Никита (персонаж)

Никита (персонаж)
Никита
Nikita
Постер фильма
Жанр

триллер

Режиссёр

Люк Бессон

В главных
ролях

Анн Парийо
Чеки Карио

Длительность

117 мин.

Страна

ФранцияИталия

Год

1990

IMDb

ID 0100263

«Её звали Никита» (фр. La Femme Nikita, в некоторых странах название было изменено на «Никита») — французский кинофильм (1990). Режиссёр и сценарист — Люк Бессон .

Не рекомендуется просмотр детям и подросткам моложе 16 лет.

Содержание

Сюжет

Никита (Анн Парийо) в начале фильма показана как девушка-наркоманка с криминальными наклонностями. Вместе с друзьями она пытается ограбить аптеку, принадлежащую родителям своего бывшего поклонника. Ограбление перерастает в перестрелку с полицией, в которой её друзей убивают, а её саму арестовывают и обвиняют в том, что она застрелила нескольких полицейских а также, сделала инвалидом полицейского (на допросе вонзила ему карандаш в руку). Суд приговаривает Никиту к пожизненному заключению, без пересмотра дела в течении 30 лет. В тюрьме ей делают какую-то инъекцию и она теряет сознание.

Никита приходит в себя в неизвестной комнате. Входит человек (Чеки Карио) и объясняет ей, что для всех она умерла от передозировки наркотиков и похоронена. В реальности, она в руках DGSE — французской секретной службы. У неё есть выбор — работать на разведку или быть убитой на самом деле. После некоторого сопротивления Никита принимает предложение.

Никиту тренируют в течение нескольких лет. Она показывает себя перспективным оперативником. Один из её тренеров (Жанна Моро) превращает Никиту из уличной девчонки в роковую женщину.

Её выпускное задание — уничтожить неких иностранных официальных лиц в дорогом ресторане. Это один из самых запоминающихся эпизодов картины. После выполнения этого задания Никите разрешают покинуть учебный центр и начать новую жизнь в качестве «законсервированного» агента. Она поселяется в пригороде Парижа со своим бойфрендом, который работает обычным кассиром в местном супермаркете (Jean-Hugues Anglade). Тот ни о чём не догадывается и думает, что Никита работает медсестрой в госпитале.

Карьера Никиты в разведке продолжается. Но в одной из миссий всё идёт не по плану. Требуется вмешательство «чистильщика» (Жан Рено).

Успех

La Femme Nikita получил позитивную оценку кинокритики и был прекрасно принят публикой. Практически, это один из первых французских боевиков, имевших международный успех.

Фильм удостоен премии Сезар.

Ремейки и сходные фильмы

  • В 1993 в США вышел ремейк фильма на английском языке под названием «Точка невозвращения» (Point of No Return). Также этот фильм известен под названием «Убийца» (The Assasin).
  • В 1991 году в Гонг-Конге вышел фильм Чёрная кошка (фильм)(Black Cat), который достаточно близок по сюжету к «Никите», но всё таки не может быть назван ремейком.
  • В 1997 по мотивам фильма в Канаде был запущен телевизионный сериал «Её звали Никита». Сериал продолжался в течение 5 сезонов и завоевал широкое международное признание.
  • Японский аниме-сериал «Нуар» (Noir), состоящий из 26 серий, считается вдохновлённым фильмами «Никита» и «Леон»

Разное

Люк Бессон в одном из интервью сказал, что «Никита» был для него поворотным пунктом в биографии. Он делит свою карьеру на 2 фазы: до «Никиты» и после «Никиты»

В ролях


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Никита (персонаж)" в других словарях:

  • Никита — Эта статья о мужском имени, о других значения слова Никита см. Никита (значения) Никита (Νικήτας) греческое Производ. формы: Никитка, Ника, Никиха, Никиша, Никуся, Никуша, Никеня, Кеня, Никеша, Кеша, Кита Иноязычные аналоги: англ. Nikita …   Википедия

  • Стрелка (персонаж) — У этого термина существуют и другие значения, см. Стрелка. Стрелка Стрела Сириусовна Космос …   Википедия

  • БОГОСЛОВСКИЙ Никита Владимирович — (22 мая 1913, Петербург 5 марта 2004, Москва), российский композитор; народный артист СССР (1983), классик советской песни. Учился в Ленинградской консерватории (1930 34). С 1937 активно работал в кино. Автор более 300 песен, среди которых «Спят… …   Энциклопедия кино

  • Таня Гроттер (персонаж) — Таня Гроттер  главный персонаж одноимённой серии книг писателя Дмитрия Емеца. Ученица, а затем и магспирантка школы магии Тибидохс. Светлая волшебница, как и её отец. Одна из игроков сборной школы, а позже и сборной мира, в драконбол … …   Википедия

  • Князь Владимир (персонаж) — У этого термина существуют и другие значения, см. Князь Владимир …   Википедия

  • Лис Микита — Микита укр. Микита рус. Мыкыта …   Википедия

  • Стьюи Гриффин — Персонаж мультсериала «Гриффины» Стюарт Гиллиган Гриффин Pash Pashimi Вид человек Пол мужской Возраст 1 год Вес 13 кг Цвет волос коричневый Профессия нет, злодей, гений. Увле …   Википедия

  • Брайан Гриффин — Персонаж мультсериала «Гриффины» Брайан Гриффин Вид собака Пол мужской Возраст 7,8 лет …   Википедия

  • Крис Гриффин — Персонаж мультсериала «Гриффины» Кристофер Кросс Гриффин Вид человек Пол мужской Возраст 14 лет …   Википедия

  • Персонажи телесериала «Папины дочки» — Основная статья: Папины дочки Семья Васнецовых Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»