Обливальный понедельник

Обливальный понедельник
Львовские дети в поливальный понедельник

Полива́льный понеде́льник (поливаний понеділок) — обычай обливания водой в понедельник после Пасхи, существующий в некоторых районах Западной Украины.

В этот день, например, на Гуцульщине, парни водили своих девушек к реке и обливали их водой на красоту и здоровье, получая за это писанку[1]. От этого обычая, понедельник получил название «поливальный». На Буковине cветлый понедельник называли «улыванка», в этот день ребята ватагой ходили «купать девушек»: девушку выводили во двор, она наклоняла голову, и каждый парень трижды лил ей на шею родниковую воду, проговаривая: «Христос воскрес!»; после этого девушка приглашала всех к столу и каждому давала по две писанки. Девушек уливали — «чтобы не паршивели», женщин — «чтобы избавились болячек»[2].

В поливальный понедельник обливать друг друга и прохожих водой могут не только дети и молодежь, но иногда и люди старшего возраста[3]. И, если взрослые люди поливают лишь ради традиции, то дети могут приносить немало хлопот, обливая людей с ног до головы[4]. В Закарпатье обливание происходит три дня: в первый день ребята поливают девушек, на второй — девушки ребят, на третий — кто кого захочет[5].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»