Оккультный нацизм

Оккультный нацизм
Национал-социализм
Идеология
Фёлькише бевегунг · 25 пунктов · «Моя борьба» · Недочеловек · Нюрнбергские расовые законы · Расовая теория Гюнтера · Расовая политика
История
Третий рейх · Ночь длинных ножей · Хрустальная ночь · Вторая мировая война · Холокост · Катастрофа европейского еврейства · Нюрнбергский процесс · Неонацизм
Организации
НСДАП · СА · СС · гитлерюгенд · Вервольф · БДМ · Зимняя помощь · NSV · Сила через радость · Вера и красота · Германский трудовой фронт
Эстетика
Неоклассицизм · Германская мифология · Нацистский оккультизм
Портал политика   п·о·р 

Нацистский оккультизм — совокупность псевдоисторических мифов развивающих тему т. н. «эзотерических корней национал-социализма». Вся информация на эту тему в основном является художественным вымыслом или теорией заговора, как правило используется для создания мистической атмосферы вокруг всего что связано с Третьим рейхом.

Содержание

Вероучение

Основной целью нацизма объявлялось теургическое воссоздание новой расы полубогов на основе «расово-чистых» арийцев, применяя положительную евгенику, отбирая лучших (Лебенсборн) и уничтожая врагов немецкой нации - евреев. Историческими врагами ариев считались выходцы из Гондваны[1]. Важную роль в оккультном нацизме играли легенды о исчезнувших странах (Туле, Агарти, Шамбала). Центром по разработке различных оккультных теорий служила организация Наследие предков, основатели которой имели контакты с будущими нацистскими вождями. Одной из святынь нацизма считалось Копье Лонгина, а одним из символов «Чёрное солнце». Предполагалось, что оккультный нацизм станет официальной религией Германии [2].

«Высшие Неизвестные»

«Высшими Неизвестными» в оккультных кругах, близких к нацистской верхушке, называли те силы, что в духовном плане стояли за силой Адольфа Гитлера. Мистики «общества Туле» приписывали это название также дьяволу»[3].

Конспирология. «Орден Зелёного дракона»

Основная статья: Орден Зелёного дракона

Данную тематику в истории оккультизма фашистской Германии активно развивал современный французский эзотерик и конспиролог Жан Робен (фр. Jean Robin), перенявший, в свою очередь, данные идеи у Рене Генона, которые, однако же, признавались даже последователями данного мистика весьма специфическими и спорными[3]. Также автор опирается на сочинения Рене Алло (фр. René Alleau), в своей книге «Гитлер и тайные общества»[4] впервые обратившего внимание на важность использования зелёного цвета в ритуалистике оккультных практик СС. Цвет связывался с мусульманским миром, символизировал рост и продуктивность. Алло указывает даже, что цветом любимой письменной ручки Гиммлера был зелёный. Согласно другому мистику, представителю масонского традиционализма Жану Турньяку, в мире постоянно враждуют два тайных общества — «орден Семидесяти двух» и орден Зелёного дракона[3]. Зелёный цвет якобы был выбран Гиммлером, чтобы отождествить символически связь пути СС с путём ордена Зелёного дракона. Гипотетическому ордену был присущи крайне антисемитские и националистические взгляды. Своей основной целью, по мнению Робена, мифический орден считал уничтожение традиций иудаизма, христианства и гуманной ветви ислама[3].

Оккультные корни нацизма

Thule-Gesellschaft

До прихода нацистов к власти партия финансировалась Обществом Туле (нем. Thule-Gesellschaft), лидером которого был Рудольф фон Зеботтендорф. Также, многие члены НСДАП состояли в Обществе Туле или были с ним каким-нибудь образом связаны, в особенности это касается Адольфа Гитлера, Ганса Франка, Рудольфа Гесса и Альфреда Розенберга. Имеются факты о связи НСДАП и ее членов с таинственным Обществом Врил, созданным Карлом Хаусхофером, существование которого находится под вопросом. Долгое время с нацистами вел сотрудничество Карл Мария Вилигут, немецкий неоязычник, бесспорно повлиявший на оккультные настроения НСДАП и внесший в них языческие элементы. Это находит отражение в использовании нацистами рун, свастики и других языческих символов, а также в прочих элементах взятых из германо-скандинавской мифологии. Значительную роль для нацистов играли легенды о исчезнувших странах (Туле, Агарти, Шамбала, Гиперборея и т. д.) и землях (Атлантида, Арктида, Пацифида, Лемурия и т. д.).

Оккультизм и нацизм

Существует множество доказательств о непосредственном влиянии среды немецких оккультистов и примыкающих к ним неоязычников на нацистское и близкие ему движения. Ярким примером является арманизм, учение созданное Гвидо фон Листом, идеи изложенные в журнале «Остара» Ланцом фон Либенфельсом, и текст хроники Ура-Линда, изучавшийся многими нацистскими идеологами. Среди нацистов было популярно «Учение о мировом льде» (Welteislehre), сформулированное Гансом Гёрбигером, которое вполне могло вдохновить нацистов на создание нацистской расовой политики и даже на холокост. При всем этом имеются предположения что нацистское движение полностью сформировалось из оккультных обществ того времени (в том числе из масонов) и/или пришло к власти с помощью них.

Поддержка оккультики нацистами

Несмотря на то что после прихода НСДАП к власти многие оккультные общества были запрещены, а людей занимающихся или как-то связанных с оккультизмом арестовывали, нацисты все-таки продолжали иметь интерес к оккультным учениям и использовали их для своих целей, помогая деятельности некоторых оккультистов, которые были близки к нацистской идеологии, а также создавая целые организации и проекты посвященные данной теме. Так были поддержаны проекты Отто Рана по изучению движения катаров и поискам Святого Грааля, но самым крупным действием нацистов в этой области было создание Германом Виртом организации Аненербе, самой загадочной из всех существовавших в Третьем рейхе. Генеральным секретарем Аненербе стал Вольфрам Зиверс, а руководителем медицинских программ стал Август Хирт, использовавший тела убитых людей для создания антропологических коллекций и проводивший опыты над людьми. Позже была организована экспедиция в Тибет, на поиски Шамбалы.

Оккультизм в СС

В свою очередь СС, элитные вооруженные формирования НСДАП, под крылом которых существовал Аненербе, стали чем-то вроде рыцарского ордена, наподобие тамплиеров, поэтому СС нередко называли «черным орденом». Их резиденцией по образу и подобию замка Короля Артура, Камелота, стал Вевельсбург, ренессансный замок в южных окрестностях Бюрена, являвшийся столицей Суверенного государства Бургундии, созданного по типу Ватикана. Лидером этого государства стал само собой рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер, одна из самых таинственных фигур Третьего рейха, считавший себя прямым потомком Генриха I Птицелова. Одним из его проектов стал Лебенсборн, направленный на улучшение арийской расы и повышение рождаемости. Соответственно обратной стороной проекта Лебенсборн стало очищение генофонда немцев, а в более широком смысле арийской расы, от «недолюдей» (нем. untermensch), людей обладающих нежелательными наследственными качествами: врождённой неполноценности, низкого иммунитета, уродств, наследственных психических заболеваний, гомосексуальности. К понятию «недочеловек» относились также представители «низших рас», особенно цыгане и евреи, присутствие которых в роду считалось нежелательным и вредоносным.

Астрология

Многие нацисты были увлечены астрологией, для них она имела достаточно большое значение. Но особую роль это увлечение сыграло для Адольфа Гитлера, который опирался на астрологические прогнозы в принятии важных решений и особенно в планировании боевых действий. Менее известны факты использования маятника для планирования боевых действий. Стоит также отметить, что Рудольф Гесс отправился в Великобританию с целью мирных переговоров под влиянием гороскопа, в котором было особое расположение планет, и после того как его друг рассказал ему сон, в котором он видел Гесса, идущего по шотландскому замку и несущего мир с Великобританией. После этого случая в Третьем рейхе начались аресты всех, кто практикует астрологию, кроме личных астрологов Адольфа Гитлера и Генриха Гиммлера.

Наследие

Нацисты использовали паранауку (оккультные науки и учения) для обоснования своей расовой политики. В разное время с НСДАП и отдельно взятыми нацистами контактировали такие личности, как Алистер Кроули и созданные им организации (ОТО, Золотая Заря, Серебряная Звезда), члены Братства Сатурна. Мистическая сторона нацизма вдохновляла членов Церкви Сатаны и лично Антона Шандора ЛаВея. Облачившись в униформу СС для одного из своих ритуалов, он так комментировал использование нацистских символов[5]:

« Эти символы силы и агрессии могут быть использованы как ритуальные в будущем. »

История

Примечания

  1. Александр Дугин.Гиперборейская теория
  2. Ганс-Ульрих фон Кранц. Аненербе. «Наследие предков», Вектор, СПб, 2006, c. 130
  3. 1 2 3 4 Зубков, Сергей Викторович Оккультная магия третьего рейха / Еленский В.П.. — Москва: Вече, 2005. — 317 с. — (Загадки третьего рейха). — ISBN 5-9533-0414-5
  4. Рене Алло Гитлер и тайные общества. Исследование оккультных истоков нацизма = Hitler et les sociétés secrètes, enquête sur les sources occultes du nazisme. — Paris: Editions Bernard Grasset, 1969. — 367 p. — (Cercle du nouveau livre d'histoire).
  5. Пентаграмма: звезда звезде рознь…
  6. [1]

Смотри также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Оккультный нацизм" в других словарях:

  • Аненербе — Символика Аненербе Аненербе (нем. Ahnenerbe «Наследие предков», полное название  «Немецкое общество по изучению древней германской истории и наследия предков») организац …   Википедия

  • Нацистский оккультизм —     …   Википедия

  • Суверенное государство Бургундия — автономное образование в составе Третьего Рейха, на территории восточной Франции, западной Германии и Швейцарии, где власть принадлежала СС. Столица Вевельсбург. Образовано в 1943. Главой государства являлся рейхсфюрер СС Гиммлер. По форме… …   Википедия

  • Список религий — Ниже приведён неполный список религий и религиозных течений. Содержание 1 Мировые религии 2 Авраамические религии …   Википедия

  • Фёлькише бевегунг — Национал социализм Основные понятия Диктатура • Вождизм • Правая идеология Шовинизм • Нацистская расовая политика Милитаризм • Антидемократизм …   Википедия

  • Народное движение (Германия) —     …   Википедия

  • Территориально-политическая экспансия Третьего рейха — Основная статья: Третий рейх Территориально политическая экспансия Третьего рейха  процесс реализации экспансионистского политического курса нацистской Германии (Третьего рейха), направленного на максимальное расширение его территории с… …   Википедия

  • Телемизм — оккультное учение, основанное в начале XX века Алистером (Александром) Кроули. Кроули родился в ортодоксальной протестантской семье. Его родители входили в общину «Плимутские братья», отличавшуюся суровым морализмом и строгостью нравов.… …   Альтернативная культура. Энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»