Николай Старостин

Николай Старостин
Футбол
Николай Старостин
Изображение:Nikolai Starostin2.jpg
Общая информация
Полное имя Николай Петрович Старостин
Прозвище {{{прозвище}}}
Прозвища {{{прозвища}}}
Родился 13 (26) февраля 1902
Флаг России Москва (Пресня)
Умер 17 февраля 1996 (94 года)
Флаг России Москва, Россия
Гражданство Союз Советских Социалистических Республик СССР Россия Россия
Рост 176 см
Вес 72 кг
Позиция
Информация о клубе
Клуб
Номер {{{номер}}}
Должность {{{должность}}}
Карьера
Клубная карьера*
1925 Флаг СССР Красная Пресня
19261930 Флаг СССР Пищевики
1931 Флаг СССР Промкооперация
19321933 Флаг СССР Дукат
1934 Флаг СССР Промкооперация
19351936 Флаг СССР Спартак
Государственные награды
Герой Социалистического Труда
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
Орден Ленина
Орден Ленина
Орден Ленина
Орден Дружбы Народов
Заслуженный мастер спорта СССР

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

Николай Петрович Старостин (род. 13 (26) февраля 1902, Москва17 февраля 1996, Москва) — советский футболист и хоккеист, основатель московского «Спартака». Заслуженный мастер спорта СССР (1934), Герой Социалистического Труда (1990). Чемпион РСФСР 1932, 1934 гг. Чемпион СССР 1928, 1932 гг. За сборную СССР сыграл в 6 неофициальных матчах, забил 1 гол[1].

Содержание

Биография

Родился в московском районе Пресня, в семье егеря Имперского охотнического общества [2]. Николай учился в коммерческой академии, где и попробовал впервые играть в футбол. В те времена футбол не особо занимал империю, но, в последующие годы ситуация изменилась, этому виду спорта стали уделять гораздо больше внимания. В 1910 году была основана московская футбольная лига, однако же, спустя несколько лет она прекратила свое существование — в стране разразилась революция.

Старостин приветствовал революцию в стране, сочувствовал ей, хотя и не принимал особого участия[2]. Вскоре после смерти своего отца от тифа в 1920 г. Старостин поддерживал финансовое состояние своей семьи, играя летом в футбол, а зимой в хоккей[3].

Братья

У Николая Петровича было три младших брата, однако, он пережил их всех. Все братья играли в футбол в московском «Спартаке», отдав этому всю жизнь.

Жизнь в футболе

…"Спартак" — это философия общественной нравственности, а Николай Петрович являлся её творцом и хранителем. И значимость этого сильного, смелого и умного человека России в многогранной жизни «Спартака» — велика и неповторима…
— мини-футбольный клуб «Спартак», официальный сайт [4]

До «Спартака»

В 1921 году Иваном Тимофеевичем Артемьевым было основано «Московское Спортивное Общество» (позднее «Красная Пресня»), где Николай Петрович начинает играть в футбол[2]. Команда росла, вскоре построив свой собственный стадион, и зарабатывала на свое существование продажей билетов на матчи и платным проведением выездных матчей по России[2]. Вследствие реорганизации футбола СССР в 1926 году, Старостину приходится привлекать к спонсорству клуба союз пищевых производителей, и клуб переезжает на стадион «Томский», рассчитанный на 13 тысяч мест. Впоследствии команда еще неоднократно меняла своих спонсоров.

«Спартак» Москва

…Рассказывают, когда обсуждалось название, руководители долго не могли прийти к единому мнению. И тут взгляд Старостина случайно упал на лежавшую на столе книгу итальянца Рафаэлло Джованьоли — «Спартак», весьма популярную на заре Советской власти. Предложение назвать клуб в честь предводителя восстания устроило всех, ибо, с одной стороны, отдавало античной героикой, а с другой — было вполне идеологически выдержанным. Вскоре Старостин сам набросал и логотип — красно-белый ромбик с перечеркнутой буквой С. Правда, белая полоска внутри красного ромба шла тогда по другой диагонали, нежели сейчас. Более привычный нам вид эмблема обрела в 1949 году.

В 1998, когда футбольная команда вышла из состава общества «Спартак», в эмблему был добавлен футбольный мяч.

После основания Премьер-лиги, каждый клуб, победивший в 5-ти чемпионатах, имеет право над своей эмблемой разместить золотую звезду…

Статья «Николай Петрович Старостин. ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СПАРТАК» МОСКВА»[5]

В начале 30-х Николай Старостин был капитаном сборной Советского Союза[6]. Как высококлассный спортсмен, Старостин достаточно быстро сблизился с Александром Косаревым, секретарем Комсомола, который к тому времени, имел достаточное влияние на спортивную отрасль и, при этом, активно желал развивать её[3]. В ноябре 1934 года, черпая средства из бухгалтерии команды «Промкооперация», Косарев берет на работу Николая и его братьев для того, чтобы усилить свою команду. Команда вновь меняет свое имя — на сей раз, имя оказывается постоянным. Команда называется «Спартак»[2], в честь памяти римского раба Спартака, поднявшего восстание в Римской империи. Как и древнеримский тезка, клуб поддерживается только народными массами[2], в отличие от НКВД-шного «Динамо» или «ЦСКА», поддерживаемого Советской армией[2]. Все четыре брата Старостина играют в команде, Николай Петрович, при этом, еще успешно занимается внутренними и внешними делами команды.

Новая форма организации соревнований

В 1936 году в СССР приходит новая форма организации соревнований по футболу — чемпионат и кубок страны. В первом розыгрыше «Спартак» остался без трофеев, но уже в осеннем первенстве 1936 года занял первое место.

В 1938 и 1939 «Спартак» выигрывает оба титула, сразу обеспокоив Лаврентия Берию, являвшегося, ко всему прочему, главой общества «Динамо». Старостин позднее утверждал, что Берия в прошлом сам был футболистом, а Старостин в 1920-х годах играл против Берии во время поездки «Красной Пресни» в Грузию и полностью переиграл его, но достоверность этого рассказа вызывает сомнения.[7]. С тех пор соперничество Спартака с Динамо стало одним из самых непримиримых в советском (а позднее, и в российском) футболе[8].

Доносы, лживые обвинения и ГУЛАГ

В конце 1930-х гг. многие из друзей и окружения Старостина, включая Косарева, были арестованы в ходе сталинских репрессий. Также со стороны НКВД и государственной репрессионной машины были серьезные попытки контролировать спортивные события, включая и полуфинал кубка СССР 1939 г., который был переигран после того, как «Спартак» выиграл матч, забив спорный гол. «Спартак» выиграл и эту переигровку, после чего одержал победу в финале, взяв очередной кубок СССР[9]. В марте 1942 г. Старостина, его братьев и некоторых его друзей арестовывает НКВД по обвинению в подготовке убийства товарища Сталина. По другой версии, подтвержденной документами [10], Старостиных осудили за воровство, однако необходимо отметить, что ни одного конкретного факта воровства во всем деле так и не было установлено[11]. Так, в тексте дела можно найти такие строки обвинения[11]:

На протяжении ряда лет подсудимые Старостины, а также Денисов, Ратнер и Сысоев, используя свое должностное положение… систематически занимались расхищением спортивных товаров из предприятий системы промкооперации. Похищенные товары в большинстве случаев сбывались через магазин общества «Спартак»… деньги, вырученные от продажи, делили в разных долях между соучастниками хищений

Обвиняемым инкриминировалось также «бронирование от армии лиц, подлежащих призыву»[11]

руководствуясь корыстными соображениями, Старостин Николай во время Отечественной войны вошел в преступную связь с военным комиссаром Бауманского района Москвы Кутаржевским (осужден) и за взятки, даваемые последнему в виде спиртных напитков и продуктов питания, добивался получения от райвоенкомата отсрочки от мобилизации не только в отношении работников спортивного общества «Спартак», но и лиц, не имевших никакого отношения к этому обществу

Факт такой формулировки приговора подтвержден и в современном интервью Анатолия Сеглина[12].

Также «сталинским правосудием» Старостину инкриминировались разговоры антисоветского характера[10]:

Старостин Н. — «11-й день наступления немцев, ну, через недельку они будут здесь. Нам надо поторопиться с квартирой и завтра все оформить». «…если брать комнаты, то только у евреев, потому что они больше не приедут сюда». Жена — «…Голицыно находится в 10 километрах от Москвы, Лялечка (дочка Старостина) идет учить немецкий язык, я тоже поучусь, а то немцы придут, а я и говорить не умею…» Старостин Н. — «Да, жизнь наступает интересная».

Также, помимо вышеописанных недоказанных фактов, Старостину сталинские обвинители попытались «пришить»[11] и измену Родине, однако не смогли доказать хотя бы мотивацию такого обвинения[11].

Через два года пребывания в заключении обвинение с Николая было снято (версии причин освобождения различны — от популярности игрока до заступничества за него со стороны Василия Сталина[8]Однако братья Старостины отсидели весь свой срок, после чего, по некоторым источникам, за них также заступился Василий Сталин[8].

После смерти Сталина и последующего свержения и уничтожения Берии Хрущёвым все притеснения братьев Старостиных со стороны властей были объявлены незаконными, и братья были освобождены. Андрей Старостин был приглашен на должность начальника сборной команды СССР по футболу а Николай Петрович, в 1955 г., на должность главы спортивного общества «Спартак» — на этой должности Николай Петрович пребывал вплоть до 1992 года.

Роль в рождении российского футбола

1 февраля 1992 года Николай Старостин вместе с Олегом Романцевым, а также с армейцами Павлом Садыриным и Виктором Мурашко, динамовцами Валерием Газзаевым и Николем Толстых, торпедовцами Евгением Скомороховым и Юрием Золотовым выступили с меморандумом, в котором заявляли об отказе от участия в чемпионате СНГ по футболу — новообразованию, которым предполагалось заменить ушедший в небытие вместе с государством и чемпионат СССР.[13]. В результате этого документа, после некоторых переговоров со спортсменами 3 февраля, в обход других организаций (Федерация футбола РСФСР, Всероссийская ассоциация футбола) 8 февраля 1992 г. был создан Российский футбольный союз[13], в тот же день внутри которого была образована Профессиональная футбольная лига[13].

Уход из жизни и наследие

Мемориальная доска в Москве, на доме по адресу Тверская ул., 19А. Надпись: «В этом доме с 1961 по 1996 жил основатель спортивного общества „Спартак“ Николай Петрович Старостин».

Николай Петрович Старостин скончался 17 февраля 1996 года, похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище. Могила расположена на Центральной аллее некрополя[14].

В центре Москвы, на Тверской улице, в честь Николая Петровича Старостина открыта мемориальная доска. Памятная доска располагается на фасаде дома 19 по Тверской улице, где на протяжении 30 лет жил Николай Петрович. На мемориальной доске, выполненной из бронзы, изображен профиль Старостина, а вокруг его головы лавровый венок, который венчает эмблема девятикратного чемпиона России по футболу. На церемонии открытия памятной доски, автором которой стал архитектор Анатолий Вечуков, присутствовал мэр Москвы Юрий Лужков, председатель Госкомспорта Павел Рожков и известные в прошлом футболисты Никита Симонян и Владимир Маслаченко. «Это событие становится особенно важным: Старостин был великим спортсменом и общественным деятелем, который активно участвовал в развитии футбола в СССР и в России», — сказал на церемонии открытия доски мэр Москвы[1].

Награды

Спортивные награды и достижения

В сборной Москвы — 1922—1935, РСФСР — 19281930. Победитель Всесоюзной Спартакиады — 1928 и 1932. Чемпион РСФСР 1922, 1927, 1931, капитан сборной Москвы — 1928—1933. Победитель финального турнира третьей рабочей Олимпиады в Антверпене и турнира Всемирной выставки в Париже1937. Играл нападающим в хоккей с мячом (до 1938), в сборной Москвы 19261935, РСФСР — 1926—1931, чемпион СССР — 1932, 1934, победитель Всемирной рабочей зимней Спартакиады в Осло1928[15].

Ответственный секретарь (1935, 1936) и председатель правления МГС «Спартак» (19371942), старший тренер «Динамо» (Комсомольск, 1945, 1946), «Динамо» (Алма-Ата, 1952, 1953). Начальник команды «Спартак» (1936, 19551964, 19671975, 19771995). Почетный президент Международного физкультурно-спортивного общества «Спартак» (1991—1996), которое в настоящее время носит его имя[15].

Государственные награды

Книги и публикации

  • Автобиография Николай Старостин «Футбол сквозь годы». — 1-е. — «Советская Россия», 1989. — 208 с. — 100000 экз. экз. — ISBN 5-268-00122-1

Примечания

  1. 1 2 «ХРАНИТЕЛЬ СПАРТАКОВСКОГО ОЧАГА», статья на rusteam.permian.ru
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Edelman, Robert A Small Way of Saying "No": Moscow Working Men, Spartak Soccer, and the Communist Party, 1900–1945 (англ.). The History Cooperative. Проверено 11 июля 2007.
  3. 1 2 Riordan, Jim (1994) «The strange story of Nikolai Starostin, Football and Lavrentii Beria», Europe-Asia Studies, Vol.46, No.4, pp.681-690
  4. Николай Петрович Старостин. mfkspartak.ru. Проверено 30 июня 2008.
  5. http://www.redwhite.ru/historyy.html «Николай Петрович Старостин. ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СПАРТАК» МОСКВА»
  6. ЛЕГЕНДАРНЫЙ СТАРОСТИН. ГОДЫ ССЫЛКИ В АЛМА-АТЕ — Андрей ЖАРКОВ. «Наш спорт», 28 апреля 2003 г.
  7. Аркадий Галинский Играл ли Берия в футбол? // Физкультура и спорт. — 2000. — № 8.
  8. 1 2 3 Max Delaney Iron Felix to Metals Magnate for Dynamo (англ.). Saint-Petersburg Times, Issue #1367 (31) (Tuesday, April 22, 2008). Проверено 30 июня 2008.
  9. 1939 (рус.) (pdf). История клуба «Спартак»-Москва на официальном сайте клуба.. Spartak.com. — История Кубка СССР-1939 на spartak.com. Проверено 30 июня 2008.
  10. 1 2 Спецсообщение Л.П. Берии И.В. Сталину о "профашистских" настроениях среди (рус.) (html). АП РФ. — Архив А.Н. Яковлева. Проверено 3 августа 2008.
  11. 1 2 3 4 5 «Молодежь Севера», № 45 за 6 ноября 2003 года (рус.) (html). Молодежь Севера. — газета республики Коми. Проверено 3 августа 2008.
  12. Анатолий Сеглин. Отрывки из воспоминаний (рус.) (html). Российский хоккей+. — Анатолий Сеглин. Отрывки из воспоминаний. Проверено 3 февраля 2006.
  13. 1 2 3 1992 (рус.) (pdf). История клуба «Спартак»-Москва на официальном сайте клуба.. Spartak.com. — История событий футбольного мира СНГ и РФ 1992 года на spartak.com. Проверено 30 июня 2008.
  14. Могила Н. П. Старостина на m-necropol.narod.ru
  15. 1 2 Статья «Николай Петрович Старостин. ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ „СПАРТАК“ МОСКВА» на redwhite.ru
  16. Указ Президента РФ от 19 апреля 1995 г. № 384

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Николай Старостин" в других словарях:

  • Старостин, Николай Михайлович — Николай Михайлович Старостин Дата рождения 1901 год(1901) …   Википедия

  • Старостин, Николай — Николай Старостин: Старостин, Николай Михайлович Старостин, Николай Петрович …   Википедия

  • Старостин, Николай Петрович — Николай Старостин …   Википедия

  • Николай Петрович Старостин — Николай Старостин Общая информация Полное имя Николай Петрович Старостин …   Википедия

  • Старостин, Александр Петрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Старостин. Александр Старостин …   Википедия

  • Старостин, Андрей Петрович — Андрей Старостин …   Википедия

  • СТАРОСТИН Николай Петрович — (26 февраля 1902, Москва 17 февраля 1996, Москва), российский спортсмен (футбол (см. ФУТБОЛ), правый крайний нападающий). Заслуженный мастер спорта (1934). Брат А. П. Старостина. (см. СТАРОСТИН Андрей Петрович) В 1917 21 гг. РГО (Москва), в 1922… …   Энциклопедический словарь

  • Николай Иванович Седов — (1884  ?) российский конькобежец. Неофициальный чемпион мира 1906 (был лучшим по сумме мест[1]), чемпион России 1904 1907 по конькобежному спорту. Выступал за Москву. Вот как описывал Николая Седова Андрей Старостин в книге «Встречи на футбольной …   Википедия

  • Николай Седов — Николай Иванович Седов (1884  ?) российский конькобежец. Неофициальный чемпион мира 1906 (был лучшим по сумме мест[1]), чемпион России 1904 1907 по конькобежному спорту. Выступал за Москву. Вот как описывал Николая Седова Андрей Старостин в книге …   Википедия

  • СТАРОСТИН Андрей Петрович — (22 октября 1906, Москва 24 октября 1987, там же), российский спортсмен (футбол (см. ФУТБОЛ), полузащитник, защитник), заслуженный мастер спорта (1940). Один из лучших футболистов довоенного советского футбола. Брат Н. П. Старостина (см.… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»