Национальные автострады Украины

Национальные автострады Украины
Автострада М-06. Участок Киев — Житомир
Автострада M 18 на участке Харьков-Днепропетровск
Схема крупнейших автострад Украины

Автомоби́льные дороги Украины — сеть дорог на территории Украины, объединяющая между собой населённые пункты и отдельные объекты и предназначена для движения транспортных средств, перевоза пассажиров и грузов.

Сеть автомобильных дорог общего пользования включает 172,4 тыс. км дорог, из них с твёрдым покрытием — 164,1 тыс. км (без учёта муниципальных, ведомственных, внутрихозяйственных). Практически все автомобильные пути Украины проходят через населённые пункты, что не отвечает требованиям к международным транспортным коридорам, так как приводят к ограничению скорости движения автомобильного транспорта.

Содержание

История

В 1940 году общая протяжённость автомобильных дорог на территории УССР составляла 270,7 тыс. км. В основном, это были грунтовые дороги. Только 10,8 % дорог имели твёрдое покрытие.

Наиболее интенсивными темпами дороги строились в 60-70-е годы XX века и на момент распада Советского Союза существующая на данный момент на Украине сеть автомобильных дорог была фактически построена.

Классификация

Виды автомобильных дорог по значению

  • Автомобильные дороги общего использования — являются составной частью единой транспортной системы Украины и соответствуют потребностям общества в автомобильных пассажирских и грузовых перевозках;
  • Улицы и дороги городов и других населённых пунктов;
  • Ведомственные (технологические) автомобильные дороги. К ним относятся внутрихозяйственные технологические дороги, находящиеся в собственности юридических или физических лиц;
  • Автомобильные дороги на частных территориях. К ним относятся автомобильные дороги, находящиеся на территориях, собственниками которых являются юридические (негосударственные) или физические лица.

Автомобильные дороги общего пользования

Автомобильные дороги общего пользования подразделяются на:

дороги государственного значения
  • Международные дороги — автомобильные дороги, совмещённые с международными транспортными коридорами и/или входят в Европейскую сеть[1] основных, промежуточных, соединительных автомобильных дорог и ответвлений, имеют соответствующую международную индексацию и обеспечивают международные автомобильные перевозки. Международные дороги обозначаются латинской буквой «М». Они занимают около 5 % всех автомобильных дорог Украины.
  • Национальные дороги — автомобильные дороги, совмещённые с национальными транспортными коридорами и не принадлежат к международным автомобильным дорогам, а также автомобильные дороги, соединяющие столицу Украины — город Киев, административный центр Автономной Республики Крым, административные центры областей, город Севастополь между собой, большие промышленные и культурные центры государства с международными автодорогами. Национальные дороги обозначаются буквой «Н». Национальных дорог — 3 % от общего количества дорог.
  • Региональные дороги — автомобильные дороги, соединяющие столицу Украины — город Киев с административным центром Автономной Республики Крым, административными центрами областей и городами государственного подчинения, автомобильные дороги, соединяющие основные международные пограничные пункты пропуска автомобильного транспорта, морские и авиационные порты международного значения, важнейшие объекты национального культурного наследия, курортные зоны и большие промышленные и культурные центры государства с выше перечисленными и магистральными дорогами. Региональные дороги обозначаются буквой «Р». Региональных дорог на Украине — 4 %.

Дороги местного значения Украины

Автомобильные дороги местного значения составляют большую часть общей автомобильной сети (155,6 тыс. км или 91,7 % от общей длины), разделяются на:

  • территориальные — автомобильные дороги, соединяющие центры Автономной Республики Крым и областей между собой и с административными центрами районов, городами областного подчинения, а также города областного подчинения и административные центры районов между собой, и автомобильные дороги, соединяющие с магистральными и региональными дорогами и вышеперечисленными дорогами, основные аэропорты, морские и речные порты, железнодорожные узлы, курорты, объекты национального культурного наследия и природно-заповедного фонда, пограничные автомобильные пункты пропуска международного и межгосударственного значения. Общая их длина составляет 30,6 тыс. км. Территориальными дорогами является 18 % путей.
Районная дорога IІІ категории. Наиболее распространённый вид дорог на Украине
  • районные — автомобильные дороги, соединяющие административные центры районов с административными центрами сельских населённых пунктов в границах района и эти населённые пункты между собой, автомобильные дороги, соединяющие населённые пункты в границах района с железнодорожными станциями, аэропортами, речными портами, объектами национального культурного наследия и природно-заповедного фонда с сетью других дорог общего пользования, подъезды к пограничным пунктам пропуска автомобильного транспорта. Общая протяжённость 86,0 тыс. км. В среднем на 1 район приходится 175,5 км районных автомобильных дорог. К районным относятся 51 % дорог Украины.
  • сельские — автомобильные дороги, связывающие административные центры сельских населённых пунктов с другими населёнными пунктами в границах района, другие населённые пункты между собой, автомобильные дороги, соединяющие предприятия по приёму и переработке сельскохозяйственной продукции (хлебоприёмные пункты, сахарные заводы, льнозаводы, молокозаводы, пункты переработки мяса и т. д.), которые имеют межхозяйственное, общерайонное значение и находятся за чертой города или посёлка городского типа, с сетью автомобильных дорог общего пользования. Их длина составляет 39,2 тыс. км. В среднем на одно село приходится всего 1,37 км сельских автомобильных дорог, которые должны обеспечить жизнедеятельность 555 его жителей (среднее число). Сельских дорог на Украине 18 %.

Дороги местного значения на территории Украины обозначаются четырехзначным цифровым индексом, в котором первые две цифры — индекс области, а две другие — номер дороги.

Индексы территориальных дорог местного значения и общая длина всех автопутей по областям
Индекс Регион Длина путей, км Индекс Регион Длина путей, км Индекс Регион Длина путей, км
01 Автономная Республика Крым 6605 10 Киевская область 8490 20 Тернопольская область 5063
02 Винницкая область 9519 12 Кировоградская область 6545 21 Харьковская область 9551
03 Волынская область 6199 13 Луганская область 5810 22 Херсонская область 4950
04 Днепропетровская область 9182 14 Львовская область 8334 23 Хмельницкая область 7136
05 Донецкая область 8052 15 Николаевская область 4831 24 Черкасская область 6118
06 Житомирская область 8513 16 Одесская область 8232 25 Черниговская область 7680
07 Закарпатская область 3330 17 Полтавская область 8836 26 Черновицкая область 2869
08 Запорожская область 6974 18 Ровенская область 5056 27 г Севастополь
09 Ивано-Франковская область 4160 19 Сумская область 7281

Автомобильные дороги общего пользования находятся в государственной собственности и не подлежат приватизации.

Составные части автодорог

В границах полосы отведения:

  • земляное полотно, проезжая часть, дорожное покрытие, полоса движения, сооружения дорожного водоотвода. искусственные сооружения;
  • инженерное оборудование: специальные сооружения и средства, предназначенные для обеспечения безопасных и удобных условий движения (освещение, технологической связи, измерения вагонных и габаритных параметров транспортных средств, принудительного снижения скорости движения), объекты дорожного сервису;
  • архитектурное обеспечение: архитектурные сооружения и декоративные насаждения, предназначенные для обеспечения эстетического вида автомобильных дорог;
  • технические средства организации дорожного движения, автопавильоны, линейные сооружения и комплексы, обеспечивающие функционирование и сохранение дорог;
  • зелёные насаждения.

Вне границ полосы отведения:

К составным автомобильной дороги, находящимся вне границ полосы отведения, относят:

  • объекты дорожного сервиса, архитектурное обеспечение;
  • строения и сооружения. обеспечивающие её функционирование: производственные базы и придорожные карьеры, линейные жилые дома, линейные и другие сооружения для исполнения ремонтов и содержания дорог, их сохранение и контроля дорожного движения. комплексы дорожного сервиса;
  • паромные переправы, снегозащитные сооружения, противолавинные и противоселевые сооружения, улавливающие съезды;
  • площадки для стоянки транспортных средств, отдыха, видовые, для склада дорожно-строительных и других материалов;
  • нагорные канавы, испарительные бассейны, открытые и закрытые дренажные системы.

Улицы и дороги городов и других населённых пунктов

Улицы и дороги городов и других населённых пунктов подразделяются на:

  • магистральные дороги (непрерывного и регулированного движения);
  • магистральные улицы общегородского значения непрерывного и регулированного движения);
  • магистральные улицы районного значения, а также улицы и дороги местного значения.

Составными улиц и дорог городов и других населённых пунктов являются: проезжая часть улиц и дорог, трамвайное полотно, дорожное покрытие, искусственные сооружения, сооружения дорожного водоотвода, технические средства организации дорожного движения, остановки городского транспорта, тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки, зелёные насаждения, наземные и подземные сети.

Автомобильные пути специального значения

Автомобильные пути специального значения — это подъезды к военным и другим режимным объектам, большим железнодорожным узлам, станциям, переправам, морским и речным портам, а также автомобильные дороги оборонного значения.

Виды автомобильных дорог по виду покрытия

По виду покрытия дорог различают:

  • с твёрдым покрытием — автомобильные дороги с однослойным или многослойным дорожным покрытием, состоящим из различных видов уплотнённых дорожных смесей или каменных материалов: щебень, гравий, шлак, обработанных или не обработанных вяжущими смесями.

Подразделяются на:

  • грунтовые — дороги, проезжая часть которых улучшена ведением каркасных добавок (гравия, шлака и др.).

81 % государственных дорог имеют асфальтобетонное покрытие, 8,7 % — цементобетонное, 10,2 % — чёрное.

Местные автомобильные дороги в большинстве случаев (45,1 %) — это чёрные шоссе. Асфальтобетонными являются 51,1 % территориальных и 23,8 % районных дорог. Сельские дороги на 42,4 % состоят из чёрных шоссе, на 26,6 % — из белых щебеневых, гравийных, на 19,8 % — из асфальтобетонных.

Виды автомобильных дорог по категории

В зависимости от пропускной способности, количества полос движения, ширины полос, ширины проезжей части, ширины земляного полотна, ширины полосы водоотвода, продольного уклона дороги и радиуса закруглений дороги, автодороги разделяют на 5 категорий:

Категория 2 3 4 5
Фактическая интенсивность движения (авт/сут) >7000 >7000 >3000-7000 >1000-3000 >200-1000 <200
Наибольшая интенсивность движения (ед/сут) >14000 >14000 >6000-14000 >2000-6000 >400-2000 <400
Расчётная скорость движения, км/час 150 140 120 100 80 60
Количество полос (в две стороны), шт 4-8 4-6 2 2 2 1(всего)
Ширина полосы, м 3,75 3,75 3,75 3,75 3,5 4,5
Ширина разделяющей полосы, м 6 5 - - - -
Ширина краевой укрепительной полосы на раздельной полосе, м 1 1 - - - -
Ширина краевой укрепительной полосы на обочине, м 0,75 0,75 0,75 0,5 - -
Ширина земляного полотна, м 28,5 27,5 15 12 10 6
Радиус кривой на повороте, м 1200 800 800 600 300 150
Максимальный продольный уклон, промилле 30 40 40 50 60 70

Дороги I категории с обязательной разделительной полосой и 2 — 4 полосами движения в одном направлении имеют протяжённость всего 2,2 тыс. км или 1,3 % от протяжённости дорог с твёрдым покрытием. Наибольшее количество дорог I категории в Киевской области — 401 км. После неё идут Житомирская — 232 км, Донецкая — 230 км, Днепропетровская — 226 км и Харьковская — 166 км. Некоторые области практически не имеют дорог такого качества: Кировоградская — 1 км, Сумская — 4 км, Закарпатская — 12 км и Черновицкая — 13 км.

Пропускная способность отдельных автодорог Украины сравнивается или превышает эти стандарты. В частности дорога Киев — Борисполь имеет пропускную способность 40 тыс. авт/сут и 4 полосы движения в каждом направлении, все пересечения в разных уровнях. В процентном соотношении на Украине дорогами первой категории являются всего 1 % всех автодорог, второй — 8 %, третьей — 18 %, четвёртой — 65 % и пятой — 8 %.

Список автомобильных дорог

Европейского значения, проходящие через территории Украины

Западно-Восточное направление

Основные дороги

Е40 Е50

Промежуточные дороги

Е38 Е58

Северно-Южное направление

Основные дороги

Е85 Е95 Е105

Промежуточные дороги

Е81 Е87 Е97 Е101

Ответвления, соединительные дороги

Е372 Е373 Е381 Е391 Е471 Е573 Е577 Е583

Государственного значения Украины

Международные

Наименование автомобильных дорог Индекс и № дорог Протяжённость (с подъездами) в км
КиевЧернигов — п.п. Новые Яриловичи (на Гомель)
M 01
205,6 (224,4)
Копти — Глухов — п.п. Бачевск (на Брянск)
M 02
242,5
КиевХарьков — п.п. Должанский (на Ростов-на-Дону)
M 03
844,2 (858,9)
ЗнаменкаЛуганскИзварино (на Волгоград через Днепропетровск, Донецк)
M 04
566,9
КиевОдесса
M 05
453,3 (478)
КиевЧоп (на Будапешт через Львов, Мукачево, Ужгород)
M 06
821,5 (846,2)
КиевКовель — п.п. Ягодин (на Люблин)
M 07
486,5 (488,4)
Обход г. Ужгород — п.п. Ужгород
M 08
13,8
ЛьвовРава-Русская (на Люблин)
M 09
62,5
Львов — Краковец (на Краков)
M 10
65,1 (77,3)
Львов — п.п. Шегины (на Краков)
M 11
72,1
СтрыйТернопольКировоградЗнаменка (через Винницу)
M 12
746,7 (756,1)
Кировоград — п.п. Платоново (на Кишинёв через Любашевку)
M 13
254,4
ОдессаМелитопольНовоазовск (на Таганрог)
M 14
624,3 (652,5)
ОдессаРени (на Бухарест)
M 15
244,4 (282,4)
Одесса — п.п. Кучурган (на Кишинёв)
M 16
58,7
ХерсонДжанкойФеодосияКерчь
M 17
423,6
ХарьковСимферопольАлуштаЯлта
M 18
682,6 (726,5)
Доманово (на Брест) — КовельЧерновцы — п.п. Тереблече (на Бухарест)
M 19
503,9 (509,1)
Харьков — п.п. Гоптовка (на Белгород)
M 20
28,5
ЖитомирМогилёв-Подольский (через Винницу)
M 21
220,9 (221,4)
ПолтаваАлександрия
M 22
186,5
БереговоВиноградов — п.п. Великая Копаня
M 23
49,5
Всего
8080,1

Национальные

Наименование автомобильных дорог Индекс и № дорог Протяжённость (с подъездами) в км
КиевЗнаменка
H 01
266,4 (274,7)
ЛьвовТернополь
H 02
111,9
ЖитомирЧерновцы
H 03
325,3
ОдессаИльичёвск
H 04
14
КрасноперекопскСимферополь
H 05
115 (116)
СимферопольБахчисарайСевастополь
H 06
66,4 (69,3)
КиевСумы — Юнаковка (на Курск)
H 07
334,7 (429,6)
БориспольДнепропетровскЗапорожье (через Кременчуг)
H 08
429,6 (434,9)
МукачевоИвано-ФранковскРогатинЛьвов (через Рахов)
H 09
422
СтрыйИвано-ФранковскЧерновцы — Мамалыга (на Кишинёв)
H 10
272,8 (276,6)
ДнепропетровскНиколаев (через Кривой Рог)
H 11
239,6
СумыПолтава
H 12
154,4 (170,2)
ЛьвовСамборУжгород
H 13
227,5
АлександровкаКировоградНиколаев
H 14
239,3 (264,9)
ЗапорожьеДонецк
H 15
208,8
ЗолотоношаЧеркассыСмелаУмань
H 16
196,7
ЛьвовРадеховЛуцк
H 17
130,5
Ивано-ФранковскБучачТернополь
H 18
106,8
ЯлтаСевастополь
H 19
81
СлавянскДонецкМариуполь
H 20
190,6
СтаробельскЛуганскКрасный ЛучМакеевкаДонецк
H 21
206,8
УстилугЛуцкРовно
H 22
155,9
КировоградКривой РогЗапорожье
H 23
244,6
Всего
4803,3

Региональные

Наименование автомобильных дорог Индекс и № дорог Протяжённость (с подъездами) в км
КиевОбухов
P 01
7,3
КиевИванковОвруч
P 02
171,7 (210,9)
северо-восточный объезд города Киев
P 03
33,5
КиевФастовБелая ЦерковьЗвенигородка
P 04
212,6
ГородищеСарныРовноСтароконстантинов
P 05
294,8 (299,6)
УльяновкаВознесенскНиколаев
P 06
214,7 (216,9)
ЧугуевСтаробельск — Меловое
P 07
289,7
НемировЯмполь
P 08
118,6
МироновкаКаневСофиевка
P 09
57,7
КаневЧигиринКременчуг
P 10
199,0
ПолтаваКрасноград
P 11
52,6
ЧерниговМенаСосница — Гремяч
P 12
203,8 (208,5)
ЧерниговГородня — Сеньковка
P 13
72,3
ЛуцкКиверцыМаневичиЛюбешов — Дольск
P 14
154,1
КовельВладимир-ВолынскийЧервоноградЖолква
P 15
144,4 (149,4)
Подъезды к спецобъектам Крыма
P 16
86,0
Белая ЦерковьТетиевЛиповец — Гуменное
P 17
157,2
ЖитомирПопельня — Сквыра — Володарка
P 18
149,1
Фастов — Мытница — ОбуховРжищевКанев
P 19
135,9
Снятын — Тязев
P 20
107,4
Долина — Хуст
P 21
128,9
Луганск — п.п. Красная Таловка
P 22
55,9
СимферопольФеодосия
P 23
109,6
Татаров — КосовКоломыя — Борщев — Каменец-Подольский
P 24
247,4
СимферопольЕвпатория
P 25
53,0
ОстрогКременецПочаев — Радивилев
P 26
121,2
СевастопольИнкерман
P 27
36,0
Выступовичи — ОвручЖитомир
P 28
163,4
АлуштаСудакФеодосия
P 29
120,6
подъезд к городу Ирпень
P 30
3,2
БердичевХмельник — Летин
P 31
79,4
КременецБелая ЦерковьРжищев
P 32
403,2
Рени — Орловка — Измаил
P 33
59,5
ЯлтаАлушта
P 34
77,4
ГрушевкаСудак
P 35
20,2
НемировМогилёв-Подольский
P 36
107,1
ЭнергодарВасильевкаБердянск
P 37
200,3
Богородчаны — Гута (Украина
P 38
37,0
БродыТернополь
P 39
72,5
Рава-РусскаяЯворовСудовая Вишня
P 40
54,8
обход города Тернополь
P 41
14,5
ЛубныМиргород — Опешня
P 42
121,9
ТернопольЛановцы
P 43
55,9
СумыПутивльГлухов
P 44
131,0
СумыКраснопольеБогодухов
P 45
103,8
ХарьковАхтырка
P 46
103,7
ХерсонНовая КаховкаГеническ
P 47
190,2 (215,9)
Каменец-ПодольскийСатановВойтовцыБелогорье
P 48
156,0
Васьковичи — Шепетовка
P 49
162,2
ЯрмолинцыСатанов
P 50
51,1
ХарьковКрасноградПерещепино
P 51
120,9
ДнепропетровскЦаричанкаКобелякиРешетиловка
P 52
146,4
Малый Березной — п.п Малый Березной
P 53
3,1
МукачевоБереговое — п.п. Лужанка
P 54
33,3
п.п Вылок — Вылок — Неветленфолу — п.п. Дяково
P 55
20,7
Чернигов — Пакуль — п.п. СлавутичЧернобыль
P 56
70,8
ЦюрупинскГолая ПристаньСкадовск
P 57
80,9
Севастополь — порт Камышовая бухта
P 58
8,2
подъезд к спецобъектам города Севастополь
P 59
9,1
КролевецКонотопРомныПирятин
P 60
215,2
БатуринКонотопСумы
P 61
109,6
ЧерновцыСторожинецВижница — Криворовня
P 62
110,3
Данковцы — Вартиковцы — п.п. Сокиряны
P 63
88,7 (111,8)
Ковшеватая — Шушковка — Лысянка — Моринцы — ШевченковоТарасовка
P 64
83,7
п.п. Николаевка — Семёновка — Новгород-СеверскийГлухов — п.п. Екатериновка
P 65
122,3
Всего
7467,7

Автомобильные пропускные пункты на границах Украины

  • Российская Федерация:
    • Амвросиевская таможня — Успенка;
    • Луганская таможня — Изварино, Красная Таловка, Червоная Долина, Червонопартизанск;
    • Мариупольская таможня — Новоазовск;
    • Керченская таможня — Крым-паром;
    • Новгород-Северская таможня — Гремяч;
    • Черниговская таможня — Щорс;
    • Глуховская таможня — Бачевск, Екатериновка, Хутор-Михайловский;
    • Купянская таможня — Плетёновка, Тополи, Чугуновка;
    • Сумская таможня — Великая Писаевка, Краснополье, Юнаковка;
    • Магистральная таможня — Гоптовка, Козачья Лопань.
  • Белоруссия — Новые Яриловичи;
  • Молдавия — Платоново, Кучурган, Мамалыга;
  • Польша — Ягодин, Краковец, Шегины (Мостиська), Устилуг;
  • Словакия — Ужгород;
  • Венгрия — Тиса (Чоп), Косины;
  • Румыния — Дяково, Порубное, Рени.

Примечания

  1. Согласно соглашению о международных автомагистралях (СМА) от 15 ноября 1975 года, основные дороги Европы обозначаются буквой Е. Основные дороги в направлении запад — восток оканчиваются на 0 (Е20, Е30 … Е90), промежуточные имеют на конце индекса чётную цифру (Е12, Е18 … Е94). Основные дороги в направлении север — юг оканчиваются на цифру 5 (Е05, Е15 … Е95), промежуточные имеют на конце нечётную цифру (Е01, Е03 … Е93).

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Национальные автострады Украины" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»