Олег Иванович Охрименко

Олег Иванович Охрименко

Охрименко Олег Иванович (1 июля 1973, Отрадный, Самарская область21 апреля 2002, Омск) — старший оперуполномоченный Специального отряда быстрого реагирования Управления по борьбе с организованной преступностью Омской области при Западно-Сибирском РУБОП, капитан милиции, герой Российской федерации (посмертно).

Содержание

Чечня

В составе сводных отрядов СОБР четырежды выезжал в служебные командировки в зону боевых действий в период первой и второй чеченских войн. В марте 2000 года участвовал в штурме села Комсомольское. Отличался мужеством и героизмом в боях, награжден тремя государственными наградами.

Подвиг

21 апреля 2002 года принимал участие в задержании особо опасного преступника. Находящийся в федеральном розыске преступник, вооруженный гранатой и пистолетом, взял в заложники свою сожительницу и попытался прорваться из окруженной милиционерами квартиры. Удерживая гаранту у головы женщины, он вышел на остановку общественного транспорта на улице Бархатовой. На остановке находилось несколько десятков людей не подозревавших об опасности. В какой-то момент у преступника сдали нервы и он открыл по сотрудникам милиции и столпившимся людям огонь из пистолета. Ответным огнём преступник был уничтожен на месте, однако успел бросить гранату. Олег Охрименко оттолкнул в сторону заложницу и накрыл гранату своим телом. При взрыве получил смертельные ранения и через несколько часов скончался в больнице.

Похоронен в городе Омске.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга Указом Президента Российской Федерации от 19 января 2003 года капитану милиции Охрименко Олегу Ивановичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Кроме того, награжден медалями: ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами, «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка».

Память

Средней школе № 123 города Омска, в которой учился Герой, в 2003 году присвоено его имя. На здании СОБРа, в котором служил Капитан милиции Охрименко (ныне там размещается ОМОН УВД Омской области), установлена мемориальная доска.

Источники

 Охрименко, Олег Иванович на сайте «Герои страны»



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Олег Иванович Охрименко" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»