Олимпия Асунсьон (футбольный клуб)

Олимпия Асунсьон (футбольный клуб)
Клуб Олимпия (Асунсьон)
Эмблема "Олимпии"
Прозвища Rey de Copas, El Decano
Основан 1902
Стадион Manuel Ferreira,
Асунсьон, Парагвай
Вместимость 22.000
Президент Флаг Парагвая Эдуардо Дельмас
Тренер Флаг Уругвая Грегорио Перес
Капитан Флаг Парагвая Денис Каниса
Соревнование Примера Парагвая
2008 (Клаусура) 7-ое
Форма Форма Форма
Форма
Форма
 
Основная
форма
Форма Форма Форма
Форма
Форма
 
Гостевая
форма

Клуб Олимпия — старейшая и самая титулованная футбольная команда Парагвая. Один из самых титулованных клубов мира, трижды завоёвывала Кубок Либертадорес и однажды — Межконтинентальный Кубок. Единственная паргвайская команда, доходившая до финалов крупных международных турниров.

Содержание

История

Клуб был основан 25 июля 1902 года голландцем Вильямом Паатсом, вместе с группой парагвайцев. Из трёх вариантов названия («Парагвай», «Спарта» («Esparta») и «Олимпия») Вильям Паатс выбрал «Клуб Олимпия», в честь греческого города-полиса Олимпия, где родились Олимпийские Игры. Цветами «Олимпии» стали чёрный и белый.

«Олимпия» — единственная команда, которая достигала финала в течение каждого десятилетия в Кубке Либертадорес с тех пор, как стартовал этот турнир в 1960 году («Олимпия» пробивалась в финал в 1960, 1979, 1989, 1990, 1991, 2002). Трижды клуб выигрывал трофей.

Финал 1960 года против «Пеньяроля» стал вершиной для «Олимпии», венчавшей 5 титулов чемпиона Парагвая кряду. В 1979 году, когда «Олимпия» помимо выигрыша Кубка Либертадорес (это была первая победа в Кубке клуба, не представлявшего Уругвай, Аргентину или Бразилию) стала ещё и лучшим клубом планеты, обыграв представителя Европы в матче за Межконтинентальнй Кубок. Триумф парагвайского футбола в 1979 году был подкреплён победой сборной Парагвая на Кубке Америки, базовым клубом для сборной выступила «Олимпия».

С 1989 по 1991 год «Олимпия» трижды подряд играла в финале Кубка Либертадорес, выиграв трофей в 1990. В тот же год был выигран и второй по значимости трофей Южной Америки — Суперкубок Либертадорес. «Олимпия» и «Сан-Паулу» — единственные две команды, завоёвывавшие как Кубок Либертадорес, так и Суперкубок в один год.

В 2002 году Клуб праздновал своё столетие. Именно тогда команда в очередной раз завоевала главный южноамериканский клубный трофей, по-пенальти сломив сопротивление бразильского клуба-выскочки «Сан-Каэтано».

В последние годы результаты команды вызывают опасение у поклонников клуба — последний на данный момент чемпионат Парагвая был выигран в 2000 году.

Главные соперники

  • Самый большой конкурент «Олимпии» — «Серро Портеньо» — «Super Clasico» парагвайского футбола. «Серро» 27 раз выигрывал чемпионат Парагвая, однако на международной арене «Серро» даже близко не может сравниться со своими конкурентами (5 полуфиналов Кубка Либертадорес).
  • Против клуба «Гуарани» («el clasico mas anejo» — «Старшее Класико», поскольку это два старейших клуба страны).
  • Против клуба «Либертад» («el clasico blanco y negro» — «Чёрно-белое Класико» — по официальным цветам команд).

Достижения

Великие игроки

Известные тренеры

Примечания


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Олимпия Асунсьон (футбольный клуб)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»