Николай Николаевич Урванцев

Николай Николаевич Урванцев
Николай Николаевич Урванцев

полярный исследователь
Дата рождения:

29 января 1893

Место рождения:

Лукоянов, Нижегородская губерния, Российская империя

Дата смерти:

20 февраля 1985

Место смерти:

Ленинград, СССР

Гражданство:

Российская империя Российская империя,
Союз Советских Социалистических Республик СССР

Научная сфера:

геология

Альма-матер:

Томский технологический институт

Известен как:

исследователь Арктики

Награды и премии


Орден Ленина
Орден Ленина

Николай Николаевич Урванцев (29 (17) января 1893 — 20 февраля 1985) — исследователь Арктики, доктор геолого-минералогических наук (1935). Автор многих научных трудов, главные из которых посвящены исследованию геологии Таймыра, Северной Земли и севера Сибирской платформы.

Содержание

Биография

Николай Николаевич Урванцев родился 29 (17) января 1893 года в городе Лукоянове Нижегородской губернии, в небогатой купеческой семье. С детства он много читал — у отца была хорошая библиотека, увлекался геологией и рассказами об исследователях Арктики. В 1907 году отец разорился и стал работать по найму приказчиком. В 1903 году Николай Урванцев поступил в Нижегородское реальное училище, которое окончил в 1911 году.

После окончания училища Николай Урванцев поступил на механическое отделение Томского технологического института; под влиянием лекций профессора В. А. Обручева и его книг «Плутония» и «Земля Санникова» позже он перевелся на горное отделение.

Официальная версия начала работы на Таймыре

Окончив по первому разряду институт в 1918 году, когда в стране шла гражданская война, Урванцев поступил на работу Сибирский геологический комитет и через год командирован в район нынешнего Норильска на разведку каменного угля для кораблей Антанты, доставляющих оружие и боеприпасы Колчаку.

В 1920 году экспедиция Урванцева на западе полуострова Таймыр в районе реки Норильской обнаружила очень богатое месторождение каменного угля. В 1921 году было открыто богатейшее месторождение медно-никелевых руд с высоким содержанием платины.

Первый дом Норильска

В 1921 году на том месте, где расположен город Норильск был построен бревенчатый дом, который сохранился и поныне. На мемориальной доске, установленной на нем, написано: «Первый дом Норильска, построенный первой геологоразведочной экспедицией Н. Н. Урванцева летом 1921 года». В этом доме Николай Николаевич провёл первую зимовку. Зимой 1921 года он исследовал все окрестности Норильска и составил подробную карту.

Критика официальной версии

Месторождения угля и меди в западной части Таймыра были открыты А. А. Сотниковым в 1915 году, однако исследования были прерваны из-за Первой мировой войны. В 1919 году А. Сотников получил разрешительные листы на проведение изысканий на Таймыре и организовал экспедицию по изучению месторождения угля, а также для проведения гидрографических работ по организации перевалки угля в Усть-Енисейском морском порту. Острая необходимость в угле была вызвана потребностями снабжения Белой армии со стороны стран Антанты (железнодорожное сообщение через Дальний Восток не могло их обеспечить). В состав экспедиции от созданного в Томске Сибгеолкома был включен Н. Н. Урванцев. Экспедиция выполнила свои задачи и в октябре 1919 года доложила об её результатах. В декабре 1919 А. Сотников направлен в Иркутск, где был по ложному доносу арестован и бессудно расстрелян по постановлению ГубЧК в мае 1920 года. Имущество, в том числе права на открытые месторождения, было конфисковано. Реабилитирован посмертно в 1998 году.

Н. Н. Урванцев присвоил себе результаты экспедиции, а впоследствии ложно указывал, что направление в экспедицию на Таймыр ему выдал лично В. И. Ульянов-Ленин. Эта легенда была положена в основание истории горных разработок на Таймыре, ставшей во 2-ой половине XX-ого века канонической в советской историографии[1]. Преувеличение роли Н. Урванцева в исследовании месторождений Таймыра неоднократно подвергалось обоснованной критике.

Продолжение изысканий

Летом 1922 года Н. Н. Урванцев провел лодочный маршрут по неизученной реке Пясине и побережью Ледовитого океана до Гольчихи в устье Енисея. На полпути между островом Диксоном и устьем Пясины Николай Николаевич обнаружил почту Амундсена, посланную им в Норвегию со шхуны «Мод», которая в 1919 году зазимовала у мыса Челюскин. Почту Амундсен отправил со своими спутниками Кнутсеном и Тессемом, которые преодолели 900 километров снежной безлюдной пустыни. В пути умер Кнутсен. Тессем в одиночку продолжал путь, но и он погиб, не дойдя двух километров до Диксона. За это путешествие Русское географическое общество присудило Урванцеву серебряную медаль имени Пржевальского[2]. За находку почты Амундсена он был награжден норвежским правительством золотыми часами.

Участники экспедиции 1930—1932 гг.: Н. Н. Урванцев, Г. А. Ушаков, С. П. Журавлев, В. В. Ходов.

В 19301932 годах Н. Н. Урванцев руководил научной частью экспедиции Всесоюзного арктического института на Северной Земле, где осуществил вместе с Г. Ушаковым первое географическое и геологическое обследование островов. За экспедицию на Северную Землю Урванцев был награждён орденом Ленина.


В 19331934 годах управление Главсевморпуть отправило пароход «Правда» в бухту Нордвик в первую историческую экспедицию по поиску нефти в Северной Сибири. Экспедицию возглавил Н. Н. Урванцев, на пароходе также была его жена Елизавета Иванова, которая выполняла в экспедиции роль медика.

В 1935 году учёный стал доктором геолого-минералогических наук. В 1937 году, он был назначен заместителем директора Арктического института.

В 1938 году Н. Н. Урванцев был репрессирован и осуждён на 15 лет исправительных лагерей по ст.58 п.7 и 11 (за вредительство и соучастие в контрреволюционной организации). В феврале 1940 года приговор был отменен за отсутствием состава преступления, но в августе Н. Н. Урванцев был снова арестован и осуждён на 8 лет. Отбывать срок Урванцеву пришлось в Карлаге и Норильлаге.

В 19441948 годах Н. Н. Урванцев принимал участие в поисках урановых руд в районе полуострова Таймыр — сырья для создававшейся в СССР атомной бомбы.

Урванцев был освобождён из лагеря в 1945 году. В послевоенные годы он продолжал исследовательские работы на Крайнем Севере, а после выхода на пенсию (в 19581967 годах) работал в Ленинграде в Институте Арктики начальником отдела геологии. В связи с 70-летием Н. Н. Урванцев был награждён вторым орденом Ленина.

Могила Н. Н. Уравнцева и Е. И. Урванцевой в Норильске

Умер Николай Николаевич Урванцев в 1985 году. Урна с прахом учёного в соответствии с его завещанием захоронена в Норильске.

Личность Урванцева

Урванцев отличался эрудированностью, большой работоспособностью, любовью к чтению и технике, требовательностью к себе. Коллеги так же отмечали его тяжёлый характер. Супруга Урванцева — Елизавета Ивановна — отмечала, что после лагеря его характер стал мягче, терпимее.

Награды и звания

На доме, где родился Н. Н. Урванцев, установлена мемориальная доска, его именем названа одна из новых улиц города, и на первом её доме установлена памятная доска с именем Н. Н. Урванцева. Именем Урванцева названы улицы в Норильске и в Красноярске.

Библиография

  • Норильский каменноугольный район, 1921
  • Таймырская геологическая экспедиция 1929, 1931
  • Северная Земля, 1933
  • Два года на Северной Земле. Л., 1935. 364 с.
  • Енисейское рудное поле, 1959
  • На Северной Земле, 1969
  • Таймыр — край мой северный. М.: Мысль, 1978. 239 с.
  • Открытие Норильска. М.: Наука, 1981. 175 с.
  • множество научных трудов по геологии

Примечания

  1. [http://www.memorial.krsk.ru/Work/Konkurs/10/Fomin.htm «Норильские первооткрыватели: вымысел или правда?» Мемориал, Красноярск.
  2. Статья в Российском гуманитарном энциклопедическом словаре, в БСЭ приводятся ошибочные сведения о золотой медали

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Николай Николаевич Урванцев" в других словарях:

  • Николай Николаевич Урванцев — см. Урванцев, Николай Николаевич …   Морской биографический словарь

  • Урванцев, Николай Николаевич — Николай Николаевич Урванцев полярный исследователь Дата рождения: 17 (29) января 1893(1893 01 29) Место рождения: Лукоянов, Нижегородская губерния …   Википедия

  • Урванцев Николай Николаевич — Николай Николаевич Урванцев полярный исследователь Дата рождения: 29 января 1893 Место рождения: Лукоянов, Нижегородская губерния, Российская империя Дата смерти: 20 февраля 1985 Место смерти: Ле …   Википедия

  • Урванцев Николай Николаевич — [р. 17(29).1.1893, г. Лукоянов, ныне Горьковской обл.], советский геолог, доктор геолого минералогических наук (1935), профессор (1961), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1974). Окончил Томский технологический институт (1918). Один из… …   Большая советская энциклопедия

  • УРВАНЦЕВ Николай Николаевич — (1893 1985) геолог, доктор геолого минералогических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники России (1974). Один из первооткрывателей Норильского рудного района (1919 22). В 1931 33 совместно с Г. А. Ушаковым провел первое… …   Большой Энциклопедический словарь

  • УРВАНЦЕВ Николай Николаевич — (1876 1941), актер. Театр В.Ф.Комиссаржевской (1906 1907). В 20 30 х годах снимался в кино. 1925 ТЯЖЕЛЫЕ ГОДЫ актер 1930 ЖИЗНЬ НА ПОЛНЫЙ ХОД («Корабли в море») актер, асс.режиссера …   Энциклопедия кино

  • Урванцев Николай Николаевич — (1893 1985), геолог, доктор геолого минералогических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1974). Один из первооткрывателей Норильского рудного района (1919 22). В 1931 33 совместно с Г. А. Ушаковым провёл первое… …   Энциклопедический словарь

  • Урванцев, Николай Николаевич — [р. 17 (29) янв. 1893] сов. геолог. По окончании Томского технологич. ин та в 1918 работал там же. Начиная с 1919 У. проведены значительные геологич. исследования на Таймырском п ове, в частности в районе Норильска. В 1920 избран адъюнкт геологом …   Большая биографическая энциклопедия

  • Урванцев, Николай Николаевич — УРВА/НЦЕВ Николай Николаевич (1893 1985) советский полярный исследователь, геолог, доктор геолого минералогических наук (1935), профессор (1961). Русский. Окончил Томский технологический институт. В 1919 1928 гг. занимался геологическими… …   Морской биографический словарь

  • Урванцев — Урванцев, Николай Николаевич Николай Николаевич Урванцев полярный исследователь Дата рождения: 17 (29) января 1893(1893 01 29) Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»