Объединенная команда Германии


Объединенная команда Германии
Флаг Объединённой германской команды

Объединённая германская команда (ОГК) — в 1956—1964 команда, в составе которой совместно выступали спортсмены ФРГ, ГДР и Западного Берлина на Олимпийских играх, а также на официальных международных соревнованиях в некоторых видах спорта (например, в лёгкой атлетике).

Содержание

История

На зимних и летних Играх 1952 года из Германии выступали 2 команды — ФРГ и французского протектората Саар, национальные олимпийские комитеты были признаны в 1950 году.

В 1955 году Международный Олимпийский комитет признал НОК ГДР с условием, что спортсмены ГДР будут выступать объединённой командой с ФРГ. Состав команды определялся по результатам специальных отборочных соревнований.[1]

НОК Саара, хотя и получил приглашение на Игры 1956 года, однако 21 сентября НОК заявил о самороспуске (формально самороспуск произошёл в 1957 году[2]; в том же году Саар был присоединён к ФРГ), и спортсмены Саара выступали в составе ОГК.[3] Представительница Саара Тереза Ценц завоевала серебряную медаль в гребле на байдарках.

В 1965 году МОК разрешил ГДР выступать самостоятельной командой.[1]

Атрибутика

В качестве флага ОГК использовался чёрно-красно-золотой флаг Германии с белыми олимпийскими кольцами на красной полосе, в качестве гимна — «Ода к радости» Бетховена.

Во время Олимпийских игр 1956—1964 для ОГК использовался код МОК GER; позднее МОК официально утвердил другой — EUA (фр. Equipe Unifiée Allemande).

ОГК на летних Олимпийских играх

1-е места 2-е места 3-е места 4-е места 5-е места 6-е места Очки[a 1] Количество спортсменов[1]
1956
6 13 7 14 11 10 206
ФРГ
(включая Саар)
5 9 5 12 6 4 149,5 79 %
ГДР 1 4 2 2 5 5 55,5 21 %
смешаные команды  —  —  —  —  — 1 1
1960
12 19 11 13 5 9 280,5
ФРГ 9 10 4 10 3 5 170 59 %
ГДР 2 9 7 3 2 4 103,5 41 %
смешаные команды 1  —  —  —  —  — 7
1964
10 22 18 13 15 21 337,5
ФРГ 7 10 13 2 9 15 186,5 48 %
ГДР 3 8 3 11 5 5 120 52 %
смешаные команды  — 4 2  — 1 1 31

Олимпийские игры 1956

Объединённая германская команда завоевала 6 золотых, 13 серебряных, 7 бронзовых медалей:

  • «золото»
    • бокс — легчайший вес — Вольфганг Берендт (ГДР)
    • гимнастика — опорный прыжок — Хельмут Бантц (ФРГ)
    • гребля на байдарках и каноэ — K-2, 1000 м — Михель Шойер, Мейнрад Милтенбергер (ФРГ)
    • конный спорт — преодоление препятствий, личное первенство — Ханс-Гюнтер Винклер (ФРГ)
    • конный спорт — преодоление препятствий, командное первенство — команда ФРГ (Ханс-Гюнтер Винклер, Фриц Тидеман, Альфонс Лютке-Вестхюэс)
    • плавание — 400 м, вольный стиль (женщины) — Урсула Хаппе (ФРГ)
  • «серебро»
    • бокс — лёгкий вес — Харри Куршат (ФРГ)
    • борьба — греко-римский стиль, тяжёлый вес — Вильфрид Дитрих (ФРГ)
    • академическая гребля — двойка с рулевым — команда ФРГ (Карл-Хайнц фон Гроддек, Хорст Арндт, Райнер Борковски)
    • гребля на байдарках и каноэ — K-2, 10 000 м — Фриц Бриль, Теодор Кляйне (ФРГ)
    • гребля на байдарках и каноэ — K-1, 500 м (женщины) — Тереза Ценц (Саар)
    • конный спорт — выездка, командное первенство — команда ФРГ (Лизелот Линзенхоф, Ханнелоре Вейгант, Аннелизе Кюпперс)
    • конный спорт — троеборье, личное первенство — Август Лютке-Вестхюэс (ФРГ)
    • конный спорт — троеборье, командное первенство — команда ФРГ (Август Лютке-Вестхюэс, Отто Роте, Клаус Вагнер)
    • лёгкая атлетика — бег 400 м — Карл-Фридрих Хаас (ФРГ)
    • лёгкая атлетика — бег 1500 м — Клаус Рихтценхайн (ГДР)
    • лёгкая атлетика — бег 100 м (женщины) — Криста Штубник (ГДР)
    • лёгкая атлетика — бег 200 м (женщины) — Криста Штубник (ГДР)
    • лёгкая атлетика — бег 80 м с барьерами (женщины) — Гизела Кёлер (ГДР)
  • «бронза»
    • велоспорт — групповая шоссейная гонка, командный зачёт — команда ГДР (Хорст Тюллер, Густав-Адольф Шур, Райнхольдт Поммер)
    • гребля на байдарках и каноэ — K-1, 10 000 м — Михель Шойер (ФРГ)
    • конный спорт — выездка, личное первенство — Лизелот Линзенхоф (ФРГ)
    • лёгкая атлетика — эстафета 4×100 м — команда ФРГ (Лотар Кнёрцер, Леонард Поль, Хайнц Фюттерер, Манфред Гермар)
    • лёгкая атлетика — толкание ядра (женщины) — Марианна Вернер (ФРГ)
    • плавание — 400 м, вольный стиль (женщины) — Эва-Мария тен Эльзен (ГДР)
    • хоккей на траве — сборная ФРГ

Олимпийские игры 1960

Объединённая германская команда завоевала 12 золотых, 19 серебряных, 11 бронзовых медалей:

  • «золото»
    • борьба — вольный стиль, тяжёлый вес — Вилфрид Дитрих (ФРГ)
    • академическая гребля — двойка с рулевым — команда ФРГ (Бернхард Кнубель, Хайнц Реннеберг, Клаус Церта)
    • академическая гребля — четвёрка с рулевым — команда ФРГ (Герд Цинтль, Хорст Эффертц, Клаус Рикеман, Юрген Литц, Михаэль Обст)
    • академическая гребля — восьмёрка — команда ФРГ (Клаус Биттнер, Карл-Хайнц Хопп, Ханс Ленк, Манфред Рульффс, Франк Шепке, Крафт Шепке, Вальтер Шрёдер, Карл-Хайнц фон Гроддек, Вили Падге)
    • гребля на байдарках и каноэ — K-1, эстафета 4×500 м — команда (Пауль Ланге /ФРГ/, Гюнтер Перлеберг /ГДР/, Фридхельм Вентцке /ФРГ/, Дитер Краузе /ГДР/)
    • конный спорт — преодоление препятствий, командное первенство — команда ФРГ (Ханс-Гюнтер Винклер, Фриц Тидеман, Альвин Шокемёле)
    • лёгкая атлетика — бег 100 м — Армин Хари (ФРГ)
    • лёгкая атлетика — эстафета 4×100 м — команда ФРГ (Бернд Кульман, Армин Хари, Вальтер Малендорф, Мартин Лауэр), с рекордом мира
    • прыжки в воду — трамплин (женщины) — Ингрид Кремер (ГДР)
    • прыжки в воду — вышка (женщины) — Ингрид Кремер (ГДР)
    • стрельба пулевая — малокалиберная винтовка, лёжа 60 выстрелов — Петер Конке (ФРГ)
    • фехтование — рапира (женщины), личное первенство — Хайди Шмид (ФРГ)
  • «серебро»
    • борьба — греко-римский стиль, 2-й полусредний вес — Гюнтер Маричниг (ФРГ)
    • борьба — греко-римский стиль, средний вес — Лотар Метц (ГДР)
    • борьба — греко-римский стиль, тяжёлый вес — Вилфрид Дитрих (ФРГ)
    • велоспорт — гит с места 1000 м — Дитер Гизелер (ФРГ)
    • велоспорт — спринтерская гонка на тандемах 2000 м — Юрген Симон, Лотар Штебер (ГДР)
    • велоспорт — командная гонка преследования 4000 м — команда ГДР (Зигфрид Кёлер, Петер Грёнинг, Манфред Климе, Бернд Барлебен)
    • велоспорт — командная шоссейная гонка 100 км — команда ГДР (Густав-Адольф Шур, Эгон Адлер, Эрих Хаген, Гюнтер Лерке)
    • академическая гребля — одиночка — Ахим Хилл (ГДР)
    • гребля на байдарках и каноэ — K-1, 500 м (женщины) — Тереза Ценц (ФРГ)
    • гребля на байдарках и каноэ — K-2, 500 м (женщины) — Тереза Ценц, Ингрид Хартман (ФРГ)
    • лёгкая атлетика — бег 400 м — Карл Кауфман (ФРГ)
    • лёгкая атлетика — бег 5000 м — Ханс Гродоцки (ГДР)
    • лёгкая атлетика — бег 10 000 м — Ханс Гродоцки (ГДР)
    • лёгкая атлетика — эстафета 4×400 м — команда ФРГ (Ханс-Йоахим Ряске, Манфред Киндер, Йоханнес Кайзер, Карл Кауфман)
    • лёгкая атлетика — метание копья — Вальтер Крюгер (ГДР)
    • лёгкая атлетика — бег 200 м (женщины) — Ютта Хайне (ФРГ)
    • лёгкая атлетика — эстафета 4×100 м (женщины) — команда ФРГ (Марта Лангбайн, Анни Бихль, Брунхильде Хендрикс, Ютта Хайне)
    • лёгкая атлетика — толкание ядра (женщины) — Йоганна Люттге (ГДР)
    • плавание — 200 м, брасс (женщины) — Вилтруд Урзельман (ФРГ)
  • «бронза»
    • бокс — тяжёлый вес — Гюнтер Зигмунд (ГДР)
    • конный спорт — выездка, личное первенство — Йозеф Неккерман (ФРГ)
    • лёгкая атлетика — бег 800 м (женщины) — Урсула Донат (ГДР)
    • лёгкая атлетика — бег 80 м с барьерами (женщины) — Гизела Биркемейер-Кёлер (ГДР)
    • лёгкая атлетика — прыжки в длину (женщины) — Хилдрун Клаус (ГДР)
    • плавание — 200 м, брасс (женщины) — Барбара Гёбель (ГДР)
    • плавание — эстафета 4×100 м, вольный стиль (женщины) — команда ГДР (Кристель Штеффин, Хайди Пехштайн, Гизела Вайс, Урсула Брюннер)
    • плавание — комбинированная эстафета 4×100 м (женщины) — команда ГДР (Ингрид Шмидт, Урсула Кюпер, Бербель Фурман, Урсула Брюннер)
    • стрельба пулевая — малокалиберная винтовка, 3×40 выстрелов — Клаус Церингер (ФРГ)
    • фехтование — рапира, командное первенство — команда ФРГ (Юрген Брехт, Тим Герресхайм, Эберхард Мехль, Юрген Тойеркауф)
    • парусный спорт — класс «Летучий голландец» — экипаж ФРГ (Рольф Мулка, Инго фон Бредов)

Олимпийские игры 1964

Объединённая германская команда завоевала 10 золотых, 22 серебряных, 18 бронзовых медалей:

  • «золото»
    • велоспорт — командная гонка преследования 4000 м — команда ФРГ (Лотар Клесгес, Карлхайнц Хенрикс, Карл Линк, Эрнст Штренг)
    • академическая гребля — четвёрка с рулевым — команда ФРГ (Петер Нойзель, Бернхард Бриттинг, Йоахим Вернер, Эгберт Хиршфельдер, Юрген Эльке)
    • гребля на байдарках и каноэ — C-1, 1000 м — Юрген Эшерт (ГДР)
    • гребля на байдарках и каноэ — K-2, 500 м (женщины) — Росита Эсер, Анна-Мария Циммерман (ФРГ)
    • конный спорт — выездка, командное первенство — команда ФРГ (Харри Больдт, Райнер Климке, Йозеф Неккерман)
    • конный спорт — преодоление препятствий, командное первенство — команда ФРГ (Герман Шридде, Курт Ярасински, Ханс-Гюнтер Винклер)
    • лёгкая атлетика — десятиборье — Вильгельм Хольдорф (ФРГ)
    • лёгкая атлетика — бег 80 м с барьерами (женщины) — Карин Бальцер (ГДР)
    • парусный спорт — класс «Финн» — Вильхельм Кувайде (ФРГ)
    • прыжки в воду — трамплин (женщины) — Ингрид Энгель-Кремер (ГДР)
  • «серебро»
    • бокс — 2-й полусредний вес — Эмиль Шульц (ФРГ)
    • бокс — тяжёлый вес — Ханс Хубер (ФРГ)
    • борьба — вольный стиль, 1-й полусредний вес — Клаус-Юрген Рост (ФРГ)
    • гимнастика — опорный прыжок (женщины) — Биргит Радохла (ГДР)
    • академическая гребля — одиночка — Ахим Хилл (ГДР)
    • академическая гребля — восьмёрка — команда ФРГ (Клаус Эффке, Клаус Биттнер, Карл Хайнц фон Гроддек, Ханс-Юрген Вальбрехт, Клаус Биренс, Юрген Шрёдер, Юрген Плагеман, Хорст Майер, Томас Аренс)
    • гребля на байдарках и каноэ — K-2, 1000 м — команда (Гюнтер Перлеберг /ГДР/, Бернхард Шульце /ФРГ/, Фридхельм Вентцке /ФРГ/, Хольгер Цандер /ФРГ/)
    • дзюдо — средний вес — Вольфганг Хоффман (ФРГ)
    • конный спорт — выездка, личное первенство — Харри Больдт (ФРГ)
    • конный спорт — преодоление препятствий, личное первенство — Герман Шридде (ФРГ)
    • лёгкая атлетика — бег 5000 м — Харальд Норпот (ФРГ)
    • лёгкая атлетика — ходьба 20 км — Дитер Линднер (ГДР)
    • лёгкая атлетика — прыжки с шестом — Вольфганг Райнхардт (ФРГ)
    • лёгкая атлетика — толкание ядра (женщины) — Ренате Гариш (ГДР)
    • лёгкая атлетика — метание диска (женщины) — Ингрид Лотц (ГДР)
    • парусный спорт — класс «Дракон» — экипаж ГДР (Петер Аренд, Вильфрид Лоренц, Ульрих Менсе)
    • плавание — 200 м, вольный стиль — Франк Виганд (ГДР)
    • плавание — эстафета 4×100 м, вольный стиль — команда (Хорст Леффлер, Франк Виганд /ГДР/, Уве Якобсен, Ханс-Йоахим Кляйн /ФРГ/)
    • плавание — эстафета 4×200 м, вольный стиль — команда (Хорст-Гюнтер Грегор /ГДР/, Герхард Хетц /ФРГ/, Франк Виганд /ГДР/, Ханс-Йоахим Кляйн /ФРГ/)
    • плавание — комбинированная эстафета 4×100 м — команда (Эрнст-Йоахим Кюпперс /ФРГ/, Эгон Хеннингер /ГДР/, Хорст-Гюнтер Грегор /ГДР/, Ханс-Йоахим Кляйн /ФРГ/)
    • прыжки в воду — вышка (женщины) — Ингрид Энгель-Кремер (ГДР)
    • фехтование — рапира (женщины), личное первенство — Хельга Маес (ФРГ)
  • «бронза»
    • бокс — полулёгкий вес — Хайнц Шульц (ГДР)
    • борьба — греко-римский стиль, средний вес — Лотар Метц (ГДР)
    • борьба — греко-римский стиль, полутяжёлый вес — Хайнц Киль (ФРГ)
    • борьба — греко-римский стиль, тяжёлый вес — Вилфрид Дитрих (ФРГ)
    • велоспорт — спринтерская гонка на тандемах 2000 м — Вили Фуггерер, Клаус Кобуш (ФРГ)
    • гимнастика — командное первенство — команда (Зигфрид Фюлле /ГДР/, Клаус Кёсте /ГДР/, Эрвин Копе, Петер Вебер /ГДР/, Филипп Фюрст /ФРГ/, Гюнтер Лис)
    • академическая гребля — двойка без рулевого — команда ФРГ (Михаэль Шванн, Вольфганг Хоттенротт)
    • гребля на байдарках и каноэ — K-2, 1000 м — Хайнц Бюкер, Хольгер Цандер (ФРГ)
    • дзюдо — абсолютная категория — Клаус Глан (ФРГ)
    • конный спорт — троеборье, личное первенство — Фриц Лиггес (ФРГ)
    • конный спорт — троеборье, командное первенство — команда (Фриц Лиггес /ФРГ/, Хорст Карстен /ФРГ/, Герхард Шульц /ГДР/)
    • лёгкая атлетика — прыжки с шестом — Клаус Ленерц (ФРГ)
    • лёгкая атлетика — метание молота — Уве Байер (ФРГ)
    • лёгкая атлетика — десятиборье — Ханс-Йоахим Вальде (ФРГ)
    • плавание — 100 м, вольный стиль — Ханс-Йоахим Кляйн (ФРГ)
    • плавание — 400 м, комплексное плавание — Герман Хетц (ФРГ)
    • фехтование — рапира (женщины), командное первенство — команда ФРГ (Хайди Шмид, Хельга Меес, Роземари Шербергер, Гудрун Тойеркауф)
    • футбол — сборная ГДР

ОГК на зимних Олимпийских играх

1-е места 2-е места 3-е места 4-е места 5-е места 6-е места Очки[a 1]
1956
1  — 1 2 1 2 21
ФРГ 1  —  — 2 1 2 17
ГДР  —  — 1  —  —  — 4
1960
4 3 1 1 3 3 58,5
ФРГ 2 2 1 1 2 3 37,5
ГДР 2 1  —  —  —  — 19
смешаные команды  —  —  —  — 1  — 2
1964
3 3 3 6 6 2 80
ФРГ 1 1 3 2 4 1 39
ГДР 2 2  — 3 2 1 38
смешаные команды  —  —  — 1  —  — 3

Зимние Олимпийские игры 1956

Объединённая германская команда завоевала 1 золотую, 1 бронзовую медаль:

  • «золото»
    • горнолыжный спорт — гигантский слалом (женщины) — Роза Райхерт (ФРГ)
  • «бронза»
    • лыжный спорт — прыжки с трамплина — Харри Гласс (ГДР)

Зимние Олимпийские игры 1960

Объединённая германская команда завоевала 4 золотые, 3 серебряные, 1 бронзовую медаль:

  • «золото»
    • горнолыжный спорт — скоростной спуск (женщины) — Хайди Библь (ФРГ)
    • конькобежный спорт — 500 м (женщины) — Хельга Хаазе (ГДР)
    • лыжный спорт — прыжки с трамплина — Хельмут Рекнагель (ГДР)
    • лыжный спорт — северное двоеборье — Георг Тома (ФРГ)
  • «серебро»
    • горнолыжный спорт — скоростной спуск — Ханс Петер Ланиг (ФРГ)
    • конькобежный спорт — 1000 м (женщины) — Хельга Хаазе (ГДР)
    • фигурное катание — парное катание — Марика Килиус, Ханс-Юрген Боймлер (ФРГ)
  • «бронза»
    • горнолыжный спорт — специальный слалом (женщины) — Барби Хеннебергер (ФРГ)

Зимние Олимпийские игры 1964

Объединённая германская команда завоевала 3 золотые, 3 серебряные, 3 бронзовую медаль:

  • «золото»
    • санный спорт — одноместные сани — Томас Кёлер (ГДР)
    • санный спорт — одноместные сани (женщины) — Ортрун Эндерляйн (ГДР)
    • фигурное катание — мужское одиночное катание — Манфред Шнельдорфер (ФРГ)
  • «серебро»
    • санный спорт — одноместные сани — Клаус Бонзак (ГДР)
    • санный спорт — одноместные сани (женщины) — Ильзе Гайслер (ГДР)
    • фигурное катание — парное катание — Марика Килиус, Ханс-Юрген Боймлер[a 2] (ФРГ)
  • «бронза»
    • горнолыжный спорт — скоростной спуск — Вольфганг Бартельс (ФРГ)
    • лыжный спорт — северное двоеборье — Георг Тома (ФРГ)
    • санный спорт — одноместные сани — Ханс Пленк (ФРГ)

Примечания

  1. 1 2 Очки в неофициальном командном зачёте, распространённом в 1920—1980-е годы.
  2. В 1966 году М. Килиус и Х.-Ю. Боймлер были лишены медалей за нарушение любительского статуса: стало известно, что они подписали профессиональные контракты до выступления на Играх. В 1987 году медали были возвращены, однако во многих официальных списках результатов второе место по-прежнему указывается как вакантное.

Литература, ссылки

  1. 1 2 3 Б. Н. Хавин. Всё об олимпийских играх. — 2-е изд. — М.: «Физкультура и спорт», 1979. — С. 479.
  2. Nationales Olympisches Komitee (NOK) für Deutschland (нем.) (стр. pdf-файла 4)
  3. XVI Olympiad Melbourne 1956 (англ.) — p. 37 (стр. pdf-файла 39)

Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Объединенная команда Германии" в других словарях:

  • Объединенная команда (значения) — Объединённая команда (1992) выступала на Олимпийских играх и официальных международных соревнованиях. Объединённая команда Германии (1956 1964) выступала на Олимпийсих играх, а также в официальных международных соревнованиях в ряде видов спорта …   Википедия

  • Объединенная германская команда — Флаг Объединённой германской команды Объединённая германская команда (ОГК)  в 1956 1964 команда, в составе которой совместно выступали спортсмены ФРГ, ГДР и Западного Берлина на Олимпийских играх, а также на официальных международных… …   Википедия

  • Баскетбол на летних Олимпийских играх 1992 — года в Барселоне. В турнире впервые в истории смогли принять профессионалы из НБА. Сборная США, составленная из звёзд НБА, разгромила всех своих соперников и завоевала золото. Эта команда по прежнему считается одной из сильнейших сборных в… …   Википедия

  • Германия — Федеративная Республика Германии (ФРГ), гос во в Центр. Европе. Германия (Germania) как территория, заселенная герм, племенами, впервые упоминается Пифеем из Массалии в IV в. до н. э. Позже название Германия использовалось для обозначения рим.… …   Географическая энциклопедия

  • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ (летние) — ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ (Летние Олимпийские игры), всемирные спортивные соревнования современности, прообразом которых явились древнегреческие Олимпийские игры (см. ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ (античные)). Проводятся с 1896. Состоялись Олимпийские игры: I 1896… …   Энциклопедический словарь

  • Сборные на чемпионате мира по хоккею с шайбой 2008 — Основная статья: Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2008 Александр Сёмин празднует первый гол в ворота Канады. Сёмин лидер сборной России по количеству набранных очков …   Википедия

  • Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2008 (составы) — Основная статья: Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2008 …   Википедия

  • Сборная Австрии по футболу — Прозвища Das Team (Команда) Конфедерация УЕФА Федерация Австрийский футбольн …   Википедия

  • Чемпионат Европы (футбол) — Страны, участвовавшие в Чемпионате Европы и их наивысшие результаты Чемпионат Европы по футболу (англ. UEFA European Championship) главное соревнование национальных сборных, проводимое под эгидой УЕФА. Соревнование проводится каждые 4 года,… …   Википедия

  • Чемпионат Европы УЕФА — Страны, участвовавшие в Чемпионате Европы и их наивысшие результаты Чемпионат Европы по футболу (англ. UEFA European Championship) главное соревнование национальных сборных, проводимое под эгидой УЕФА. Соревнование проводится каждые 4 года,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.