Озерный дельфин

Озерный дельфин
?
Озёрный дельфин
Озёрный дельфин
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Китообразные
Подотряд: Зубатые киты
Семейство: Озёрные дельфины
Род: Озёрные дельфины
Вид: Озёрный дельфин
Латинское название
Lipotes vexillifer (Miller, 1918)


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

Озёрный дельфин, байцзи или пейши (Lipotes vexillifer) — практически вымершее водное млекопитающее подотряда зубатых китов, представитель группы речных дельфинов.

Китайский озёрный дельфин был открыт в 1918 г. в пресноводном озере Дунтин, в провинции Хунань (Китай). Это китообразное белого цвета со спинным плавником, похожим на флажок, из-за чего местные жители называли его «пейши» (白鱀), белый флаг. Научное название рода Leipo означает «забытый»; видовое vexillifer — «несущий флаг».

Длительное время этот вид относили к семейству Platanistidae; сейчас выделяют в самостоятельное семейство Lipotidae.

Содержание

Внешний облик

Это светло-голубовато-серый дельфин с белым брюхом. Длина тела 1,4—2,5 м, масса — 42—167 кг. Самки крупнее самцов. Тело коренастое. Шея подвижная. Грудные плавники широкие, словно обрубленные на конце. Спинной плавник средней высоты, пологий, располагается немного позади середины тела. Выставленный из воды, напоминает флажок. Рострум очень длинный, узкий, немного загнут кверху, напоминает журавлиный клюв. Дыхало овальное, сдвинуто влево. Нижняя челюсть белая, на верхней челюсти белый край. Зубов на 2—3 пары больше, чем у сусука (62—68 сверху и 64—72 снизу). В отличие от других речных дельфинов, глаза озёрного дельфина сильно редуцированы, расположены высоко на голове; зрение очень слабое. По внешнему виду ближе всего к амазонской инии.

Распространение

Был распространён в центрально-восточной части Китая в р. Янцзы и нижнем течении р. Цяньтан, а также в озёрах Дунтинху и Поянху. Редко наблюдался ниже Нанкина; только 1 раз в районе Шанхая. Специальная международная экспедиция, прошедшая в ноябре-декабре 2006 года, констатировала, что байцзи, вероятнее всего, полностью исчез [1]. Однако в 2008 году были обнаружены уцелевшие особи.

Образ жизни

Экология практически не изучена. Держатся у устьев притоков, у островов и на мелководье, в мутной воде, где зрение практически бесполезно. Поэтому эти дельфины очень плохо видят и полагаются в основном на эхолокацию. В Янцзы озёрные дельфины выплывают на мелководье только для охоты за рыбой. По образу жизни озёрный дельфин близок к инии. Образ жизни дневной, ночью отдыхают на участках с медленным течением. Питается преимущественно мелкой рыбой, в частности угрями и сомами, которых выкапывает из донного ила своим длинным клювом, а также моллюсками. Ныряет всего на 10—20 секунд. Раковины моллюсков дробит своими крепкими зубами, имеющими на широких корнях боковые выросты. Встречаются озёрные дельфины обычно парами, которые иногда сливаются в группы из 3—16 особей, в течение 5—6 часов держащиеся в кормных местах. Раненый дельфин издает звук, похожий на крик телёнка буйвола. Отмечались сезонные миграции: в оз. Дунтинху поздней осенью, в дождливый сезон дельфины мигрировали из озера вверх по впадающим в него рекам; в Янцзы летом при высокой воде заплывали в мелкие протоки, зимой возвращаясь в основное русло реки. Самая длинная зафиксированная миграция составляла более 200 км. По характеру озёрный дельфин скрытен и пуглив.

Размножение

Размножение практически не изучено. Видимо, носит сезонный характер. Пик размножения приходится на февраль-апрель. Беременность предположительно длится до 11 месяцев. Самка приносит одного детёныша длиной 80—90 см раз в 2 года. Известно, что детеныши озерного дельфина очень слабы и практически не умеют плавать, поэтому первое время самка придерживает их ластами, что наблюдалось и у ряда других китообразных. Продолжительность лактации неизвестна; половой зрелости дельфины достигают между 3 и 8 годами. Продолжительность жизни неизвестна.

Статус популяции

Китайский озёрный дельфин относится к одним из самых редких млекопитающих на Земле. С 1996 г. его статус в Международной Красной книге — «вид в критическом состоянии» (Critically Endangered). До 1900 г. его численность оценивалась в 3000—5000 особей; в 1980 г. — в 400; в 1990 г. — в 200. В настоящее время озёрных дельфинов по оценкам осталось всего 5—13 особей, и вид, предположительно, вымрет в течение десятилетия.

По данным раскопок озёрные дельфины мигрировали в Янцзы из Тихого океана порядка 20 000 лет назад. Первое их упоминание относится ко временам династии Хань. Традиционно пейши защищались обычаем, поскольку древние китайцы считали их речными божествами (長江女神); природных врагов они не имеют. Современное антропогенное давление, в том числе случайный и браконьерский вылов, гибель от столкновений с речными судами, нанесли численности дельфинов сильный ущерб. Другими факторами уменьшения численности стало сильное химическое и шумовое загрязнение Янцзы, постройка дамб и плотин, препятствующих миграции рыбы, осушение земель, дноуглубительные работы и сокращение кормовой базы. Наибольший удар по популяции озёрных дельфинов нанесла постройка плотины Санься, изменившей гидрологический режим Янцзы.

Официальная защита озёрного дельфина КНР началась с 1975 г. С 1979 г. он объявлен вымирающим видом и национальным достоянием; с 1983 г. охота на него была запрещена. (Одно из названий пейши — «панда Янцзы».) Однако попытки добиться содержания и размножения дельфинов в неволе не увенчались успехом. Единственный экземпляр, самец по кличке Qiqi (淇淇), выловленный в озере Дунтинху в 1980 г., прожил в неволе до 14 июля 2004 г. Два других дельфина, пойманные в 1996 и 1998 г. и помещённые в условия, близкие к естественным, прожили всего 1 год и 1 месяц соответственно.

Ссылки и источники

Этот вид находится на грани вымирания и занесён в Международную Красную книгу


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Озерный дельфин" в других словарях:

  • ДЕЛЬФИНЫ — водные млекопитающие подотряда зубатых китов, близкородственные морским свиньям. Дельфины, как и все китообразные, дышат воздухом, периодически всплывая на поверхность, чтобы сделать вдох через единственную видоизмененную ноздрю дыхало,… …   Энциклопедия Кольера

  • Семейство Речные, или Пресноводные, дельфины (Platanistidae) —          Самое древнее семейство современных зубатых китов. Зародилось оно в миоцене и широко распространилось в океане, но было вытеснено конкурентами и врагами в реки. Для речных дельфинов характерны примитивные черты, унаследованные от предков …   Биологическая энциклопедия

  • Список видов, занесённых в Красную книгу Архангельской области — Список видов, занесённых во второе издание Красной книги Архангельской области, изданную в 2008 году. В новое издание попало 203 вида  5 видов грибов, 10 видов лишайников, 46 видов мхов, 90 видов сосудистых растений, 4 вида беспозвоночных и… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»