Нижнеилимский район Иркутской области

Нижнеилимский район Иркутской области

Нижнеилимский район Иркутской области

Нижнеилимский район
Герб
Герб
Страна

Россия

Статус

район

Входит в

Иркутскую область

Административный центр

г. Железногорск-Илимский

Дата образования

28 июня 1926 года

Мэр района

Гендельман Семён Яковлевич

Население (2009)

59 168

Площадь

36 823 км² (6-е место)

Часовой пояс

MSK+5 (UTC+8, летом UTC+9)

Код автом. номеров

38

Нижнеилимский район — муниципальный район в составе Иркутской области. Граничит с Братским, Усть-Кутским, Усть-Илимским и Усть-Удинским районами, площадь — 18,9 тыс. кв.м. Районный центр — город Железногорск-Илимский, расположенный в 240 км от Братска, 235 км от Усть-Илимска, 160 км от Усть-Кута.

Содержание

История

Более ста лет Илимское воеводство было населенной частью Прибайкалья и всей Восточной Сибири. Отсюда шли переселенцы осваивать присоединенные Даурские земли, в Якутск, Охотск, на Камчатку. Илимск принимал виднейших путешественников, ученых, прославленных открывателей новых земель.

По наказу, подписанному императором Петром I, в сентябре 1725 года в Илимск прибыл Витус Беринг и его сподвижники по Великой Камчатской экспедиции для снаряжения экспедиции провиантом, инструментом, пополнения команды.

С января 1792 года по февраль 1797 года в Илимске отбывал ссылку русский писатель Александр Николаевич Радищев, сосланный в Сибирь императрицей Екатериной II за книгу «Путешествие из Петербурга в Москву».

Датой основания Нижнеилимского района следует считать 28 июня 1926 года. Согласно Постановлению ВНИК от 28 июня 1926 года губерния, входящая в состав Сибирского края, была упразднена и разделена на округа и районы. Нижнеилимский район с центром в с. Нижнеилимск стал входить в состав Тулунского округа и находился в нём до 1930 года.

В 1930-х годах в Нижнеилимском районе были проведены первые детальные геолого-разведочные и геофизические работы на Коршуновском железорудном месторождении, а 1 апреля 1965 года Коршуновский горно-обогатительный комбинат отгрузил первые тонны железорудного концентрата и тем самым вошёл в число действующих горных предприятий третьей металлургической базой страны.

Административно-территориальное деление

В состав территории муниципального образования Нижнеилимский район входят территории следующих муниципальных образований:

  1. Березняковское муниципальное образование;
  2. Брусничное муниципальное образование;
  3. Дальнинское муниципальное образование;
  4. Заморское муниципальное образование;
  5. Коршуновское муниципальное образование;
  6. Новоилимское муниципальное образование;
  7. Речушинское муниципальное образование;
  8. Семигорское муниципальное образование;
  9. Соцгородское муниципальное образование;
  10. Видимское муниципальное образование;
  11. Железногорское муниципальное образование;
  12. Новоигирминское муниципальное образование;
  13. Радищевское муниципальное образование;
  14. Рудногорское муниципальное образование;
  15. Хребтовское муниципальное образование;
  16. Шестаковское муниципальное образование;
  17. Янгелевское муниципальное образование,

а также межселенные территории, на которых расположены земли следующих населенных пунктов:

  1. поселок Заярск;
  2. поселок Миндей 1;
  3. поселок Миндей 2;
  4. поселок железнодорожной станции Селезнево;
  5. поселок железнодорожной станции Чёрная.

Природные ресурсы

Наиболее доступные и освоенные природные ресурсы района — лес и железные руды.

Общий запас древесины составляет 313 млн кубометров, расчетная лесосека по Нижнеилимскому району 3,5 млн кубометров. Велики запасы железной руды. На правом берегу рек Игирма и Илим расположено уникальное месторождение кварцевых песков с неограниченными запасами, на левом берегу реки Игирма залегает месторождение доломинезированных известняков.

Промышленность

Наибольшая часть промышленного производства района приходится на долю горнодобывающей (63 %) и лесоперерабатывающей (35,6 %) промышленности. В Нижнеилимком районе производится железнорудный концентрат, пиломатериал, формовочный песок. Основными предприятиями района являются Коршуновский горно-обогатительный комбинат и российско-японское совместное предприятие «Игирма-Тайрику».

Социальная сфера

В районе имеются музыкальные школы, Дома культуры, библиотеки, художественные школы, кинотеатры, государственный музей имени академика М. К. Янгеля, краеведческий музей, галерея современного искусства, дом-музей М. К. Янгеля в посёлке Березняки, народный театр «Зеркало».

В районе около 30 общеобразовательных школ, детские сады и ясли, вечерний горно-металлургический техникум, филиал Иркутского политехнического университета, профессионально-технический лицей № 33, детские клубы.

Работает спортивный салон «Горняк», прекрасный плавательный бассейн с 50-метровой дорожкой, спортивно-оздоровительный комплекс «Юность», спортивные клубы по боксу, футболу, хоккею, восточной борьбы.

В 1979 году Железногорск-Илимский Нижнеилимского района стал городом-побратимом японского города Саката.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Нижнеилимский район Иркутской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»