Немецкая авиационная пушка МК-108

Немецкая авиационная пушка МК-108
MK 108

Автоматическая пушка MK 108
Тип: Автоматическая
Страна: Германия
История службы:
Годы эксплуатации: 1943-1945 гг.
Войны и конфликты: Вторая мировая война
История производства:
Конструктор: «Рейнметалл-Борзиг»
Разработан: 1940
Производитель: «Рейнметалл-Борзиг»
Характеристики
Масса: 58 кг
Длина: 1057 мм
Снаряд: 30 мм х 90 мм
(стальная гильза)
Калибр: 30 мм
Механизм: Отдача свободного затвора
Темп стрельбы, выстрелов/мин: 650 выстр./мин.
Дульная скорость, м/с: 540 м/сек

«MK 108» (нем. Maschinenkanone — автоматическая пушка) — немецкая 30-мм авиационная пушка времён Второй мировой войны.

Содержание

История

Пушка была разработана компанией «Рейнметалл-Борзиг» в 1940 году и представлена в Министерство Авиации, в ответ на заказ на разработку крупнокалиберной авиационной пушки для борьбы с тяжелыми бомбардировщиками союзников. Испытания показали, что пушка очень хорошо подходит для этой цели: достаточно было в среднем четырех попаданий, чтобы сбить тяжелый бомбардировщик, такой как «B-17» или «B-24». Для того же, чтобы сбить одномоторный истребитель, обычно было достаточно единственного попадания. Для сравнения, 20-мм пушке «MG 151/20» требовалось в среднем 25 попаданий, чтобы сбить «B-17».

«MK 108» была запущена в производство в 1942. Пик производства в сентябре-октябре 1944 года составлял 10 000 единиц в месяц. Первое боевое применение пушка получила в конце 1943 года на истребителях «Messerschmitt Bf.109 G-6/U4».

Конструкция

Схема работы пушки MK 108

Пушка оказалась очень эффективной и надежной, при этом относительно легкой, компактной и простой в изготовлении. Это достигалось простотой конструкции — 80 % деталей изготовлялись штамповкой, количество движущихся частей было сведено к минимуму за счет использования схемы со свободным затвором. Такая автоматика, впрочем, имела свои недостатки.

Автоматика

Автоматика со свободным ходом затвора отличается простотой, но применяется обычно лишь в легком стрелковом оружии (например, в автомате ППШ, MP-40 и др. пистолетах-пулеметах). Причина в том, что при более высоких давлениях в стволе, характерных для систем среднего калибра, выброс газов при открывании затвора может повредить оружие. Поэтому в таких системах обычно используются другие схемы автоматики: отдача полусвободного затвора или отвод пороховых газов. Эти типы автоматики, кроме того, позволяют достичь более высокого давления в канале ствола, что важно для достижения хорошей баллистики оружия. Конструкторы «MK 108» все же применили свободный затвор, что позволило облегчить и упростить конструкцию; проблема же выброса газов была решена укорачиванием ствола. Длина ствола была рассчитана таким образом, чтобы к моменту открывания затвора снаряд уже покинул канал ствола, и давление газов в стволе падало до безопасного уровня. Такое решение имело свою цену. Из-за укорочения ствола начальная скорость снаряда «MK 108» была заметно ниже чем у других авиапушек, что отрицательно сказалось на баллистике: уменьшилась эффективная дальность стрельбы и затруднилось прицеливание. Однако, как показала практика боевого применения, компромисс оказался весьма удачным. Для сравнения укажем, что 30-мм пушка «MK 103» с обычной схемой автоматики и высокой скоростью снаряда имела вес 145 кг и длину более 2 м, поэтому на одномоторных истребителях применения не нашла.

Боеприпасы

Для пушки «MK 108» использовались специально разработанные боеприпасы калибра 30 мм с длиной гильзы 90 мм. В отличие от большинства других боеприпасов, в которых для гильз применялась латунь, для «MK 108» использовались стальные гильзы. Были разработаны различные типы боеприпасов: бронебойные, фугасные и зажигательные. На практике чаще всего использовались фугасные и зажигательные снаряды. Фугасные снаряды изготовлялись из стали методом глубокой вытяжки, а не точением корпуса, как в большинстве случаев. Это позволило получить тонкостенный, но прочный корпус, в который помещалось значительно больше взрывчатого вещества или зажигательной смеси, чем в снаряде с точеным корпусом. Отсюда немецкое название снаряда — «Minengeschoß», то есть снаряд с повышенным наполнением ВВ. Кроме того, тянутый корпус был легче точеного, что благоприятно сказывалось на работе выбранной схемы автоматики.

Поражающее действие зажигательных снарядов заметно повышалось за счет специального гидростатического взрывателя, срабатывавшего только при попадании в объём, заполненный жидкостью. Это гарантировало, что снаряд взорвется не при контакте с обшивкой, причинив лишь поверхностные повреждения, а в топливном баке или системе охлаждения.

Пушка комплектовалась лентой на 60[1] или 120 патронов.

Боевое применение

Пушка «MK 108» нашла широкое применение на истребителях, действующих против тяжелых бомбардировщиков союзников, среди экипажей которых она быстро заслужила репутацию грозного и сокрушительного оружия. Из-за характерного звука выстрела и высокой скорострельности ее прозвали «отбойный молоток» (англ. air hammer).

Пушка также широко применялась на двухмоторных ночных истребителях («Heinkel He.219», «Messerschmitt Bf.110»), на которых устанавливалась как обычным образом, так и посередине фюзеляжа под углом вверх и вперед. Такая установка получила название «Неправильная музыка» (нем. Schräge Musik) и позволяла ночным истребителям атаковать бомбардировщики противника незаметно, подбираясь к ним снизу и находясь в «мертвой зоне».

Четырьмя пушками «MK 108» был вооружен первый в мире реактивный истребитель «Messerschmitt Me.262».

Источники

  1. А. А. Фирсов «Мессершмидт Bf109» М., «Астрель», 2001, стр. 96

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Немецкая авиационная пушка МК-108" в других словарях:

  • MK 108 — Автоматическая пушка MK 108 Тип: Автоматическая авиационная Страна …   Википедия

  • 37-мм автоматическая зенитная пушка образца 1939 года (61-К) — 37 мм автоматическая зенитная пушка образца 1939 года …   Википедия

  • MG 151 — У этого термина существуют и другие значения, см. MG. MG 151/15 MG 151/20 Тип: Авиационная пушка …   Википедия

  • МG-151/20 — MG 151/15 Тип: Авиационная пушка Страна: Германия История службы: Войны и конфликты: Вторая мировая война История производства: Производитель: Маузер АГ Характеристики Масса: 42 кг …   Википедия

  • МГ 151 — MG 151/15 Тип: Авиационная пушка Страна: Германия История службы: Войны и конфликты: Вторая мировая война История производства: Производитель: Маузер АГ Характеристики Масса: 42 кг …   Википедия

  • BK 37 — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»