Нягань

Нягань
Город
Нягань
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
Городской округ
Координаты
Глава
Владимир Нефедьев
Основан
Город с
Население
57 101[1] человек (2010)
Этнохороним
ня́ганцы, ня́ганец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 34672
Почтовый индекс
628181
Автомобильный код
86
Код ОКАТО
Официальный сайт
Нягань (Россия)
Нягань
Нягань (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра)
Нягань

Ня́гань — город в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре Тюменской области России. Расположен на железнодорожной линии Ивдель — Приобье Свердловской железной дороги, автомобильной дорогой связан с Ханты-Мансийском.

Население — 57 101 (2010)[1].

Содержание

История

Первые поселенцы появились в здешних местах в 1930-х годах.

В 1954 году на реке Нягань-Юган был образован посёлок лесозаготовщиков, который сейчас известен как Старая Нягань. Объёмы лесозаготовок росли, и в 1965 году недалеко был основан посёлок Нях.

1 октября 1966 года был образован Няганский леспромхоз.

В 1967 году до посёлка довели железную дорогу, по ней прошёл первый поезд с одним вагоном.

В 1978 году была образована Красноленинская НефтеГазоРазведывательная Экспедиция (КНГРЭ), и вскоре была найдена промышленная нефть. Изначально добычей нефти и газа занималось объединение «КрасноленинскНефтеГаз», которое переросло в ОАО «Кондпетролеум». С 1999 года добычу ведёт ОАО ТНК-Нягань, в 2004 году объём добычи составил 4,5 млн тонн нефти. В 2006 году объём был равен шести миллионам тонн нефти.

15 августа 1985 года посёлку Нях был присвоен статус города с присвоением наименования Нягань.

Климат

Климат в городе континентальный, с продолжительной холодной зимой и коротким тёплым летом.

  • Среднегодовая температура воздуха — −1,4 °C
  • Относительная влажность воздуха — 75,0 %
  • Средняя скорость ветра — 3,0 м/с
Климат Нягани
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средняя температура, °C −23,1 −21 −7,4 0 5,6 13,7 17,3 13,1 6,4 −1,2 −11,7 −16 −1,4

Экономика

В городе расположены нефтегазодобывающее предприятие с нефтеперерабатывающим заводом ОАО ТНК-Нягань, Красноленинский газоперерабатывающий завод, Красноленинскнефтегазгеология, муниципальное лесопромышленное предприятие.

Рост объёмов промышленного производства в 2007 г. составил 101,5 %. За 2007 г. объём инвестиций в основной капитал составил более 12 млрд руб., или 90,4 % в сопоставимых ценах по сравнению с уровнем 2006 г.

В среднесрочной перспективе (2008—2012 гг.) в связи с ростом энергопотребления (с 2,5 млрд. кВт·ч в 2007 г. до 5 млрд кВт·ч в 2010 г.) в Ханты-Мансийском автономном округе планируется построить первую очередь Няганской ГРЭС. В строительство первых трёх энергоблоков (каждый мощностью 418 МВт) Няганской ГРЭС, которое ведет ОАО «Фортум», будет вложено более 60 млрд рублей. Генеральным подрядчиком выступает инжиниринговая компания «Группа Е4». Станция будет построена на территории Урайско-Няганского региона. Няганская ГРЭС создаст основу для экономического развития территорий Приполярного и Полярного Урала.

ОАО «Полярный кварц» в Нягани — первое предприятие на базе месторождений Приполярного Урала. Строительство комбината было начато в 2003 г. и планируется закончить в 2012 г. Комбинат будет иметь возможность производить кварцевый концентрат высокой степени очистки, который применяется в волоконной оптике, военной промышленности, электронике, компьютерной технике. Плановая производственная мощность — 10 тыс. т в год. Прогнозные ресурсы по месторождению кварца — 1 млн т. Используется сырьё с месторождений Березовского района Югры.

В 2003 году в Нягани открыто первое в России производство клеёного бруса из шпона мощностью 38 тыс. м³ в год. Планируемый годовой объём реализации — до 1 млрд руб. Завод ОАО «ЛВЛ-Югра» (единственный акционер "Югорский лесопромышленный холдинг", основной собственник которого — правительство ХМАО) построен в рамках реализации региональной программы развития и реструктуризации лесопромышленного комплекса, рассчитанной до 2010 г., и оснащён современным оборудованием финской компании «Raute Wood». Первоначально планировалось, что завод к 2004 г. выйдет на заявленные мощности. Однако несмотря на высокий отложенный спрос на качественные строительные материалы в Ханты-Мансийском автономном округе, производственные мощности были загружены лишь на половину. Объёмы производства шпонированного бруса в 2007 г. достигли 21,6 тыс. м³, рост по сравнению с 2006 г. составил 8 %.

В городе работают страховые компании ОСАО "РЕСО-Гарантия" ОАО «АльфаСтрахование»,ООО «Росгосстрах» ОАО «ГСК Югория»; банки ОАО «Ханты-Мансийский банк», ОАО «Сбербанк РФ», ОАО «Запсибкомбанк» «СКБ-Банк», ОАО КБ «ПОЙДЁМ!»

Социальная сфера

В городе работают филиалы Тюменского государственного университета, Тюменского государственного нефтегазового университета, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.

Транспорт

Автомобильной дорогой местного значения город Нягань связан с Ханты-Мансийском (около 280 км). Дорога почти на всём протяжении имеет одну полосу в каждом направлении, качественное покрытие на участке от Ханты-Мансийска до поворота на поселок Талинка. На участке пролегающем по Няганскому району качество покрытия ниже (лёгкие неровности, трещины, заплаты). Дорога до поселка Талинка на множестве участков разбита и требует ремонта. Летом среднее время в пути между Ханты-Мансийском и Няганью — 3 часа.

C 1999 г. введена в строй автодорога с твердым покрытием Нягань — Приобье

В 2008 г. заработала автомобильная дорога на Екатеринбург. Ранее можно было добраться до Екатеринбурга по железной дороге, а в зимнее время года имелась возможность проехать по «зимнику» на автомобиле.

Железнодорожная станция Нягань расположена на железнодорожной ветви Ивдель — Приобье Свердловской железной дороги.

Имеется также аэропорт Нягань (15 км от города).

Также в Нягани имеется внутригородское автобусное сообщение.

Аэропорт

В настоящее время аэропорт города Нягани связан регулярными воздушными сообщениями с городами Москва (Внуково, Домодедово, Быково), Тюмень, Белоярский, Игрим, Берёзово, вахтовые перевозки осуществляются из городов Белгород, Гомель, Уфа, Москва, сезонные рейсы Сочи, Краснодар, Минеральные Воды, Анапа.

В 2008 году открылось новое здание аэропорта. С вводом в эксплуатацию современного здания аэровокзала имеется техническая возможность к значительному расширению географии полётов и увеличению количества обслуживаемых рейсов. Географическое расположение города на левобережье Оби позволяет использовать аэропорт в предоставлении авиауслуг и удовлетворении пассажирского спроса в сфере авиационного транспорта для населения Ханты-Мансийского автономного округа.

Средства массовой информации

Печатные и электронные издания

  • «Югра-Бизнес» (информационно-аналитический окружной журнал)
  • «Geometria.ru» (интернет-журнал о светской жизни)
  • «Нягань.ру» (газета бесплатных объявлений)
  • «Пульс Нягани»
  • «Трибуна нефтяника»
  • «Новости Югры» (Окружная газета)
  • «Югорское время» (Окружная газета)
  • «новостной портал»
  • «Esprit was here» (Рекламно-аналитический еженедельный буклет)
  • «Вестник Приобья»

Радиостанции

Эфирные телеканалы

Знаменитости

Галерея

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Нягань" в других словарях:

  • Нягань — город, Ханты Мансийский ао. Возник в 1976 г. как пос. Нях; хант. нех, нех, неук, неух небольшая река, протекающая по открытому месту . В 1985 г. преобразован в город и назван по ближайшей железнодорожной ст. Нягань; название ст. по р. Нягыньеган …   Географическая энциклопедия

  • НЯГАНЬ — город (с 1985) в Российской Федерации, Ханты Мансийский а. о. Железнодорожная станция. 60,2 тыс. жителей (1992). Центр освоения Красноленинского месторождения нефти …   Большой Энциклопедический словарь

  • НЯГАНЬ — НЯГАНЬ, город (с 1985) в Ханты Мансийском автономном округе. Ж. д. станция. 58,8 тыс. жителей (1998). Центр освоения Краснеленинского месторождения нефти. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • нягань — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Нягань — город (с 1985) в России, Ханты Мансийский автономный округ. Железнодорожная станция. 58,8 тыс. жителей (1998). Центр освоения Красноленинского месторождения нефти. * * * НЯГАНЬ НЯГАНЬ, город (с 1985) в Российской Федерации, Ханты Мансийский а. о …   Энциклопедический словарь

  • Нягань — город, Ханты Мансийский ао. Возник в 1976 г. как пос. Нях; хант. нех, нех, неук, неух небольшая река, протекающая по открытому месту . В 1985 г. преобразован в город и назван по ближайшей железнодорожной ст. Нягань; название ст. по р. Нягыньеган …   Топонимический словарь

  • Нягань (город) — Город Нягань Герб …   Википедия

  • Нягань (аэропорт) — Нягань Страна: Регион: Россия Тюменская область Тип: гражданский Код ИКАО: Код ИАТА: УСХН (USHN) NYA …   Википедия

  • Нягань (значения) — Нягань город в Тюменской области России Нягань река в Тюменской области России Список значений слова …   Википедия

  • Нягань УОСП — 628189, Ханты Мансийского АО, г.Нягань …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»