Одесская история

Одесская история

История Одессы — исторический период, относящийся к территории северо-западного побережья Чёрного моря и укладывающийся во временные рамки с 1-го тысячелетия (до Р. Х.) до нынешних дней, является органической частью истории Новороссийского края.

Содержание

Античный период

Когда-то на месте сегодняшней Одессы располагались два древнегреческих поселения, исчезнувшие в эпоху Великого переселения народов после прихода на эти земли готов. Во времена Золотой Орды здесь появляется генуэзская фактория Джинестра, торговавшая с кочевниками.

Карта Одессы 1892 года на немецком языке (изд. Лейпциг)

Средневековый период

С начала XIV века на итальянских морских картах в районе нынешней Одессы обозначено мелкое поселение-фактория «Джинестра» на территории сначала мятежного Ногайского улуса. В 1300 году мятежный хан Ногай был убит на территории Одессы — в битве при Куяльнике, и территория присоединилась к Золотой Орде

Во второй половине XIV века Золотая Орда распадается. На территории побережья Одесского залива теперь располагается Перекопская орда во главе с беком Хаджи (вероятно, совершившим хадж в Мекку или Медину), именуемым Хаджи-бей или, славянами, Качибей. Этот бек участвовал в битве при Синюхе (Синие Воды) в 1369 году и был разбит Великим князем литовским Ольгердом. «Повесть о Подолье» называет Хаджибея в числе «отчичей» и «дедичей», наследственных владетелей Подольской земли. Права потомков Хаджибея на эти земли подтверждаются ярлыками крымских ханов до середины XV века.

После присоединения Северного Причерноморья к Великому княжеству Литовскому при Витовте появляется поселение (ит.-Джинестра), переименованное с приходом турок в Гаджибей и населённое греками и едисанскими татарами. По Яну Длугошу, в 1413 году король Владислав Ягайло отправил оттуда несколько кораблей с пшеницей. Литве не удалось закрепиться в Причерноморье — после битвы при Ворскле (1399 год) влияние Великого княжества Литовского на Северное Причерноморье постепенно сходит на нет.

«Когда султан Баязид завоевал Аккерман (1484), один богатый человек по имени Ходжа, прозванный Бай (богатый), получив разрешение султана, построил на этом месте, на скале прочное укрепление и разместил в нём отряд воинов. Он сделался обладателем пяти стад по 1500 овец, и после долгой и счастливой жизни его стали звать Ходжабай. До сих пор постройки этого укрепления сохранились и хорошо видны на берегу Черного моря, на крутой скале.»

— пишет турок Эвлия Челеби в 1656 году.

В 1578 посланник Речи Посполитой в Крымское ханство Мартин Броневский видит развалины «качибеева городища, как будто обрушившаяся земля, омываемое широким озером, находящимся возле моря».

В 1709 камергер шведского короля Карла XII, сбежавшего из-под Полтавы в Османскую империю, видит «презренную татарскую деревушку близ Куяльницкой Пересыпи».
(Почти все сведения в данном разделе взяты из: [1] [2] [3]).

В составе Российской империи (1792—1917)

«…В году недель пять-шесть Одесса,
По воле бурного Зевеса,
Потоплена, запружена,
В густой грязи погружена.
Все домы на аршин загрязнут,
Лишь на ходулях пешеход
По улице дерзает вброд;
Кареты, люди тонут, вязнут,
И в дрожках вол, рога склоня,
Сменяет хилого коня.»
____________________________
[4]
Вид ул. Ришельевской и одесской оперы

Начало

В 1765 году рядом с Хаджибеем турки строят каменную крепость Ени-Дунья (в переводе с тур. Новый Свет), располагавшуюся между современной Потемкинской лестницей и Воронцовским дворцом на Приморском бульваре. Во время Русско-турецкой войны 1787—1791 годов крепость (замок) попал во внимание войск А. В. Суворова, следовавших на Бендеры. Крепость была взята на рассвете 13 сентября 1789 года передовым отрядом корпуса генерала И. В. Гудовича. Отрядом командовал граф Хосе де Рибас. В отряд также входили казаки во главе с атаманом Головатым (ему в Одессе поставлен памятник в Старобазарном сквере, правда, ни портретно, ни по одеянию не имеющий ничего общего с историческим лицом).

Одесса была основана по именному указу Екатерины II на самом западе новоприобретённой территории Российской империи — Новороссии — в 1794 году, когда русская императрица решила, что стране нужен порт на Чёрном море для расширения связей и торговли с Европой. Проект постройки города, порта и новой крепости (на месте которой позже был разбит Александровский парк) она поручила голландскому военному инженеру Францу де Воллану, который сполна воплотил при этом принципы древнеримского градостроительства. Удачно расположенная географически, Одесса быстро превратилась из небольшого поселения в торговый, промышленный и научный центр европейского значения. К 100-й годовщине своего основания (1894 г.) Одесса занимала 4-е место в Российской империи по количеству населения и уровню экономического развития после Санкт-Петербурга, Москвы и Варшавы.

Не в последнюю очередь своему быстрому развитию Одесса обязана мудрому и дальновидному руководству «отцов» города, в частности, трудам таких талантливых администраторов как: де Рибас, Дюк де Ришелье, граф А. Ф. Ланжерон, М. С. Воронцов, Г. Г. Маразли и другие.

При Ришелье

В 1803 году император Александр I назначил Ришелье генерал-губернатором города Одессы и Новороссийского края. Он много сделал для благоустройства Одессы, проложением новых улиц, постройкой больших каменных зданий, улучшением порта и пр. До сих пор сохранились воспоминания о деятельности Ришелье, характеризующие как не вполне отчетливое (особенно в начале) представление о вверенном ему крае, так и гуманность его и культурность, весьма редкие в те времена на высших административных постах в России.

В сентябре 1815 года, когда Талейран вышел в отставку, Людовик XVIII, по совету Александра I, предложил Ришелье сформировать кабинет; Ришелье долго отказывался, но, наконец, уступил настояниям императора и покинул Одессу.

При Ланжероне

При преемнике Ришелье, Ланжероне, Высочайшим указом 1817 г. было учреждено в Одессе порто-франко, осуществленное в 1819 г., когда были окончены работы по обведению города рвом и по устройству Херсонской и Тираспольской таможен для пропуска за черту порто-франко оплаченных пошлиной товаров. Благодаря ему, Одесса стала складочным местом для иностранных товаров, распространявшихся отсюда не только в России, но, путем транзита, и в Австрии, а через Кавказ — в Персии. В то же время, однако, значительно сократился привоз русских товаров. В 1818 г. начала свои действия Одесская контора государственного коммерческого банка, много способствовавшая развитию торговли.

При Воронцове

В 1823 г. граф Воронцов назначается генерал-губернатором Новороссийского края и полномочным наместником Бессарабии. Свою резиденцию граф размещает в Одессе.

При Строганове

При Коцебу

При Новосельском

Карантинная гавань в конце XIX в. Литография
Разменные билеты 3 и 5 рублей Одесского казначейства, 1917

В 1866 году Одесса была соединена железной дорогой с Киевом и Харьковом через Балту.

Революция и Гражданская война (1917—1920)

Во время Первой мировой войны и гражданской войны в России город пережил разруху и хаос.
Уже 18 января 1918 г. в Одессе была провозглашена Советская власть. Однако провозглашённая Одесская Советская Республика в составе РСФСР просуществовала очень недолго и 13 марта 1918 г. была ликвидирована австро-немецкими войсками. [5]

Смена властей в Одессе 1917—1920

  • Временное правительство Керенского: до 7 декабря 1917.
  • Переходный период — троевластие: с 7 декабря 1917 до 27 января 1918, когда действо­вало одновременно несколько властей:
Одесская Городская Дума,
Военный Совет,
Румчерод - Совет Румынского фронта, Русского Черноморского флота и города Одессы.
Центральная Рада — с 13 марта до 30 апреля 1918,
Гетманщина Скоропадского — с 30 апреля до 26 ноября 1918.
Польская стрелковая бригада,
Директория Петлюры, командир генерал Бискупский,
Добровольческая армия, командир адмирал Ненюков.
Французы и Добрармия,
Одесский Совет и Атаман Григорьев.
Источники: [6] [7]
Дон-Аминадо. Одесса в 1919 году.
На рейде — "Эрнест Ренан".
В прошлом — философ, в настоящем - броненосец.
Международный десант ведет жизнь весёлую и сухопутную.
Марокканские стрелки, сенегальские негры, французские зуавы на рыжих кобылах, оливковые греки, итальянские моряки — проси, чего душа хочет!
Каждый развлекается, как может.
Большевики в ста верстах от города.
Блаженно-верующим и того довольно.
А что думает генерал Деникин, никто не знает.
Столичные печенеги прибывают пачками.
Обходят барьеры, рогатки, волчьи ямы, проволочные заграждения, берут препятствия, лезут напролом, лезут, прут, валом валят.
  • Музыка играет, штандарт скачет, всё как было, всё на месте, Фонтаны, Лиманы, тенора, грузчики, ночные грабежи, "Свободные мысли" Василевского.
Вместо ненавистного Бупа — Буп это бюро украинской печати, — добровольческий Осваг.
Газет, как грибов после дождя.
В "Одесском листке" — Сергей Фёдорович Штерн.
В "Современном слове" — Дмитрий Николаевич Овсянико-Куликовский, Борис Мирский (в миру Миркин-Гецевич), П. А. Нилус, А.М. Фёдоров, Василий Регинин, бывший редактор петербургского "Аргуса". Алексей Толстой, он же и старшина игорного клуба; А.А. Койранский на ролях гастролёра, Леонид Гросман, великий специалист по Бальзаку и по Достоевскому; молодой поэт Дитрихштейн, еще более молодой, и тоже поэт Эдуард Багрицкий; Я.Б. Полонский, живой, способный, пронзительный, - в шинели вольноопределяющегося; Д. Аминадо, тогда еще Дон, и, в торжественных случаях, почетный академик, Иван Алексеевич Бунин.
"Одесскую почту" издаёт Некто в сером, по фамилии Финкель.
Газета бульварная, но во всем мире имеет собственных корреспондентов!..
Корреспонденты с Молдаванки не выезжают, но расстоянием не стесняются, и пёрышки у них бойкие.
"Почта" живет сенсациями, опровержениями, сведениями из достоверных источников.
Улица довольна, недовольны только пайщики, которых, как говорят, Финкель беззастенчиво грабит.
Вероятно, поэтому газетные мальчишки и орут во весь голос: -Требуйте свежий номер "Ограбленной почты"...
Кроме того, есть "Призыв", который издает Ал. Ксюнин, раскаявшийся нововременец.
Н.Н. Брешко-Брешковский в газетах не участвует, ходит вприпрыжку, и самотёком пишет очередной роман под скромным названием "Царские бриллианты".
Театры переполнены, драма, опера, оперетка, всяческих кабарэ хоть пруд пруди, а во главе опять "Летучая мышь" с неутомимым Никитой Балиевым.
Сытно, весело, благополучно, пампушки, пончики, булочки, большевики через две недели кончатся, "и на обломках самовластья напишут наши имена"...
Несогласных просят выйти вон.

Советский период

Советская власть вернулась в Одессу при создании Украинской ССР. [5]

Великая Отечественная война

Основная статья: Оборона Одессы 1941

73 дня немецко-фашистские войска находились у границ города. Героическая оборона Одессы началась 5 августа 1941 г. и осуществлялась воинами Приморской армии, Черноморского флота, населением города.

В ряды защитников Одессы влилось 90 процентов местных коммунистов. В течение первой военной недели в городе и в области было создано 45 истребительных батальонов, затем 6 специальных добровольческих отрядов, предназначавшихся для ведения баррикадно-уличных боев. По призыву Одесской партийной организации в оборонительных работах участвовало свыше 100 тыс. человек, соорудивших в короткий срок три оборонительных рубежа. Городские предприятия за время обороны изготовили для фронта 5 бронепоездов, 55 танков, 1262 миномета, 965 огнеметов, около 310 тыс. гранат, до 250 тыс. противопехотных мин и другое вооружение и снаряжение. Врагу так и не удалось ворваться в город. Только в связи с изменением общей обстановки на фронте советское командование 30 сентября 1941 г. отдало приказ об эвакуации войск, которая закончилась 16 октября. Враг потерял под Одессой 160 тыс. солдат и офицеров, до 100 танков, около 200 самолетов. Все население города и области, временно попавшее под иго оккупантов, оказывало активное сопротивление фашистам. Более 20 тыс. жителей Одессы ушли в катакомбы. В городе и пригородах действовали 6 партизанских отрядов и 45 подпольных групп. Подпольщики и партизаны города и области уничтожили более 5 тыс. солдат и офицеров, организовали 27 крушений воинских эшелонов и нанесли другой материальный ущерб врагу. Родина высоко оценила подвиги защитников Одессы: 14 воинам присвоено звание Героя Советского Союза, 57 награждены орденом Ленина, более 30 тыс. участников героической обороны отмечены медалью «За оборону Одессы». За выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, 8 мая 1965 г. город-герой Одесса был награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда» [8]

Одесса была освобождена войсками 3-го Украинского фронта (командующий — генерал армии Р. Я. Малиновский) 10 апреля 1944 года — знамя освобождения было поднято над портиком Одесского оперного театра.

См. также: статью «Одесса — город-герой»; более подробно об Одессе в годы войны.

Об одном из эпизодов обороны Одессы после войны (1959 г.) на Одесской киностудии был снят кинофильм «Жажда». Интересующиеся историей Великой Отечественной войны могут посетить Музей Штаба Одесского военного округа (ныне Южное оперативное командование), мемориальный комплекс и музей «411-я батарея», а также совершить экскурсию по «Поясу Славы» — комплексу мемориалов, расположенных по линии обороны Одессы.

Послевоенное время

Шеврон Национальной гвардии Украины. Одесса. 1990-е
Этот подраздел нужно переписать и дополнить.

В XX столетии в Одессе выросли новые машиностроительные и металлообрабатывающие заводы, фабрики химической, пищевой и лёгкой промышленности и многие другие предприятия. Город Одесса стал крупным индустриальным центром. Одесский морской порт — крупнейший на Чёрном море. Его причалы протянулись на много километров.

В составе независимой Украины. 1992-настоящее время

Многие промышленные предприятия с обретением Украиной независимости вынуждены были закрыться, другие работают лишь на часть своих мощностей. Виной тому разрыв экономических связей с бывшими советскими республиками СССР, недостаток поддержки со стороны властей. Бум переживает только сфера торговли. Промрынок "7-й километр" и "Привоз", "Новый" и "Северный", "Малиновский" и "Южный" и многие другие.

В. Файтельберг-Бланк, В. Савченко. Одесса в эпоху войн и революций 1914-1920. - Одесса. 2008.

Примечания

  1. Горбатюк А. Глазырин В. Юная Одесса в портретах её создателей. — Одесса: Optimum, 2002. — ISBN 966-7776-72-7
  2. Александров Р. Прогулки по литературной Одессе. — Одесса: Весть, 1993.
  3. Александров Р. Торг обильный. — Одесса: Optimum, 2002. — ISBN 966-7144-28-X
  4. Пушкин, Александр Сергеевич «Евгений Онегин» (Глава «Отрывки из путешествия Онегина»).. Викитека. Проверено 14 декабря 2007.
  5. 1 2 Шкляев И. Н. Одесса в смутное время. — Одесса: Студия «Негоциант», 2004. — ISBN ISBN 966-691-077-2
  6. Рубинштейн Одесская периодическая печать времен революции и гражданской войны. — Одесса: 1929.
  7. Савченко В. А. 12 войн за Украину. — Харьков: Фолио, 2006.
  8. Иванов С. Введение // Освобождение городов: Справочник по освобождению городов в период Великой Отечественной войны 1941–1945. — М.: Воениздат, 1985. — 598 с.
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Одесская история" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»