998 году Эриком Реймондом и Брюсом Перенсом, которые утверждали, что термин free software (Свободное программное обеспечение) в английском языке неоднозначен и отпугивает коммерческих предпринимателей.[1]

Подавляющее большинство открытых программ является одновременно свободными. Определения открытого и свободного ПО не полностью совпадают друг с другом, но близки, и большинство лицензий соответствуют обоим.

Отличие между движениями открытого ПО и свободного ПО заключается в основном в приоритетах. Сторонники термина «open source» делают упор на эффективность открытых исходников как метода разработки, модернизации и сопровождения программ. Сторонники термина «free software» считают, что именно права на свободное распространение, модификацию и изучение программ являются главным достоинством свободного открытого ПО.

Существуют программы, попадающие по мнению некоторых[кто?] под определение открытых, но не являющиеся свободными, например, UnRAR, распаковщик [2]

По мнению Ричарда Столлмана, разрекламированность «Open Source» несколько вредит свободному ПО, так как некоторые разработчики и пользователи открытого ПО совсем не против собственнического ПО, и люди останавливаются на Open Source, не доходя до понятий о свободе.[3]

По словам Брюса Перенса открытое ПО всегда было лишь способом объяснить предпринимателям идею свободного ПО, и это ему удалось.[4]

Несмотря на стремление авторов определения избавиться от неоднозначности слова free[5], выражение open source тоже очень часто используется для обозначения сущностей, противоречащих определению OSI или не имеющих к нему никакого отношения, но способных привести к путанице. Например, спецслужбы США используют его в значении «открытый источник» (см.: OSINT, Open Source Intelligence),[6] что упомянуто в объявлении на сайте Реймонда.[1]

Враждебные к свободному ПО компании — например, Microsoft — используют только выражение open source.

Определение открытого программного обеспечения Open Source Initiative

Основная статья: Определение Open Source

Open Source является торговой маркой организации Open Source Initiative. Существует специальный комитет, решающий, может ли лицензия носить имя Open Source. Определение, которым он при этом руководствуется, приведено в The Open Source Definition.[7]

Вынесенное OSI определение признается за руководство многими другими организациями — например, порталом Debian Free Software Guidelines.

Лицензии

Основная статья: Лицензии открытого ПО

Исходные коды открытых программ выпускаются либо как общественное достояние, либо на условиях «свободных» лицензий — как, например, GNU General Public License или BSD License. Свободная лицензия позволяет использовать исходный код программы для своих нужд с минимальными ограничениями, не противоречащими определению OpenSource.org. Таким ограничением может быть требование ссылаться на предыдущих создателей или требование сохранять свойство открытости при дальнейшем распространении той же самой или модифицированной открытой программы (копилефт). В некоторых случаях (например, FreeBSD) эти ограничения очень малы, в других (например, GNU General Public License) достаточно распространять ПО вместе с исходным кодом и текстом лицензии, не изменяя её.

Открытое программное обеспечение в России

В настоящее время открытое программное обеспечение не получило широкого распространения в России, среди причин чему называют широкое нелегальное распространение собственнического программного обеспечения.

Однако, решениями правительства и президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева, отечественное открытое программное обеспечение в 2008 году внедрено во всех школах Российской Федерации и будет установлено во всех государственных и бюджетных организациях для обеспечения национальной безопасности в сфере ИТ.

Открытое программное обеспечение может свободно устанавливаться и использоваться во всех школах, офисах, вузах и на всех личных компьютерах и во всех государственных, бюджетных и коммерческих организациях и учреждениях России и в странах СНГ согласно Генеральной публичной лицензии (GPL).

Открытое программное обеспечение в школах

Решением правительства Российской Федерации в марте 2008 года, все средние школы России получили базовые пакеты лицензионного собственнического и открытого программного обеспечения для обучения компьютерной грамотности, основам информатики и новым информационным технологиям с операционными системами Windows и Linux.

В трёх регионах России в 2008 году развёрнуты эксперименты по внедрению и использованию в средних школах базовых пакетов программ для кабинетов информатики и вычислительной техники и начата подготовка учителей и преподавателей информатики технологии работы с открытым программным обеспечением в среде Windows и Linux.

Согласно Доктрине информационной безопасности РФ, обучение компьютерной грамотности и информатике должно сопровождаться правовым ликбезом в обучении защите информации в ЭВМ, защите от компьютерных вирусов, порно-сайтов и обеспечению информационной безопасности в локальных и глобальных сетях ЭВМ на базе лицензионного и свободного открытого программного обеспечения.

В 2007 году выпущены первые учебники информатики для вузов и школ для обучения информатике в соответствии с государственными стандартами образования со свободным и проприетарным программным обеспечением в среде Windows и Linux.

Российские разработчики открытого программного обеспечения

Российские разработчики в основном помогают развитию англоязычных проектов или выпускают локализованные редакции международных проектов (например, OpenOffice Pro на базе

Также, существует незначительное количество российских репозиториев открытого ПО (таких, как репозитарий Сизиф).

Примечания

  1. 1 2 Эрик Реймонд. Goodbye, «free software»; hello, «open source» (англ.) (1998). Проверено 31 марта 2008.
  2. Portable UnRAR source code. Евгений Рошал. — «Distribution of modified UnRAR sources in separate form or as a part of other software is permitted, provided that it is clearly stated in the documentation and source comments that the code may not be used to develop a RAR (WinRAR) compatible archiver»  Проверено 24 мая 2009.
  3. Bruce Byfield. Richard Stallman looks back at 25 years of the GNU project. Linux.com.
  4. State of Open Source Message: A New Decade For Open Source (англ.) (8 февраля 2008). — «My intent has always been for Open Source to simply be another way of talking about Free Software, tailored to the ears of business people, and that it would eventually lead them to a greater appreciation of Richard Stallman's arguments. This has come to pass, and…»  Проверено 30 сентября 2008.
  5. В английском языке слово free имеет значение как «свободный», так и «бесплатный».
  6. Noah Shachtman. Open Source Intel Rocks — Sorry, It’s Classified (англ.). Блоги Wired.com (17 сентября 2008). Проверено 17 сентября 2008.
  7. http://www.opensource.org/docs/definition.php

См. также

Ссылки

Ричард Столлман

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Опен сорс" в других словарях:

  • Z (игра) — У этого термина существуют и другие значения, см. Z. Z Разработчик Bitmap Brothers Издател …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»