Октябрьский (пос. гор. типа в Московской обл.)

Октябрьский (пос. гор. типа в Московской обл.)
Посёлок городского типа
Октябрьский
Герб
Герб
Страна Россия
Субъект федерации Московская область
Муниципальный район Люберецкий
Городское поселение Октябрьский
Координаты Координаты: 55°36′36″ с. ш. 37°58′26″ в. д. / 55.61° с. ш. 37.973889° в. д. (G)55°36′36″ с. ш. 37°58′26″ в. д. / 55.61° с. ш. 37.973889° в. д. (G) (Я)
Глава Юрий Владимирович Байдуков
Первое упоминание XIV век
Прежние названия до 1957Балятино
Население 10 955 человек (2008)
Часовой пояс UTC+3, летом UTC+4
Автомобильный код 50, 90, 150
Октябрьский (посёлок в Московской области) (Россия)
Октябрьский (посёлок в Московской области) (Московская область)

Октя́брьский — посёлок городского типа в Люберецком районе Московской области. Первое упоминание о посёлке относится к XVI веку — на карте окрестностей Москвы под отметкой «Балятино».

Основа поселения — текстильная фабрика (бывш. фабрика Шорыгина; после революции — им. Октябрьской революции, также как и посёлок; ныне — фабрика и торговый комплекс «Текстиль-Профи»). Известна с начала XVIII века как палашный завод, заложенный Петром Первым. К 1912 году пущены новые цеха с английскими автоматическими станками, увеличен штат рабочих до 2400 человек, большинство из которых проживало в поселении в фабричных квартирах. В Советское время — лидирующее предприятие отрасли. В годы Великой Отечественной войны фабрика выпускала маскировочную сетку и специальную ткань для фронта. Фабрика была настолько важной для развития посёлка во все времена, что это даже нашло отражение в современном гербе.

В цехе текстильной фабрики Шорыгина. Начало xx века

В послевоенные годы появились: СУС-5, обслуживающее специальную связь на территории всего СССР; МСУ-9, строительное предприятие, специализирующееся на мостах для автострад.

Крупная мебельная фабрика ЗАО «Форема-кухни».

К Октябрьскому подведено ответвление железнодорожного пути Рязанского направления МЖД (от станции Быково), пассажирского сообщения нет.

Баулинский лес.

Источник: М. П. Изместьев, Г. А. Гребенников, «Родник Памяти. Люберецкий краеведческий музей.» // «РамТип», г. Раменское, 2006

См. также

Ссылки

Флаг Люберец Состав Люберецкого района Московской области Герб Люберец

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Октябрьский (пос. гор. типа в Московской обл.)" в других словарях:

  • Октябрьский (пос. гор. типа в Московской обл.) — Октябрьский, посёлок городского типа в Люберецком районе Московской области РСФСР. Расположен в 5 км от ж. д. станции Малаховка (на линии Москва ≈ Рязань). Хлопчато бумажная фабрика …   Большая советская энциклопедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»