Николай Исаков

Николай Исаков
Николай Васильевич Исаков
10 февраля 1821 — 25 февраля 1891

генерал Николай Васильевич Исаков
Место смерти Москва
Принадлежность Россия Россия
Род войск артиллерия, Генеральный штаб
Звание генерал от инфантерии
Сражения/войны Покорение Кавказа, Венгерский поход 1849 г., Крымская война
Награды

Орден Святой Анны 4-й ст. (1846), Орден Святой Анны 3-й ст. (1847), Орден Святого Владимира 4-й ст. (1847), Золотое оружие «За храбрость» (1849), Орден Святой Анны 2-й ст. (1850), Орден Святого Владимира 3-й степени (1854), Орден Святого Станислава 1-й ст. (1859), Орден Святой Анны 1-й ст. (1861), Орден Святого Владимира 2-й степени (1862), Орден Белого Орла (1867), Орден Святого Александра Невского (1870), Орден Святого Владимира 1-й степени (1883), Орден Святого Андрея Первозванного (1889).

Фотография Н.В. Исакова из музея политической истории России

Николай Васильевич Исаков (1821—1891) — русский генерал, военный педагог, член Государственного совета.

Родился 10 февраля 1821 г. в Москве в семье придворного берейтора Василия Григорьевича Исакова (1787—1840), его братья — Павел (1819—1878), Владимир (1822—?), Дмитрий (1823—1866).

Получил воспитание в Московском кадетском корпусе, откуда выпущен 8 сентября 1839 г. (со старшинством с 4 сентября 1838 г.) прапорщиком в 12-ю конную батарею, затем служил в штабе 6-й конно-артиллерийской бригады. Через три года Исаков поступил в Императорскую военную академию, с отличием окончил в ней курс, 9 января 1841 г. был причислен к Генеральному штабу и служил сперва при департаменте Генерального штаба, а потом при 3-м корпусе и уже в 1845 г. исправлял должность дивизионного квартирмейстера 3-й лёгкой конной дивизии. 10 июля 1844 г. произведён в подпоручики и 1 сентября 1845 г. — в поручики.

С 1846 г. началась боевая служба Исакова на Кавказе. В продолжение двух лет он принимал участие в целом ряде блестящих дел в Чечне и Дагестане, под начальством князя Аргутинского и за храбрость и распорядительность, получил ордена св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» (17 марта 1846 г.), св. Владимира 4-й степени с бантом (30 сентября 1847 г., за отличие при штурме аула Салты), св. Анны 3-й степени с бантом (20 октября 1847 г., за отличие при обороне Салтинских высот) и золотую шпагу с надписью «За храбрость» (16 августа 1849 г., за отличие под Гергебилем). Посланный в конце 1848 г. графом Воронцовым с донесением Государю об усмирении Северного Дагестана, штабс-капитан Исаков был произведён в капитаны и пожалован флигель-адъютантом. 1 июля 1849 г. за отличие с горцамипри Мескенджи был произведён в капитаны.

В 1849 г. Исаков состоял при генерале графе Граббе, посланном в Константинополь для переговоров по поводу предполагавшихся действий против венгров, а во время войны находился при отряде у того же графа Граббе, с успехом исполнял все возлагавшиеся на него важные поручения, за отличие в сражении при Дебрецене произведён 24 июля 1849 г. в подполковники и был посылаем с театра войны в Варшаву для доклада Государю. За выполнение особых поручений во время Венгерской кампании Исаков получил 28 января 1850 г. орден св. Анны 2-й степени.

С конца 1849 по апрель 1854 г. неоднократно исполнял различные поручения по линии Генерального штаба, с марта по сентябрь 1850 г. был прикомандирован к лейб-гвардии Преображенскому полку для занятий по фронтовой, лагерной и гарнизонной службе.

11 апреля 1854 г. был произведён в полковники и в июне—июле был командирован с особым поручением Николая I к королям Баварскому, Вюртембергскому и Саксонскому; затем ему был поручен осмотр резервных войск, парков и транспортов, назначенных для отправления в Дунайскую армию. В начале Восточной войны Н. В. Исаков был назначен начальником штаба Кронштадтского гарнизона, но вскоре перешёл в действующую армию и вступил в должность начальника штаба 6-го армейского корпуса, участвовал в сражениях при Альме (за отличие в этом сражении был награждён орденом св. Владимира 3-й степени с мечами), Инкермане, на Чёрной речке, и в защите Севастополя. В день коронации императора Александра II (8 сентября 1856 г.) Исаков был произведён в генерал-майоры с зачислением в Свиту Его Императорского Величества.

С окончанием Крымской войны оканчивается и боевая служба Исакова. В 1858 г. он был командирован от Министерства внутренних дел в Эстляндскую губернию для исследования причин крестьянских волнений и представил обстоятельный отчет о положении земледельческого класса в Остзейском крае. В том же году был назначен членом присутствия Земского отдела, учрежденного для рассмотрения поступавших из губернских комитетов проектов по новому устройству быта крестьян.

С 1859 г. по 1863 г. Исаков занимал пост попечителя Московского учебного округа. В его управление округом в Московском университете было восстановлено преподавание всеобщей географии и учреждена кафедра государственного права европейских держав. По его ходатайству устроены в Московском округе педагогические курсы для приготовления преподавателей в средние учебные заведения, а впоследствии ассигнована сумма и на приготовление учителей для народных училищ. В 1862 г. он ездил за границу, чтобы лично ознакомиться с существовавшими там училищными системами и со вспомогательными учреждениями по народному образованию. По его представлению переведён был в Москву Румянцевский музей и устроены в нём университетские коллекции и кабинеты, публичная библиотека. В это же время Исаков состоял членом Московского отдела Главного совета женских учебных заведений, председателем в Императорском обществе испытателей природы и вице-председателем в Обществе истории и древностей российских. По оставлении же должности попечителя был избран почётным членом названных обществ и учреждений и Московского университета.

В 1863 г. Исаков был назначен главным начальником военно-учебных заведений. При его деятельном участии, под руководством военного министра генерал-адъютанта графа Д. А. Милютина состоялась реформа военно-учебных заведений. Основная мысль её заключалась в отделении специально-военных классов от общеобразовательных в особые заведения. Таким образом установлены два главных типа военно-учебных заведений: военные и юнкерские училища, с двухгодичным военно-специальным курсом и общеобразовательные военные гимназии с семилетним курсом реального характера; для менее способных учащихся учреждены военные прогимназии с четырёхгодичным элементарным курсом; из них одна (Вольская) была приспособлена для нравственного исправления малолетних. Для привлечения на службу в преобразованные заведения возможно лучших сил испрошены, были для всех служащих по этой части новые служебные преимущества и учреждены педагогические курсы, давшие более 80 преподавателей с высшим образованием, и учительская семинария в Москве, откуда выпущено более 400 учителей и воспитателей для военных прогимназий и военно-фельдшерских школ. Лучшие преподаватели командировались за границу с педагогическою целью, при Главном управлении военно-учебных заведений издавался журнал, «Педагогический сборник», неофициальная часть которого была посвящена разработке вопросов теории и практики воспитания и обучения; учреждена центральная педагогическая библиотека, в которой было собрано до 13000 томов. В 1881 г. военные и юнкерские училища могли уже замещать своими выпусками до 80% ежегодной убыли офицеров в войсках всех родов оружия, тогда как до 1863 г. из военно-учебных заведений пополнялось не более 30% всего числа офицерских вакансий, остальные же вакансии замещались производством из нижних чинов.

П. А. Алексеев, сам бывший воспитателем в эпоху реформ, вспоминая то время, писал: «Какое он вносил всюду спокойствие, рассудительность, добросердечие, но, право, не послабление, не распущенность! Никого он не распекал, не благодарил, а большинство работало и, важнее всего, работало не для показу. Умный и хороший был у нас главный начальник».

В 1870 г. он принял на себя инициативу создания в Санкт-Петербурге музея прикладных знаний, для которого было отведено здание Соляного городка. Быстро приспособленное, оно уже к концу 1871 г. превращается в тот научно-образовательный центр, который, объединяя музеи педагогический, военно-учебных заведений, сельскохозяйственный и Императорского технического общества, в течение многих лет служит местом просвещения. Такой же музей в Москве в значительной степени также обязан своим возникновением мысли и трудам Исакова. Принимая с начала 70-х гг. ближайшее участие в делах Общества российского «Красного Креста», по должности товарища его председателя, Исаков в 1877—1878 гг. вынес на себе всю тяжесть организации помощи раненым в русско-турецкую войну, так как на него, по желанию императрицы Марии Александровны, было возложено руководство всем этим делом в качестве председателя на время войны образованной исполнительной комиссии. Точно так же пришлось Исакову внести новные мысли и сделать решительные шаги в деле общественной и частной благотворительности. С 1873 г., избранный членом совета Императорского Человеколюбивого общества, Исаков принял на себя труд приведения в порядок многиз частей этого крупного учреждения. Между прочим, он предпринял, при добровольном содействии ряда лиц, собирание и издание сведений о благотворительности в России и за границей и содействовал основанию журнала для разработки касающихся её вопросов. Когда Человеколюбивое общество отказалось дать средства на это издание, он принял расходы на себя. Этого сборника вышло 7 томов, и много статей для него было написано самим Исаковым.

Во время управления военно-учебными заведениями Исаков был произведён 30 августа 1865 г. в генерал-лейтенанты, 4 апреля 1865 г. назначен генерал-адъютантом, 17 апреля 1870 г. получил орден св. Александра Невского и 30 августа 1875 г. алмазные знаки к этому ордену, 16 апреля 1878 г. получил чин генерала от инфантерии, был избран почетным членом Академии Художеств, Общества распространения полезных книг, обществ Технического, Русского музыкального и других.

В 1881 г. он оставил должность начальника военно-учебных заведений и назначен членом Государственного совета. В 1889 г., в день пятидесятилетнего юбилея службы в офицерских чинах, Н. В. Исаков был награждён орденом св. Андрея Первозванного при милостивом Высочайшем рескрипте.

Среди прочих наград Исаков имел ордена св. Станислава 1-й степени (17 апреля 1859 г.), св. Анны 1-й степени с мечами (23 декабря 1861 г.), св. Владимира 2-й степени с мечами (6 декабря 1862 г.), Белого Орла (16 апреля 1867 г.), св. Владимира 1-й степени (15 мая 1883 г.)

Умер 25 февраля 1891 г. и похоронен в Даниловом монастыре в Москве.

Николай Васильевич Исаков был женат на Анне Петровне урождённой Лопухиной (? — 1910, имела орден св. Екатерины 2-й степени). У них были дети: Пётр (1852—1917), Мария (1853—1922, была замужем за командиром Гвардейского корпуса генерал-адъютантом С. И. Васильчиковым), Василий (1856—1912), Сергей (1859—1946, генерал, в Первую мировую войну командир 3-й кав. дивизии), Екатерина (1864—1948, фрейлина, замужем за Пензенским, Псковским и Петербургским губернатором А. В. Адлербергом).

Источники

  • Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915. — Т. 11.
  • Глиноецкий Н. П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба. СПб., 1882.
  • Половцов А. А. Русский биографический словарь
  • Список генералам по старшинству на 1886 год. СПб., 1886.
  • Шилов Д. Н., Кузьмин Ю. А. Члены Государственного совета Российской империи. 1801—1906: Биобиблиографический справочник. СПб., 2007.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Николай Исаков" в других словарях:

  • Исаков, Николай — Николай Васильевич Исаков 10 февраля 1821 25 февраля 1891 генерал Николай Васильевич Исаков Место смерти Москва Принадлежность …   Википедия

  • Исаков Николай Васильевич — Николай Васильевич Исаков 10 февраля 1821 25 февраля 1891 генерал Николай Васильевич Исаков Место смерти Москва Принадлежность …   Википедия

  • Николай Васильевич Исаков — 10 февраля 1821 25 февраля 1891 генерал Николай Васильевич Исаков Место смерти Москва Принадлежность …   Википедия

  • Исаков Н. — Николай Васильевич Исаков 10 февраля 1821 25 февраля 1891 генерал Николай Васильевич Исаков Место смерти Москва Принадлежность …   Википедия

  • Исаков Н. В. — Николай Васильевич Исаков 10 февраля 1821 25 февраля 1891 генерал Николай Васильевич Исаков Место смерти Москва Принадлежность …   Википедия

  • Исаков — Исаков: Исаков (Ісаків)  село в Тлумачском районе Ивано Франковской области Украины Исаков  фамилия. Женская форма  Исакова. Известные носители: Исаков, Александр Варфоломеевич  Герой Советского Союза Исаков, Александр… …   Википедия

  • Исаков Николай Васильевич — Исаков, Николай Васильевич генерал адъютант (1821 1891). Высшее образование получил в академии генерального штаба; в 1846 1848 годах принимал участие в экспедициях на Кавказе, в 1849 г. в венгерском походе 1849 г., о котором составил записки,… …   Биографический словарь

  • Николай Геннадиевич Басов — Дата рождения: 14 декабря 1922 Место рождения: Усмань, Липецкая область Дата смерти: 1 июля 2001 Гражданство …   Википедия

  • ИСАКОВ Николай Васильевич — (1821 91) российский генерал от инфантерии. В 1863 81 главный начальник военно учебных заведений. В ходе военных реформ 1860 1870 х гг. осуществил переустройство военно учебной системы, преобразовал кадетские корпуса в военные гимназии, основал… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Николай Патрушев — Николай Платонович Патрушев …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»