Нунеш, Педру

Нунеш, Педру
Скульптура Педру Нуниша на памятнике первооткрывателям в Лиссабоне

Педру Нуниш (порт. Pedro Nunes; в латинском написании Petrus Nonius, 1502, Алькасер до Сал — 11 августа 1578, Коимбра) — португальский математик, родом, возможно, из крещённой еврейской семьи.

Педро Нуниш был одним из величайших математиков своего времени. Наиболее известен его вклад в навигацию, которая бурно развивалась в Португалии — одной из крупнейших морских держав XV-XVI веков. Он также изобрёл несколько измерительных приборов, включая нониус, названный в его честь.

Предположительно, Нуниш обучался в университете Саламанки в 15211522 и в университете Лиссабона, где в 1525 получил степень по медицине. Он также изучал астрологию, астрономию и математику. Продолжая изучать медицину, он в то же время преподавал в университете мораль, философию, логику и метафизику.

В 1537 университет возвратился из Лиссабона в Коимбру, Нуниш переехал следом и продолжал преподавать в университете математику вплоть до 1562. В университете Коимбры математики занимались в первую очередь вопросами навигации. Отдельной специальностью математика стала только в 1544.

Кроме преподавания Нуниш выполнял обязанности королевского астронома с 1547 до конца своих дней. В 1531 король Португалии Жоан III поручил Нунишу обучать своих младших братьев Луиша и Энрике. Позже Нуниш занимался обучением королевского внука, будущего короля Себастьяна.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Нунеш, Педру" в других словарях:

  • Педру Нунеш — Скульптура Педру Нуниша на памятнике первооткрывателям в Лиссабоне Педру Нуниш (порт. Pedro Nunes; в латинском написании Petrus Nonius, 1502, Алькасер до Сал 11 августа 1578, Коимбра) португальский математик, родом, возможно, из крещённой… …   Википедия

  • Районы округа Браганса —   Это служебный спис …   Википедия

  • Районы округа Браганса (приходы) — …   Википедия

  • Браганса (Португалия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Браганса. Муниципалитет Браганса порт. Bragança Флаг Герб …   Википедия

  • Каррегал-ду-Сал — Муниципалитет Каррегал ду Сал порт. Carregal do Sal Флаг Герб …   Википедия

  • Нуниш — (порт. Nunes)  португальская фамилия. Известные носители: Нуниш, Педру (1502 1578)  португальский математик Нуниш, Эммануэл (род. 1941)  португальский композитор См. также Нунеш Нуньес …   Википедия

  • Бейра-Мар — Бейра Мар …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»