Новоградок

Новоградок
Город
Новогрудок
Навагрудак
Герб
Герб
Страна Белоруссия
Область Гродненская
Район Новогрудский
Координаты Координаты: 53°35′00″ с. ш. 25°49′00″ в. д. / 53.583333° с. ш. 25.816667° в. д. (G)53°35′00″ с. ш. 25°49′00″ в. д. / 53.583333° с. ш. 25.816667° в. д. (G)
Первое упоминание 1044
Население 30,8 тыс. человек (2009)
Национальный состав белорусы, поляки,
русские, украинцы,
евреи, литовские татары
Конфессиональный состав правосланые, католики,
иудеи, мусульмане
Часовой пояс UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код +375 1597
Почтовый индекс 231400
Официальный сайт ссылка
Новогрудок (Белоруссия)
Новогрудок (Гродненская область)
Руины Новогрудского замка, Наполеон Орда
Внешний вид Новогрудского замка со стороны рва у парка, 2004
Новогрудский замок перед атакой крестоносцев (имитация во время фестиваля средневековой культуры «Навагрудскі замак», 2004)
Крестоносцы выступают в поход на Новогрудский замок (из своего лагеря в парке — имитация во время фестиваля средневековой культуры «Навагрудскі замак», 2004)

Новогру́док (белор. Навагрýдак, польск. Nowogródek) — город в Гродненской области Белоруссии. Центр Новогрудского района.

Содержание

История

Город известен по разным данным с 1044, 1116 или 1252 года. История поселения, как города начинается с заложения на этом месте крепости Ярославом Мудрым, князем Киевской Руси около 1044 года. Первая крепость была деревянной, являясь самой западной точкой государства русского, крепость не однократно подвергалась набегам крестоносцев. Многократно разрушаемая она всегда восстанавливалась, в 13 веке уже окончательно облачившись в каменные стены с семью башнями.

Название произошло от слов «Новый маленький город». Он был крупным поселением в удаленных западных землях кривичей, которые попали под контроль Киевской Руси в конце X века. Древнерусское название Новгородок (Новъгородъкъ), вариант с неполногласием (Nowogródek) польского происхождения и закрепился впоследствии, во времена вхождение этих земель в Речь Посполитую.

В XIII веке, вследствие раздробленности русских княжеств и их войн с монголо-татарами, эти земли стали самостоятельными и известными как Чёрная Русь.

По одной из версий литовский князь Миндовг захватил эти земли, которые стали частью королевства Литовского, позже Великого княжества Литовского, но достоверных свидетельств этому нет. По другой версии началом правления послужил добровольный союз. В XVI веке Мацей Стрыйковски был первым, кто в своей хронике предположил, что присоединенный Новогрудок был столицей государства в XIII веке. Это утверждение поддерживается некоторыми исследователями, в то же время другие отрицают эту теорию, основываясь в основном на том, что в хрониках XIII века Новогрудок не упоминается как столица. Утверждение Стрыйковского опровергается также и потому, что он не смог точно определить место коронации короля Миндовга. Впервые таким местом он обозначил Кярнаве, во второй своей работе он повторил это предположение, и только в третьей работе он обозначил Новогрудок. В то же время коронация христианских правителей не всегда осуществлялась в столице. Например, российские цари короновались в Москве, в то время как столицей был Петербург, французские короли короновались в Реймсе, а не в Париже. Более того, значение и важность коронации в то время до конца не ясны. Исследователи, которые опровергают предположение о Новогрудке как столице, делают предположение, что столицей могли быть Ворута, Кярнаве, Троки и Вильно, однако количество и давность постройки архитектурных памятников Новогрудка в корне отметают все предположения этих исследователей и оставляют только единственный вариант, при котором кроме Новогрудка никакой другой столицы Великого княжества Литовского на то время попросту не существовало.

В 15071795 Новогрудок являлся центром Новогрудского воеводства в составе Речи Посполитой.

Хронология

География

Город лежит в восточной части Гродненской области на Новогрудской возвышенности.

Экономика

Промышленность Новогрудского района представлена 9 основными промышленными организациями, которые выпускают следующие основные виды продукции: ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры»; РУП «Новогрудская швейная фабрика»; филиал «Новогрудский хлебозавод»; ОАО «Новогрудский маслодельный комбинат»; УДП «Новогрудский завод плодовых вин и напитков»;УЧП «Эфатон» ОО БелТИЗ; КУП «Новогрудский завод металлоизделий»; СП «Леор Пластик»;ОАО «Новогрудская фабрика спецодежды». За январь-август 2008 года промышленными организациями района произведено продукции в фактических ценах включая давальческое сырьё на сумму 198,4 млрд рублей, или 112,5 % в сопоставимых ценах к соответствующему периоду прошлого года. Объем производства продукции в сравнении с соответствующим периодом прошлого года увеличился во всех промышленных организациях района. Удельный вес новой продукции в объёме производства составил 11,6 %.Запасы готовой продукции на 1 сентября 2008 года составили 16,1 млрд рублей или 71,1 % к среднемесячному объёму производства. За 8 месяцев 2008 года произведено потребительских товаров на сумму 126,1 млрд рублей, что на 19,1 % больше чем за соответствующий период прошлого года. Темп роста за январь-август 2008 года к аналогичному периоду прошлого года составил по продовольственным товарам — 124,9 %, непродовольственным — 108,2 %, товарам легкой промышленности — 108,5 %. На долю продовольственных товаров приходится 69,7 % общего объёма производства потребительских товаров, в соответствующем периоде прошлого года этот показатель составлял 66,9 %.Объём внешней торговли товарами по Новогрудскому району в январе-июле 2008 года составил 60,3 млн долл. США, темп роста 124,7 %, в том числе экспорт 43,8 млн долл. США, темп роста 128,9 %, импорт — 16,4 млн долл. США, темп роста 114,6 %. Внешнеторговое сальдо положительное в сумме 27,4 млн долл. США.

Транспорт

Дочернее унитарное предприятие «Автобусный парк № 5» относится к республиканской форме собственности и входит в систему управления Министерства транспорта и коммуникаций. Автобусный парк осуществляет пассажироперевозки по междугородним, пригородным, городским маршрутам, заказные рейсы. Предприятие представляет собой комплекс, состоящий из нескольких структурных подразделений: ремонтной мастерской из 10 цехов и зимней автостоянки; автоколонны; станции диагностики транспортных средств; комплекса по мойке автомобилей. Предметом деятельности ДУП «Автобусный парк № 5» является обеспечение потребности юридических и физических лиц в пассажирских перевозках. Предприятие оказывает услуги по диагностике автотранспорта при прохождении государственного технического осмотра, ремонту и техническому обслуживанию автотранспорта, по ремонту и диагностике топливных насосов высокого давления дизельных двигателей грузовых и легковых автомобилей, шиномонтажу и мойке автотранспортных средств, сдает имущество в аренду. Также осуществляет предрейсовый медицинский осмотр водителей и оформление договоров купли-продажи автотранспорта с физическими лицами. На территории парка работает платная стоянка для грузовых автомобилей. В основе производственной деятельности ДУП «Автобусный парк № 5» лежит работа по совершенствованию автобусного обслуживания населения района. Для успешного решения этой задачи принимаются меры по развитию существующей маршрутной сети, происходит совершенствование материально-технической базы предприятия.

Культура

История Новогрудчины дает немало интересных примеров культурного наследия этой земли. Традиционно здесь развивались гончарство, соломо- и лозоплетение, художественная обработка дерева, ткачество, вышивка. Высокой была и книжная культура. Достаточно вспомнить созданное в XIV веке Лавришевское евангелие, Новогрудский пролог, книжную продукцию Любчанской типографии XVII века. Далеко за пределами Новогрудчины была известна библиотека Хрептовичей в Щорсах. Богатство культурного наследия Новогрудчины отображено и в многочисленных памятниках архитектуры. С Новогрудчиной связаны имена многих выдающихся деятелей культуры: великого поэта Адама Мицкевича, поэтов Яна Чечета, Винцента Коротынского, первого белорусского мемуариста Федора Евлашовского, первого белорусского фольклориста Соломона Рысинского, художника Язепа Дроздовича, фотографа Яна Булгака и многих других. Традиции культурного наследия продолжаются и развиваются. В районе насчитывается 26 клубных учреждения культуры. Работает 31 библиотека. Книжный фонд насчитывает свыше 424,8 тыс. экземпляров. Работают 2 детские школы искусств, 1 детская музыкальная школа, 1 кинотеатр, 21 киноустановка, видеосалон, 2 автовидеопередвижки, видеопрокат, 5 музеев, в том числе: Дом-музей А.Мицкевича; Историко-краеведческий музей; Черешлянский клуб-музей; Музей Любчанского края в г.п. Любча; Валевский народный историко-краеведческий музей в д.Валевка. Широко известны в Беларуси и за ее пределами деятельность Дома-музея Адама Мицкевича и историко-краеведческого музея. В районе насчитывается 8 коллективов, носящих звание «народный»: цирк районного Дома культуры;театр-студия игры «Гульнёвая скарбонка»; ансамбль песни и танца «Свитязь»; хор ветеранов войны и труда «Радость»; военно-исторический клуб «Мэта»; ансамбль народных инструментов «Гумарэска» преподавателей Новогрудской ДШИ; драматический коллектив «Театрал» Любчанского ЦДК; вокальная группа «Рэчанька» Новогрудской ДШИ. Двум коллективам художественной самодеятельности присвоено звание «образцовый»: театр кукол «Шчарсунок», хор Новогрудской ДШИ. Всего в районе насчитывается 116 коллективов художественной самодеятельности, в которых занято 1609 участников, 27 любительских объединений и клубов по интересам с 409 участниками.

Образование

В Новогрудке работают 6 средних школ; 2 гимназии; 1 училище. Кроме этого в Новогрудке работают два коллежда:

Новогрудский государственный торгово-экономический колледж — на сегодняшний день это одно из престижных средних специальных учебных заведений Гродненской области. Колледжем предлагается следующий ряд специальностей:Банковское дело, Бухгалтерский учёт, анализ и контроль, Экономика и организация производства (специализация: экономика и организация производства на предприятиях торговли), Коммерческая деятельность. Также работают подготовительные курсы. Колледжем заключены договоры о продолжении образования с:Гродненским государственным университетом им. Я. Купалы, Белорусским государственным экономическим университетом, Барановичским государственным университетом, Белорусским торгово-экономическим университетом потребительской кооперации, Минским институтом управления, БИП — Институтом правоведения.

Новогрудский государственный аграрный колледж - в настоящее время данный колледж является учреждением образования в структуре Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. Он обеспечивает подготовку специалистов среднего звена и работает по интегрированной непрерывной системе обучения с Гродненским государственным аграрным университетом. Сегодня колледж располагает четырьмя учебными корпусами, двумя общежитиями на 570 мест, богатой библиотекой, оснащённой современным персональным компьютером, с читальным залом. Физической культурой учащиеся Новогрудского аграрного колледжа занимаются в оборудованном спортивном зале, в тренажёрном зале и на открытых площадках. Важным объектом также является клуб, с актовым залом на 500 посадочных мест. Колледж гордится своими выпускниками, которых за всё время его существования было выпущено 14613 человек. Многие из них на сегодняшний день являются докторами наук, некоторые удостоены звания Героя социалистического труда, большинство из них работает в государственных учреждениях, в сельскохозяйственной науке, многие достигли высоких сельскохозяйственных результатов в производстве, вернулись в родные стены колледжа. Сегодня абитуриентам предлагаются следующие специальности: Агрономия, Землеустройство, Коммерческая деятельность. Также колледжем заключены договоры о продолжении образования с:Белорусской государственной сельскохозяйственной академией (г. Горки), Гродненским государственным аграрным университетом.

Спорт

В городе и районе функционируют 4 ДЮСШ: специализированная детско-юношнская школа олимпийского резерва № 1, ДЮСШ № 2, комплексная ДЮСШ профсоюзов и ДЮСШ СПК «Коммунар-агро», в которых занимается 1017 учащихся, с которыми работают 26 штатных тренеров. Культивируется 6 видов спорталегкая атлетика, лыжные гонки, биатлон, футбол, греко-римская борьба, конный спорт (преодоление препятствий).

Символика

Новые герб и флаг города Новогрудка и Новогрудского района утверждён Решением № 70 Новогрудского райисполкома 16 мая 2001 года.

Города-побратимы

Знаменитые уроженцы и деятели

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»