Оxyria digyna

Оxyria digyna
?
Кисличник двустолбчатый
Кисличник двустолбчатый
Кисличник двустолбчатый
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Гвоздичноцветные
Семейство: Гречишные
Подсемейство: Polygonoideae
Род: Кисличник
Вид: Кисличник двустолбчатый
Латинское название
Oxyria digyna (L.) Hill
Базионим

Rumex digynus L.


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 20846
NCBI 284366

Кисли́чник двусто́лбчатый (лат. Oxýria digýna) — многолетнее травянистое растение из рода Кисличник. Растение также имеет названия: Mountain sorrel (горный щавель), Sheep sorrel (овечий щавель) и Miner's Lettuce (шахтёрский латук).

Содержание

Биологическое описание

Растение 10—90 см высотой, с несколько ребристым гладким стеблем. Стебель при основании стелющийся, от середины восходящий, на верхушке слабо ветвистый. Корневище толстое 0,5—1 см толщины.

Листья собраны в прикорневой розетке (реже на стебле имеется 1—2 листа), почковидные, длинночерешковые, чаще серо-зелёной окраски, у затенённых растений — бледно-зелёные. Пластинка их сердцевидно-почковидная, 0,7—7 см длиной, всегда шире своей длины, с широкой выемкой при основании.

Цветки белые, розовые с тёмными пыльниками, обоеполые на тонких, внизу сочленяющихся цветоножках, собраны по 2—6 на концах стеблей и ветвей и образуют кистевидное узкое соцветие. Околоцветник около 1,5 мм длиной, 4-членный, светло-зелёный, 2 наружные доли его узкие, отогнутые вниз, внутренние — 2 листочка обратнояйцевидные, широкие, крупные, прямостоячие. Тычинок 6, пестик с 2 короткими столбиками и кистевидными рыльцами.

Характерным является плод с широкими, целиком его закрывающими крыльями. Плод — плоскосжатый, по краю плёнчато-крылатый орешек почти округлой формы, на верхушке выемчатый, 2,5—3,5 мм длиной.

Цветёт с середины июля до середины сентября. Размножается в культуре делением весной и посевом свежесобранных семян. Можно сеять весной.

Распространение

Распространён на Кавказе (альпийская область всего Кавказа), в Арктике, в Западной и Восточной Сибири, горных районах Средней Азии, на Дальнем Востоке, в горах Европы, Азии, Северной Америки, в полярной Канаде и на Аляске.

Полярно-арктические и альпийские растения сырых тундр, приснежников, растёт по берегам ручьёв, на сырых скалах, на приречных и приморских галечниках и песках, каменистых склонах.

В культуре требует полутенистого местоположения и влажной, богатой гумусом гравийной почвы.

Химический состав

В корнях обнаружены витамины С, К, каротин, катехины (d-катехин, 1-эпикатехин, 1-галлокатехин, 1-эпикатехингаллат, эпигаллокатехингаллат), лейкоантоцианидины (лейкоцианидин, лейкодельфинидин). В надземной части содержится каротин (максимальное содержание во время цветения), фенолкарбоновые кислоты (кофейная, хлорогеновая), флавоноиды. В листьях найдены органические кислоты (щавелевая, лимонная), витамины С, К, РР, каротин, дубильные вещества, флавоноиды, антрахиноны. Соцветия содержат дубильные вещества, флавоноиды, антрахиноны, а плоды — витамины С, К, РР, каротин.

Применение

С лечебной целью используется трава, листья. Траву используют как жаропонижающее и противоцинготное средство, а листья — как вяжущее и противопоносное средство.

Листья используют в пищу в виде салатов, как источник витаминов А и С.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Оxyria digyna" в других словарях:

  • Оксирия — ? Кисличник Кисличник двухстолбчатый Научная классификация Царство: Растения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»