Комсомольская правда

Комсомольская правда
газета, сайт, радио и телеканал
Комсомольская правда
Комсомольская правда логотип.png
Обложка газеты
Тип

Информационно-молодёжное издание Комсомола
(1925 - 1991) гг.
Развлекательная, частная
( с 1992 ) г.

Формат

(Газеты ): Таблоид А3 [1]


Владелец

Холдинг «Медиа-партнер»

Издатель

ЗАО ИД «Комсомольская правда»

Главный редактор

Владимир Сунгоркин

Основана

13 марта 1925

Цена

Рекомендуемая цена ежедневного выпуска 9 рублей, «толстушки» — 14 рублей

Главный офис

Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд, д. 1/23, стр. 1.

Тираж

655 тыс. экз. (ежедневный выпуск), 2,7 млн. экз. («Толстушка»)[2][3]

ISSN

0233-433X


Сайт:
сайт газеты ,
сайт телеканала

Награды:

Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Отечественной войны 1-й степени Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени

«Комсомо́льская пра́вда» — ежедневная и еженедельная газеты, сайт, радиостанция и телеканал основана 13 марта 1925 года.Первый номер газеты был издан 24 мая 1925 года. Выпускается издательским домом «Комсомольская правда». Выходит 6 дней в неделю (кроме воскресенья).

В Советском Союзе была главным информационным изданием всего Комсомола, молодёжного крыла КПСС. Главным печатным управляющим органом являлся Центральный комитет (ЦК) ВЛКСМ — (Комсомола), её тираж составлял миллионы экземпляров.

Награждена первым орденом Ленина за «активное содействие в усилении темпов социалистического строительства и в связи с пятилетием со дня основания»[4]. Впоследствии была также награждена орденом Октябрьской революции, орденом Отечественной войны 1-ой степени и дважды орденом Трудового Красного Знамени.

29 августа 2011 запущенно собственное спутниковое Интерактивное Телевидение Комсомольской Правды (КП-ТВ)[5].

Содержание

История

Газета в СССР

Создана в соответствии с решением XIII съезда РКП (б)[6]. Для освещения деятельности Комсомола. Первый номер газеты вышел 24 мая 1925 года тиражом 31 тыс. экземпляров. Изначально до 1991 г. газета была печатным органом ЦК ВЛКСМ и ориентировалась на молодёжную советскую аудиторию. В ней было много научно-популярных и приключенческих статей. Молодые советские писатели и поэты публиковали в «Комсомольской правде» свои произведения.

Передовица газеты 23 мая 1930 года

В течение четырёх лет штатным сотрудником газеты был Владимир Маяковский, который сочинял подписи к карикатурам, давал аншлаги к газетным полосам, а также публиковал свои стихотворения (в 1928 году в газете появилось 46 его стихотворений). В газете публиковались военные очерки Аркадия Гайдара, главы из романа Александра Фадеева «Молодая гвардия».

С первого дня Великой Отечественной войны газета публиковала фронтовые сводки, огромное количество писем с фронта и на фронт, было организовано 38 выездных редакций на самых важных участках фронта.

В 1945 году за заслуги в годы войны «Комсомольская правда» была награждена орденом Отечественной войны I‑й степени[7].

В 1960—1970-х годах в ней работали такие журналисты, как Ярослав Голованов и Василий Песков. С началом перестройки в газете начали появляться социально-критические статьи, которые ещё больше повысили популярность газеты. В 1990 году «Комсомольская правда» стала ежедневной газетой с самым большим в мире тиражом (22 миллиона 370 тысяч экземпляров).[8]

«Комсомольская правда» первая в стране выпустила цветную газету: 23 февраля 1984 года вышел в свет первый номер приложения к газете — еженедельник «Собеседник». Он стал культовым изданием для тех, кому тогда было 20. Тираж газеты в рекордные сроки достиг 1 миллиона 350 тысяч экземпляров: об этом, в частности, рассказано в книге «Влад Листьев. Пристрастный реквием», где упомянуто и то, что на начало 1990 года сама «Комсомольская правда» с тиражом в 12 с половиной миллионов газета занимала по эти показателям второе место в мире, уступая лишь «Труду» и опережая японскую газету «Сахи»[9].

C 1 декабря 1990 года «Комсомольская правда» уже перестала быть органом ЦК ВЛКСМ, превратившись, согласно выходным данным, во «Всесоюзную ежедневную газету».

В начале 1991 года редакция организовала и провела масштабный конкурс «Мисс пресса СССР», о чём телекомпанией ВИD был снят фильм «Мисс Пресса» для Первого канала.[источник не указан 89 дней]

19 августа 1991 во время августовского путча газета была запрещена ГКЧП, и впервые за всю историю не вышли по графику номера 19 и 20 августа. Но уже 21 августа газета напечатала всю хронику событий путча как исторический документ.

После распада СССР в 1992 году газета была приватизирована и изменила свою концепцию на развлекательную, сохранив название.

Современная Россия

В 1990—2000-е годы от общественно-политической тематики газета заметно сместила акцент внимания на светскую хронику, жизни знаменитостей и развлечение читателя, став одним из крупнейших «таблоидов». Политический обзор в газете остался, но стал занимать меньше места.

Начиная с 1993 года, выходит еженедельник «Комсомольская правда» (иногда называемый «толстушка») с увеличенным объёмом. Его тираж значительно превышает тираж ежедневного номера и достигает 2,7—3 миллионов экземпляров. До 2005 года еженедельник выходил по пятницам, затем по четвергам.

В августе 2000 года газета первой опубликовала список 118 членов экипажа затонувшей подводной лодки «Курск».

В понедельник, 13 февраля 2006 года сгорел весь шестой этаж здания, где располагалась московская редакция «Комсомольской правды». Несмотря на пожар, «Комсомолка» осталась работать на улице «Правды». Редакцию перенесли в здание бывшей поликлиники на ул. Правды, 15.

В начале августа 2007 года «Комсомольская правда» сменила адрес и переехала на Старый Петровско-Разумовский проезд (станция метро «Динамо»), где и находится до сих пор. Издательский дом занимает верхние 4 этажа в 6-этажном здании московского швейного объединения «Вымпел» (основано в 1914 году), которое сдаёт значительную часть своих площадей под коммерческие и иные организации.

Главные редакторы «Комсомольской правды»

Владелец

СМИ утверждают, что с 2007 года владельцем газеты является бизнесмен Григорий Березкин, председатель совета директоров группы «ЕСН», которая приобрела её у компании «Проф медиа» и норвежской медиа-группой «A-pressen». Председатель совета директоров конкурирующей медиа группы — ИД «Ашет Филипаки Шкулев» Виктор Шкулев утверждает, что «ЕСН», существующая с 1990 года, близка к РАО РЖД и её президенту Владимиру Якунину. Журнал Forbes оценивает состояние Григория Березкина в $830 млн[10][11].

Группа «ЕСН» владеет 60 процентами акций + 1 акцией издательского дома «Комсомольская правда»[12].

Критика

В редакции (справа: главный редактор В. Н. Сунгоркин), 2010 год

«Комсомольскую правду» часто критикуют за тенденциозную подачу материала и за публикацию «уток». Критики относят газету к жёлтой прессе, а иностранные издания называют «Комсомольскую правду» «пропагандистской бульварной газетой» в связи с тем, что на страницах издания никогда не встречается критика действующей власти[13].

Современность

Публикации журналистов «Комсомольской правды» вызывают скандалы и судебные разбирательства в отношении газеты[14].

Оскорбление чувств верующих

7 октября 2002 года газета опубликовала статью «Московский монастырь оказался борделем». Пресс-служба московской общины францисканцев выступила с заявлением, в котором подвергла газету критике, заявив что та, используя метод дутой сенсации, напечатала клевету на католиков-францисканцев[15]. 23 декабря 2002 года Большое жюри Союза журналистов России на своем заседании рассмотрело обращение настоятеля католического ордена францисканцев в России Г. Цероха. В своем решении жюри подняло вопрос журналистской этики издания[16]:

« Заголовок статьи, её содержание, тональность, а также сопровождающий её коллаж не соответствуют реальному положению дел и создают у читателей превратное представление о данной религиозной организации и характере её деятельности. Хотя автору было известно, что в данной квартире не находится никакой религиозной общины, однако в статье неоднократно акцентируется внимание на том, что «любитель эротической экзотики может посетить монастырь и весело провести время в компании молоденьких „монашек“». В явном противоречии с реальностью автор пишет: «А это действительно что-то новенькое на рынке столичных сексуальных услуг». Построенная в таком духе статья представляет собой довольно типичный пример циничного конструирования псевдо-сенсационной публикации на основе произвольного истолкования тривиального квартирного спора. В результате получилась статья, откровенно оскорбляющая чувства верующих, что не делает чести такой массовой газете как «Комсомольская правда». »

Политический коллаж

В N125 газеты «Комсомольская правда» от 26 августа 2008 года на 5-й странице была опубликована фотография Пола Маккартни, которому президент Украины Виктор Ющенко якобы подарил рубаху с надписью «Спасибо тебе, Боже, что я не москаль!», с обличительными комментариями заместителя главного редактора газеты Леонида Захарова[17][18]. Впоследствии выяснилось, что подаренная рубаха была белой, а надпись добавлена в фотографию средствами редактора изображений[19][20][21][22]. Редакция позже признала ошибку, удалила статью и опубликовала опровержение[23]. По мнению главного редактора газеты «Новый Днестровский курьер» Сергея Ильченко, «Сайт „Комсомольской правды“ вообще перенасыщен грубыми провокациями такого рода — он откровенно работает на конфронтацию между Украиной и Россией»[24].

Заказные публикации

В 2001 году газета была причислена коллегами из газеты «Ведомости» к числу 12 изданий, где за публикацию заказных статей (именуемых на журналистском жаргоне «джинсой») принимают денежное вознаграждение[25][26]. В 2004 году издание вновь стало жертвой разоблачительного эксперимента: речь шла об «успешной попытке публикации ряда статей за деньги. В результате в „чёрный список“ борцы за чистоту помыслов внесли девять изданий»[27].

Успех издания

Фото 2. Комсомольская правда

Как отмечают, «Комсомольская правда», имеющая большой тираж, в первой декаде XXI века вытеснила c российского рынка СМИ большинство изданий, относящихся к так называемой «желтой прессе», а также первую массовую бульварную газету «Мегаполис-экспресс»[28]. Тираж издания, на территории России и стран СНГ на 2008 год составил 35 млн экземпляров.

За рубежом газета выходит тиражом один миллион экземпляров, в 48 странах мира. В Европе не уступает по тиражам и даже обгоняет такие русскоязычные издания, как «АиФ», «Новое русское слово», «Известия»[29].

Награды

Интересные факты

  • Газета награждена орденом Ленина под № 000 001.
  • В 1979 году газетой была организована «Высокоширотная полярная экспедиция газеты Комсомольская правда».
  • В 2002 году средства массовой информации сообщали об инциденте в Тюмени, когда находившийся в состоянии алкогольного опьянения журналист «Комсомольской правды» полез в драку с музыкантами группы «Чайф»[30][31]. Годом ранее два журналиста газеты подготовили репортаж из вытрезвителя, куда они попали, находясь, по их признанию, в пьяном виде[32]. Стоит отметить, что газета регулярно публикует иллюстрированные репортажи, в которых описывается как её журналисты и интервьюируемые ими герои занимаются обильным распитием спиртных напитков[33].
  • В 2000 году новый вид жуков Boreaphilus komsomolkae был назван в честь газеты.

Заметные публикации

  • В 1982 году в «Комсомольской правде» был начат цикл публикаций Василия Пескова «Таёжный тупик», рассказывающий о жизни найденной в 1978 году в Хакассии семьи староверов Лыковых, добровольно ушедших от связи с внешним миром.
  • В 1982 году газета опубликовала статью «Рагу из синей птицы», написанную по письму видных деятелей культуры. В статье критике была подвергнута популярная в то время рок-группа «Машина времени». Статья стала заметным событием в контексте борьбы с молодёжной музыкой и субкультурой, вызвав возмущение аудитории.
  • Тьерри Мейсан 15 марта 2011 года опубликовал в газете исследование в жанре «журналистские расследования», в котором утверждал, что за организацией «Бильдербергский клуб» стоит НАТО[34].

См. также

Примечания

  1. Raucous Russian Tabloids Thrive
  2. Охват аудитории газеты «Комсомольская правда»
  3. Обнародованы данные о нераспроданных тиражах «Комсомолки» и АиФ
  4. Ордена «Комсомольской правды»
  5. Комсомольская правда запустила собственный телеканал"
  6. «Комсомольская правда» — статья из Большой советской энциклопедии (3-е издание)
  7. «Комсомольская правда»: история и нынешний день газеты. РИА Новости (24 мая 2010). Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012. Проверено 21 сентября 2010.
  8. Русская книга рекордов и достижений «Диво»: Периодика. Самые большие тиражи
  9. «Влад Листьев. Пристрастный реквием» ISBN 978-5-905629-27-3, страница 68
  10. Ъ-Газета — Григорий Березкин связал себя с «Комсомолкой»
  11. «Комсомольская правда» поменяет владельца
  12. Дерипаска поделился кадрами с Григорием Березкиным
  13. Народ против «желтой» прессы
  14. Организаторы «рвотного» пикета намерены подать в суд на «Комсомольскую правду»
  15. «Комсомольская правда» опубликовала скандальную статью «Московский монастырь оказался борделем»
  16. Решение Большого жюри Союза Журналистов России № 24 от 23 декабря 2002 года
  17. См. копию статьи: Николай Пидступный. Ложь «Комсомольской ПРАВДЫ»? Фотофакт // Высокий вал: Черниговская общеполитическая газета, 29.08.2008.
  18. Блог Игоря Бигдана, обнаружившего подделку
  19. Владислав Цыплухин. Блоггеры подловили «Комсомольскую правду» на поддельной фотографии // Деловой Петербург, 28.08.2008.
  20. Анатолий Бурчаков. «Комсомолка» попалась на фотожабе // Вебпланета, 27.08.2008.
  21. [http: korrespondent.net/strange/567158 Украинские блоггеры уличили во лжи газету Комсомольская правда] //Корреспондент.net, 27.08.2008.
  22. «Комсомольская правда» опубликовала топорный фотомонтаж, «обличающий» Ющенко // Новости России, 28.08.2008.
  23. Леонид Захаров. «Рубаха-битл»: как это было // Комсомольская правда, 29.08.2008.
  24. Сергей Ильченко. Обыкновенные PRoвокаторы // Лента ПМР: Информационное агентство Приднестровья, 28.08.2008.
  25. ВЕДОМОСТИ — Донкихоты от PR — Агентство Promaco рискнуло своей репутацией, чтобы проучить прессу
  26. PR-Агентство Promaco рискнуло своей репутацией, чтобы проучить прессу
  27. PR|online
  28. Наивная желтая пресса
  29. Русские издания за рубежом
  30. Пьяный журналист избил барабанщика «Чайфа»
  31. Новости музыки 2004 год
  32. В вытрезвитель мы попали, нас «обогрели, обласкали»
  33. Ветеран президентского пула журналистов Вячеслав Терехов: «Я в Кремле и подсматриваю, и подслушиваю»
  34. Кто рулит «мировым правительством» // KP.RU

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Комсомольская правда" в других словарях:

  • Комсомольская Правда — Обложка газеты Tип Таблоид [1] Формат А3 Владелец Холдинг Медиа партнер Издатель ЗАО «Издате …   Википедия

  • "Комсомольская правда" — КОМСОМÓЛЬСКАЯ ПРÁВДА , газета, орган ЦК ВЛКСмотри Выходит в Москве с 1925, 6 раз в неделю. В годы войны организовывала молодёжь на борьбу против фаш. захватчиков, на трудовой героизм в тылу, воспитывала её в духе беззаветного служения Родине. Гл …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • «Комсомольская Правда» — ежедневная общественно политическая газета, ориентированная на молодёжную аудиторию, с 1925, Москва. Издавалась как орган ЦК ВЛКСМ, с 1992 независимое издание, учредитель  Журналистский коллектив «Комсомольской Правды». Еженедельный выпуск по… …   Энциклопедический словарь

  • "Комсомольская правда": история и нынешний день газеты — Одно из старейших и самых популярных изданий России ‑ общественно‑политическая газета Комсомольская правда издается с 1925 года. В 1924 году делегаты XIII съезда Российской Коммунистической партии (большевиков) РКП(б) приняли решение о создании… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • «Комсомольская правда» в Украине — Тип Общественно политическое издание Формат А3 Главный редактор О. Богданова Основана 4 октября 1996 Главный офис Украина, 04080, г. Киев, ул. Фрунзе, 104, 6 й этаж …   Википедия

  • Комсомольская правда в Молдове — «Комсомольская правда в Молдове» молдавская рекламно информационная вкладка объёмом 20 полос, которая издаётся в пятничном выпуске «Комсомольской правды». Эта газета самый популярный еженедельник в Молдавии. Её тираж составляет около 25 30 тыс.… …   Википедия

  • Комсомольская правда — Basarabia — «Комсомольская правда в Молдове» молдавская рекламно информационная вкладка объёмом 20 полос, которая издаётся в пятничном выпуске «Комсомольской правды». Эта газета самый популярный еженедельник в Молдавии. Ее тираж составляляет около 55 60 тыс …   Википедия

  • Комсомольская правда в Ижевске — Владелец Издательский дом «Комсомольская правда» Главный редактор Сунгоркин В.Н. Главный офис г. Ижевск, ул. Авангардная, д.4б Тираж 26 000 …   Википедия

  • Комсомольская правда (газета) — Обложка газеты Tип Таблоид [1] Формат А3 Владелец Холдинг Медиа партнер Издатель ЗАО «Издате …   Википедия

  • Комсомольская правда (издательский дом) — ЗАО «Издательский дом „Комсомольская правда“» Тип Закрытое акционерное общество Год основания 1992 Расположение …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»