Оленев, Максим

Оленев, Максим

Оле́нев Макси́м Бори́сович (род. 24 декабря 1968, Москва, РСФСР, СССР) — российский историк-генеалог.

Содержание

Родители

  • Отец — Оленев Борис Владимирович (12 сентября 1941 — 24 мая 2001), ведущий инженер Научно-исследовательского института двигателей (НИИД), инженер-конструктор I категории Конструкторского бюро Транспортно-химического машиностроения (ТХМ).
  • Мать — Оленева (урожденная Касьянова) Вера Сергеевна (род. 11 апреля 1942), инженер-конструктор II категории ФГУП НПО «Базальт».

Предки по отцовской линии — крестьяне сел Мурмино и Алеканово Рязанского района Рязанской области.

Предки по материнской линии — государственные ямщики деревни Негодяево Тихомирово) Клинского района Московской области и крестьяне сельца Ратчино Воскресенского района Московской области.

Биография

Окончил среднюю школу № 434 Первомайского района Москвы в 1986 году. Обучался на 1-м курсе факультета «Энергомашиностроение» МВТУ им. Н. Э. Баумана 19861987 годах.

Служил в Вооруженных Силах 19871989 годах, где закончил заочную школу военкоров при газете Прибалтийского военного округа «За Родину» (г. Рига). Публиковался в газете «За Родину» и журнале «Агитатор армии и флота».

Окончил Московский педагогический государственный университет (МПГУ) им. В. И. Ленина, исторический факультет в 1994 году. Специальность — учитель истории. Дипломная работа — «Землевладение князей Голицыных в XVII веке».

Член Историко-родословного общества (ИРО) в Москве, Ассоциации генеалогов-любителей (АГЛ) в Перми. Тематика трудов — история России, генеалогия непривилегированных сословий, ономастика.

Подробно об именах и фамилиях

Большое количество материала посвящено анализу русских имен и фамилий. Статья «Почему дети Федора стали Федоровыми» рассказывает об особенностях образования наследственных прозвищ (фамилий) в кон. XVIII — нач. XIX веков в крестьянской деревне. Затрагивается вопрос о том, насколько сопоставимы христианские личные имена и фамилии, образованные от всевозможных народных прозвищ. Чем диктовался выбор того или иного имени и почему всё-таки в одних и тех же местностях появлялись отличные в корне друг от друга прозвища «ИВАШКА» и «ИВАШЕЧКА». О чём говорят простые незамысловатые прозвища? Язык цифр позволяет раскрыть некоторые из их тайн. Подробная расшифровка таких фамильных прозваний приводит к пониманию той атмосферы, в которой жили крестьяне 200—250 лет тому назад.

Известно, что фамилий в нашей стране много. В каждой области, в каждом регионе их тысячи. Но вот простым арифметическим сложением количества фамилий в двух разных областях нельзя узнать общее их число в этих местностях. Есть похожие, одинаковые. Какое их количество? Какую долю составляют эти похожие фамилии? В статье «Каков ты, орловский мужик?» делается попытка дать ответ на этот и другие вопросы. Известно также, что и обыкновенные фамилии, образованные от канонических личных имен могут содержать в себе немало информации. В частности, об отношении к ним односельчан с лаской ли, уважением или пренебрежением. Равномерно ли было распределение таких фамильных прозвищ в разных уголках одной единственной области? Исследование характера и сути различных прозвищ, отражавших внутренние качества человека, особенности речи, поведения и т. п., анализ их количество в различных районах Орловской области, позволяет установить, что именно более всего раздражало односельчан в своих соседях. Причем, эти данные для разных регионов также оказываются различными.

История имен

О русских именах известно далеко не все. Какие имена были самыми популярными у нас, в России? «Таблица частотности русских фамилий» (1910, г. Санкт-Петербург) красноречиво говорит об этом. Большинство фамилий были образованы от полных форм канонических личных имен — Иван, Павел, Петр… А почему именно эти имена? Почему не ПАТЕРМУФИЙ, ПАПИЛА, ИЕЗЕКИЛЬ, АНЕМПОДИСТ и т. п.? Всё, казалось бы, просто. Эти имена чаще всего упоминаются в месяцесловах. Самые часто встречаемые имена в русских месяцесловах XIXIV веков — Иоанн, Павел, Федор, Петр… Однако, попавшие в таблицу самых популярных по Унбегауну фамилии, образованные от имен ТИТ, МАКАРИЙ, ЛЕОНТИЙ, НАЗАРИЙ, КАРП, ГЕРАСИМ значительно уступают по количеству упоминаний в месяцесловах таким именам, как Иуда, АНДРОНИК, АМФИЛОХИЙ, ЗОСИМА или ЕВТИХИЙ. Но, тем не менее, последние никак нельзя причислить к распространенным. В ЧЁМ ДЕЛО? Статья «Русские имена. Исторические прогулки» посвящена истории самого распространенного русского имени — Иван. В статье затрагиваются вопросы истории христианской религии, принятии Русью христианства как основной религии, княжеских именах как и т. п.

Каждое имя имеет свою историю. Рассказать об имени кратко — значит вычеркнуть важную информацию. А кому нравится, когда о нём дают только сухую энциклопедическую справку, умещающуюся в 2-3 строки? Имя не просто имеет историю — оно имеет длинную, подчас запутанную и сложную историю. Статья «Русские имена. Исторические прогулки. Часть II» рассказывает о нелегкой судьбе имен Пётр и Павел на Руси. Подробно анализируется вопрос: кто же был Петр Первый? Конечно, в данном случае имеется в виду не император, а первый носитель этого имени. Возможно ли это проверить? Кроме того, приводятся интересные данные о причинах имянаречения Петра Великого и имянаречения вообще в монашеской среде.

В статье «Мы — зверье» анализируется тема животных в наших фамилиях. Обнаруживаются удивительные связи между нашими прозваниями и русскими народными сказками, Библией, человеческими потребностями. Выясняется, что в нашей стране преобладают фамилии, связанных с названиями птиц, а не, скажем, зверей или рыб. Пресмыкающиеся и насекомые вообще оказываются в меньшинстве. Почему? Причина тому… влияние православной церкви, в глазах которой пернатые олицетворяют собой самых невинных тварей. При этом даже хищники (орлы, совы) с точки зрения религии являются более «чистыми» животными, чем волки или медведи. Не менее интересен анализ того, как изменилось отношение русского человека к различным животным после принятия христианства. И вновь перед нами тема, которую и обсуждать-то, вроде, не стоит — между первым и вторым и связи-то никакой нет. А на самом деле, есть, и проблематика эта — не чисто теоретическая из серии «занимательные факты». Она очень важна для того, чтобы понять прошлое и настоящее нашей страны. Взять, например, барана — для русичей-язычников эта тварь служила олицетворением тупости, глупости и упрямства. В глазах же православных баран превращается в символ смиренности, угодливости, покорности, чистоты… Девичья беззаботность, веселье (коза) теперь расцениваются как строптивость, упрямство и зловредность. Мудрость, верность, твердость (ворон) превращаются в хвастовство и чванливость. Нельзя не заметить, что изменились не столько черты характера, которые олицетворяло то или иное животное. В сущности, они остались прежними. Но радикально изменилось отношение к ним. Сильная, уверенная в себе личность русича-язычника ушла в прошлое. Цениться стали смирение и покорность, а сила и мужество, как ни парадоксально, приобрели негативный оттенок.

География фамилий

Целая серия работ посвящена такой интересной теме, как географии фамилий. Практически невозможно отыскать человека, если НЕИЗВЕСТНО его место жительства. По телефонным справочникам МЫ НИКОГДА не сможем узнать о социальном происхождении, статусе той или иной фамилии. Кто он, носитель фамилии АБАТОВ, проживающий в городе — купец, дворянин или мещанин? В то время как уроженец деревни на 90 % будет крестьянином! Поэтому, необходимы данные по деревням и селам. Необходимы такие данные, которые показывали НЕ СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК носят одинаковую фамилию, а В СКОЛЬКИХ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ ОБЛАСТИ распространена такая фамилия! Потому, что крестьянской массе России была свойственна т. н. «вязкость» — малая амплитуда миграций, оседлость. В силу различных причин до XX века более 90 % населения проживало НЕ В ГОРОДАХ, а именно в деревнях и селах! Во-вторых, только в начале XX века крестьяне постепенно начали выезжать из деревень на заработки в города, а массовое «бегство» началось только в нач. 30-х годах, в связи с коллективизацией. А раз так, то предки человека, родившегося в период 1860-х-1910-х годов в деревне, почти наверняка были аборигенами данной местности. Значит, фамилия такого человека — ИСКОННАЯ для данной местности! Совокупные данные по всем регионам России помогут нам определить, где, в каких областях та или иная фамилия НАИБОЛЕЕ распространена. Вышли справочники «Крестьянские фамилии» — Республик Коми и Марий Эл, Орловской, Смоленской и Ульяновской областей.

Ряд работ посвящены проблеме источниковедения. То, что сейчас нам кажется абсолютно нормальным (например, изготовление фальшивых печатей и документов за «разумное вознаграждение») лет 200—300 тому назад воспринималось ТОЧНО ТАК ЖЕ! Просто методы и приемы были немного попроще. Затрагивается вопрос о степени доверия к различным историческим источникам. Этой проблеме посвящены статьи "Где находится «Рубикон»? и «Мой предок — Робин Гуд!».

Генеалогия элиты

Причинам появления на свет в кон. XVIIXVIII веках множества дворянских родословий посвящена серия «Заказчики и исполнители» В 1682 году было уничтожено местничество — система, на которой держалась и произрастала вся русская знать более 100 лет. Были торжественно сожжены старые разрядные книги. Служилое дворянство обязали подавать документы о своем происхождении во вновь созданную комиссию. Итогом работы Палаты родословных дел должна была стать новая российская родословная книга. Вопросов, касающихся деятельности Палаты столь много, что они заставляют пристально обратиться к этой непростой теме. Если точнее, то весь период работы комиссии кн. В. Д. Долгорукого — сплошное «белое пятно». Кому и зачем понадобилось составлять новые родословные книги? Какие события и явления способствовали предшествовали этому явлению? Почему в российских архивах сохранились лишь многочисленные копии и списки с дворянских родословий, а количество подлинных документов измеряется единицами? Ответы на эти вопросы — в статьях «Кукловоды (или кому понадобилось уничтожать местничество и создавать новые родословные книги)» и «Бомба замедленного действия».

Семейным и родственным связях советских вождей посвящены публикации «Генеалогия советской партэлиты» (чч. 1-3).

Ряд статей посвящен методам и приемам, применяемым в генеалогическом исследовании крестьянских семей.

Сочинения

  • Герцоги Лейхтенбергские (отрывок из книги «Иностранные принцы в России») // Древо. Газета Ассоциации генеалогов-любителей (АГЛ). Пермь, 1992 г. № 1-2.
  • Каков ты, орловский мужик? // Электронный многопредметный научный журнал «Исследовано в России» (Investigated in Russia). 2002 г. 171/021118, стр. 1910—1918
  • Почему дети Федора стали Федоровыми? // Электронный многопредметный научный журнал «Исследовано в России» (Investigated in Russia). 2002 г. 171/021118, стр. 1896—1909
  • Все люди — братья // Семейная газетка. № 10-12, сентябрь, СПб, 2002 г.
  • Генеалогия советской элиты // Российский «Кто есть кто». Журнал биографий. № 2(41). 2004 г. С. 4-18.
  • Верхи наши тяжкие…(Из серии «Генеалогия советской партэлиты») // Российский «Кто есть кто». Журнал биографий. № 1-4(55). 2006 г.
  • Подробно о том, как отыскать своих предков. Генеалогические исследования. — Калуга: Издательство «Фридгельм», 2006. — 224 с.: илл. — ISBN 5-902387-21-3
  • Каков будет Ваш положительный ответ? // Электронный альманах Арт&Факт. — № 1(5), 2007.
  • Мой предок — Робин Гуд! // Электронный альманах Арт&Факт № 2(6), 2007.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Оленев, Максим" в других словарях:

  • Оленев, Максим Борисович — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Оленев Максим Борисович — (род. 24 декабря 1968, Москва, РСФСР, СССР)  российский историк генеалог. Содержание 1 Родители 2 Биография 3 Подробно об именах и фамилиях …   Википедия

  • Оленев — Оленев  фамилия. Известные носители: Оленев, Анатолий Петрович Оленев, Максим Борисович См. также Оленёв …   Википедия

  • Максим Борисович Оленев — Оленев Максим Борисович (род. 24 декабря 1968, Москва, РСФСР, СССР)  российский историк генеалог. Содержание 1 Родители 2 Биография 3 Подробно об именах и фамилиях …   Википедия

  • Максим Оленев — Оленев Максим Борисович (род. 24 декабря 1968, Москва, РСФСР, СССР)  российский историк генеалог. Содержание 1 Родители 2 Биография 3 Подробно об именах и фамилиях …   Википедия

  • Список российских и советских генеалогов — …   Википедия

  • Мурмино — Посёлок Мурмино Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Казарь — Село Казарь Страна РоссияРоссия Субъект федераци …   Википедия

  • Важеркин, Иван Васильевич — Иван Васильевич Важеркин Дата рождения 1 октября 1918 …   Википедия

  • Сувиров, Виктор Иванович — Виктор Иванович Сувиров Дата рождения 29 апреля 1919(1919 04 29) Место рождения с. Мурмино, Рязанский район, Рязанская область Дата смерти 18 декабря …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»