Нванкво Кану

Нванкво Кану

Эта статья о Нванкво Кану, о его братьях: Кристофер, Анри

Футбол
Нванкво Кану
Общая информация
Полное имя Нванкво Кристиан Кану
Прозвище Papilo
Прозвища {{{прозвища}}}
Родился 1 августа 1976 (32 года)
Флаг Нигерии Оверри, Нигерия
Умер
Гражданство Флаг Нигерии Нигерия
Рост 196 см
Вес
Позиция нападающий
Информация о клубе
Клуб Флаг Англии Портсмут
Номер 27
Должность {{{должность}}}
Карьера
Молодёжные клубы
Флаг Нигерии Сайсон
Клубная карьера*
1991—1992 Флаг Нигерии Федерэйшн Уоркс 35 (20)
1992—1993 Флаг Нигерии Ивуаньянву Национале 25 (15)
1993—1996 Флаг Нидерландов Аякс 54 (25)
1996—1999 Флаг Италии Интер Милан 11 (1)
1999—2004 Флаг Англии Арсенал 119 (30)
2004—2006 Флаг Англии Вест Бромвич Альбион 53 (7)
2006— Флаг Англии Портсмут 72 (15)
Национальная сборная**
1994— Флаг Нигерии Нигерия 74 (13)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 28 февраля 2009.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 2 декабря 2008.

Нва́нкво Кри́стиан Ка́ну (англ. Nwankwo Christian Kanu; 1 августа 1976, Оверри) — нигерийский футболист, нападающий. Один из лучших игроков африканского футбола. По опросу МФФИИС он занимает 33-е место среди лучших игроков Африки XX века. Нванко Кану — африканский футболист с самым большим количеством футбольных трофеев. Посол ЮНИСЕФ. Сейчас выступает за «Портсмут». Его братья Кристофер Кану и Анри Кану также являются профессиональными футболистами.

Содержание

Биография

Имя «Нванкво» с языка игбо означает «малыш, родившийся на рынке».

Нванкво начал профессиональную карьеру в возрасте 15-ти лет, в клубе «Федерэйшн Уоркс», затем в 1992 году перешёл в «Ивуаньянву Национале».

После выступления на чемпионате мира для игроков не старше 17-ти лет подписал контракт с «Аяксом» в 1993 году, за трансфер «Аякс» заплатил 207 047 €. Нванкво провёл за «Аякс» 54 матча, забив 25 мячей. В основном будучи игроком, выходящим на замены, Нванкво с клубом выиграл Лигу чемпионов 1995, в финале «Аякс» обыгрывает «Милан».

В 1996 году за $ 4,7 млн Нванкво перешёл из Аякса в Интер. Летом того же года Нванкво в составе сборной Нигерии, где он был капитаном, выиграл Олимпийский футбольный турнир в Атланте. Особенно запомнились два гола Нванкво в полуфинале с бразильцами, ведомыми самим Роналдо, когда проигрывая 2:3, нигерийцы голами Кану поражение превратили в победу 4:3. Кану был назван лучшим африканским футболистом года.

После возвращения с Олимпиады, Кану был осмотрен врачами Интера, обследование показало серьёзные проблемы с сердцем. В ноябре Кану ложится на операцию, что бы заменить аортальный клапан и не тренируется с клубом до апреля 1997 года. В своих интервью Кану часто цитирует Библию и вспоминает тот случай, когда он часто и подолгу молился Богу. Опыт Кану привел его к основанию «Сердечного Форда Кану», организации, помогающей, в основном, африканским детям, имеющим проблемы с сердцем. По всей Африке Кану известен своей филантропической работой.

В феврале 1999, после 11 игр за Интер, Кану переходит в Арсенал, примерно за 4,2 млн £. Его дебют состоялся в матче против Шеффилд Юнайтед в Кубке Англии, матч заканчивался вничью 1:1 к 80-й минуте, игрок Шеффилда получил травму и вратарь Юнайтед выбил мяч, чтобы дать возможность медикам выйти на поле. Когда Рэй Парлор, игрок Арсенала, выбросил мяч, что бы по правилам фэйр-плей вернуть его Шеффилду, Кану, не сознавая этого, подхватил мяч на правом фланге нападения и передал его Марку Овермарсу, который забил победный мяч. Сразу после игры главный тренер Арсенала Арсен Венгер, предложил исправить ошибку и переиграть матч, что и было сыграно, хотя Арсенал вновь победил 2:1.

Спортивные награды
Футбол
Олимпийские игры
Золото Атланта 1996

Несмотря на скомканный дебют, карьера Кану быстро пошла в гору, особенно после ухода из команды Николя Анелька летом 1999-го. Фанаты даже переиначили песню фильма «Мэрри Поппинс», смысл слов которой: «Кому нужен Анелька, когда у нас есть Кану». Кану забивал экстравагантные голы, например известный мяч Тоттенхэму, стоя спиной к воротам, он перебросил мяч через голову опекавшего его защитника Люка Янга, развернувшись и забив победный мяч. Или хет-трик в матче против Челси, когда Арсенал к 75-й минуте проигрывал 2:0, но голы Кану принесил победу его команде — 3:2, после этого удивительного матча газета «Пан» даже вышла с заголовком: «Кану верит в это!». Его назвали футболистом года в Африке 1999 и лучшим футболистом сезона 1999/2000 в Англии, за 50 игр того сезона Кану забил 17 мячей, став очень популярным среди болельщиков Арсенала, которые во время объявления фамилии нигерийца пели «Кану-у-у-у-у».

Однако в следующих сезонах появление Нванкво в составе стало более редким, особенно с приходом в команду Тьерри Анри, теперь Кану, главным образом, стал выходить на замену. Несмотря на это, Кану выиграл Премьер-Лигу и Кубок в 2002 и кубок Англии 2003 (в финале Кану не выходил на поле) и чемпионат 2004 года. Всего он провел за Арсенал 197 игр во всех турнирах (в половине матчей выходил на замену), забив 44 гола.

Летом 2004 года Нванкво в статусе свободного агента перебирается в Вест Бромвич Альбион. В 2008 году Кану был выбран в список 50-ти лучших игроков Арсенала под номером 13 (опрос проводился на интернет-сайте Арсенала).

В Вест Бромвиче Кану дебютировал против Блэкберн Роверс 14 августа 2004 года.18 сентрября он забивает свой первый гол за команду, сравняв счет в матче с Фулхэмом на 88 минуте. Одна из самых незабываемых игр была против его бывшего клуба Арсенала 15 октября 2005: Филипп Сендерос вывел вперед Арсенал, незадолго до перерыва Кану сравнял счет, а затем Даррен Картер забил победный для Вест Бромвича мяч, это стало первой с 1973 года домашней победой команды над Арсеналом и первой, когда они выиграли, проигрывая по ходу встречи. Но такие матчи были редки для Вест Бромвича и он вылетел из Премьер Лиги в конце сезона. Контракт Кану истек, и он, не желая играть в низшем дивизионе, не стал его продлевать. За Вест Бромвич Кану провел 58 матчей (из них в 16-ти вышел на замену) и забил 9 голов.

Летом 2006 года Кану играл на прощальном матче Денниса Бергкампа, первой игре на новом стадионе Эмирейтс, игра шла к ничьей 1:1, пока Кану не забил победный мяч. В конце матча Кану вместе с остальными игроками Арсенала поднял на плечи уходящего голландца, что бы его проводили долгими и громогласными аплодисментами.

В 2006 г. Кану перешёл в Портсмут. Кану дебютировал в Портсмуте 19 августа 2006 года, снова против Блэкберн Роверс, в первом матче сезона, выйдя на замену. Он сыграл 2 игры, заработав в одной из них пенальти, а в третьей игре наконец забил после долгого 50-ти метрового рывка, поразив ворота Мидлсбро. После первых матчей Кану долго не мог забить, но всё же стал лучшим бомбардиром сезона среди игроков Портсмута, забив 12 голов.

В следующем году Кану забил победный мяч (1:0) в матче против своего бывшего клуба, Вест Бромвич Альбиона в полуфинале, кубка Англии. А в финале Портсмут выиграл у Кардифф Сити, для Кану этот кубок Англии стал третьим в карьере. Помимо этого, он стал одним из немногих игроков, выигрывавших кубок Англии как на новом, так и на старом Уэмбли.

Сборная

В сборной Кану дебютировал в 1994-м году в товарищеском матче со Швецией, всего он сыграл 72 игры, забив 13 голов. Он выигрывал золото Олимпиады-1996, участвовал в двух Кубках мира. Также выигрывал золото юношеского чемпионата мира в Японии. Сейчас Кану — капитан сборной Нигерии.

Достижения

Командные

Личные

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Нванкво Кану" в других словарях:

  • Кану, Нванкво — Эта статья о Нванкво Кану, о его братьях: Кристофер, Анри Нванкво Кану …   Википедия

  • Кану Нванкво — Эта статья о Нванкво Кану, о его братьях: Кристофер, Анри Нванкво Кану Общая информация Полное имя Нванкво Кристиан Кану Прозвище …   Википедия

  • Кану Кристофер — Эта статья о Кристофере Кану, о его братьях: Нванкво, Анри Кристофер Кану Общая информация Полное имя Кристофер Огбонна Кану Нвосу …   Википедия

  • Кану, Кристофер — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Кану — (порт. Cano) многозначный термин. Кану (Созел) район (фрегезия) в Португалии, входит в округ Порталегре. Кану, Кристофер Кану, Нванкво …   Википедия

  • Кристофер Кану — Эта статья о Кристофере Кану, о его братьях: Нванкво, Анри Кристофер Кану Общая информация Полное имя Кристофер Огбонна Кану Нвосу …   Википедия

  • Арсенал (футбольный клуб, Лондон) — У этого термина существуют и другие значения, см. Арсенал. Арсенал …   Википедия

  • Финал Кубка Англии по футболу 2008 — Финал Кубка Англии 2008 2008 FA Cup Final Турнир Кубок Англии 2007/08 …   Википедия

  • Африканский футболист года — Африканский футболист года  награда, присуждаемая лучшему африканскому футболисту Африканской конфедерацией футбола с 1992 года. Ранее награда присуждалась французским журналом «France Football» с 1970 по 1994 год и называлась Золотой мяч… …   Википедия

  • Футболист года в Африке — Африканский футболист года  награда, присуждаемая лучшему африканскому футболисту Африканской конфедерацией футбола с 1992 года. Ранее награда присуждалась французским журналом «France Football» с 1970 по 1994 год и называлась Золотой мяч… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»