Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан

Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан

Нефтепрово́д Баку — Тбилиси — Джейхан — трубопровод для транспортировки каспийской нефти к турецкому порту Джейхан, расположенному на берегу Средиземного моря. Официальное торжественное открытие всего нефтепровода прошло 13 июля 2006 в Джейхане.

Содержание

Технические характеристики

  • Протяжённость 1773 километра. Нефтепровод проходит по территории трёх стран — Азербайджана (449 км), Грузии (235 км) и Турции (1059 км).
  • Проектная пропускная мощность — 50 миллионов тонн нефти в год, или один миллион баррелей в сутки.
  • Объем реально прокачиваемой нефти — 32,8 млн тонн (2008)[2].
  • Стоимость — 3,6 млрд долларов.
  • Владельцем нефтепровода является международный консорциум BTC Co, его акционеры — ГНКАР) (25 %), Unocal (8,9 %), ConocoPhillips (2,5 %), Inpex (2,5 %),
Маршрут трубопровода Баку — Тбилиси — Джейхан

История

  • Строительные работы начались в апреле 2003 года. Нефтепровод вступил в строй 25 мая 2005 года, когда был открыт его азербайджанский участок. 12 октября 2005 года состоялось торжественное открытие грузинского участка.

Предполагается, что в дальнейшем нефтепровод будет продлён до восточного побережья Каспийского моря и по нему будет перекачиваться нефть и из Казахстана.

В июле 2006 состоялась первая прокачка нефти. С тех пор ежедневное количество проходящей по трубам нефти составляет 1,2 млн баррелей. 5 августа 2008 года из-за взрыва трубопровода и последующего крупного пожара в районе компрессорной станции в посёлке Рэфахйя провинции Эрзинджан подача нефти была прекращена и возобновлена только 25 августа[1][2].

Геополитическое значение

С геополитической точки зрения, основная цель строительства нефтепровода заключалась в создании независимого от России пути транспортировки нефти из Азербайджана (а впоследствии и Казахстана) на мировые рынки. США и Великобритания, лоббировавшие и финансировавшие проект, в качестве его обоснования выдвинули идею о необходимости диверсификации маршрутов экспорта энергоносителей и стабилизации мирового энергетического рынка.

Это первый нефтепровод в СНГ, проложенный в обход России и при непосредственном участии США и Великобритании. С началом его работы в очередной раз существенно изменилась геополитическая расстановка сил в обширном регионе, охватывающем Среднюю Азию, Кавказ и акваторию Каспийского моря. Транспортировка значительных объёмов нефти, которая могла бы осуществляться через территорию России по существующему нефтепроводу Баку — Новороссийск, теперь будет производиться в обход России, что снизит её влияние в регионе. Американцы же не только получат альтернативный Персидскому заливу источник нефти, но и расширят зону своего влияния.

Ввод в эксплуатацию нефтепровода даёт возможность более активно осваивать ресурсы каспийского бассейна. В Азербайджане это в первую очередь освоение блока месторождений Азери — Гюнешли, в Казахстане — Кашаган.

Экономические потери России от появления нового пути транспортировки каспийской нефти некоторые эксперты оценивают в 200 млн долларов в год. Возможно, именно это стало причиной того, что официальные государственные лица России не присутствовали на торжественной церемонии открытия в Джейхане.

Нефтепровод в системе энергетических и транспортных коридоров Восток — Запад

Накануне церемонии президенты Азербайджана, Грузии и Турции Ильхам Алиев, Михаил Саакашвили и Ахмет Недждет Сезер подписали декларацию об открытии международного транспортного коридора Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку. Соглашение предусматривает строительство между турецким городом Карс и грузинским Ахалкалаки железнодорожной магистрали протяжённостью 98 км. 68 км из них пройдут по территории Турции, 30 км — по территории Грузии. Предварительная стоимость проекта — $400-450 млн. Его реализация позволит ежегодно транспортировать по новому коридору до 3 млн тонн грузов, которые сейчас следуют транзитом через Азербайджан из Казахстана и Туркмении до черноморских портов Грузии.

Уже в ходе церемонии главы МИД Азербайджана, Грузии и Казахстана, министры энергетики Турции и США подписали декларацию о международном транспортном коридоре Карс-Тбилиси-Баку. По сути дела, это явилось соглашением о присоединении Казахстана к проекту Баку-Тбилиси-Джейхан. Президенты Грузии, Азербайджана, Турции и Казахстана подписали совместную политическую декларацию о развитии энергетического коридора Восток — Запад.

В конце августа 2006 американский сенатор Ричард Лугар во главе делегации американских конгрессменов посетил Азербайджан, Грузию и Турцию, а также Казахстан. В Грузии Ричард Лугар первым из американских политиков поддержал требование Грузии о выводе российских миротворческих сил с территории Абхазии и Южной Осетии. Немногим позднее ещё один сенатор — Джон Маккейн — посетил Южную Осетию, также полностью поддержав требование о выводе российских миротворцев с грузинской территории и предложив ввести сюда международные силы под эгидой ООН или ОБСЕ. Это ещё раз продемонстрировало, что Южный Кавказ находится в сфере жизненно важных интересов США.

Решение о строительстве нефтепровода было принято ещё в 1994, и, несмотря на все прилагавшиеся усилия, России не удалось направить ситуацию в благоприятное для неё русло. Существует мнение, что поощрение и подпитка зарубежными финансовыми вливаниями сепаратистских сил в Чечне имела в качестве одной из своих целей именно сохранение напряжённости на одном из участков нефтепровода «Баку — Новороссийск», что обеспечивало поддержание заинтересованности Азербайджана в создании альтернативного маршрута для экспорта нефти.

Со строительством нефтепровода, по всей очевидности, связана и проблема вывода российских военных баз из Грузии. На месте российских войск будут размещены специальные подразделения, обеспечивающие охрану Каспийского региона и Закавказья. Уже запущен специальный проект «Каспийская охрана». Подразделения спецназа и полиции будут охранять особо важные прикаспийские объекты от возможных посягательств террористов. Кроме того, в регионе планируется создать режим интегрированного контроля в воздухе и на воде на границах Азербайджана и Казахстана.

фтепровода на этом участке[3]

Нефтепровод и Казахстан

Нефти, добываемой на азербайджанских месторождениях, недостаточно для обеспечения рентабельности нефтепровода. Поэтому для владельцев — и для США — крайне важно было обеспечить участие в его работе Казахстана, который в настоящее время экспортирует свою нефть на Запад через трубопровод КТК (Каспийский трубопроводный консорциум) и российский порт Новороссийск, а также по системе «Транснефти». По мнению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, «Баку — Тбилиси — Джейхан» явится одним из важных путей транспортировки казахской нефти на мировые рынки. В 2004 Казахстан добыл 60 млн тонн нефти, а в 2010 году эта цифра составит уже 100 млн, что заставляет Казахстан налаживать транспортные энергетические коридоры с сопредельными странами. Эксперты не исключают, что в перспективе новым маршрутом транспортировки может воспользоваться и Туркмения.

Переговоры между государственной нефтяной компанией Азербайджана ГНКАР и казахстанской компанией Казмунайгаз о подключении Казахстана к проекту БТД начались в ноябре 2002 года.

16 июня 2006 Нурсултан Назарбаев подписал договор о присоединении Казахстана к проекту нефтепровода. Договор предусматривает организацию танкерной перевозки казахстанской нефти из Актау в Баку через Каспий и её дальнейшей транспортировки по нефтепроводу БТД. На первом этапе Казахстан намерен отгружать по БТД до 7,5-10 млн тонн нефти в год.

24 января 2007 казахская национальная компания «КазМунайГаз» подписала меморандум о взаимопонимании по проекту создания казахской каспийской системы транспортировки нефти, которая позволит экспортировать нефть с месторождений Кашаган и Тенгиз через Каспийское море в Европу по маршруту Ескене—Курык—Баку—Тбилиси—Джейхан. На начальном этапе система трубопроводов должна обеспечить ежегодную транспортировку 25 млн т нефти, а впоследствии — довести её до 38 млн т. Проектирование, строительство и ввод проекта в эксплуатацию должны быть приурочены к началу добычи на Кашагане в 2010—2011 годах.

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан" в других словарях:

  • Нефтепровод Баку — Тбилиси — Джейхан — Нефтепровод Баку  Тбилиси  Джейхан  трубопровод для транспортировки каспийской нефти к турецкому порту Джейхан, расположенному на берегу Средиземного моря. Официальное торжественное открытие всего нефтепровода прошло 13 июля 2006 в …   Википедия

  • Нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан — Нефтепровод Баку  Тбилиси  Джейхан  трубопровод для транспортировки каспийской нефти к турецкому порту Джейхан, расположенному на берегу Средиземного моря. Официальное торжественное открытие всего нефтепровода прошло 13 июля 2006 в Джейхане.… …   Википедия

  • Нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан — Нефтепровод Баку  Тбилиси  Джейхан  трубопровод для транспортировки каспийской нефти к турецкому порту Джейхан, расположенному на берегу Средиземного моря. Официальное торжественное открытие всего нефтепровода прошло 13 июля 2006 в Джейхане.… …   Википедия

  • Нефтепровод Баку — Нефтепровод Баку  Новороссийск один из нескольких трубопроводов идущих из Баку. Нефтепровод Баку  Новороссийск  трубопровод дл …   Википедия

  • Нефтепровод Баку — Новороссийск — Нефтепровод Баку  Новороссийск один из нескольких трубопроводов идущих из Баку. Нефтепровод Баку  Новороссийск  трубопровод для транспортировки каспийской нефти к российскому …   Википедия

  • Нефтепровод Баку-Джейхан — Нефтепровод Баку  Тбилиси  Джейхан  трубопровод для транспортировки каспийской нефти к турецкому порту Джейхан, расположенному на берегу Средиземного моря. Официальное торжественное открытие всего нефтепровода прошло 13 июля 2006 в Джейхане.… …   Википедия

  • Нефтепровод Баку — Батуми — построен в 1928 1930 годах для транспортировки нефти из района нефтедобычи в окрестностях Баку к побережью Чёрного моря в порт Батуми. Техническое руководство разработкой и строительством нефтепровода осуществляла Экспертно техническая комиссия… …   Википедия

  • Нефтепровод Баку Батуми — построен в 1928 1930 годах для транспортировки нефти из района нефтедобычи в окрестностях Баку к побережью Чёрного моря в порт Батуми. Техническое руководство разработкой и строительством нефтепровода осуществляла Экспертно техническая комиссия… …   Википедия

  • Нефтепровод Баку — Супса — Подробная путевая карта нефтепроводов Баку Супса и Баку Тбилиси Джейхан на территории Грузии «Нефтепровод Баку Супса» был пущен в эксплуатацию 17 апреля 1999 года. Трубопровод был построен в рамках контракта на разработку месторождений Азери… …   Википедия

  • Нефтепровод Баку Супса — Подробная путевая карта нефтепроводов Баку Супса и Баку Тбилиси Джейхан на территории Грузии «Нефтепровод Баку Супса» был пущен в эксплуатацию 17 апреля 1999 года. Трубопровод был построен в рамках контракта на разработку месторождений Азери… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»