Оботриты

Оботриты

Бо́дричи (ободри́ты, ра́роги) — в средние века славянское население части территории Северной Германии, один из племенных союзов так называемых полабских славян. Жили по нижнему течению Эльбы (Лабы). В VIII—XII вв. представляют из себя союз вагров, полабов, глиняков, смолян. Крупнейший город на побережье Балтийского моря, известный у ободритов как Рарог, у датчан (викингов) известен как «Рерик» (de:Reric). Бодричи заселяли территории следующих современных немецких земель: Мекленбурга, вольного города Гамбурга и, частично, территорию земель Шлезвиг-Гольштейн и Нижняя Саксония. Во время правления Карла Великого бодричи воевали на его стороне против лютичей и саксов, а их князь Траско признал себя вассалом императора франков. Но народ не поддерживал князя в его начинании и ему пришлось бежать из страны. Элита ободритов заимствовала материальную культуру у западной знати, и к IX веку она достаточно сильно обособилась от простого народа, чтобы почувствовать необходимость заимствования и новой идеологии. Этой идеологией стало христианство, которое первым принял князь Славомир в 821 году. После распада империи Каролингов на ободритов обрушилась германская агрессия; они попали под власть Восточно-франкского королевства, от которой освободились только в 30-ые годы X века. В 90-ые годы X века князь Мстивой (Мстислав), заключив союз с Харальдом Синезубым и женившись на его дочери, сумел создать политические предпосылки для создания Венедской державы, в которую, помимо ободритов, входили и племена лютичей. Эту державу создал князь Готшалк, внук Мстислава, который в 1043 году захватил ободритский престол и приложил значительные усилия для христианизации страны. В 1066 году против Готшалка поднялось языческое восстание и он был убит. Его сын Генрих смог вернуть власть только в 1090 году, однако уже к середине XII века Генрих Лев и Альбрехт Медведь захватили и уничтожили Венедскую державу. В 1147 году немцы организовали крестовый поход против славян-язычников в Северное Полабье и преобразовали земли ободритов и лютичей в Мекленбургскую марку, после чего начался процесс "онемечивания" и ассимиляции ободритов.

Жена Ярослава МудрогоИнгегерда была дочерью шведской королевы Астрид, которая до замужества была ободритской княжной.

По одной из версий, Рюрик — славянин из племени бодричей, внук Гостомысла, сын его дочери Умилы и бодрического князя Годослава (Годлава). Существует записанное в конце XVIII века французским собирателем фольклора народное предание мекленбургских крестьян, повествующее о том, что в IX веке из их земель далеко на восток, за море, ушел великий рыцарь по имени Рюрик, который вместе со своими братьями, Синеусом и Трувором, избавил население далекой страны от власти тирана и стал местным королем. Данная легенда была опубликована в Париже в XVIII веке, в книге под названием Мармье К. Северные письма. Париж, 1857, с. 25 26 (Marmier Xфмшук. Lettres sur le Nord. Paris. 1857, p. 25 26) . Этот факт говорит в пользу западно-славянского происхождения Рюрика (так как в те времена, о которых повествует легенда, территория Мекленбурга и Померании была заселена полабскими славянами — в частности ободритами). Кроме того, эта легенда — единственное упоминание о Рюрике в западном фольклоре. В Швеции, которую многие ученые прочили на роль родины Рюрика, человек с таким именем известен не был.

Также потомком бодричей называл себя Александр Данилович Меншиков по невероятной родословной (предок некто Меншик). Таким образом, он пытался сделать свой род самым древним в России, идущим от самих основателей древней Руси.

Сказание о происхождении Рюрика в Иоакимовской летописи (Иоакимовская летопись, обнаруженная Татищевым, цитируется в русском переводе по книге С.Лесной "История Руссов в неизвращенном виде", Париж 1958) Также цитируется по Истории Российской составленной Императрицей Екатериной II.

По устроении великого града умер Славян князь и по нем владели славянами сыновья и внуки его много сот лет, и был князь Вандал владевший славянамии... Он имел три сына - Избора, Владимира и Столпосвята, каждому из них построил по граду и назвал их именами... а после себя сыну своему Избору и град великий и братьев его во власть передал, потом умерли Избор и Столпосвят, а Владимир (Древний) принял власть над всей землей... По смерти Владимира и матери его Авинды княжили сыновья его и внуки до Буривоя, который был девятым князем после Владимира, имена же восьми князей перед Буривоем неизвестны.. Люди притесняемы были от Варягов и послали к Буривому и испросили у него сына Гостомысла..И когда Гостомысл принял власть то Варягов избил изгнал и победил и мир установил. Сей Гостомысл был мудр и храбр и тем прославился повсюду. Гостомысл имел четырех сыновей и трех дочерей, сыновья его на войнах погибли, а дочери были выданы соседним князьям в жены... И печалился об этом Гостомысл... И спал он в полдень и увидел сон как из чрева дочери его Умилы произрастает дерево великое.. И встав призвал вешунов.. они сказали, от сынов ее будут наследники земли его. Гостомысл же видя конец своей жизни созвал всех старейшин земли Славян, Руси, Чуди, Веси, Мери, Кривичей, Дреговичей и послал избранных к Варягам просить князя и пришел Рюрик (сын Умилы и Годлава) с братьями и родами.

Мекленбургская легенда цитируется по книге В. Чивилихин, Память, Т.2, стр 214.

«Другая традиция Мекленбурга заслуживает упоминания, поскольку она связана с историей великой державы. В VIII веке нашей эры племенем оботритов (в подлиннике Obotrites, то есть ободритов, бодричей, рарогов.В. Ч.) управлял король по имени Годлав (Godlav), отец трех юношей, одинаково сильных, смелых и жаждущих славы. Первый звался Рюриком (Rurik paisible, то есть „тихим“, „мирным“, „кротким“, „смирным“, „безмятежным“), второй Сиваром (Siwar victoricux »победоносным"), третий Труваром (Truwar fidele— «верным»). Три брата, не имея подходящего случая испытать свою храбрость в мирном королевстве отца, решили отправиться на поиски сражений и приключений в другие земли. Они направились на восток и прославились в тех странах, через которые проходили. Всюду, где братья встречали угнетенного, они приходили ему на помощь, всюду, где вспыхивала война между двумя правителями, братья пытались понять («разобраться»), какой из них прав, и принимали его сторону. После многих благих деяний и страшных боев братья, которыми восхищались и благословляли, пришли в Руссию (в подлиннике en Russie. B. Ч.). Народ этой страны страдал (буквально gemissai, «стонал». В. Ч.) под бременем долгой тирании, против которой больше те осмеливался восстать. Три брата, тронутые его несчастьем, разбудили в нем усыпленное мужество, собрали войско, возглавили его и свергли власть угнетателей. Восстановив мир и порядок в стране, братья решили вернуться к своему старому отцу, но благодарный народ упросил их не уходить и занять место прежних королей. Тогда Рюрик получил Новгородское княжество (в подлиннике la principaute Nowoghorod), Сивар — Псковское (de Pleskow), Трувар — Белозерское (de Bile Jezoro). Спустя некоторое время, поскольку младшие братья умерли, не оставив детей, Рюрик присоединил их княжества к своему и стал главой династии, которая царствовала до 1598 года" (Marmier X. Lettres sur le Nord. Paris. 1857, p. 25 26;

Западно-славянское происхождение Рюрика убедительно доказывается в книге Ивана Забелина "История Руси с древнейщих времен", и Флоровского, "История Славян по историческим памятникам". История балтийский славян описывается в основопологающем труде Гильфердинга "История Балтийский славян".


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Оботриты" в других словарях:

  • ОБОТРИТЫ — Вендское племя в нынешнем Мекленбурге. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д., 1865. ОБОТРИТЫ Вендское племя в нынешнем Мекленбурге. Словарь иностранных слов, вошедших в… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Оботриты — см. Бодричи …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Бодричи — или оботриты, как их называли немцы, первенствующий народ между полабскими славянами. Полабских славян, или иначе называемых прибалтийскими, история застает в бассейне р. Эльбы (Лабы) впервые около половины пятого века по Р. Х. Они разделялись на …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Бодричи — или оботриты, как их называли немцы, первенствующий народ между полабскими славянами. Полабских славян, или иначе называемых прибалтийскими, история застает в бассейне р. Эльбы (Лабы) впервые около половины пятого века по Р. Х. Они разделялись на …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»