Олеша Юрий Карлович

Олеша Юрий Карлович
Юрий Карлович Олеша
Псевдонимы:

Зубило

Дата рождения:

19 февраля (3 марта) 1899

Место рождения:

Елизаветград (ныне Кировоград)

Дата смерти:

10 мая 1960

Место смерти:

Москва

Гражданство:

Флаг СССР СССР

Род деятельности:

прозаик, поэт, драматург, сатирик

Дебют:

Три толстяка (1924)

Ю́рий Ка́рлович Оле́ша (18991960) — русский советский писатель-прозаик, поэт, драматург, сатирик.

Содержание

Биография

Олеша родился 19 февраля (3 марта) 1899 г. в Елизаветграде (сейчас Кировоград) в семье обедневших польских дворян. Отец акцизный чиновник. Родным языком был польский. В 1902 г. семья переехала в Одессу. Здесь Юрий поступил в гимназию; ещё в годы учёбы начал сочинять стихи. Стихотворение «Кларимонда» (1915) было опубликовано в газете «Южный вестник».

Закончив гимназию, в 1917 г. Олеша поступил в Одесский университет, два года изучал юриспруденцию. В Одессе он вместе с молодыми литераторами Валентином Катаевым, Эдуардом Багрицким и Ильей Ильфом образовал группу «Коллектив поэтов».

В годы Гражданской войны Олеша оставался в Одессе, в 1921 г. переехал по приглашению В.Нарбута на работу в Харьков. Работал журналистом и печатал стихи в газетах. В 1922 г. родители Олеши смогли эмигрировать в Польшу. Он не поехал с ними.

По мнению руководителя музея СПК "Бережное" (Столинский район) Цывиса А. А. допущено ряд неточностей: Место рождения Елисаветград, гражданство - СССР. Близ деревни Юнище (ныне Столинский район, Брестская обл.) в 1861 году родился отец Олеша Карл Александр Антонович в семье из рода Олеша-Бережненских, известного на Полесье с 1492 года, младшей ветви рода Щепа, происходящего (по нашей версии) из боровичского удела Московской Руси и прибывшего в ВКЛ в 1456 году вместе со своим князем И. В. Ярославичем-Боровским. Род первоначально православный, ведущий начало от боярина Олеши Петровича (от имени образовалась родовая фамилия), получившего в 1508 году от князя Федора Ивановича Ярославича-Пинского село Бережное на Столинщине. Впоследствии род полонизировался, окатоличился. Писатель по всей видимости не знал точно своих родовых истоков.

Творчество

В 1922 Олеша переехал в Москву, писал фельетоны и статьи, подписывая их псевдонимом Зубило. Эти произведения публиковались в отраслевой газете железнодорожников «Гудок» (в ней печатались также Михаил Булгаков, Валентин Катаев, Илья Ильф и Евгений Петров).

Сказка "Три толстяка"

Более подробно см. статью "Три толстяка".

В 1924 г. Олеша написал свое первое большое прозаическое произведение — роман-сказку "Три толстяка" (опубликован в 1928), посвятив его своей жене, Ольге Густавовне Суок. Всё произведение проникнуто романтическим революционным пафосом. Это сказка про революцию, про то, как весело и мужественно борются против господства трех жадных и ненасытных толстяков-властителей бедные и благородные люди, как они спасают их усыновленного наследника Тутти, оказавшегося украденным братом главной героини - девочки-циркачки Суок, и как весь народ порабощенной страны становится свободным.

Роман «Три толстяка» был проникнут романтическим отношением автора к революции. Восприятие революции как счастья свойственно в "Трех толстяках" всем положительным героям – циркачке Суок, гимнасту Тибулу, оружейнику Просперо, доктору Гаспару Арнери. Сказка вызвала огромный читательский интерес и одновременно скептические отзывы официальной критики («призыва к борьбе, труду, героического примера дети Страны Советов здесь не найдут»). Дети и взрослые восхищались фантазией автора, своеобразием его метафорического стиля. В 1930 по заказу МХАТа Олеша сделал инсценировку "Трех толстяков", которая до наших дней успешно идет во многих театрах мира. Роман и пьеса переведены на 17 языков. По сказке Олеши поставлен балет (муз. В.Оранского) и художественный фильм (реж. А.Баталов)[1].

Роман "Зависть"

В 1927 году в журнале «Красная новь» был опубликован роман «Зависть», одно из лучших произведений советской литературы о месте интеллигенции в послереволюционной России. Романтизм революции и связанные с ней надежды, присущие сказке "Три толстяка", резко потонули в новых сложившихся условиях. Многие литературные критики называют роман «Зависть» вершиной творчества Олеши и, несомненно, одной из вершин русской литературы XX века[2]. Главный герой романа, интеллигент, мечтатель и поэт Николай Кавалеров, стал героем времени, своеобразным «лишним человеком» советской действительности. В противоположность целеустремленному и успешному деятелю общепита Андрею Бабичеву, неудачник Кавалеров не выглядел проигравшим. Нежелание и невозможность преуспевать в мире, живущем по античеловечным законам, делали образ Кавалерова автобиографическим, о чем Олеша написал в своих дневниковых записях. В романе "Зависть" Олеша создал метафору советского строя – образ колбасы как символ благополучия[3].

Нет сомнений, что в образе главного героя писатель видел себя. Это он, живой и настоящий Юрий Олеша, а не придуманный им Николай Кавалеров, завидовал новому обществу колбасников и мясников, счастливо влившихся в построение нового строя, марширующих в ногу с новой властью и не желающих понимать и принимать чужие страдания не влившихся в их марширующий строй.

В 1929 годy автор написал по этому роману пьесу "Заговор чувств".

По мотивам произведения в 1935 году был снят фильм «Строгий юноша» режиссером Абрамом Роомом.

"Лишний человек" - писатель-интеллигент

Автобиографичен и образ главной героини пьесы "Список благодеяний" (1930) актрисы Елены Гончаровой. В 1931 переделанную по указанию цензуры пьесу начал репетировать Вс.Мейерхольд, однако спектакль вскоре был запрещен. "Список благодеяний" фактически был «списком преступлений» советской власти, в пьесе было выражено отношение автора к окружающей его действительности – к расстрелам, к запрету на частную жизнь и на право высказывать свое мнение, к бессмысленности творчества в стране, где разрушено общество. В дневнике Олеша записал: «Все опровергнуто, и все стало несериозно после того, как ценой нашей молодости, жизни – установлена единственная истина: революция»[4].

В 1930-е годы по заказу МХАТа Олеша писал пьесу, в основе которой лежала владевшая им мысль об отчаянии и нищете человека, у которого отнято все, кроме клички «писатель». Попытка выразить это ощущение была сделана Олешей в его речи на Первом съезде советских писателей (1934). Пьеса о нищем не была завершена. По сохранившимся черновикам режиссер М.Левитин поставил только в 1986 году в московском театре «Эрмитаж» спектакль "Нищий, или Смерть Занда".

Ни одно из всех выдающихся произведений Олеши не смогло завоевать в Советской России такой популярности, как «Три толстяка». Его творчество оставалось неизвестно и закрыто для большинства читателей страны.

В годы войны Олеша жил в эвакуации в Ашхабаде, затем вернулся в Москву. Обстановка, созданная сталинским режимом в стране и в культуре, оказывала на Олешу заметное угнетающее воздействие. В 1930-х многие друзья и знакомые писателя были репрессированы, главные произведения самого Олеши с 1936 г. не печатались и не упоминались официально (запрет был снят лишь в 1956 г.).

Важное место в наследии Олеши занимает книга «Ни дня без строчки. Из записных книжек» (опубликована в 1961 году, после смерти писателя). Дополненное издание «Книга прощания» (1999). Эта книга необычна. Это и автобиография, и размышления автора о себе и о происходящем вокруг. Он начинает с того, что сам рассказывает о возникновении книги: "Книга возникла в результате убеждения автора, что он должен писать... Хоть и не умеет писать так, как пишут остальные". Он так и объяснял, что должен писать, поскольку он писатель, но именно этого ему и не дают делать. Юрий Олеша щедро и искренне рассказал о себе в своей последней автобиографической книге «Ни дня без строчки».

В письме жене он объяснил свое состояние: «Просто та эстетика, которая является существом моего искусства, сейчас не нужна, даже враждебна — не против страны, а против банды установивших другую, подлую, антихудожественную эстетику». О том, что дар художника не был им утрачен, свидетельствуют многочисленные дневниковые записи Олеши, обладающие качествами подлинно художественной прозы.

Последние годы

Его часто можно было видеть в Доме литераторов, но не выступающим в залах, а внизу в ресторане, где он просиживал со стаканом водки. Денег у него не было, удачливые советские писатели почитали за честь угостить истинного писателя, прекрасно осознавая его огромный талант и невозможность реализации его. Однажды, узнав, что существуют разные категории похорон советских писателей, он поинтересовался, по какой категории похоронят его. Его хоронили бы по самой высшей, самой дорогой, категории - не за служение родной коммунистической партии, а за истинный талант писателя. Олеша на это спросил фразой, вошедшей в историю Дома литераторов: нельзя ли похоронить его по самой низкой категории, а разницу вернуть сейчас? Так было нельзя.

Олеша скончался в Москве 10 мая 1960 года. В искренней и живописной прозе Юрия Олеши можно увидеть эпоху его времени в освещении оригинального, яркого, щедрого дара.

Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище (1 уч. 1 ряд)[5].

Библиография

В.Катаев «Алмазный мой венец», М. 1979 и др.изд.

А.Белинков «Сдача и гибель советского интеллигента» Мадрид, 1976

С.Беляков. Хороший плохой писатель Олеша // Урал. 2001. № 9.[1]

С.Беляков. Европеец в русской литературе: нерусский писатель Юрий Олеша // Урал. 2004. № 10.[2]

Ссылки

См. также

Примечания

Слушать статью · (инфо)
Файл:Ru-Olesha.ogg
Этот звуковой файл был создан на основе версии статьи за 27 ноября 2008 и не отражает правки после этой даты.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Олеша Юрий Карлович" в других словарях:

  • Олеша, Юрий Карлович — Юрий Карлович Олеша Псевдонимы: Зубило Дата рождения: 19 февраля (3 марта) 1899(1899 03 03) Место рождения …   Википедия

  • ОЛЕША Юрий Карлович — (1899 1960) русский писатель. Роман сказка Три толстяка (1924), роман Зависть (1927), рассказы, пьесы отражают психологические и моральные проблемы личности в послереволюционную эпоху. Книга прозаических миниатюр Ни дня без строчки (опубликована… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Олеша Юрий Карлович — [19.2(3.3).1899, Елизаветград, ныне Кировоград, ≈ 10.5.1960, Москва], русский советский писатель. Учился на юридическом факультете Новороссийского университета (1916≈18). Начал печататься в 1918. С 1922 жил в Москве. Работал в газете «Гудок»… …   Большая советская энциклопедия

  • ОЛЕША Юрий Карлович — (03.03.1899, Елизаветград, ныне Кировоград 10.05.1960, Москва), писатель, драматург, сценарист. Окончил два курса юридического факультета Новороссийского университета (Одесса). Творческую деятельность начинал как фельетонист в газете… …   Энциклопедия кино

  • Олеша Юрий Карлович — (1899 1960), русский писатель. Роман сказка «Три толстяка» (1924). В романе «Зависть» (1927), рассказах, пьесах  острые психологические и моральные проблемы личности в послереволюционную эпоху. Книга прозаических миниатюр «Ни дня без строчки»… …   Энциклопедический словарь

  • Олеша, Юрий Карлович — [1899 ] советский писатель. Род. в интеллигентской семье. Первоначально писал стихотворные фельетоны в газ. "Гудок" под псевдонимом "Зубило". Значительная в художественном отношении повесть "Зависть" [1927] выдвинула …   Большая биографическая энциклопедия

  • ОЛЕША Юрий Карлович — (1899—1960), русский советский писатель. Ром. «Три толстяка» (1924, опубл. 1928), «Зависть» (1927). Кн. рассказов «Вишневая косточка» (1931). Цикл мемуарно дневниковых записей «Ни дня без строчки» (1956, отд. доп. изд. 1965). Пьесы «Заговор… …   Литературный энциклопедический словарь

  • Юрий Карлович Олеша — Псевдонимы: Зубило Дата рождения: 19 февраля (3 марта) 1899 Место рождения: Елизаветград (ныне Кировоград) Дата смерти: 10 мая 1960 Место смерти: Москва Гражданство …   Википедия

  • Олеша, Юрий — Юрий Карлович Олеша Псевдонимы: Зубило Дата рождения: 19 февраля (3 марта) 1899 Место рождения: Елизаветград (ныне Кировоград) Дата смерти: 10 мая 1960 Место смерти: Москва Гражданство …   Википедия

  • Юрий Карлович Олеша — Писатель, драматург, сценарист Юрий Карлович Олеша родился 3 марта (19 февраля по старому стилю) 1899 г. в Елисаветграде (теперь – Кировоград, Украина) в семье обедневших польских дворян. В 1902 г. семья переехала в Одессу, где прошли… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»