Бенедикт XVI (папа римский)

Бенедикт XVI (папа римский)

Бенедикт XVI (папа римский)

Бенедикт XVI
Benedictus PP. XVI
Бенедикт XVI
265-й папа римский
19 апреля 2005 года
Интронизация: 24 апреля 2005 года
Церковь: Римско-католическая церковь
Предшественник: Иоанн Павел II
 
Национальность: Немец
Имя при рождении: Йозеф Алоиз Ратцингер
Josef Alois Ratzinger
Рождение: 16 апреля 1927 (82 года)(19270416)
Марктль-ам-Инн, Веймарская республика
Принятие священного сана: 29 июня 1951 года
Епископская хиротония: 24 марта 1977 года
В сане кардинала: 27 июня 1977 года

Его Святейшество Бенеди́кт XVI (лат. Benedictus PP. XVI, итал. Benedetto XVI, в миру Йозеф Алоиз Ратцингер, нем. Joseph Alois Ratzinger; 16 апреля 1927, Марктль-ам-Инн, Бавария) — 265-й папа римский19 апреля 2005).

Бенедикт XVI стал самым старшим по возрасту на момент избрания римским папой со времён папы Климента XII (избран в 1730). Бенедикт XVI — первый папа римский со времён Павла IV (XVI век), который был избран, будучи деканом Коллегии кардиналов, первый кардинал-епископ, избранный на папство со времён Пия VIII, первый избранный папа со времён Бенедикта XIII, имевший сан кардинала до избрания долгое время, первый папа немецкого происхождения за последнюю тысячу лет[1].

Содержание

Биография

Йозеф Алоиз Ратцингер родился в канун Пасхи в доме по адресу ул. Шульсштрассе, 11 и стал третьим и самым младшим ребёнком в семье комиссара жандармерии Йозефа Ратцингера и Марии Ратцингер. В ходе Второй мировой войны был призван в подразделение вспомогательного персонала противовоздушной обороны в Мюнхене. Участвовать в боях Ратцингеру не пришлось. При приближении американских войск дезертировал, вернулся домой, но вскоре был арестован. В лагере для военнопленных провёл лишь несколько месяцев.

В 1941 стал членом «Гитлерюгенд»[2], после декабря 1939 это было обязательным для всех мальчиков в Германии, которым исполнилось 14 лет. Солдат зенитного батальона[3].

Бенедикт XVI говорит свободно на немецком, итальянском, латинском, английском и испанском языках и читает тексты на древнегреческом языке и иврите.

Прогнозы

По мнению наблюдателей, избрание Ратцингера означает, что в католической церкви всё останется так, как было при Иоанне Павле II. Немецкий кардинал считался лидером «консервативного крыла», не желавшего резких перемен в политике Ватикана.

Второй раз подряд церковь возглавил не итальянец. До Иоанна Павла II в течение четырёх с половиной веков все папы были итальянцами.

Энциклики

С начала своего понтификата Бенедикт XVI издал 3 энциклики.

25 января 2006 года была опубликована первая энциклика Бенедикта XVI Deus Caritas Est («Бог Есть любовь»[5]]). Первая часть 78-страничного документа посвящена проблеме любви. В ней понтифик рассуждает о различиях между эротической любовью между мужчиной и женщиной и идеализированной бескорыстной любовью. Тема второй части энциклики — роль Церкви, демонстрирующей, по мнению папы, через милосердие свою любовь к человечеству.

Документ вышел на восьми языках: латинском, немецком, английском, французском, польском, итальянском, испанском и португальском (позже переведен на многие другие языки, включая русский). Он был написан Бенедиктом XVI ещё в 2005, однако из-за возникших проблем с переводом послания на некоторые языки опубликован с опозданием.

30 ноября 2007 папой Бенедиктом XVI была подписана вторая энциклика Spe salvi («Ибо мы спасены в надежде»). Кроме обращения к теме надежды, столь важной для христиан, понтифик рассматривает феномен атеизма, и связывает именно с ним многие проблемы современного общества. На сайте Ватикана доступны переводы также на 8 языках[6].

Обращения к мировой пастве

Бенедикт XVI на традиционной воскресной проповеди в Ватикане

11 марта 2006 года Бенедикт XVI посредством телемоста провёл совместную молитву с католиками из десяти европейских и африканских городов. В этом событии приняла участие Россия — в петербургском храме Святой Екатерины около 600 верующих приветствовало понтифика.

Это было первое с начала избрания появление Бенедикта XVI на телеэкранах перед широкой аудиторией, приуроченное к европейскому Дню университетов. Практика обращения к мировой пастве посредством телемостов была начата Иоанном Павлом II.

Телемост был посвящён теме «Европейский гуманизм и сотрудничество Европы и Африки». Кроме Санкт-Петербурга в нём приняли участие университеты Дублина (Ирландия), Софии (Болгария), Мюнхена (Германия), Фрибурга (Швейцария), Мадрида и Саламанки (Испания). Впервые в трансляции приняли участие университеты африканских городов — Абиджана (Кот-д’Ивуар), Оверри (Нигерия) и Найроби (Кения).

Конфликт с мусульманами

12 сентября 2006 Бенедикт XVI выступил в университете Регенсбурга с лекцией о роли разума (греч. λόγος) в христианстве и исламе, а также о концепции священной войны (см. Речь папы в Регенсбурге[7]). Он процитировал слова византийского императора XIV века Мануила II, что Мухаммед принёс миру лишь «нечто злое и бесчеловечное, такое, как его приказ распространять мечом веру, которую он проповедовал». Его слова вызвали бурную реакцию в мусульманском мире[8], из-за вызванного этим заявлением (по мнению экспертов) насилия исламских фанатиков погибла, как минимум, одна католическая монахиня[9].

Глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт поручил посольству в Ватикане[10]

« получить срочные разъяснения в связи с высказываниями об исламе, которые приписываются папе Римскому Бенедикту XVI-му …

Тысячи египтян вышли в пятницу на демонстрацию к мечети «Аль-Азхар» в Каире, протестуя против высказываний папы Римского об исламе.

»

Турецкая исламская партия присоединилась к волне критики, направленной против комментариев папы римского Бенедикта XVI в отношении ислама, обвинив его в том, что папа пытается воскресить дух крестовых походов. Представители партии заявили, что папа римский так же трактует историю, как это делали Гитлер и Муссолини[11].

В знак протеста индийские мусульмане сожгли тираж газеты с речью Бенедикта XVI[12].

«Покажите мне, что нового принёс Мухаммед, и вы найдёте злые и бесчеловечные вещи, такие, как приказы мечом нести веру, которую он проповедовал», — приводит скандальную цитату BBC. Бенедикт XVI дважды сказал «я цитирую»[13]. Однако выступление Папы вызвало гневную реакцию мусульманских лидеров.

Папа Римский Бенедикт XVI выразил сожаление по поводу того, что его заявления об исламе были восприняты как враждебные в отношении мусульман, сообщает агентство Рейтер.

Авторитетный исламский университет «Аль-Азхар» призвал Ватикан к научному подходу в изучении ислама, что позволит обеспечить взаимное уважение, необходимое для диалога между представителями разных религий. Об этом говорится в заявлении исследовательского центра «Аль-Азхар», в котором речь идёт о нашумевших заявлениях Папы Римского Бенедикта XVI об исламе[14].

Исламисты пригрозили атаковать Ватикан. К тексту заявления «Армия моджахедов» приложила видеозаписи атак на американские военные объекты в Ираке, «посвятив» их Бенедикту XVI[15]. Боевики из группировки «Армия моджахедов» поклялись разрушить крест в сердце Рима, а также уничтожить троны и кресты на территории своих противников[16]. В Ираке мусульмане сожгли символическое чучело Бенедикта XVI[17].

Совет муфтиев России призвал не допускать религиозной конфронтации[18].

В Палестине подожгли две христианские церкви. Поводом для них послужили высказывания Папы Римского Бенедикта XVI об исламе[19].

Папа Римский Бенедикт XVI начал свою воскресную проповедь с сожалений относительно реакции исламского мира на речь, произнесённую им в четверг Регенбургском университете в Германии … Глава Римско-католической церкви напомнил, что в субботу новый государственный секретарь Ватикана, кардинал Тарчизио Бертоне (Tarcisio Bertone) выступил с официальным опровержением … [20].

Герб Бенедикта XVI

Интересные факты

  • У Папы Бенедикта XVI существует электронный адрес, выслать письмо на который может любой желающий — BenedettoXVI@vatican.va
  • После рождественской мессы в 2008 году женщина-итальянка, по всей видимости страдающая психическим заболеванием, пыталась пробиться к папе и укусить его в шею. Сотрудники безопасности сумели вовремя предотвратить инцидент.[21]

Книги Бенедикта XVI (Йозефа Ратцингера)

  • «Введение в христианство»
  • «Новая песнь Господу»
  • «Служители вашей радости»
  • «Иисус из Назарета»

Примечания

См. также

Ссылки

Предшественник:
кардинал Юлиус Дёпфнер
Архиепископ Мюнхена и Фрайзинга
24 марта 197715 февраля 1982
Преемник:
кардинал Фридрих Веттер
Предшественник:
кардинал Франьо Сепер
Префект Конгрегации Доктрины Веры
25 ноября 19812 апреля 2005
Преемник:
кардинал Уильям Левада
Предшественник:
кардинал Франьо Сепер
Председатель Папской Библейской Комиссии
25 ноября 19812 апреля 2005
Преемник:
кардинал Уильям Левада
Предшественник:
кардинал Бернарден Гантен
декан Коллегии кардиналов
30 ноября 200219 апреля 2005
Преемник:
кардинал Анджело Содано
Предшественник:
Иоанн Павел II
Папа Римский
19 апреля 2005
Преемник:


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Бенедикт XVI (папа римский)" в других словарях:

  • Бенедикт XV (папа римский) — Бенедикт XV Benedictus PP. XV …   Википедия

  • Бенедикт XIV (папа римский) — Бенедикт XIV Benedictus PP. XIV …   Википедия

  • Бенедикт XII (папа римский) — Бенедикт XII Benedict XII 197 й папа римский …   Википедия

  • Бенедикт IX (папа римский) — Бенедикт IX (лат. Benedictus PP. IX) (в миру Теофилакт ІІІ, граф Тускуланский) ;(1017/1020 17 июля 1048) папа римский с …   Википедия

  • Бенедикт XI (папа римский) — Бенедикт XI лат. Benedict XI …   Википедия

  • Бенедикт XIII (папа римский) — Об антипапе см. Бенедикт XIII (антипапа) Бенедикт XIII Benedictus PP. XIII …   Википедия

  • Бенедикт III (папа римский) — Бенедикт III (лат. Benedictus PP. III; ?  17 апреля 858)  папа римский с 29 сентября 855 по 17 апреля 858. Соперничал с …   Википедия

  • Бенедикт IV (папа римский) — Бенедикт IV (лат. Benedictus PP. IV) (? июль 903) папа римский с январь 900 по июль 903. Родился в Риме, принадлежал к партии папы Формоза. Короновал императором …   Википедия

  • Бенедикт V (папа римский) — Изображение Бенедикта V Бенедикт V (лат. Benedictus PP. V, Бенедикт Грамматик; ?  4 июля 966)  папа римский с 22 мая по 23 декабря 964. Был избран жителями Рима после смерти Иоанна XII. Император …   Википедия

  • Бенедикт VI (папа римский) — Бенедикт VI (лат. Benedictus PP. VI, ум. в июне 974)  папа римский с 19 января 973 по июнь 974. Родился в Риме. Перед тем как стать папой, Бенедикт VI был кардинал дьяконом в Сан Теодор …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»