ОГвТТП

ОГвТТП

Отдельный гвардейский тяжёлый танковый полк (сокр. ОГвТТП) — военное подразделение бронетанковых войск Красной Армии, вооружённое тяжёлыми танками и предназначенное для прорыва сильно и заблаговременно укреплённых оборонительных полос противника. Первые ОГвТТП были сформированы осенью 1942 года и приняли первый бой в конце ноября 1942 года во время операции «Уран» — контрнаступления Красной Армии в ходе Сталинградской битвы. В дальнейшем успешно применялись вплоть до конца войны.

Боевые действия 1941-1942 гг. вскрыли серьёзные недостатки в организации советских танковых войск. В ходе оборонительной фазы боевых действий это было ещё не так заметно, поскольку общая численность исправных советских танков была невелика и они часто действовали в составе небольших подразделений уровня батальона, роты, а то и в одиночку. Успешное развёртывание эвакуированных заводов позволило восполнить потери в материальной части и перейти к наступательным операциям, в ходе которых Красной Армии пришлось иметь дело с заранее и хорошо укреплёнными оборонительными позициями вермахта.

Первое крупное весенне-летнее наступление 1942 года Красной Армии под Харьковом окончилось для неё катастрофой — немецкие войска успешно его отразили и сами перешли в атаку, прорвав фронт на огромном пространстве степного междуречья от Дона до Волги. Тяжёлое поражение вынудило высшее руководство страны и армии детально проанализировать его причины. Одной из них была признана несовершенная организационно-штатная структура бронетанковых войск. Основным подразделением этого рода войск был танковый корпус, сочетавший в себе достаточно большое (150 по штату лета 1942 года) число танков, но имевший ряд скрытых дефектов в своей структуре. Наиболее важным из них была разнотипность материальной части — по штату в корпусе имелось приблизительно равное количество лёгких танков Т-60 и средних Т-34, а также небольшое количество тяжёлых КВ-1. Все эти машины обладали разным вооружением, оперативной подвижностью и нуждались в разном топливе: Т-60 — в бензине, а Т-34 и КВ-1 — в соляровом масле. В результате в наступлении проблемы со снабжением топливом и боеприпасами становились весьма острыми, а разная оперативная подвижность советских танков приводила к тому, что немцы с успехом разбивали аврально брошенные в бой советские танковые корпуса по частям.

Кроме того, совершенствование немецкой противотанковой артиллерии привело к тому, что бронезащита советских танков уже перестала быть достаточной. Поступающая в 1942 году во всё больших количествах в части вермахта 75-мм противотанковая пушка Pak 40 не имела проблем в поражении Т-60 и Т-34 с любой дистанции и представляла более чем существенную угрозу для КВ-1, чьё бронирование могло защитить машину только на определённых дистанциях и курсовых углах. Поэтому руководством Красной Армии были сделаны два очень важных вывода — для прорыва хорошо и заблаговременно укрепившегося противника следует применять подразделения, оснащённые однотипными (во избежание проблем со снабжением) и хорошо бронированными тяжёлыми танками. Для успешного преодоления обороны врага необходимо массированное применение танков, но с максимально гибким их управлением и тесное их взаимодействие с пехотой и артиллерией. Было принято решение, что наиболее полно отвечающим этим условиям базовой единицей является тяжёлый танковый полк численностью в 21 машину. Поскольку именно этим подразделениям предстояло первоначально взламывать оборону врага со всеми вытекающими последствиями в виде потерь и т. п. для повышения боевого духа личного состава решили отдельным танковым полкам сразу присваивать при формировании почётное звание гвардейских со всеми следующими из него льготами.

К началу операции «Уран» было сформировано несколько ОГвТТП, вооружённых тяжёлыми танками КВ-1с. По штату конца 1942 года полк имел 4 роты по 5 линейных танков и 1 машину командира полка, все танки полка оснащались радиостанциями. Численность полка составляла 214 человек, из них 105 приходилось на экипажи тяжёлых танков. Остальные находились в составе штаба полка, ремонтной роты, административной, снабженческой и медицинской служб. Для целей снабжения, разведки и связи полк мог иметь несколько небронированных транспортных средств — грузовиков, джипов и мотоциклов. Боевое применение показало резко возросшие способности ОГвТТП в сравнении с танковыми корпусами начала 1942 года по прорыву обороны противника. С 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года — момента окончания Сталинградской битвы ОГвТТП успешно выполнили все поставленные задачи по окружению и ликвидации группировки Паулюса, но уже тогда сказалась слабость материальной части — к концу боёв в составе ОГвТТП оставалось по 3-4 боеспособных танка КВ-1 с.

В последующем ОГвТТП участвовали с успехом во всех наступательных операциях Красной Армии, но на новой, более боеспособной и живучей материальной части, чем КВ-1 с. В сентябре 1943 года на вооружении ОГвТТП поступили новые танки КВ-85, двумя месяцами позже — ИС-1 и окончательно «рабочей лошадью» этих подразделений с декабря 1943 года стал ИС-2. В мае 1945 года был сформирован первый ОГвТТП на новейших тяжёлых танках ИС-3, но принять участие в боевых действиях ему не довелось. Вместо этого он участвовал в параде союзных войск в Берлине, наглядно показав США и Великобритании мощь бронетанковых войск Советского Союза. Однако несмотря на смену материальной части, структура в 21 танк сохранялась до самого конца войны и далее — её однозначно признали оптимальной и оправдавшей себя.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "ОГвТТП" в других словарях:

  • ИС-2 — образца 1944 года …   Википедия

  • ИС2 — ИС 2 образца 1944 года ИС 2 образца 1944 года Классификация тяжелый танк прорыва Боевая масса, т …   Википедия

  • Ис-2 — образца 1944 года ИС 2 образца 1944 года Классификация тяжелый танк прорыва Боевая масса, т …   Википедия

  • Отдельный гвардейский тяжелый танковый полк — Отдельный гвардейский тяжёлый танковый полк (сокр. ОГвТТП) военное подразделение бронетанковых войск Красной Армии, вооружённое тяжёлыми танками и предназначенное для прорыва сильно и заблаговременно укреплённых оборонительных полос противника.… …   Википедия

  • КВ-85 — Прототип танка КВ 85 «Объект 239», установленный в ка …   Википедия

  • Pz VI B "Королевский тигр" — Pz VI B Королевский тигр …   Энциклопедия техники

  • ИСУ-122 — ИСУ 122 …   Энциклопедия техники

  • СУ-152 — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»