Никитин, Владимир Степанович

Никитин, Владимир Степанович
Владимир Степанович Никитин
Дата рождения:

5 апреля 1948(1948-04-05) (64 года)

Место рождения:

Опочка, Псковская область, СССР

Партия:

КПРФ

Род деятельности:

Депутат Государственной думы

Страница на сайте КПРФ

Влади́мир Степа́нович Ники́тин (р. 5 апреля 1948) — российский политический деятель. Депутат Государственной Думы второго (1995—1999), третьего (1999—2003), четвёртого (2003—2007),пятого (2007—2011) и шестого созывов (с 2011), член фракции КПРФ. Первый секретарь псковского областного комитета КПРФ в 1990—1991, 1995—2005, 2008—2012 гг. Председатель Центральной Контрольно-Ревизионной комиссии КПРФ с 2000 г.

Содержание

Биография

Родился 5 апреля 1948 года в г. Опочка Псковской области. В 1971 году окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «инженер-строитель». Служил в советской армии, был командиром взвода отдельного мостового батальона железнодорожных войск[1].

В 1973—1974 годах — старший инженер-конструктор института «Псковгражданпроект» в г. Великие Луки Псковской области. В 1974—1977 годах — заведующий орготделом, первый секретарь Великолукского горкома ВЛКСМ Псковской области. В 1977—1983 годах — заведующий отделом строительства и городского хозяйства, второй секретарь Великолукского горкома КПСС. С 1983 года — заведующий отделом строительства Псковского обкома КПСС. В сентябре 1986 был избран первым секретарём Псковского горкома КПСС.

В марте 1990 года баллотировался в депутаты РФ по Псковскому городскому территориальному округу, избран не был. В 1990 году избран депутатом и председателем Псковского горсовета. 26 октября 1990 года избран первым секретарём Псковского обкома КПСС.

В 1991 году окончил Академию общественных наук при ЦК КПСС. Кандидат экономических наук.

В 1992—1996 годах — директор строительно-коммерческой фирмы «Псковское возрождение», председатель правления псковского отделения Российского фонда помощи беженцам «Соотечественники».

В 1995 году вошёл в состав ЦК КПРФ. Первый секретарь Псковского обкома КПРФ. В 1995 году избран депутатом Государственной Думы второго созыва по списку КПРФ (Невско-Балтийская региональная группа, № 3). Работал в комитете по делам СНГ и связям с соотечественниками. Был председателем псковского областного отделения «Народно-патриотического союза России», членом координационного совета. В апреле 1997 года вновь избран членом ЦК КПРФ.

В 1999 году избран депутатом Государственной Думы третьего созыва. Стал членом комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками, председателем подкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев.

В 2003 году избран депутатом Государственной Думы четвёртого созыва. Был заместителем комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками. Был членом делегации Госдумы в постоянной парламентской конференции стран Балтийского моря, на последнем заседании он был избран вице-президентом конференции.

В 2005 г. ушёл с поста первого секретаря Псковского областного комитета КПРФ.

В 2007 году избран депутатом Государственной Думы пятого созыва по избирательному списку КПРФ в Псковской области.

В 2008 г. вновь избран первым секретарём Псковского областного комитета КПРФ.

С 2000 года — председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ. В ноябре 2008 года вошёл в состав Центрального комитета КПРФ[2].

В 2011 году избран депутатом Государственной Думы шестого созыва по избирательному списку КПРФ в Псковской области. Избран 1-м заместителем председателя комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками.

7 апреля 2012 г. вновь покинул должность первого секретаря Псковского обкома. На пленуме обкома мотивировал отставку загруженностью на посту первого зампреда думского комитета и подготовкой к съезду движения «Русский лад».

Критика «неотроцкизма»

Никитин считается автором понятия «неотроцкизм», как обобщённого названия совокупности идейных течений в КПРФ, направленных, по мнению ряда членов руководства КПРФ против поднятия «русского вопроса» в партии, в том числе против теории так называемого «русского социализма». Этот термин в данном значении возник в 2007 году в постановлении Пленума ЦКРК КПРФ «Об опасности неотроцкистских проявлений в КПРФ»[3].

В постановлении Пленума ЦКРК КПРФ «Об опасности неотроцкистских проявлений в КПРФ» говорится о том, что неотроцкизм есть продолжение троцкизма, и в доказательство этого приводится работа И. В. Сталина «Троцкизм и ленинизм». В числе признаков неотроцкизма Пленум ЦКРК КПРФ указал следующие:

  • отсутствие настоящей партийности и нежелание связывать себя нормами Программы и Устава партии;
  • склонность к левой революционной фразе при упорном стремлении к союзу с крайне правыми силами;
  • игнорирование коренных интересов и прав русского народа;
  • стремление породить недоверие к руководителям партии и избавиться от стойких коммунистов.

Критика

Представитель партии РКРП-РПК С. Бобров в статье «Трансформация идеологии КПРФ», охарактеризовал взгляды Никитина следующим образом:

« Не стоило бы так долго цитировать этот откровенно антикоммунистический, цивилизационистский бред если бы его не изрекал один из виднейших руководителей партии, председатель ЦКРК КПРФ и если бы его не публиковали официальные партийные СМИ. Из приведённых цитат видно, что Никитин по существу предлагает выкинуть весь марксизм с его классовой борьбой на помойку, заменив классовую борьбу борьбой цивилизаций.

<...> Безусловно, В.С. Никитин - наиболее яркий ниспровергатель научного коммунизма в целом и марксизма в частности из руководства КПРФ [4]

»

Библиография

  • Никитин В. С. «Заговор против человечества». Псков. 2002.[5]

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Никитин, Владимир Степанович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»