Ньюфаундленд (крейсер)

Ньюфаундленд (крейсер)
HMS Newfoundland
История RN Ensign
Класс: Лёгкий крейсер
Тип: Crown Colony
Флаг: Великобритания
Постройка: Swan Hunter
Заказан:
Заложен: 9 ноября 1939 года
Спущен на воду: 19 декабря 1941 года
Наречён: Миссис Эрнест Бевин
Принят на вооружение: 21 января 1943 года
Флаг спущен: 30 декабря 1959 года
Снят с вооружения: 1979 год
Конец:
Тактико-технические характеристики
Водоизмещение: 8800 BRT
Длина: 169 м
Ширина: 18,9 м
Осадка: 5 м
Силовая установка: 4 редукторных турбины Парсонса, 4 котла, 4 вала, 80,000 л.с. (60 МВт)
Движитель:
Скорость: 32 узла
Запас хода: 10100 морских миль при 12 узлах
Экипаж: 730 человек
Вооружение
Основной калибр: 9 × 6" (152-мм) орудий (3 x 3)
Мелкокалиберное вооружение: 8 × 4" (102-мм) орудий
12 × 2-фн пушек
20 × 20-мм орудий «Эрликон»
Торпедное вооружение: 6 × 21" (533 мм) торпедных аппаратов
Прочее
Символ: карибу
Девиз:

HMS Newfoundland (ЕВК «Ньюфаундленд») — британский лёгкий крейсер типа «Колония Короны». Назван в честь доминиона Ньюфаундленд. «Ньюфаундленд» сражался во Второй мировой войне. В 1959 году крейсер был продан Перу.

Содержание

История постройки и конструкция

«Ньюфаундленд» был построен верфью Swan Hunter и спущен на воду 19 декабря 1941 года. Корабль был наречён миссис Эрнест Бевин, супругой тогдашнего британского министра труда. Корабль был завершён постройкой и принят на вооружение в декабре 1942 года.


История службы

После принятия на вооружение «Ньюфаундленд» присоединился к 10 крейсерской эскадре Хоум Флита. В начале 1943 года корабль стал флагманом 15-й крейсерской эскадры, дислоцированной на Средиземноморье. «Ньюфаундленд» был флагманом эскадры под командованием адмирала Харкурта, атаковавшей остров Пантеллерию. 23 июля 1943 года, во время вторжения на Сицилию, «Ньюфаундленд» был торпедирован итальянской субмариной Ascianghi (по другим данным атаку провела немецкая U-407[1]). На Мальте был произведён временный ремонт и корабль, управляясь винтами, отправился на Бостонский государственный военно-морской судоремонтный завод для капитального ремонта.

В 1944 году корабль был вновь вступил в строй и был подготовлен к отправке на Дальний восток. Однако, во время стоянки в Александрии в произошёл взрыв в торпедном аппарате левого борта, вызывавший повреждения и нанёсший ранения личному составу. Ремонтные работы задержали приход крейсера на Дальний восток. «Ньюфаундленд» присоединился к британскому Тихоокеанскому флоту. Крейсер поддерживал высадку Шестой австралийской дивизии в Веваке на Новой Гвинее. 14 июня 1945 года, в составе оперативной группы Королевского ВМФ, крейсер нанёс удар по военно-морской базе Императорского флота на острове Трук, входящего в состав Каролинских островов.

6 июля «Ньюфаундленд» покинул передовую базу на острове Манус, входещего в состав островов Адмиралтейства. Вместе с другими судами британского Тихоокеанского флота он принял участие в англо-американской операции по бомбардировке Японских островов. Эта операция планировалась, как прелюдия к сухопутному вторжению на основные острова Японии. Во время сдачи японских вооружённых сил, «Ньюфаундленд» высадил отряд Королевской морской пехоты и моряков для занятия военно-морской базы в Йокосуке. Корабль находился в Токийском заливе, присутствуя при подписании Акта о Капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури» (USS Missouri) 2 сентября 1945 года. После этого «Ньюфаундленд» был привлечён к репатриации бывших военнопленных из Великобритании и стран Содружества. Крейсер вернулся в Великобританию в декабре 1946 года.

Правительство Цейлона нашло убежище на борту «Ньюфаундленда» во время цейлонского хартала 1953 года.

31 октября 1956 года, египетский фрегат «Домиат» крейсеровал к югу от Суэцкого канала в Красном море. «Ньюфаундленд», сопровождаемый эсминцем ЕВК «Диана» (HMS Diana) обнаружил фрегат, и приказал тому лечь в дрейф. Осведомлённый о недавнем начале боевых действий между Великобританией и Египтом в ходе Суэцкого кризиса «Домиат» отказался и открыл огонь по крейсеру, нанеся повреждения крейсеру и причинив ранения личому составу. «Ньюфаундленд» и «Диана» открыли ответный огонь. Ввиду явного неравенства сил фрегат был потоплен, 69 уцелевших членов его команды были подобраны британскими кораблями[2].

2 ноября 1959 года, «Ньюфаундленд» был продан перуанскому военно-морскому флоту. Крейсер впоследствии был переименован в «Альмиранте Грау»(Almirante Grau), а затем, в 1973 году, в «Капитан Киньонес»(Capitán Quiñones). Крейсер был переоборудован в блокшив в 1979 году.

Общая оценка проекта

Источники

  1. uboat.net - Allied Warships - Light cruiser HMS Newfoundland of the Fiji class
  2. http://www.britains-smallwars.com/suez/seawar.html

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ньюфаундленд (крейсер)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»