Ононский район Читинской области

Ононский район Читинской области
Ононский район
Страна Флаг России Россия
Статус Муниципальный район
Входит в Забайкальский край
Включает 11 сельских поселений
Административный центр село Нижний Цасучей
Дата образования 5 февраля 1941
Официальный язык русский
Население (2007)
13 044 (22-е место)
Плотность 2,2 чел./км²
Площадь 6 030 км² (24-е место)
Ононский район на карте
Часовой пояс MSK+6 (UTC+9, летом UTC+10)
Код автом. номеров 75
ОКАТО 76 234 000 000

Ононский районмуниципальное образование в Забайкальском крае Российской Федерации. Административный центр — село Нижний Цасучей.

Содержание

География

Район расположен на юге Забайкальского края, граничит с Монголией. Отличительной чертой рельефа является господство равнин, лишь на западе расположен хр. Эрмана. Характерна маловодность, местами бессточность, засоленность грунтов котловин и наличие сухих степей. Плоские и холмисто-увалистые равнины, а также мелкосопочные пространства расположены на высотах от 500 до 800 м. Среди равнин лежат обширные и небольшие бессточные котловины и широкие, преимущественно безводные пади. Наиболее низкие отметки рельефа в долине р. Онон и во впадине оз. Барун-Торей и Зун-Торей. Многие впадины заняты сухими и мокрыми солончаками, мелкими солеными озерами. Имеются месторождения: Торейские озера, проявления агатов и халцедонов, Чалотское месторождение бериллия и др. Климат резко-континентальный. Лето жаркое. Ср. температура в июле +18 + 20 °С (максимальная +40 °С). Зима холодная, солнечная. Ср. температура в янв. –24 –26 °С (абс. минимум –55 °С). Кол-во осадков от 350 мм/год на зап. до 250 мм/год и менее на юго-вост. Очень сухо весной и в начале лета. Вегетационный период продолжается 150 дней и более. Рек мало, они маловодны. По северу и северо-востоку района протекает р. Онон и ее приток р. Борзя. Значительное распространение имеют каштановые и черноземные мучнисто-карбонатные глубокопромерзающие почвы. На западе района встречаются дерновые подтаежные глубокопромерзающие почвы, в районе Торейских оз. глубокопромерзающие солончаки. Для района характерны два типа местности – сухая степь (основные площади) и луговая равнина. Лишь на западе района встречаются горные лиственничные леса с подлеском из рододендрона и лиственничные травяные леса. Степи пижмовые, местами с зарослями ильмовника и абрикоса, тырсовые со значительным участием полыни, типчаковые, вострецовые, крупнозлаковые и др. полидоминантные степи. В районе Торейских оз. пикульниковые луга в сочетании с вострецовыми степями и солончаковыми сообществами. Сосновые боры, занимающие плоскую высокую террасу Онона, располагаются в окружении сухих степей. Один из таких сосновых массивов – Цасучейский бор – объявлен заказником. На территории Даурского заповедника находятся оз. Барун-Торей (большая часть) и Зун-Торей (частично).

История

Район образован 5 февраля 1941 года.

Административное устройство

В состав района входят 11 сельских поселений, объединяющих 21 населённых пунктов:

  1. Большевистское - с. Большевик
  2. Буйлэсанское - с. Буйлэсан
  3. Верхнецасучейское - с. Верхний Цасучей
  4. Красноималкинское - с. Красная Ималка
  5. Кулусутайское - с. Кулусутай
  6. Новодурулгуйское - с. Новый Дурулгуй
  7. Новозоринское - с. Новая Заря
  8. Раздольненское - с. Холуй-База
  9. Тут-Халтуйское - с. Тут-Халтуй
  10. Цасучейское - с. Нижний Цасучей
  11. Чиндантское - с. Чиндант 1-й


Экономика

Ведущее значение в экономике района имеет сельское хозяйство. Среди земельных угодий преобладают пастбища и пашни. Основную часть денежных доходов обеспечивает выращивание зерновых и животноводство. Район специализуется на тонкорунном овцеводстве. Имеет место верблюдоводство. Сельхозпроизводство ведут: колхоз «Гигант» (с. Новая Заря), ПСХК «Красная Ималка» (с. Красная Ималка), СПК «Ононский» (с. Верх. Цасучей) и др. Действуют Ононский лесхоз и Ононский сельский лесхоз. Промышленность в основном связана с переработкой местного сельхозсырья и обслуживанием бытовых нужд населения.

Образование и культура

На начало 2002 г. насчитывалось 15 дневных общеобразовательных учреждений, 20 библиотек, 20 клубов, Музей историко-краеведческий Ононский в с. Нижний Цасучей, 3 больницы, 2 врачебные амбулатории и 16 фельдшерско-акушерских пунктов. Издается еженедельная районная газета «Ононская заря».

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ононский район Читинской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»