Нейман М. С.

Нейман М. С.
Михаил Само́йлович Не́йман
Дата рождения:

7 марта 1905

Место рождения:

Севастополь

Дата смерти:

25 июня 1975

Место смерти:

Москва

Научная сфера:

изучение колебательных электромагнитных систем сверхвысоких частот, теоретическая и прикладная радиотехника, автоматические процессы

Место работы:

ЛГУ, ЛЭТИ, МАИ, ЦНИРТИ

Альма-матер:

ЛПИ

Награды и премии


звание «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР», Государственная премия СССР за 1951 г.

Михаил Само́йлович Не́йман (7 марта 1905, Севастополь25 июня 1975, Москва) — советский учёный-физик, доктор технических наук, профессор. Основные направления научно-исследовательской деятельности: изучение колебательных электромагнитных систем сверхвысоких частот, теоретическая и прикладная радиотехника, автоматические процессы.

Жизненный путь

Родился в Севастополе в семье крымских караимов. Отец — мелкий служащий, вместе с женой занимался садоводством.

В 1922 году Михаил Нейман окончил Симферопольский общеобразовательный техникум, а в 1928 году — физико-механический факультет Ленинградского политехнического института по специальности "Радиотехника", получив квалификацию «инженер-физик».

В 1926 году, еще студентом, он поступил на работу в Центральную радиолабораторию(ЦРЛ) Государственного электротехнического треста заводов слабого тока. Здесь началась (и продолжалась по 1941 г.) его научная и инженерная деятельность в области коротковолновых передающих устройств. По совместительству он преподавал в Ленинградском государственном университете, Ленинградском политехническом институте, а с 1938 г. стал заведующим кафедрой теоретической радиотехники в Ленинградском электротехническом институте (ЛЭТИ). В 1939 г. М.С. Нейман защитил докторскую диссертацию в области замкнутых колебательных электромагнитных систем и был утвержден в звании профессора.

В феврале 1941 года Нейман в составе группы специалистов был командирован Главрадиопромом в США в рамках договора о технической помощи с одной из ведущих радиотехнических фирм - RCA. Вскоре после начала Великой Отечественной войны была организована "Правительственная закупочная комиссия СССР в США", занимавшаяся вопросами ленд-лиза. В числе многих советских специалистов туда был зачислен и М.С. Нейман на весь период войны. Он работал заместителем начальника отдела связи.

С 1946 по 1974 г. Михаил Самойлович заведовал кафедрой радиопередающих устройств Факультета радиоэлектроники летательных аппаратов (ФРЭЛА) Московского авиационного института [МАИ|.

М.С. Нейман был одним из организаторов факультета, председателем его Ученого совета с исполнением обязанностей научного руководителя факультета и являлся членом Ученого совета МАИ. При его активном участии были разработаны учебные планы и программы факультета, решен вопрос о присвоении выпускникам факультета квалификации «радиоинженер». Его учебник в двух частях «Курс радиопередающих устройств», вышедший первым изданием в 1957-1958 гг., и учебные пособия были и фундаментальны, и доходчивы. Под его руководством подготовлено шесть докторских и около 20 кандидатских диссертаций. На кафедре, которую возглавлял М.С. Нейман, проводились исследования в области радиопередающих и антенных систем. Он руководил Отделом «Техника СВЧ» проблемной лаборатории радиотехнического факультета МАИ. Одновременно М.С. Нейман работал в Центральном научно-исследовательском радиотехническом институте (бывшем ВНИИ-108). Под его руководством проведен ряд исследований и разработок – новых методов генерирования, излучения и приема СВЧ-сигналов, получения больших мощностей в сантиметровом и дециметровом диапазонах, конструктивного оформления дисковых клистронов и др.

Научные работы и награды

М.С. Нейман внес значительный вклад в развитие многих областей радиоэлектроники. В 1920-1930-е годы под его руководством и при его участии были разработаны радиопередатчики различных мощностей и диапазонов, антенно-фидерные системы разных диапазонов для крупнейших советских коротковолновых передающих центров. Он разработал методы регулирования фазовой скорости распространения электромагнитных волн вдоль антенных проводов, нашедшие впоследствии широкое применение в лампах бегущей волны дециметрового и сантиметрового диапазонов, а также в антеннах поверхностных волн. Опубликовал монографию «Передающие антенны», которая длительное время служила руководством по проектированию таких антенн и использовалась как учебник. Создал общую теорию стабилизации частоты. Разработал теорию расчета пассивных вибраторов. Провел исследование явления факельного истечения с антенных проводов, результаты которого использовались при проектировании антенн советских мощных и сверхмощных коротковолновых радиостанций. Создал общую теорию приемных антенн, основанную на электродинамическом принципе взаимности, общепринятую с тех пор в радиотехнике. Выполнил ряд теоретических и экспериментальных исследований диапазонных антенн (синфазных и ромбических), разработал теорию ромбических антенн, изобрел две усовершенствованные системы ромбических антенн. Создал теорию неоднородных линий с волновым сопротивлением, изменяющимся по экспоненциальному закону. Предложил и разработал общую теорию и методы расчета замкнутых колебательных электромагнитных устройств, позднее получивших название «объемные резонаторы» и являющихся основой многих систем дециметрового и сантиметрового диапазонов. Разработал новый тип антенн – дифракционные (один из их видов – щелевые). Предложил теорию и методику получения бегущих вдоль проводов волн без потери мощности. Сформулировал общие требования и принципы построения передающих телевизионных широкополосных антенн. Открыл и впервые описал явление, получившее название «фидерное эхо». Совместно с А.А. Пистолькорсом развил теорию непосредственного измерения коэффициента бегущей волны в фидерах и создал соответствующие измерительные приборы, названные «фидерными рефлектометрами».

В конце 1940-х годов М.С. Нейман разработал теорию электронных режимов триодных и тетродных генераторов при больших углах пролета электронов и при больших амплитудах колебаний. Монография «Триодные и тетродные генераторы сверхвысоких частот» была удостоена Государственной премии СССР за 1951 г. и переиздана на немецком и китайском языках.

В 1950-60-е годы М.С. Нейман: предложил новый принцип создания широкополосных антенн, свободных от явлений отражения и названных «антеннами плавного излучения», и новый метод расчета мощности и сопротивления излучения металлических антенн, основанный на расчете излучения электронов, движущихся в металле. Обобщил теорию контуров и линий на колебательные, канализирующие и излучающие электромагнитные системы СВЧ, создав базу для проектирования широкого класса систем СВЧ (монография «Обобщение теории цепей на волновые системы»). Разработал теорию поперечных сочленений волноводных систем. Предложил ряд методов проектирования и расчета триодных, тетродных, пентодных, клистронных, платинотронных, магнетронных и резнатронных усилителей и генераторов. Выполнил исследования поверхностных электромагнитных волн. В монографии «Автоматические процессы и явления» предложил ряд оригинальных положений общей теории автоматических процессов. Провел ряд исследований в области вычислительной техники: исследовал теоретические вопросы радиоимпульсных систем быстродействующей дискретной автоматики; высказал принципиальные соображения по вопросам автоматизации исследовательских работ, автоматизации программирования сверхбыстродействующих вычислительных систем; наметил направления радикальной миниатюризации элементов хранения и обработки дискретной информации до молекулярно-атомного уровня, в том числе использование биологических структур. Обобщил негэнтропийный принцип информации на системы обработки дискретной информации, определив ограничения соотношений между их быстродействием и энергетическим уровнем функционирования их элементов. Высказал ряд принципиальных положений теории извлечения информации из объективных процессов, выявил причины возникновения в ней противоречий и парадоксов. Занимался вопросами истории и перспектив развития радиоэлектроники.

М.С. Нейманом опубликовано около 90 научных работ, в том числе шесть монографий и учебник для вузов, вышедший двумя изданиями. За плодотворную научную, педагогическую и общественную деятельность М. С. Нейман был награжден орденом и медалями, ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР».

М.С. Нейман скончался 25 июня 1975 г. в Москве. На одном из зданий Московского авиационного института в его память установлена мемориальная доска.

В 1995 г. в Московском авиационном институте состоялось заседание, посвященное памяти М. С. Неймана. В выступлениях сотрудников и учеников Михаила Самойловича прозвучало огромное уважение к его научной и педагогической деятельности, к его личности. Многие отмечали, что и сейчас пример М. С. Неймана — настоящего ученого, прекрасного педагога и человека, обладавшего высокими нравственными качествами, является для них ориентиром в работе и жизни.

В 2005 г. факультет радиоэлектроники летательных аппаратов МАИ провел Конференцию молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященную 100-летию со дня рождения М.С. Неймана.

Ссылки

  • М. С. НЕЙМАН – УЧЁНЫЙ, ПЕДАГОГ, ИНЖЕНЕР
  • Грановская Р.А., Русланов В.И. Профессор М.С. Нейман: имя в истории радиоэлектроники и Московского авиационного института. К 100-летию со дня рождения. М.: Изд. дом «Мир истории». – 2005. – 32 с.
  • Михаил Самойлович Нейман (к 100-летию со дня рождения) // Радиотехника. – 2005. – №12 – С. 83-84.
  • Михаил Самойлович Нейман // Виртуальный компьютерный музей → История развития электросвязи → Галерея славы: ученые, разработчики, руководители отрасли → Отечественные ученые и изобретатели → Нейман Михаил Самойлович . http://www.computer-museum.ru/connect/neiman.htm
  • Реброва И.М., Реброва О.Ю. Профессор Михаил Самойлович Нейман // Электросвязь: история и современность. – 2006. – №2 – С. 16-24.
  • Нейман М.С. Первое десятилетие работы (1926–1935). Воспоминания. М.: Изд. дом «Мир истории». – 2005. – 128 с.
  • Конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященная 100-летию со дня рождения профессора, доктора технических наук Михаила Самойловича Неймана, 17-18 марта 2005 г. // Антенны. – 2005. – №12 (103) – с. 42-49.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Нейман М. С." в других словарях:

  • Нейман — Станислав К. (Neumann, 1875 ) современный чешский революционный поэт, с именем к рого связано развитие целого периода чешской поэзии. Литературную деятельность начал в 90 х гг. в рядах символистов и декадентов. В дальнейшем разошелся с ними и… …   Литературная энциклопедия

  • НЕЙМАН — (Neumann) Джон (Янош) фон (1903 57), американский математик и физик. Основные труды по функциональному анализу, теории игр и теории автоматов. Один из основоположников вычислительной техники …   Современная энциклопедия

  • НЕЙМАН — (Von Neumann) Джон фон (1903 57), американский математик. Родился в Венгрии. В 1930 г. покинул Венгрию, чтобы преподавать в Принстонском университете (1930 33), а затем в Институте высших исследований. В 1937 г. принял гражданство США. В… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • Нейман — Содержание 1 Мужчины 1.1 А 1.2 В 1.3 Г …   Википедия

  • Нейман М. — Михаил Самойлович Нейман Дата рождения: 7 марта 1905 Место рождения: Севастополь Дата смерти: 25 июня 1975 Место смерти: Москва Научная сфера: изучение колебательных электром …   Википедия

  • Нейман Д. — Джон фон Нейман в 1940 е Джон фон Нейман (англ. John von Neumann или Йоганн фон Нейман, нем. Johann von Neumann; при рождении Янош Лайош Нейман (венг. Neumann János Lajos), 28 декабря 1903, Будапешт  8 февраля 1957, Вашингтон)  венгро… …   Википедия

  • Нейман — I Нейман (Neumann)         Джон (Янош) фон (28.12.1903, Будапешт, 8.2.1957, Вашингтон), американский математик, член Национальной АН США (1937). В 1926 окончил Будапештский университет. С 1927 преподавал в Берлинском университете, в 1930 33 в… …   Большая советская энциклопедия

  • Нейман Ю. — Юлия Моисеевна Нейман (псевдоним Ю. Новикова, также литературное имя Ю. Нейман; 9 (22) июля 1907 года 1994) русская поэтесса, переводчица. Содержание 1 Биография 2 Переводы 3 Сочинения 4 …   Википедия

  • Нейман Ю. М. — Юлия Моисеевна Нейман (псевдоним Ю. Новикова, также литературное имя Ю. Нейман; 9 (22) июля 1907 года 1994) русская поэтесса, переводчица. Содержание 1 Биография 2 Переводы 3 Сочинения 4 …   Википедия

  • НЕЙМАН — 1. НЕЙМАН Виктор Григорьевич (род. 1933), геофизик, член корреспондент РАН (1990). Осн. труды по физической океанологии, гидрофизическим процессам в Мировом океане, пространственно временной изменчивости крупномасштабных морских течений.… …   Русская история


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»