Нфтвуч

Нфтвуч

Координаты: 55°45′29″ с. ш. 37°40′42″ в. д. / 55.758056° с. ш. 37.678333° в. д. (G)

Яндекс
Логотип сайта
Главная страница сайта
yandex.ru
Коммерческий: Да
Тип сайта: поисковая система, интернет-портал
Владелец: ООО «Яндекс»
Начало работы: 1997
Оборот: $300 млн. (2008 год)[1]

Я́ндекс — российская ИТ-компания, владеющая одноимённой системой поиска в Сети и интернет-порталом. Поисковая система «Яндекс» является девятым среди крупнейших поисковых сайтов мира по количеству обработанных поисковых запросов (566 млн — 0,9 % (587 млн по данным Яндекса), статистика за декабрь 2007 г.)[2][3][4] и вторым крупнейшим неанглоязычным поисковым сервером после Сайт компании был открыт 23 сентября 1997 года. 2000 год - год образования компании "Яндекс". Учредителем Яндекса является CompTek (фирма, разработавшая поисковую систему Yandex и осуществлявшая его поддержку). Компания вышла на самоокупаемость в 2002 году, оборот за 2006 год — 72,6 млн долларов, чистая прибыль — 29,9 млн.[5], за 2005 год — 35,6 млн долларов, чистая прибыль — 13,6 млн.[6]

Основным и приоритетным направлением компании является разработка поискового механизма, но за годы работы, Яндекс стал мульти-порталом. В 2009 году в копилке Яндекса - более 30 сервисов. Самыми популярными являются: Яндекс.Новости, Яндекс.Фотки, Яндекс.Игрушки и другие.

Главный офис компании находится в Москве[7]. У компании есть офисы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Одессе и Киеве[8]. В середине июня 2008 года компания объявила об открытии Yandex Labs — офиса в США, штат Калифорния[9].

Содержание

История компании

Информацию для доработки раздела можно найти на http://company.yandex.ru/history/.

1997 год. Первые шаги

Официально поисковая машина Yandex.Ru была анонсирована 23 сентября 1997 года[10] на выставке Softool. Основными отличительными чертами Yandex.Ru на тот момент были:

  • Проверка уникальности документов (исключение копий в разных кодировках).
  • Учёт морфологии русского языка (в том числе и поиск по точной словоформе).
  • Поиск с учётом расстояния (в том числе в пределах абзаца, точное словосочетание).
  • Тщательно разработанный алгоритм оценки релевантности, учитывающий не только количество слов запроса, найденных в тексте, но и «контрастность» слова (его относительную частоту для данного документа), расстояние между словами и положение слова в документе.

Через два месяца, в ноябре 1997 года, Yandex дал ответ на первый поисковый запрос.[11]

1998 год

За этот год «объём» Русского Интернета удвоился, что привело к необходимости оптимизации поисковых механизмов. Появились возможности:

  • «Найти похожий документ».
  • Список найденных серверов.
  • Поиск в заданном диапазоне дат.
  • Сортировка результатов поиска по времени последнего изменения.[12]

1999 год

За 1999 год Рунет вырос на порядок, как в объёмах текстов, так и в количестве пользователей. Yandex создал нового поискового робота, который позволил оптимизировать и ускорить обход сайтов Рунета.

У пользователей появились новые возможности:

  • Поиск по разным зонам текста (заголовкам, ссылкам, аннотациям, адресам, подписям к картинкам).
  • Ограничение поиска на группу сайтов, поиск по ссылкам и изображениям.
  • Выделение документов на русском языке.

Появился поиск в категориях каталога и впервые в Рунете было введено понятие «индекс цитирования» — количество ресурсов, ссылающихся на данный.[12]

2000 год

Образована компания «Яндекс». Она была учреждена акционерами CompTek — компании, создавшей и в течение долгого времени развивавшей проект Яndex. Компания ru-Net Holdings инвестировала 5 миллионов 280 тысяч долларов и получила в новой компании долю в 35,72 %. В число акционеров вошли также менеджеры и ведущие разработчики поисковой системы. Генеральным директором был назначен Аркадий Волож.

Были открыты Яндекс.Почта, Яндекс.Новости, Яндекс.Гуру, Яндекс.Товары, Яндекс.Открытки и Яндекс.Закладки, а также «аскетический Яндекс» — www.ya.ru.

Собственники и руководство

Более 30 % компании, по собственным данным, принадлежит фондам инвестиций ru-Net Holdings и Baring Vostok Capital Partners, 15 % — фонду Tiger Technologies, около 30 % — основателям компании и 20 % — менеджерам и другим миноритарным акционерам.[9]

Руководство

  • Аркадий Волож — генеральный директор.
  • Илья Сегалович — технический директор.
  • Елена Колмановская — главный редактор.
  • Алексей Третьяков — коммерческий директор.

Показатели деятельности

Количество сотрудников превышает 1500 человек.[13]

Выручка компании по US GAAP в 2007 году составила $167 млн.[9] В 2008 г. оборот вырос более чем на 80 % по сравнению с 2007 г. и составил более $300 млн. Более 85 % выручки принесла контекстная реклама. [1]

Бренд

Название

Название Яндекс — сокращение двух слов: «Языковой» и «Index». В названии «Яндекс»/«Yandex» присутствует явная реминисценция с названием первой поисковой системы «Wandex».[14]

Рекламные кампании Яндекса

Найдётся всё!

Первым масштабным лозунгом, запущенным «Яндексом», является фраза «Найдётся всё!» и после паузы следовало добавление: «Со временем». Директор по рекламе «Яндекса» Светлана Кондрашова вспоминает: «Как и всё хорошее в этой жизни, данный слоган придумали сразу несколько человек — сотрудников компании, собравшихся в начале весны 2000 года для обсуждения своего телеролика». Само выражение быстро стало крылатым. Вторая часть слогана, «со временем» выдаётся поисковиком Яндекса, когда по запросу ничего не находится.

Когда в конце декабря 2006 года произошёл «технический сбой» в работе Яндекса, выдача результатов поиска выглядела, по меньшей мере, странно.

Все вопросы к Яндексу!

Рекламная кампания 2006 года стала победителем в номинации «Лучший слоган года» по версии журнала «Индустрия рекламы»[15]. При этом впервые[16] этот слоган был использован в телерекламе в 2000 году.

Дизайн проекта

С момента своего основания Яндекс сотрудничает со Студией Артемия Лебедева. Дизайнеры студии разрабатывают дизайны сайтов, полиграфии и деловой графики для компании. Наибольшее количество работ выполнено Ромой Воронежским, однако в работах «на Яндекс» принимали участие почти все ведущие дизайнеры Студии. У этого правила есть считанное количество исключений: дизайн первой версии проекта Яндекс.Игрушки делала компания «Город-Инфо», а дизайн проекта «Яндекс.Лето» — «болотов.ру».

Гранты Яндекса

Для людей, профессионально интересующихся программированием поисковых машин, распределяются гранты Яндекса по определённым задачам.

На конкурс 2006 года поступило 156 заявок. По условиям конкурса 30 отобранных проектов получат финансирование на общую сумму 5 млн рублей.

Подробнее смотри:

Кубок Яндекса

Основная статья: Кубок Яндекса

Яндекс регулярно проводит соревнования по поиску в Интернете.

Старый офис Яндекса на улице Вавилова
Ворота нового офиса

Поиск Яндекса

Поиск Яндекса позволяет искать по Рунету документы на русском, украинском, белорусском, румынском, английском, немецком и французском языках с учётом морфологии русского и английского языков и близости слов в предложении.

С начала 2006 года поиск «Яндекса» установлен на портале [17]

Охват форматов

Помимо веб-страниц в формате PDF (Adobe Acrobat), Rich Text Format (RTF), двоичных форматах Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint, SWF (Macromedia Flash), блоги и форумы).

Язык поисковых запросов

Отличительная особенность Яндекса — возможность точной настройки поискового запроса. Это реализовано за счёт гибкого языка запросов[18]. Так, например, для операции исключения можно указать область действия: запрос A ~~ B найдёт документы (страницы), в которых присутствует А, но не присутствует В, а запрос А ~ Б — документы, где слово Б не присутствует со словом А в одном предложении. Аналогично, оператор & ищет сочетания ключевых слов в предложении, а && — во всём документе.

Оператор ! позволяет отключить морфологию для конкретного слова, а !! позволяет указать нормальную форму, что позволяет обойти некоторые проблемы связанные с омонимией. Например запрос !!Иванов будет находить Иванова и Ивано́вых, но не Ивана.

Результаты поиска

По умолчанию Яндекс выводит по 10 ссылок на каждой странице выдачи результатов, в настройках результатов поиска[1] можно увеличить размер страницы до 20, 30 или 50 найденных документов. Иногда порядок сайтов на этих страницах может отличатся, так как обновление баз для этих результатов происходит не одновременно.

Если по запросу найдено очень много ссылок, страница результатов предлагает ограничить диапазон поиска — по региону (то есть по диапазону IP) или по дате. Если по какому-либо слову или словам ничего не найдено, предлагается заменить его/их на похожие (поскольку предлагаемые варианты зависят от частоты нахождения похожих слов, иногда возникают забавные ситуации). Также, предлагается исправить слова, набранные не в той раскладке клавиатуры.

Качество поиска

Время от времени алгоритмы Яндекса, отвечающие за релевантность выдачи, меняются, что приводит к изменениям в результатах поисковых запросов. Последние официально объявленные изменения произошли в марте 2004 г., апреле 2005 г. и январе 2007 г.; по неофициальным сведениям, их значительно больше (например, последнее в августе-сентябре 2007 г.).

В частности, эти изменения направлены против поискового спама, приводящего к нерелевантным результатам по некоторым запросам (реже — по целым семействам запросов). Против поискового спама, не отсеиваемого автоматически, применяется полуавтоматическая и ручная[19] модерация выдачи[20] (при помощи т. н. «белых оптимизаторов»), а также прямой отказ от индексации «злонамеренных» сайтов [21].

Все продукты

Web-сервисы

Информационно-поисковые

  • Поиск и ya.ru
  • Каталог — каталог веб-сайтов с сортировкой по индексу цитирования. Пополняется вручную редакторами каталога, имеется возможность платной регистрации.
  • Новости — главные новости дня, полученные из основных СМИ, представленных в Интернете. Есть возможность поиска по новостям, а также подписки на новости по заданному поисковому запросу.
  • Яндекс.XML — при помощи этого сервиса можно делать автоматические поисковые запросы к Яндексу в формате xml.
  • Поиск по блогам и форумам — поиск по ресурсам, имеющим
  • Маркет — поиск предложений по продаже товаров и услуг, подбор моделей.
  • «Медитативный» поиск — единственный в мире поисковый сервис, в котором есть кнопка «Найти», но нет поисковой строки.
  • Словари — энциклопедии, справочники, словари-переводчики.
  • Картинки — поиск изображений.
  • Видео — поиск видео.
  • Карты — карты Европы и России, карты крупных городов РФ (с точностью до дома), поиск по карте.
  • Адреса — поиск контактной информации по названиям фирм и организациий.
  • Афиша — информация о доступных мероприятиях: кино, театр, концерты, спорт, клубы и т. д.
  • Погода — прогноз погоды.
  • Телепрограмма — программы центральных, региональных и спутниковых каналов ТВ.
  • Расписания — расписания поездов и самолётов.

Персонализированные

  • Яндекс.Видео — видео-хостинг и поиск по видео.
  • Почта — электронная почта.
  • Я.ру — блоговый сервис.
  • Яндекс.Фотки — фото-хостинг.
  • Спамооборона — фильтрация спама.
  • Народ — бесплатный хостинг для персональных интернет-страниц, а также служба хранения файлов.
  • Яндекс.Деньги — платёжная система, позволяющая оплачивать товары и услуги в Интернете.
  • Закладки — система хранения закладок, интегрированная с «Яндекс. Баром».
  • Подписки — подписка на новости.
  • Лента — онлайновый RSS-ридер
  • Директ — система размещения контекстной рекламы с оплатой по кликам.
  • Мой Круг — социальная сеть, приобретена Яндексом в марте 2007.
  • Яндекс.Ответы — Яндекс. Ответы

Другие

  • Кубок — регулярные соревнования по поиску в Интернете.
  • Города — Интернет-индексы городов России.
  • WiFi — сеть бесплатных хот-спотов.
  • Тариф — поиск по тарифам интернет-провайдеров.
  • Открытки
  • Игрушки
  • Весна — автоматическая генерация философских эссе.
  • Интернет — измеряет скорость интернет соединения.
  • Linux, а также
  • Яндекс. Локальная сеть — предоставляет возможность пользоваться всеми сервисами Яндекса не по федеральному, а по локальному тарифу.
  • Метрика — позволяет измерять трафик, анализировать поведение пользователей и оценивать эффективность рекламных кампаний.

Программные продукты

  • Спам-фильтр Спамоборона для корпоративного использования (платный).
  • Программа для поиска файлов Yandex Desktop Search на компьютере.
  • Программа мгновенного обмена сообщениями Я.Онлайн на основе Одноклассники.ru и ВКонтакте.
  • Программа Punto Switcher — автоматический переключатель раскладки.
  • Виджеты для операционных систем Mac OS X и Windows Vista, а также для браузера Поиск, Пробки, Часы, Новости.

Интересные факты

  • Средняя длина запроса в Yandex.Ru сейчас — 2,7 слова. В 1997 году она составляла 1,2 слова, тогда пользователи поисковых машин были приучены к телеграфному стилю.[22]
  • Яндекс появился до www.yandex.ru. Слово Яндекс придумали в 1993 году, а публично оно было произнесено в 1996 году и означало тогда не компанию и не поисковую машину, а технологию поиска по собственному серверу и морфологическую приставку к поисковой системе
  • Слоган «Найдётся всё» придумали в 2000 году. В этом же году Яндекс запустил первую рекламу интернет-сайта на российском телевидении.[23]

Примечания

  1. 1 2 CNews: 2008: выручка «Яндекса» превысила $300 млн
  2. Российский «Яндекс» впервые вошел в Топ-10 крупнейших поисковиков мира
  3. Baidu Ranked Third Largest Worldwide Search Property by comScore in December 2007 - comScore, Inc
  4. «Яндекс» — девятый поисковик мира / Яндекс / Хабрахабр
  5. Яндекс. Новости. Чистая прибыль Яндекса выросла на 139 %. 2007
  6. Яндекс. Новости. Яндекс удвоил доходы и прибыль. 2006
  7. Яндекс на улице Самокатная, дом 1, строение 21. Труднодобираемость с трамваев, частично из-за строительства, компенсируется служебной маршруткой каждые 15 (в случае пробок 30) минут. О компании. Адреса и телефоны
  8. Яндекс открывает девелоперский офис в Киеве // itua.info 05.06.2007
  9. 1 2 3 Анастасия Голицына. «Яндекс» открыл офис в Калифорнии // Ведомости, 20.06.2008
  10. Яндекс. Новости Компании. Запущена новая поисковая машина Яndex-Web 1997
  11. Яндекс. История. История Yandex.Ru
  12. 1 2 История Yandex.Ru
  13. Яндекс. О компании. Вакансии
  14. Происхождение слова «Яндекс»
  15. Журнал "Индустрия рекламы"
  16. Что нашлось у "Яндекса"
  17. Компании Mail.ru и «Яндекс» заключили стратегическое соглашение
  18. Язык запросов - Как искать - Помощь Яндекса
  19. «Яндекс» надорвался на дорвеях
  20. то есть создание и правка дополнительных фильтров
  21. Правила использования поисковой системы Яндекс, п.3.5.
  22. История Yandex.Ru
  23. Блог Яндекса

Литература

  • Гусев Владимир Сергеевич Яндекс: эффективный поиск информации в Интернет. Краткое руководство. — М.: «Диалектика», 2007. — С. 224. — ISBN 978-5-8459-1230-5

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»