- Объединенная Арабская Республика
-
Объединённая Арабская Республика
الجمهورية العربية المتحدة
Федерация←
←22 февраля 1958 —
28 сентября 1961[1]→
→
Флаг Герб
Карта Объединённой Арабской Республики.Столица Каир Крупнейшие города Каир, Дамаск Язык(и) Арабский Денежная единица Египетский фунт, сирийский фунт Часовой пояс +2 Площадь 1 166 050 км² Форма правления Президентско-парламентская республика, федерация Президент - Гамаль Абдель Насер Объединённая Арабская Республика (ОАР) — объединённое государство Сирии и Египта, существовавшее с февраля 1958 по сентябрь 1961 (после распада конфедерации Египет продолжал именоваться Объединённой Арабской Республикой до 11 сентября 1971). Столица — Каир.
История
Создание ОАР было представлено как первый шаг к объединению арабских государств. Баасистское правительство Сирии в январе 1958 года направило в Каир делегацию и предложило Египту объединить два государства. Министр иностранных дел Сирии Салах Битар просил ускорить работу по объединению стран. Египетский президент Абдель Насер согласился, но на условиях, которые давали преимущество Египту и лишали влияния все другие политические силы. Первые соглашения о создании пан-арабского государства были подписаны 1 февраля 1958 года во дворце Кубба в Каире Гамалем Абдель Насером и президентоми Сирии Шукри аль-Куатли. 21 февраля в Египте и Сирии прошли референдумы об объединении двух стран в единое государство, а Насер был избран президентом ОАР. Акт об объединении стран был подписан их президентами 22 февраля 1958 года. Прибывшего в Дамаск Насера приветствовали толпы народа.
Любое из арабских государств могло присоединиться к ОАР.
В 1960 — 1961 годах Абдель Насер, занимавший пост президента ОАР, проводил широкую кампанию по национализации банков и частных предприятий в стране.
Несмотря на большую личную популярность Насера, союзное государство распалось из-за противоречий, вызванных претензиями Египта на ведущую роль. 28 сентября 1961 года офицеры сирийской армии захватили власть в Дамаске, арестовали и выслали из страны представителя Насера маршала Абдель Хаким Амера и объявили о выходе Сирии из ОАР.
После того, как в ходе переворотов 8 февраля в Ираке, а 8 марта 1963 года в Сирии к власти в этих странах вернулась партия БААС, были предприняты попытки возродить союзное государство в составе Египта, Сирии и Ирака. Уже 10 марта в Дамаск для переговоров об объединении прибыла иракская делегация во главе с министром внутреннижх дел Али Салехом Саади и министром обороны Салехом Аммашем. 14 марта премьер-министр Сирии Салах Битар по радио объявил, что главной задачей его правительства является создание союза ОАР, Сирии и Ирака, с возможным включением в него Алжира и Йемена. 15 марта Насер провел в Каире переговоры с сирийской и иракской делегациями 19 марта Салах Битар прибыл в Каир с трехдневным визитом и провел переговоры с Насером. 25 марта в Каир для переговоров об объединении прибыла алжирская делегация во главе с министром обороны Хуари Бумедьеном.
17 апреля 1963 года в Каире было распространено коммюнике Насера, руководителя Сирии генерал-лейтенанта Луэя аль-Атаси и премьер-министра Ирака Ахмеда Хасана аль-Бакра о создании Федерации в составе Египетского, Сирийского и Иракского районов со столицей в Каире. Федерация должна была сохранить флаг ОАР с добавлением к нему еще одной звезды. Но последовавшие вскоре политические кризисы в Сирии и Ираке прервали процесс объединения.
Египет, однако, продолжал официально использовать название ОАР до конца жизни Насера. После его смерти, в 1971 году, название государства было изменено на «Арабская Республика Египет».
См. также
Литература
- Густерин В. П. Города Арабского Востока. — М.: Восток—Запад, 2007. — 352 с. — (Энциклопедический справочник). — 2000 экз. — ISBN 978-5-478-00729-4
- Косач Г. Г. Арабский национализм или арабские национализмы: доктрина, этноним, варианты дискурса // Тишков В. А., Шнирельман В. А. (отв. редакторы). Национализм в мировой истории. М., Институт этнологии и антропологии РАН, 2007.
В период существования ОАР в СССР были выпущены книги:
- Дементьев И. А. Генин И. В. Объединенная Арабская Республика / М. 1959
- Экономика ОАР / М.1962
- Длин Н. А. Объединенная Арабская Республика / М.1963
- Объединенная Арабская Республика (справочник)/ М.1968
- Сабри, Али Годы преобразований и оценка 1-го пятилетрего плана ОАР / М.1970
Wikimedia Foundation. 2010.