Нотеборг

Нотеборг
Крепость
Орешек
Общий вид двора крепости
Общий вид двора крепости
Страна Россия
Местоположение Остров Ореховый в истоке Невы, Ленинградская область
Координаты 59°57′14.48″ с. ш. 31°02′18.68″ в. д. / 59.954022° с. ш. 31.038522° в. д. (G)
Основатель Новгородская республика
Первое упоминание 1323 год
Дата основания 1323 год
Строительство 1323 год—???
Статус Музей
Состояние частично разрушена
Крепость Орешек — вид с левого берега Невы
Вид с крепостной стены на Ладожское озеро
Вид с крепостной стены
Собор, разрушен в годы Великой Отечественной Войны

Кре́пость Оре́шек — в летописях го́род Оре́хов[1].

Типичная древнерусская крепость с высокими стенами и башнями, расположена на острове Ореховый в истоке Невы, на юго-западе бухты Петрокрепость, рядом с городом Шлиссельбург. В настоящее время крепость соединена со Шлиссельбургом паромной переправой.

Содержание

История

В составе Земли Новгородской 1323—1468

Крепость Орешек получила свое имя благодаря названию острова у истока Невы, на котором в 1323 году князем Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского, была построена крепость.

Из Новгородской летописи:

« В лето 6831 (1323 от Р. Х.) ходиша Новгородци с князем Юрием Даниловичем в Неву и поставиша город на усть Невы на Ореховом острову; ту же пріехавше послы великы от Свейского короля и докончаша мир вечный с княземъ и с Новым городом по старои пошлине … »
Памятный камень
«Ореховского мира»

В 1323 году — место установления «Ореховского мира».

В 1333 году (по данным Псковской летописи — в 1331) город и крепость переданы в отчину («въ отцину и в дѣдѣну, и его дѣтемъ») литовскому князю Наримунту, он ставит сюда своего сына Александра (ореховский князь Александр Наримунтович). Орешек становится столицей удельного Ореховецкого княжества. Наримунт жил больше в Литве, а в 1338 году, когда он не явился на зов Новгорода защищать его против шведов, и отозвал своего сына Александра.

Затем здесь был взят в плен шведами новгородский боярин-дипломат Козма Твердиславич.

В 1349 году, после отбития крепости у шведов, посажен воевода Иаков Хотов.

В 1352 году построены каменные стены.

В 1384 году сын Наримунта Патрикей Наримунтович (родоначальник князей Патрикеевых) был приглашён в Новгород и был принят с большими почестями и получил город Орехов, Корельский городок (Корелу), а также Луское (с. Лужское).

В Водской пятине Земли Новгородской — центр Ореховского уезда (до 1612 года).

В составе Московского княжества 1468—1612

В XV веке, после подчинения Новгородской земли к Московскому Княжеству, крепость была полностью перестроена.

Во время Русско-шведских войн неоднократно подвергалась нападениям со стороны Швеции.

В составе Швеции 1612—1702

В сентябре 1611 г. шведские войска под руководством Делагарди осадили крепость, и в мае 1612 г. русский гарнизон сдался. Из 1300 защитников крепости в живых осталось около 100. Шведы назвали крепость — Нотебург (Ореховый город). Перед сдачей, согласно легенде, защитники крепости замуровали в стену икону Казанской Божьей Матери в надежде на то, что она поможет вернуть русским их землю.

В составе России с 1702 г.

В результате Северной войны Русское войско под командованием Б.Шереметева 11 октября 1702 г. осадило крепость и одержало победу. В осаде участвовал Петр I лично в должности бомбардир-капитана. «Правда, что зело жесток сей орех был, однако же, слава Богу, счастливо разгрызен…Артиллерия наша зело чудесно дело свое исправила» — писал тогда Петр I думному дьяку Андрею Винниусу. В честь этого события отлили медаль с надписью: «Был у неприятеля 90 лет». Тогда же крепость переименована в Шлиссельбург — «ключ-город».

Тюрьма

С начала XVIII века крепость стала использоваться как политическая тюрьма. Первым знаменитым узником крепости стала Мария Алексеевна, сестра Петра I (1718—1721 гг.), а в 1725 г. в Шлиссельбурге в заключении оказалась Евдокия Лопухина, первая жена Петра I. В 1798 году по проекту архитектора Патона был построен «Секретный дом». В 1826 г. многие декабристы (Иван Пущин, Вильгельм Кюхельбекер, братья Бестужевы и др.) стали узниками «Секретного дома». С 1907 года Орешек стал центральной каторжной тюрьмой (каторжным централом). Началась реконструкция старых и строительсто новых корпусов. К 1911 г. был закончен 4-й корпус — самое большое здание крепости. В новой тюрьме было 21 общая и 27 одиночных камер. В крепости содержали множество знаменитых политических преступников и террористов. Здесь был казнен А. И. Ульянов (брат Ленина), покушавшийся на Александра III.

Известные узники Орешка

Памятник защитникам Орешка 1941—1943 гг

Великая отечественная война

В 1941—1943 гг. в течение 500 дней небольшой гарнизон оборонял крепость от немецких захватчиков. Фашистским войскам не удалось переправиться на правый берег Невы и замкнуть кольцо блокады, благодаря гарнизону крепости удалось защитить дорогу жизни.

Сейчас на ее территории расположен государственный музей истории Санкт-Петербурга и братская могила, в которой похоронены 24 советских воина, погибших в крепости.

Клятва защитников крепости в годы Великой Отечественной Войны

Клятва защитников крепости
Мы бойцы крепости Орешек клянемся защищать ее до последнего.
Никто из нас при любых обстоятельствах не покинет ее.
Увольняются с острова: на время — больные и раненые, навсегда — погибшие.
Будем стоять здесь до конца.

Героическим защитникам крепости посвящен мемориальный комплекс, открытый 9 мая 1985 года.

Примечания

  1. Город в то время означал больше крепость, чем город в современном понятии.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Нотеборг" в других словарях:

  • Нотеборг — Шлиссельбург Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • Нотеборг — Шлиссельбург …   Топонимический словарь

  • Ореховский уезд — Ореховский уезд (Нотебургский лен) административно территориальное образование на территории юго западного Приладожья в XV XVIII вв, входившее в состав России (Водская пятина) и Швеции. Центром уезда был город Орешек в устье Невы. В XVIII… …   Википедия

  • Нотебург — Город Шлиссельбург Герб …   Википедия

  • Шлюсенбург — Город Шлиссельбург Герб …   Википедия

  • Шлюшин — Город Шлиссельбург Герб …   Википедия

  • Бухвостов, Сергей Леонтьевич — майор артиллерии, "первый русский солдат"; род. в 1642 г., ум. 30 ноября 1728 г. В 1674 г. он был зачислен стряпчим конюхом на место умершего в том же году отца, в 1682 г. взят к царю Петру для "потех" и в 1683 г.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Бухвостов — (Сергей Леонтьевич, род. в 1659 г., † в 1728 г.) начал службу в конюшенном штате, а в ноябре 1683 г. первым записался в потешные к 11 летнему царю Петру, который впоследствии и прозвал Б. первым российским солдатом. Б. участвовал в Кожуховском… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Chlisselbourg — Шлиссельбург …   Wikipédia en Français

  • Шлиссельбург — город, Ленинградская обл. Основан новгородским кн. Юрием Даниловичем в 1323 г. на о. Ореховый как крепость Орешек. В 1611 г. крепость захвачена шведами и русск. Орешек трансформировано в Нотеборг ключ , Burg крепость ); употреблялось и более… …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»