Нессельроде К. В.

Нессельроде К. В.
Нессельроде, Карл Васильевич
Нессельроде, Карл Васильевич
К.В. Нессельроде, 1840-е гг.
 
Рождение: 2 (13) декабря 1780
Португалия Португалия, Лиссабон
Смерть: 11 (23) марта 1862
Флаг Российской Империи 1858-1883 Российская империя, Санкт-Петербург
Отец: Вильгельм Карл Нессельроде
 
Награды:
Орден Святого Андрея Первозванного

Карл Васильевич Нессельроде (Карл Роберт, 2 (13) декабря 1780, Лиссабон — 11 (23) марта 1862, Санкт-Петербург) — граф, российский государственный деятель, канцлер.

Содержание

Биография

Отец Вильгельм Карл Нессельроде служил в Австрии, Голландии, Франции, Пруссии и, наконец, в России. Мать его была еврейкой по происхождению и протестанткой по вероисповеданию.

Сам Карл Нессельроде был протестант и до конца жизни не научился правильно говорить по-русски. Родился он в Лиссабоне, где отец его был русским посланником; тотчас же после рождения он был записан мичманом в русский флот. После обучения в берлинской гимназии в 1796 он приехал в Петербург, где благоволившим к нему императором Павлом I был назначен сперва во флот, потом в армию; ни там, ни тут он не обнаружил способностей и скоро был отправлен в отставку.

После смерти Павла он был отправлен в Вюртемберг ко двору герцога с извещением о вступлении на престол Александра I. Из Штутгарта он был переведен в Берлин, потом в Гаагу секретарем посольства. Во время пребывания в Германии он познакомился с Меттернихом, тогда австрийским посланником в Дрездене, и знакомство это скоро перешло в тесную дружбу. Нессельроде смотрел на Меттерниха снизу вверх; последний казался ему гениальным дипломатом, а его советы — всегда спасительными; в свою очередь Меттерних умел хорошо пользоваться слабостями своего ученика. Основной мыслью всей дальнейшей политики Нессельроде был тесный союз с Австрией.

В 1807 был командирован в Тильзит, в распоряжение русских уполномоченных князей Лобанова и Куракина, а потом отправлен советником посольства в Париж, где вновь встретился с Меттернихом, австрийским послом при французском дворе. В значительной степени под его влиянием депеши Нессельроде, составляемые для русского посла Толстого, дышали ненавистью к Франции. В 1810, когда отношения России к Франции начали портиться, Нессельроде, по собственному желанию, был отозван в Петербург. Здесь французские симпатии уже значительно ослабели; поэтому Нессельроде был принят императором Александром очень ласково и пожалован статс-секретарем. В 1812 его положение при дворе было упрочено женитьбой на дочери влиятельного министра финансов Гурьева. Перед войной с Наполеоном канцлер граф Румянцев настойчиво советовал императору Александру не доверять Австрии и даже предлагал поднять в ней восстание славян. Представителем противоположного мнения явился Нессельроде. После победы над Наполеоном в России, Нессельроде, на этот раз вместе с Румянцевым, но вопреки Кутузову, высказался за перенесение войны в пределы Германии и за окончательное ниспровержение французского могущества.

С 1812 по 1815 постоянно находился при императоре и был влиятельным участником Венского конгресса. Обнаружение тайного договора между Австрией и Францией против России слегка поколебало его положение. В 1816 был назначен управляющим иностранной коллегией, но одновременно с ним, и как бы в противовес ему, графу Каподистрии поручено ведение иностранных дел. Таким образом было как бы два министра иностранных дел, взгляды которых на задачи русской иностранной политики значительно расходились. Император служил верховным примирителем и посредником между ними, гораздо более склоняясь на сторону Нессельроде, который сопровождал Александра на конгрессы в Аахен, Троппау (ныне Опава), Лайбах (ныне Любляна) и Верону. В 1822 Каподистрия получил бессрочный отпуск, и Нессельроде стал единственным министром иностранных дел. Политика его по-прежнему состояла в стремлении к сближению с Австрией. В 1830 в Карлсбаде виделся с Меттернихом, осыпавшим его упреками за поддержку греческого восстания; Нессельроде признал, по крайней мере по рассказу Меттерниха, всю справедливость этих упреков и согласился, что революция, начатая греками, всего опаснее именно для России.

В 1849 способствовал вмешательству России в австрийские дела, с целью усмирения венгерского восстания. Ответственность за Крымскую войну в значительной степени падает на Нессельроде.

Историки долгое время неоправданно считали Нессельроде противником присоединения Приамурья к Российской империи. Хотя документы Архива внешней политики Российской империи, указывают на то, что с 1845 года он активно занимался решением Амурского вопроса в пользу России.

В 1844 был сделан государственным канцлером, в 1856 уволен от управления министерством иностранных дел.

Взгляды

Сам Нессельроде, в записке о политическом положении России (в 1856 г.; см. «Русский Архив», 1872 г., № 1) определил свою политику как монархическую и антипольскую. Проникнутый идеями Священного союза, Нессельроде питал искреннюю ненависть ко всякому свободному стремлению, как в Европе, так и в России; он находил, что крепостное право одинаково благодетельно как для помещиков, так и для крестьян, и незадолго до освобождения крестьян высказывал Н.А.Милютину опасение, как бы реформа не уничтожила патриархального склада русского быта (см. письмо Нессельроде к Милютину в «Русской Старине», 1873 г., № 6). В ту же эпоху освободительных стремлений он настаивал в особой записке на усилении цензурных строгостей. В эпоху более раннюю даже граф Иоанн Каподистрия казался ему либеральным доктринером, опасным на посту министра иностранных дел. Греческое восстание вызывало в нём, как и в Меттернихе, только вражду.

Семья

  • Жена: Гурьева Мария Дмитриевна (1786-1849).

Дети:

  • Елена (1813 - до 1877), за графом Михаилом Иринеевичем Хрептовичем
  • Дмитрий (1816-1891), обер-гофмейстер,
  • Мария (1820-?), за саксонским посланником в Париже гр. Львом (Лео) Зеебахом.

Литература

  • Нессельроде, «Autobiographie» (Париж, 1866 и русский перевод под заглавием «Записки» в «Русском Вестнике», 1865, 10);
  • «Correspondance diplomatique du C-te Pozzo di Borgo et du C-te de Nesselrode 18141818» (Париж, 1890);
  • С. Татищев, «Внешняя политика императора Николая I» (СПб., 1887);
  • его же, «Император Николай и иностранные дворы» (1889);
  • его же, «Из прошлого русской дипломатии» (1890);
  • С. Соловьёв, «Император Александр I» (СПб., 1877).
  • Мамай А.С. Амурский вопрос в дальневосточной политике России в середине XIX в. : Н. Н. Муравьев-Амурский. Дис. ... канд. ист. наук. М., 1997
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Нессельроде К. В." в других словарях:

  • Нессельроде К. — Нессельроде, Карл Васильевич К.В. Нессельроде, 1840 е гг.   Рождение …   Википедия

  • Нессельроде — Нессельроде …   Википедия

  • Нессельроде — графский род, происходящий от вестфальского рыцаря Иоанна фон Нессельроде, жившего в XIV в. Потомок его, барон Филипп Нессельроде, возведен был в 1705 г. в графское достоинство Римской империи. Граф Вильгельм Нессельроде (1724 1810), был русским… …   Биографический словарь

  • НЕССЕЛЬРОДЕ — Карл Васильевич (1780 1862), граф, министр иностранных дел России (1816 56), канцлер (с 1845), почётный член Петербургской АН (1833). Участник Венского конгресса 1814 15. Сторонник Священного союза. Один из виновников дипломатической изоляции… …   Русская история

  • Нессельроде —         Карл Васильевич [2(13).12.1780, Лисабон, 11(23).3.1862, Петербург], граф, министр иностранных дел России (1816 56). Родился в семье русского дипломата. Дипломатическую службу начал в 1801. С начала Отечественной войны 1812 находился при… …   Большая советская энциклопедия

  • НЕССЕЛЬРОДЕ — Карл Васильевич (2.XII.1780 11.III.1862), граф, министр иностр. дел России (1816 56). Дипломатич. деятельность начал в 1801. В 1813 15 участвовал в переговорах между союзниками и в заседаниях Венского конгресса 1814 15, а затем конгрессов в Ахене …   Советская историческая энциклопедия

  • Нессельроде, Карл — Васильевич К.В. Нессельроде, 1840 е гг.   Рождение …   Википедия

  • Нессельроде, Карл Роберт — Нессельроде, Карл Васильевич К.В. Нессельроде, 1840 е гг.   Рождение …   Википедия

  • Нессельроде Карл Васильевич — Нессельроде, Карл Васильевич К.В. Нессельроде, 1840 е гг.   Рождение …   Википедия

  • Нессельроде Карл Роберт — Нессельроде, Карл Васильевич К.В. Нессельроде, 1840 е гг.   Рождение …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»