Х (кириллица)

Х (кириллица)
Буква кириллицы Х
Cyrillic letter Ha.png
Кириллица
А Б В Г Ґ Д Ђ
Ѓ Е (Ѐ) Ё Є Ж З
Ѕ И (Ѝ) І Ї Й Ј
К Л Љ М Н Њ О
П Р С Т Ћ Ќ У
Ў Ф Х Ц Ч Џ Ш
Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Исторические буквы
(Ҁ) (Ѹ) Ѡ (Ѿ) (Ѻ) Ѣ
Ѥ ІѢ Ѧ Ѫ Ѩ Ѭ Ѯ
Ѱ Ѳ Ѵ (Ѷ) Ын
Буквы неславянских языков
Ӑ Ӓ Ә Ӛ Ӕ Ԝ Ғ
Ӻ Ӷ Ҕ Ԁ Ԃ Ӗ Ҽ
Ҿ Ӂ Җ Ӝ Ԅ Ҙ Ӟ
Ԑ Ӡ Ԇ Ӥ Ӣ Ӏ Ҋ
Қ Ҟ Ҡ Ӄ Ҝ Ԟ Ԛ
Ӆ Ԓ Ԡ Ԉ Ԕ Ӎ Ҥ
Ԣ Ԋ Ң Ӊ Ӈ Ӧ Ө
Ӫ Ҩ Ҧ Ԥ Ҏ Ԗ Ҫ
Ԍ Ҭ Ԏ Ӳ Ӱ Ӯ Ү
Ұ Ҳ Ӽ Ӿ Һ Ҵ Ӵ
Ҷ Ӌ Ҹ Ӹ Ҍ Ӭ Ԙ
Примечание. Знаки в скобках не имеют статуса (самостоятельных) букв.

Х, х (русское название: ха; в аббревиатурах иногда хэ: хэбэ) — буква всех славянских кириллических алфавитов (22-я в болгарском, 23-я в русском, 24-я в белорусском, 26-я в сербском и украинском, 27-я в македонском); используется также в письменностях некоторых неславянских народов. В старо- и церковнославянской азбуках носит название «хѣръ», смысл которого не ясен: считать его, как это часто делается, связанным со словом «херувим» затруднительно (последнее не содержало ятя, хотя в качестве фонетической адаптации мягких заднеязычных ять мог иногда появляться в заимствованиях, например, известны написания вроде Гѣръманъ); другая версия отсылает к греческим словам вроде χαι̃ρε (радуйся) или χείρ (рука). В кириллице обычно считается 23-й по порядку и выглядит как ;_v_glagolitse_po_schetu_24-ya,_imeet_vid_Early Cyrillic letter Khieru.png; в глаголице по счёту 24-я, имеет вид Glagolitic kher.svg. В обеих азбуках числовое значение — 600.

Происхождение кириллической буквы (и глаголической паукообразной) — греческая буква хи (Χ, χ); основная же глаголическая форма неясного происхождения (обычно тоже возводится к греческой «хи», но при этом непонятна полная несимметричность результата; есть также версия с изменённым латинским h).

В древности существовало и второе глаголическое начертание, так называемое «паукообразное» — в виде кружка с четырьмя крючочками по углам. Оно встречается в памятниках 4 раза: 1 раз в Ассеманиевом Евангелии и 3 раза в Синайской псалтыри. Во всех случаях знак передавал первую букву в слове «хлъмъ». По данным «Азбучной молитвы» Константина Преславского и Мюнхенского абецедария, «паукообразное х» входило в глаголический алфавит как отдельная (33-я по счёту) буква.[1]

Форма кириллической буквы Х заметных вариантов не имела, разве что в скорописи могла изображаться в один росчерк без отрыва пера от бумаги, что обычно выглядело похоже на рукописное α. С введением гражданского шрифта начертание буквы Х отождествилось с формой латинской буквы «икс».

В современном русском языке буква Х обозначает глухой велярный фрикативный согласный звук: твердый [x] или мягкий [] (смягчается перед е и и; сочетания с другими смягчающими гласными и с ь редки и встречаются только в заимствованиях: Хёйзинга, Хюбнер, Пюхяярви, Хьюстон). Практически не сочетается с ы: это бывает только в заимствованиях (Архыз). Сочетания с э также редки: в заимствованиях в данном случае обычны колебания в написании э/е: хэппенинг/хеппенинг, хэш/хеш, тхэквондо/тхеквондо и т. п., а в сложных словах между х и э происходит слогораздел: двухэтажный, сверхэнергичный.

В других славянских языках мягкое произношение встречается реже, чем в русском.

В сербском произношение буквы Х ослаблено до [h] и даже до полного исчезновения звука, в связи с чем Вук Караджич первоначально эту букву вообще не включил в реформируемый сербский алфавит, что сильно изменило облик многих слов: ду(х)овник, патријар(х), (Х)орације, (х)ришћанство, (Х)рватска.

Содержание

Мокшанский язык

В мокшанском языке обозначает звук [x], а также используется в двойных буквах ЛХ = [l̥], РХ = [r̥], ЙХ = [ç] для оглушения сонорных.

Чеченский язык

В чеченской грамматике буква Х является гайтаром (показателем) хотталург дожара (вещественного падежа).

Переносные значения названия «хер»

  • Из-за формы буквы Х её название хер часто использовалось для обозначения чего-либо крестообразного: у Даля[2] упоминаются «игра в херики-оники» (крестики-нолики) и выражение «ноги хером» как противоположное «ноги колесом». Отсюда же происходит слово похерить (первоначально — перечеркнуть крест-накрест; ср. у Лескова: Владыка решение консисторское о назначении следствия хером перечеркнул[3]).
  • Будучи первой буквой слова хуй, слово хер стало с XIX века активно использоваться как его старинный эвфемизм[4]. В итоге, к 1990-м годам, в СССР слово «хер» и производные от него (например, «похерить») стали многими восприниматься как табуированные, так как исконные наименования кириллических букв были в основной массе населения забыты. Данный факт наложил отпечаток и на употребление слова «хер» в постсоветскую эпоху, несмотря на изменение отношения к обсценной лексике.

Таблица кодов

Кодировка Регистр Десятич-
ный код
16-рич-
ный код
Восьмерич-
ный код
Двоичный код
Юникод Прописная 1061 0425 002045 00000100 00100101
Строчная 1093 0445 002105 00000100 01000101
ISO 8859-5 Прописная 197 C5 305 11000101
Строчная 229 E5 345 11100101
KOI 8 Прописная 232 E8 350 11101000
Строчная 200 C8 308 11001000
Windows 1251 Прописная 213 D5 325 11010101
Строчная 245 F5 365 11110101

В HTML прописную букву: Х можно записать как Х или Х, а строчную х — как х или х.

См. также

Примечания

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Х (кириллица)" в других словарях:

  • Кириллица — Тип: консонантно вокалическое письмо Языки: старославянский …   Википедия

  • Ӫ (кириллица) — Буква кириллицы Ӫ Кириллица …   Википедия

  • КИРИЛЛИЦА (альтернативный подход) — КИРИЛЛИЦА, определение первой в Средние века славянской письменности представляет собой весьма сложную научную задачу, в решение которой возможны различные подходы. Согласно нашему мнению святой Константин Кирилл (см. КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ (святые))… …   Энциклопедический словарь

  • Ӊ (кириллица) — Буква кириллицы Ӎ Кириллица …   Википедия

  • Ꙗ (кириллица) — А йотированное Кириллица А Б В …   Википедия

  • Кириллица — Кириллица. КИРИЛЛИЦА, одна из двух (смотри Глаголица) славянских азбук. Названа по имени славянского просветителя Кирилла (смотри Кирилл и Мефодий). Создана на основе греческого (византийского) торжественного унциального письма в конце 9 начале… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Ҷ (кириллица) — Буква кириллицы Ҷ Кириллица …   Википедия

  • Ѫ (кириллица) — Большой юс Кириллица …   Википедия

  • Є (кириллица) — Буква кириллицы Є Кириллица …   Википедия

  • Ђ (кириллица) — Буква кириллицы Ђ Кириллица …   Википедия

  • Ҫ (кириллица) — Буква кириллицы Ҫ Кириллица …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»