Национальный битторрент трекер

Национальный битторрент трекер
torrents.ru
Логотип сайта
torrents.ru
Тип сайта: торрент-трекер
Регистрация: открытый
Владелец: Dreamtorrent Corp
Начало работы: 18 сентября 2004
Текущий статус: Работает

Torrents.ru — крупнейший[1] российский BitTorrent-трекер, насчитывающий около 3,5 миллионов активных учётных записей.[2] На трекере зарегистрировано более 629 тысяч раздач, суммарный размер которых составляет более 800 терабайт.[3] Реализован на движке TorrentPier.

Содержание

История

История Torrents.ru началась в сентябре 2004 года, и за несколько лет своего существования проекту удалось вырасти до огромных размеров.

Осенью 2007 года по просьбе правообладателей началось продолжающееся до сих пор массовое закрытие раздач материалов, защищённых авторским правом. Тем не менее, это не позволило трекеру потерять популярность — в декабре 2008 года число учётных записей ресурса достигло 3 миллионов, а число пользователей, находящихся одновременно в онлайне, добралось до отметки 19800 человек. Всего за 4 года зарегистрировалось около 10 миллионов.

Основной источник развития и поддержания существования трекера — реклама.

Возникновение Torrents.ru стало возможным благодаря бурному развитию широкополосного доступа в Интернет в России и странах СНГ. Развитие трекера привлекло внимание правообладателей, и в сложившихся условиях руководство Torrents.ru приняло решение уступить им. Сейчас на трекере запрещены практически все современные игры для PC, PSP и новинки кинопроката. Существует постоянно пополняющийся список продуктов, раздачи которых запрещаются. В частности, запрещены раздачи продуктов следующих фирм: , Бука, Акелла, Руссобит-М, Новый Диск, ABBYY, Electronic Arts, Adobe, SONY, ТНТ, а также других более мелких компаний.

Регистрация и рейтинг

Регистрация требуется для получения доступа к торрент-файлам. Пользователи со слишком низким «рейтингом» (также известным как «ratio») — отношением объёма отданного к полученному трафика по торрентам данного трекера, ограничиваются в правах. Рейтинг начинает учитываться после скачивания 5 Гб. Если же он опустится ниже отметки 0.3, скачивать торрент-файлы будет нельзя, однако закачки по текущим раздачам не остановятся.

В настоящее время регистрация новых учётных записей проводится с 06:00 до 08:00 и с 15:00 до 16:00 MSK.

События

  • 2007 — после принятия администрацией решения о недопустимости пиратства проект покинула часть участников. [4]
  • 10 июня 2008 — в 17:00 на форуме было оставлено 10-миллионное сообщение.
  • 5 июля 2008 — в связи с жалобами и критикой все ветки связанные с раздачей файлов эротического содержания были перенесены на отдельный специально созданный трекер PornoLab (имя пользователя и пароль для старых пользователей те же самые, что и на основном трекере).
  • 25 ноября 2008 — трекер занял 5-е место в Народном голосовании Премии Рунета 2008.[5]
  • 26 марта 2009 — заработал новый сервер bt3.torrents.ru.
  • 16-17 апреля 2009 — трекер подвергся DDoS-атаке.[6][7][8]

Запрещенные раздачи

На трекере запрещено раздавать:

Примечания

Источники

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Национальный битторрент трекер" в других словарях:

  • Премия Рунета — Премия Рунета. Этой статуэткой награждаются победители …   Википедия

  • Премии Рунета — Премия Рунета. Этой статуэткой награждаются победители Диплом «Премии Рунета» «Премия Рунета»  награда лучшим сайтам Рунета. Присуждается ежегодно в номинациях: Наука и образование, Здоровье и общество, Государство и общество, Здоровье и отдых.… …   Википедия

  • Премия рунета — Премия Рунета. Этой статуэткой награждаются победители Диплом «Премии Рунета» «Премия Рунета»  награда лучшим сайтам Рунета. Присуждается ежегодно в номинациях: Наука и образование, Здоровье и общество, Государство и общество, Здоровье и отдых.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»