Новицкий И. Ю.

Новицкий И. Ю.
Новицкий, Иван Юрьевич
Дата рождения:

24 октября 1960

Гражданство:

Россия Россия

Ива́н Ю́рьевич Нови́цкий (родился 24 октября 1960 в Москве) — российский политический деятель, депутат Московской городской думы. Председатель Московской городской организации Союза правых сил с 2006.

Содержание

Образование

Окончил биологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова (1981, с отличием). аспирантуру (1984, ленинский стипендиат). Кандидат биологических наук. В 1994 закончил курс экономики в Гарвардском университете.

Учёный

В 19851993 занимался научной деятельностью в МГУ им. М. В. Ломоносова, в НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, затем в Институте химической физики РАН. Автор ряда трудов по зрительной рецепции, в том числе «Спектральная неоднородность красночувствительных колбочек сетчатки».

Преподаватель Российской академии государственной службы при президенте России, Московского института управления (тематика — земельно-имущественные отношения).

Политик

В 19901993 — депутат Октябрьского районного Совета народных депутатов. Участвовал в разработке и внедрении системы регистрации коммерческих и некоммерческих организаций в Москве, был председателем Комиссии по гласности и информации.

В 1993 был избран — депутатом Московской городской думы. Переизбирался в 1997, 2001, 2005. В 2005 возглавлял список объединения «Яблоко» (вошёл в него как представитель Союза правых сил после того, как было принято решение о включении членов СПС в список «Яблока»).

Член комиссий Мосгордумы: бюджетно-финансовой; по городскому хозяйству и жилищной политике; по экономической политике и предпринимательству; по экологической политике; по организации работы Думы, по науке и образованию; по здравоохранению и охране общественного здоровья. Член объединенной комиссии Московской городской Думы и Московской областной Думы по координации законотворческой деятельности.

  • В 1993—2001 — председатель фракции «Выбор России» в Мосгордуме; заместитель председателя Московской организации партии «Демократический выбор России».
  • В апреле 2004 — январе 2005 — сопредседатель фракции «Новая Москва», созданной депутатами — членами партии СПС и Российской партии жизни.
  • В январе — декабре 2005 — председатель фракции «Союз Правых Сил» в Мосгордуме.
  • С декабря 2006 до 2007 — член фракции «Яблоко — Объединенные демократы».
  • В марте 2002 — январе 2006 — заместитель председателя Московской городской организации (МГО) СПС.
  • 28 января 2006 избран председателем МГО СПС.

В июне 2007 политсовет МГО СПС был распущен федеральным политсоветом партии. 4 июля 2007 Новицкий был исключён из СПС за поддержку кандидатуры Юрия Лужкова на пост мэра Москвы. С этими действиями федерального политсовета СПС Новицкий и его сторонники не согласились. Уже вечером 4 июля 2007 было объявлено, что конференция МГО СПС (которая не была признана федеральным политсоветом) вновь приняла Новицкого в партию и восстановила его на посту председателя организации.

В сентябре 2007 объявил о переходе во фракцию «Единая Россия» в Московской городской думе.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Новицкий И. Ю." в других словарях:

  • Новицкий — Новицкий (польск. Nowicki, белор. Навіцкі, укр. Новицький, нем. Nowitzki/Nowizki)  фамилия; Новицкие  дворянский род. Содержание 1 А …   Википедия

  • НОВИЦКИЙ — Орест Маркович (25 янв. 1806 – 4 июня 1884) – рус. философ, представитель философии неортодоксального православия. Окончил Киевскую духовную академию (ок. 1831). В 1834–1850 – проф. философии Киевского ун та. В 50–70 х гг. – царский цензор.… …   Философская энциклопедия

  • Новицкий И. — Новицкий, Иван Юрьевич Дата рождения: 24 октября 1960 Гражданство:  Россия Иван Юрьевич Новицкий (родился 24 октября 1960 в Москве)  российский политический деятель, депутат Московской городской думы. Председатель Московской городской орга …   Википедия

  • НОВИЦКИЙ М. В. — НОВИЦКИЙ М. В. см. в ст. Миров и Новицкий …   Большой Энциклопедический словарь

  • НОВИЦКИЙ — М. В., см. в ст. МИРОВ И НОВИЦКИЙ. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Новицкий Г. — Новицкий, Григорий Ильич (? ок. 1720) автор первой этнографической монографии на русском языке «Краткое описание о народе остяцком» (1715), один из образованнейших людей своего времени. Родом из украинской знати, учился в Киево Могилянской… …   Википедия

  • Новицкий — Чаще всего семинарская фамилия, присваиваемая новичкам. Новус по латыни новый. (Ф). (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …   Русские фамилии

  • НОВИЦКИЙ Ян — НОВИЦКИЙ (Nowicki) Ян (р. 05. 11. 1939), польский актер. В 1965 окончил актерский факультет Театральной школы в Кракове и был принят в труппу Старого театра, где работает до сих пор. Тогда же дебютировал небольшой ролью капитана Выгановского в… …   Энциклопедия кино

  • Новицкий С. — Сергей Новицкий Персональные данные Выступает за Россия Дата рождения …   Википедия

  • Новицкий С. Н. — Сергей Новицкий Персональные данные Выступает за Россия Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»