Армянское радио

Армянское радио

Армя́нское ра́дио — один из главных персонажей советских анекдотов, особенно в 196070-е годы. Как правило, анекдоты из этой серии начинаются словами: «Вопрос Армянскому радио» или «Армянское радио спрашивают…», после чего идет достаточно обыденный вопрос и парадоксальный и даже абсурдный ответ на него, с изрядной долей сатиры на «реалии советской жизни».

По мнению большинства историков, корни анекдотов про армянское радио идут от распространённых в то время радиопередач, когда по радио отвечали на вопросы слушателей; таким передачам также посвящались анекдоты, например:

— В эфире передача «Спрашивайте — отвечаем». Товарищ Иванов из села Кукуево спрашивает нас, что такое сольфеджио.
 — Отвечаем: тут людям жрать нечего, а он выпендривается!

Толчком к распространению анекдотов именно об армянском радио считается якобы произнесённая одним из его дикторов фраза: «В капиталистическом мире человек эксплуатирует человека, а в социалистическом — наоборот»[1].

С этими анекдотами связан вот такой казус:

Не помню точно, то ли в конце шестидесятых, то ли в начале семидесятых в Москве, в Колонном зале Дома Союзов проходило Всесоюзное совещание работников радио и телевидения. Председательствующий объявил: «Слово предоставляется представителю Армянского радио». В зале стоял такой хохот, что бедному представителю армянского радио так и не дали слова сказать.

— Иосиф Раскин, «Энциклопедия хулиганствующего ортодокса»[2]

Анекдоты об армянском радио не представляют собой единого цикла, так как слова «армянское радио спрашивают» можно убрать без нанесения ущерба анекдоту. Большинство этих шуток встречаются и в других вариантах. Только анекдоты на специфически армянскую тематику можно считать безусловно принадлежащими этой рубрике.

Тема «армянского радио» до сих пор имеет место в новых анекдотах.

Содержание

Примеры

Несколько типичных анекдотов об армянском радио:

Армянское радио спрашивают…

— Правда ли, что шахматист Петросян выиграл в лотерею тысячу рублей?
— Правда, только не шахматист Петросян, а футболист «Арарата» Акопян, и не тысячу, а десять тысяч, и не рублей, а долларов, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл.

— Что необходимо, чтобы «Арарат» выиграл чемпионат СССР?
Мунтян, Поркуян и ещё девять киевлян.

— Какой город на земле самый красивый?
— Конечно, Ереван!
— А что будет, если на Ереван упадёт атомная бомба?
Баку тоже красивый город.

Ленин со Сталиным установили советскую власть в стране, но коммунизм так и не построили. В чём дело, где тут кроется ошибка?
Ленин со Сталиным делали всё правильно, за исключением одной маленькой ошибки: они приличных людей превратили в «уголовников», а уголовников сделали «приличными людьми».

Хорошо ли в Армении с мясом?
— С мясом хорошо, а вот без мяса очень плохо!

В Программе КПСС записано, что к концу текущей пятилетки каждая советская семья будет обеспечена отдельной квартирой, к концу следующей пятилетки у каждой семьи будет холодильник, ещё через пять лет — телевизор, а к построению коммунизма у каждой семьи будет вертолёт. Спрашивается: зачем вертолёт?
А вот вы представьте себе, например, что где-нибудь в Одессе или Воронеже в продажу вдруг выкинули копчёную колбасу….

Интересные факты

Армянское радио в других странах

В своё время широкому распространению анекдотов про армянское радио на территории как восточной, так и западной Европы послужил издававшийся в СССР журнал «Спутник» (Zeitschrift Sputnik). Журнал издавался на многих европейских языках с 1967 года и должен был служить в том числе пропагандой открытости и свободомыслия советского государства. Демонстрация советского свободомыслия в этом журнале была столь широка, что в 1988 году журнал был запрещён на территории ГДР.

В немецких анекдотах радио называется Радио Еревана (Radio Eriwan). Вопросы же, в отличие от русской версии, носят практически исключительно политический характер. Построение самих анекдотов более строгое. Ответы армянского радио всегда начинаются с фразы «В принципе да/нет…» (Im Prinzip ja/nein…) за которой следует пояснение. Пример:

Вопрос на Радио Еревана:
— Правда ли, что в Советском Союзе кукуруза растёт как телеграфные столбы?
— В принципе да, но она не такая крепкая и не такая высокая, просто растет так же далеко друг от друга.

В болгарских, чешских и польских анекдотах радио называется «Радио Ереван». Вопросы очень разные. Например:

Вопрос на Радио Ереван:
— Возможно ли, чтоб мужик забеременел?
Радио Ереван отвечает:
— Пока не можем ответить. Эксперименты ещё продолжаются.

Имеются болгарские анекдоты, в которых «Радио Ереван» проводит диалог с другим радио. Собеседником в следующем примере является «Радио Париж»:

Р. Е.: Какая женщина является моральной?
Р. П.: Моральной является женщина, у которой есть один муж и один любовник.
Р. Е.: Но это — неморальная женщина!
Р. П.: Нет, у неморальной женщины есть один муж и несколько любовников.
Р. Е.: Но это — падшая женщина!
Р. П.: Нет, у падшей женщины нет ни мужа, ни любовника.
Р. Е.: Вы говорите про одинокую женщину.
Р. П.: Нет, у одинокой женщины есть муж и нет любовника.

Или же анекдот может быть в форме сообщения:

Сообщает Радио Ереван. Группа китайских агрессоров внезапно напала на границе на мирно пашущий в поле советский трактор. Трактор ответил ракетным залпом, после чего взлетел и ушел вглубь страны. Министерство сельского хозяйства предупредило, что если провокация повторится, на поля будут немедленно высланы комбайны.

Армянские задачи

К несколько иному, хотя и схожему, жанру относятся бытовавшие в то же время так называемые «армянские задачи», или «армянские загадки» — полуюмористические сборники с абсурдными вопросами и соответствующими ответами, как, например:

— Под кроватью лежит, на «а» называется.
— Адин сапог.
— Ну, а под кроватью лежит и на «д» называется?
— Другой сапог.[4]

Персонажи

Персонажи в анекдотах про армянское радио практически отсутствуют. Не следует путать анекдоты про армянское радио с «армянскими анекдотами»:

Стоит армянин перед памятником Пушкину.
— Вот армянин, ай да армянин! В центре Москвы памятник поставили.
— Это не армянин, это русский поэт.
— Как не армянин? Написано: «ГАЗОН ЗАСЕЯ́Н».

Примечания

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Армянское радио

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Армянское радио" в других словарях:

  • «Армянское радио» — АРМЯНСКОЕ РАДИО цикл или поджанр анекдотов сов. времени (в осн. 60 70 х гг.), с особой вопросно ответной структурой. Возникли не позднее нач. 1960 х гг. и пародировали существовавший в сов. радиовещании жанр ответов на вопросы радиослушателей.… …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • Армянское радио — Разг. Популярный приём построения анекдота (как правило – антисоветского). Немировская, 470 …   Большой словарь русских поговорок

  • РАДИО — Армянское радио. Разг. Популярный приём построения анекдота (как правило – антисоветского). Немировская, 470. Беспроволочное радио. Волг. Неодобр. Болтливый человек, распространяющий ложные слухи, сплетни. Глухов 1988, 138. Слушать радио. Жарг.… …   Большой словарь русских поговорок

  • радио — I. РАДИО нескл., ср. radio <лат. radius луч. 1. Передача электрической энергии без проводов в виде радиоволн; связь, вещание с помощью таких волн. БАС 1. Тот же прогресс техники создал радиотелеграф (говорят иногда искровой телеграф ) или… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Армянское авторское общество Армавтор — Հայհեղինակ հեղինակային իրավունքների պաշտպանության հասարակական կազմակերպությունը Армянское авторское общество Армавтор Armauthor Non governmental Organization Тип некоммерческая общественная организация Расположение …   Википедия

  • Армянское народное движение — (англ. Armenian Popular Movement, APM)  армянская общественно политическая организация. Основана 15 июня 1980 г. в Афинах. Имеет штаб квартиры в нескольких странах мира. Поддерживает вооружённую борьбу армян диаспоры за… …   Википедия

  • Анекдот — У этого термина существуют и другие значения, см. Анекдоты (значения). Анекдот (фр. anecdote  краткий рассказ об интересном случае; от греч. τὸ ἀνέκδοτоν  неопубликовано, букв. «не изданное»[1])  фольклорный жанр, короткая… …   Википедия

  • Сатира в СССР — прявления сатиры в Союзе Советских Социалистических Республик. Содержание 1 История 2 См. также 3 Ссылки …   Википедия

  • Юмор FM — ООО «Юмор FM» Страна …   Википедия

  • ФОРТОЧКА — Работать из под форточек. Жарг. комп. Шутл. О работе в операционной системе MS WINDOWS. Садошенко, 1996. Стучать форточками. Жарг. комп. Шутл. Работать с MS WINDOWS. Садошенко, 1996. /em> Горбатые (колхозные, мсявые) форточки. Жарг. комп. Шутл.… …   Большой словарь русских поговорок


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»