Огни рампы

Огни рампы
Огни рампы
Limelight
Постер фильма
Жанр

драма
комедия
музыкальный фильм
мелодрама

Режиссёр

Чарльз Чаплин

Продюсер

Чарльз Чаплин

Автор
сценария

Чарльз Чаплин

В главных
ролях

Чарльз Чаплин
Клер Блум

Оператор

Карл Штрусс

Композитор

Чарльз Чаплин

Кинокомпания

Celebrated Productions

Длительность

137 мин

Страна

Flag of the United States.svg США

Язык

Английский

Год

1952

IMDb

ID 0044837

«Огни рампы» (англ. Limelight) — художественный фильм Чарли Чаплина, лирическая трагикомедия, вышедшая на экраны в 1952 году.

После приёма фильма «Месье Верду» Чаплин начал задумываться о том, что он утратил любовь зрителя. Он задумал снять фильм о конце карьеры артиста — нечто совершенно противоположное циничному «Месье Верду». Чаплин думал, что снимает свой последний фильм. Работа над фильмом началась 12 ноября 1951 года. 19 ноября начались съёмки. Хотя действие фильма происходит в Лондоне, фильм снимался в США, в основном в студии Чаплина. Премьера фильма состоялась 16 октября 1952 года в Лондоне.

В 1953 году лента была номинирована на «Оскар» в категории «Лучшая оригинальная драматическая запись», но только спустя 20 лет получила эту награду, что является абсолютным рекордом.

Содержание

Сюжет

Действие фильма начинается весной 1914 года. Старый безработный клоун Кальверо (Чаплин) спасает от самоубийства балерину Терри (Клер Блум), которая решила отравиться газом из-за того, что её парализовало и она больше не может танцевать. Кальверо вызывает врача, который говорит, что недомогание Терри носит нервический характер и девушка может восстановиться. Кальверо начинает ухаживать за ней, делится с ней жизненным опытом и заражает своим оптимизмом. В итоге Терри снова начинает ходить, а затем и танцевать. Кальверо помогает ей вернуться на сцену. Между тем дела у старого клоуна становятся всё хуже — он получает ангажемент в провинциальной антрепризе, но публика принимает его плохо. У Кальверо начинается трудный период, когда ему самому уже нужна помощь, и теперь уже Терри помогает ему не пасть духом окончательно.

Терри влюбляется в Кальверо и хочет выйти за него замуж. Старый клоун считает это глупостью и блажью; чтобы дать Терри одуматься, он уходит из дома и зарабатывает на жизнь, играя с уличным оркестром возле ресторанов. Однако вскоре клоуна находят старые друзья, которые дают ему роль в том же спектакле, где главную роль исполняет Терри. Балерина успела познакомиться с молодым и очень успешным композитором Невиллом, они полюбили друг друга, и теперь у Кальверо нет повода избегать встреч с девушкой.

Опытный театральный промоутер, который помнит Кальверо в годы его популярности, устраивают клоуну бенефис. Кальверо выступает перед публикой со своими классическими номерами и одним новым — вместе со своим старым другом (Бастер Китон). В финале номера Кальверо падает в оркестровую яму, в барабан. В этот момент у Кальверо происходит инфаркт.

Начинается номер Терри. Кальверо просит вынести его в боковые кулисы, чтобы посмотреть её танец, и умирает на сцене.

В ролях

Награды и номинации

  • 1953 — премия BAFTA самому многообещающему новому исполнителю (Клер Блум)
  • 1953 — номинация на премию BAFTA за лучший фильм
  • 1953 — премия «Серебряная лента» Итальянского национального синдиката киножурналистов за лучший зарубежный фильм (Чарльз Чаплин)
  • 1953 — премия «Оскар» за лучшую оригинальную драматическую запись (Чарльз Чаплин, Рэй Раш, Ларри Расселл)

Интересные факты

Фильм был запрещён к показу в США до 1972 года. В 1952 году Чаплин выехал в Европу для продвижения фильма «Огни рампы». В это время иммиграционные службы США аннулировали его въездную визу в США. Прокат фильма в США был запрещён.

В автобиографии Чаплин писал, что в США фильм смотрели по ночам в частных домах. Радиостанции часто транслировали музыку из фильма, не называя её автора.

«Огни рампы» во многом автобиографичный фильм Чаплина. Действие происходит в 1914 году, когда Чаплин снял свой первый фильм.

Чаплин показывает дни своей молодости, когда он работал артистом мюзик-холла в Лондоне и жил в пансионах. Показаны сцены в приёмных театральных агентов: «Для вас сегодня ничего нет. И для вас ничего нет. И для всех вас сегодня ничего нет». Отец Чаплина, так же как Кальверо, страдал алкоголизмом и умер в возрасте 37 лет. Но прототипом Кальверо был комик Фрэнк Тинней, а не отец Чаплина. В автобиографии Чаплин писал:

Я снова увидел его на сцене несколько лет спустя и был потрясён: муза комедии покинула его. Тинней был так неловок на сцене — я не мог поверить, что это тот же актёр. Именно эта перемена в нём подала мне впоследствии идею «Огней рампы». Мне хотелось понять, каким образом Тинней мог потерять живость и уверенность в себе. В «Огнях рампы» причиной была старость. Кальверо постарел, стал чаще заглядывать себе в душу, глубже ощущать своё человеческое достоинство, и это разлучило его с публикой — пропала лёгкость непосредственного общения.

Кальверо выступает на сцене в костюме, аналогичном костюму Бродяги Чаплина. Любовь Терри к Кальверо напоминает отношения Уны О’Нил и Чаплина.

В фильме Чаплин снял практически всех своих родственников. Сын Сидней Чаплин снялся в роли музыканта Невилла. Другой сын — Чарльз Чаплин-младший — снялся в роли полицейского в пантониме. Дети — Джеральдина Чаплин, Майкл и Джозефина — в роли детей на улице. Получили роли даже сводный брат Уилер Драйден (Wheeler Dryden) (доктор) и жена Уна О’Нил.


Релиз

Фильм выпускался на VHS с конца 1970-х. В СССР в конце 1970-х и в 1980-е выпускался на VHS «Видеопрограммой Госкино СССР» и в России в 1990-е годы распространялся на VHS в авторских переводах. В США в 2002 году состоялась специальное юбилейное издание отреставрированного фильма к 50-летию его создания на DVD. В России была выпущена с закадровым переводом на VHS изданием «Видеоглобус» и DVD с русскими субтитрами и с закадровым переводом.

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Огни рампы

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Огни рампы" в других словарях:

  • Огни рампы (фильм) — Огни рампы Limelight Жанр драма Комедия Режиссёр Чарльз Чаплин Клер Блум Продюсер Чарльз Чаплин …   Википедия

  • Огни Рампы (фильм) — Огни рампы Limelight Жанр драма Комедия Режиссёр Чарльз Чаплин Клер Блум Продюсер Чарльз Чаплин …   Википедия

  • Огни большого города — У этого термина существуют и другие значения, см. Огни большого города (значения). Огни большого города City Lights Жанр комедия …   Википедия

  • Чаплин, Чарльз — Чарли Чаплин Charlie Chaplin Чаплин в образе «Маленького бродяги» …   Википедия

  • Чаплин, Чарльз Спенсер — Чарли Чаплин Charles Chaplin Чарли Чаплин в образе «Маленького бродяжки» Имя при рождении: Чарльз Спенсер Чаплин Дата рождения: 16 апр …   Википедия

  • Чарлз Чаплин — Чарли Чаплин Charles Chaplin Чарли Чаплин в образе «Маленького бродяжки» Имя при рождении: Чарльз Спенсер Чаплин Дата рождения: 16 апр …   Википедия

  • Чалин, Чарльз — Чарли Чаплин Charles Chaplin Чарли Чаплин в образе «Маленького бродяжки» Имя при рождении: Чарльз Спенсер Чаплин Дата рождения: 16 апр …   Википедия

  • Чалин Чарльз — Чарли Чаплин Charles Chaplin Чарли Чаплин в образе «Маленького бродяжки» Имя при рождении: Чарльз Спенсер Чаплин Дата рождения: 16 апр …   Википедия

  • Чаплин, Чарлз — Чарли Чаплин Charles Chaplin Чарли Чаплин в образе «Маленького бродяжки» Имя при рождении: Чарльз Спенсер Чаплин Дата рождения: 16 апр …   Википедия

  • Чаплин, Чарли — Чарли Чаплин Charles Chaplin Чарли Чаплин в образе «Маленького бродяжки» Имя при рождении: Чарльз Спенсер Чаплин Дата рождения: 16 апр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»