Оборона Могилёва

Оборона Могилёва
Оборона Могилева 1941 года
Вторая мировая война
Дата 5 июля 194126 июля 1941
Место Могилев, Белоруссия СССР
Итог Сковывание значительных сил немецкой группы армий "Центр"
Противники
Флаг Третьего рейха Третий рейх Флаг СССР СССР
Командующие
Флаг Третьего рейха Гейнц Гудериан

Флаг Третьего рейха Вильгельм Фармбахер

Флаг СССР Фёдор Бакунин

Флаг СССР Михаил Романов

Смоленское сражение (1941)
Полоцк Смоленск Бобруйск Могилёв Ельня

Могилёвская оборона - боевые действия советских войск в июле 1941 года в районе Могилева. Является частью Смоленского сражения.

Содержание

Предшествующие события

После взятия Минска и разгрома основных сил советского Западного фронта в Белостокском и Минском «котлах» немецкие моторизованные корпуса начали продвижение к рубежу рек Западная Двина и Днепр с тем, чтобы оттуда начать новое наступление на Московском направлении. Преодолев слабую оборону советских 20-го мехкорпуса и 4-го воздушно-десантного корпуса на реках Березина и Друть, немецкий 46-й моторизованный корпус 2-й танковой группы генерал-полковника Гейнца Гудериана вышел на подступы к Могилеву. К Днепру придвинулись и остальные мотокорпуса 2-й танковой группы.
5 июля прибывший из-под Орши штаб 61-го стрелкового корпуса генерал-майора Ф.А. Бакунина принял командование над тремя стрелковыми дивизиями в районе Могилёва (53-й полковника И.Я. Бартенева, 110-й полковника В.А. Хлебцева и 172-й генерал-майора М.Т. Романова). С этого же дня передовые отряды этих советских дивизий приняли участие в сдерживающих боях западнее Могилёва.
7 июля 61-й корпус был подчинен штабу 13-й армии, который отступал от самого Молодечно. Как раз в этот день командующий армией генерал-лейтенант П.М. Филатов был тяжело ранен (умер в госпитале в Москве 14 июля 1941 года), новым командующим был назначен генерал-лейтенант Ф.Н. Ремезов.

Действия сторон

10-11 июля началось форсирование Днепра тремя моторизованными корпусами 2-й танковой группы генерал-полковника Гейнца Гудериана:

  • 47-й мотокорпус занял плацдарм в районе Копысь южнее Орши, откуда начал наступление на Смоленск,
  • 46-й мотокорпус занял плацдарм в районе Шклова,
  • 24-й мотокорпус форсировал Днепр южнее Могилева и захватил плацдарм в районе Старого Быхова (у деревни Борколабово). Расширяя этот плацдарм, 24-й мотокорпус 11 июля взял контроль шоссе МогилевГомель, его передовые отряды направлены к Пропойску и Могилеву.

Атаки советских войск с целью ликвидировать немецкие плацдармы не увенчались успехом. Выведенный из боя 20-й мехкорпус, получивший приказ атаковать немецкий плацдарм в районе Шклова, сумел сосредоточиться и начать наступление только 17 июля, когда противник уже подтянул пехотные соединения и укрепился.

Окружение Могилева (10-16 июля)

12 июля немецкий 46-й мотокорпус начал наступление с захваченного плацдарма в направлении Горки. Оказавшаяся на острие главного удара советская 53-я стрелковая дивизия окружена и рассеяна, связь командования с ней потеряна. Для блокирования Могилёва с севера и прикрытия коммуникаций 46-го мотокорпуса оставлен лейб-штандарт «Великая Германия».
В этот же день немецкая 3-я танковая дивизия генерал-лейтенанта В. Моделя попыталась прорваться к городу с юга вдоль Бобруйского шоссе, но после тяжелого 14-часового боя в районе Буйничи отбита с большими потерями — здесь держал оборону 388-й стрелковый полк 172-й дивизии полковника С.Ф. Кутепова, поддержанный артиллерией. На поле боя остались 39 немецких танков и бронемашин. Оборонявшиеся также понесли большие потери, но сохранили позиции. На следующий день немецкая 3-я танковая дивизия повторно атаковала позиции советской 172-й стрелковой дивизии, но в результате 10-часового боя вновь была остановлена. В этот же день 4-я танковая дивизия 24-го мотокорпуса, отразив все советские атаки в районе Старого Быхова, прорвались в направление Кричева. 14 июля передовой отряд немецкой 3-й танковой дивизии обошел город и без особого сопротивления взял Чаусы. Таким образом, окружение Могилева завершено. Город блокирован лейб-штандартом «Великая Германия» и частями 3-й танковой дивизии. Советская 13-я армия оказалась рассечена, штаб армии оказался под ударом, командарм генерал-лейтенант Ф.Н. Ремезов был тяжело ранен и эвакуирован, управление войсками было нарушено. Новый командующий 13-й армией генерал-лейтенант В.Ф. Герасименко вступил в должность только 15 июля. Только вывод во второй эшелон 4-й армии на рубеж реки Проня позволил задержать немецкое продвижение и не дать немецким подвижным соединениям выйти на оперативный простор.
Начатое 13 июля советское наступление на Бобруйск отвлекло часть сил от Могилёва, поэтому штурм города возобновился только после подхода пехотных соединений группы армий «Центр», которые сменяли подвижные части, блокировавшие город.

Штурм Могилёва (17-25 июля)

17 июля начался штурм Могилёва силами 7-го армейского корпуса генерала артиллерии В. Фармбахера при поддержке танков 3-й танковой дивизии: 7-я пехотная дивизия атаковала советские позиции вдоль Минского шоссе, 23-я пехотная дивизия наступала вдоль Бобруйского шоссе. В район Могилева была переброшена из Франции 15-я пехотная дивизия, южнее Могилёва подошла 258-я пехотная дивизия.
Тем временем немецкий танковый «клин», обтекая Могилёв, все глубже уходил на восток. Следовавшая в авангарде 46-го мотокорпуса 10-я танковая дивизия взяла Починок и двинулась на Ельню.
В районе Могилева полностью блокированы соединения 13-й армии: 61-й стрелковый корпус и 20-й механизированный корпус. Боеприпасы подавались самолетами, однако в условиях господства люфтваффе в воздухе рассчитывать на полноценное снабжение окруженных войск не приходилось.
Советское командование придавало большое значение удержанию Могилёва. Телеграмма Ставки Верховного Командования гласила:

« Герасименко. Могилёв под руководством Бакунина сделать Мадридом… »


20 июля в район Могилёва подошла ещё одна немецкая пехотная дивизия — 78-я: она переправилась на восточный берег Днепра в районе Борколабово и атаковала советскую оборону вдоль Гомельского шоссе, но была остановлена.
Немецкие войска постепенно теснили советские войска. 23 июля начались уличные бои; противник прорвался к железнодорожному вокзалу и занял аэродром Луполово, который использовался для снабжения окружённых в Могилёве войск. Связь штаба 61-го корпуса с 172-й стрелковой дивизией, которая оборонялась непосредственно в Могилёве, прервалась. Таким образом, Могилёвский «котёл» был рассечен.
Тем временем 21-24 июля началось наступление советских войск на Смоленской дуге. 22 июля начала наступление на Быхов с целью соединиться с осажденными советскими войсками в районе Могилёва 21-я армия генерал-полковника Ф.И. Кузнецова. Однако противнику вновь удалось блокировать советское наступление.

Оставление Могилева (26 июля)

24 июля в Могилёве продолжились уличные бои. Предложение командира немецкого 7-го армейского корпуса генерала артиллерии В. Фармбахера о капитуляции отклонено. В ночь на 26 июля советские войска взорвали мост через Днепр.
На совещании командиров окружённых соединений в деревне Сухари (26 км восточнее Могилёва), на котором присутствовали командир 61-го стрелкового корпуса генерал-майор Ф.А. Бакунин, командир 20-го механизированного корпуса генерал-майор Н.Д. Веденеев, командиры дивизий полковник В.А. Хлебцев (110-я стрелковая), комбриг Ф.А. Пархоменко (210-я моторизованная) и генерал-майор В.Т. Обухов (26-я танковая), обсуждалась возможность вывода оставшихся сил корпуса из окружения. Было решено начать прорыв вечером этого же дня. Планом предусматривалось движение войск тремя маршрутами в общем направлении на Мстиславль, Рославль. В авангарде следовал 20-й механизированный корпус, в арьергарде — наиболее боеспособные части 110-й стрелковой дивизии.
К этому времени в расположение 61-го корпуса вышли остатки 1-й мотострелковой дивизии, 161-й стрелковой дивизии и некоторые другие части 20-й армии, ранее окруженные в районе Орши.
В ночь на 26 июля остатки 61-го стрелкового корпуса тремя колоннами начали прорыв их окружения в направлении Чаусы.
Командир отрезанной от основных сил 172-й стрелковой дивизии генерал-майор М.Т. Романов принял решение выходить из окруженного Могилёва самостоятельно. Было решено прорываться на запад в лесной массив в район деревни Тишовка (по Бобруйскому шоссе). Около 24.00 остатки 172-й стрелковой дивизии начали прорыв из окружения.

27 июля Советское Главное командование войск Западного направления нервно отреагировало на решение командиров окружённых в районе Могилёва соединений прорываться из окружения. В докладе Ставке ВГК указывалось:

« Ввиду того, что оборона 61-м стрелковым корпусом Могилёва отвлекала на него до 5 пехотных дивизий и велась настолько энергично, что сковывала большие силы противника, нами были приказано командующему 13-й армии удержать Могилёв во что бы то ни стало и приказано как ему, так и комфронта Центрального т. Кузнецову перейти в наступление на Могилёв, имея в дальнейшем обеспечение левого фланга Качалова и выхода на Днепр. Однако командарм-13 не только не подстегнул колебавшегося командира 61-го корпуса Бакунина, но пропустил момент, когда тот самовольно покинул Могилёв, начал отход на восток и лишь тогда донёс.

С этим движением корпуса создается тяжёлое положение для него и освобождаются дивизии противника, которые могут маневрировать против 13-й и 21-й армий. Тотчас же по получении известий об отходе из Могилёва и о продолжающемся еще там уличном бое дано приказание командарму 13 остановить отход из Могилёва и удержать город во что бы то ни стало, а комкора Бакунина, грубо нарушившего приказ командования, заменить полковником Воеводиным, твёрдо стоявшим за удержание Могилёва, а Бакунина отдать под суд…

»


За несанкционированное оставление Могилёва командующий 13-й армией генерал-лейтенант В.Ф. Герасименко был сменен генерал-майором К.Д. Голубевым.

Попытка организованного выхода 61-го корпуса из окружения не удалась: после двухдневных боёв его командир генерал-майор Ф.А. Бакунин приказал пробиваться на восток мелкими группами, перед этим уничтожив всю технику и разогнав лошадей. Сам Бакунин вывел из окружения группу в 140 человек.
Попали в плен начальник артиллерии 61-го корпуса комбриг Н.Г. Лазутин и командир 53-й стрелковой дивизии полковник И.Я. Бартенев. Из состава 53-й дивизии к 20 июля на сборном пункте за Десной собралось около тысячи человек без тяжёлого вооружения. Позже 53-я дивизия была восстановлена и сражалась в составе Западного фронта.
110-я стрелковая дивизия была уничтожена практически полностью (расформирована в сентябре 1941 года), командир дивизии полковник В.А. Хлебцев перешел к партизанским действиям. 16 декабря 1941 года он вывел из окружения группу в 161 человек. 172-я стрелковая дивизия также была полностью разгромлена и вскоре расформирована, её командир генерал-майор М.Т. Романов при выходе из окружения был ранен, попал в плен и в декабре 1941 года казнён за просоветскую агитацию в концлагере Флессенбург. Командир 20-го механизированного корпуса генерал-майор Н.Д. Веденеев вышел из окружения. Остатки 210-й моторизованной дивизии в начале августа 1941 года вывел ее командир комбриг Ф.А. Пархоменко; 7 августа 1941 года он получил звание генерал-майора. Остатки 26-й танковой дивизии вывел из окружения ее командир генерал-майор В.Т. Обухов. Командир 38-й танковой дивизии полковник С.И. Капустин попал в плен под Рославлем 29 сентября 1941 года. Обе танковые дивизии были расформированы в сентябре 1941 года.
28 июля начальник германского Генерального штаба сухопутных войск Франц Гальдер записал в своем дневнике:

« Район Могилёва окончательно очищен от войск противника. Судя по количеству захваченных пленных и орудий, можно считать, что здесь, как и предполагалось, первоначально находились шесть дивизий противника. »

Последствия

Сковывание значительных сил на южном фланге группы армий "Центр" не позволило противнику усилить ударные группировки и развивать наступление в направлении Рославль в середине июля 1941. Однако в 20-х числах июля противник сломил сопротивление советских войск, лишённых всяческой поддержки.
Сдача Могилёва и разгром оборонявших его войск способствовали высвобождению целого армейского корпуса, который сыграл вскоре важную роль в разгроме оперативной группы генерал-лейтенанта В. Я. Качалова.

Литература

Смотри также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Оборона Могилёва" в других словарях:

  • Могилёвская оборона — Оборона Могилева 1941 года Вторая мировая война Дата 5 июля 1941 26 июля 1941 Место Могилев, Белоруссия …   Википедия

  • Могилёв в годы Великой Отечественной войны — Содержание 1 Начало войны 1.1 См. также 2 Оборона Могилёва 2.1 С …   Википедия

  • Могилёв — У этого термина существуют и другие значения, см. Могилёв (значения). Город Могилёв Магілёў …   Википедия

  • Могилёвская операция — Вторая мировая война Дата 23 июня 28 июня 1944 Место Восточная Белоруссия …   Википедия

  • Оборона Могилева — 1941 года Вторая мировая война Дата 5 июля 1941–26 июля 1941 Место Могилев, Белоруссия СССР …   Википедия

  • Оборона Борисова (1941) — Оборона Борисова 1941 Вторая мировая война Дата 30 июня 1941 10 июля 1941 Место Борисов, Белоруссия …   Википедия

  • Оборона Полоцка 1941 — Вторая мировая война Дата 2 июля 1941 16 июля 1941 Место Полоцк, СССР Итог …   Википедия

  • Могилёв —         город, центр Могилёвской обл. БССР. Расположен главным образом на правом берегу Днепра. Население 232 тыс. чел. в 1973 (99 тыс. в 1939; 122 тыс. в 1959). Узел шоссейных и железных дорог (линии на Оршу, Кричев, Жлобин, Осиповичи), пристань …   Большая советская энциклопедия

  • Оборона Смоленска — Смоленская оборона 1941 года Вторая мировая война Дата 10 июля 1941 5 августа 1941 Место Смоленск, СССР …   Википедия

  • Оборона Смоленска (1941) — Смоленская оборона 1941 года Вторая мировая война Дата 10 июля 1941 5 августа 1941 Место Смоленск, СССР …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»